Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли в буддизме непререкаемые (неизменяемые) догматы (истины)?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

323053СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 12:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:
Vital пишет:

... атомные электростанции, построенные  на основе математических выкладок, работают в штатном режиме.
Кстати. Продразумеваете ли Вы что Чернобыльская электростанция была не атомная? Или имелось ввиду, что подобные катастрофы, это тоже штатная ситуация?  Laughing

Там человеческий фактор подвёл, а не матанализ.


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

323055СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 12:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Монастыри собирают пожертвования и владеют землями. Теократическая верхушка управляет религиозными массами.
Забыл самое важное: они ещё заведуют сферой воспитания и образования.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

323056СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 12:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:
Vital пишет:

Парадоксы не играют роли в практической математике. Суперкомпьютеры и атомные электростанции, построенные  на основе математических выкладок, работают в штатном режиме.
Речь не о парадоксах, точнее не только и не столько о них. Главное, что выводы математиков, а так же вся история науки привели к тому, что многими (большинством даже) учёных, считается что в современной науке нет догматов (т.е. абсолютных, неизменяемых, неприкасаемых истин). Что угодно можно подвергнуть критике, и если критика будет достаточна убедительна, то с ней согласиться большинство (или типа того) учёных, и тогда что угодно можно переделать (изменить, обновить, уточнить и т.д. и т.п.).
Так и Будда дал завещание своим ближайшим:
Есть то, что важно. И есть то, что неважно. Неважное вы можете изменять. Важное вы должны сохранять.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

323058СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 13:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:
Vital пишет:

... атомные электростанции, построенные  на основе математических выкладок, работают в штатном режиме.
Кстати. Продразумеваете ли Вы что Чернобыльская электростанция была не атомная? Или имелось ввиду, что подобные катастрофы, это тоже штатная ситуация?  Laughing
Чернгбыльская станция была атомная. Катастрофа стала неизбежным результатом ряда "нештатных" ситуаций. Предполагать что-то ещё сверх этого = удаляться в умозрительные спекуляции.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

323061СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 14:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Монастыри собирают пожертвования и владеют землями. Теократическая верхушка управляет религиозными массами.

Как будто что-то плохое. Почитайте про наши "элиты", подумайте, чем они руководствуются, какое влияние оказывают на население, какие дают им ориентиры и сравните этот шлак с Буддадхармой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323062СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 14:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Я думаю что элиты руководствуются одним и тем же - собственными представлениями о "благе". Другое дело, что эти представления могут расходится с представлениями "облагодетельствованных" народных масс этими элитами. Или индивидуальными представлениями.

Благими намерениями (элит) вымощена дорога в ад. Поэтому уж лучше "business as usual" (бизнес как обычно), чем представления о благом светлом будущем в виде коммунизма, или всеобщей монастыризации.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

323063СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
Я думаю что элиты руководствуются одним и тем же - собственными представлениями о "благе". Другое дело, что эти представления могут расходится с представлениями "облагодетельствованных" народных масс этими элитами. Или индивидуальными представлениями.

Благими намерениями (элит) вымощена дорога в ад. Поэтому уж лучше "business as usual" (бизнес как обычно), чем представления о благом светлом будущем в виде коммунизма, или всеобщей монастыризации.

Ну так вы сами выбираете себе дорогу, потому что "коммунизм и всеобщая монатыризация - одно и то же". Я про Буддадхарму говорил. Там ничего нет про всеобщую монастыризацию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323067СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Как нет про монастыризацию?
А чегож они все (буддисты) в монастыри стремятся в разной степени - Таиланд, Цейлон, Тибет?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323068СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 15:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:

Там человеческий фактор подвёл, а не матанализ.
Значит когда катастрофа происходит из-за человеческого фактора, то такая катастрофа это штатная ситуация. Laughing


И какое же?
Извините, но я не знаю как Вам это ещё объяснить.
_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

323069СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 16:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111
Бога нет. С чего вы взяли что он есть, тем более что вы не верите церковным книжкам? И почему по вашему эти церковные книжки врут? (а вы - нет?)


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323071СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 16:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
AAA1111
Бога нет.
Какого Бога то?

Ёжик пишет:
AAA1111
С чего вы взяли что он есть, тем более что вы не верите церковным книжкам?
По многим причинам. Личные соответствующие переживания, логические прикидки основанные в том числе и на научных данных об устройстве Вселенной. Кстати, Бог и Вселенная (Универсум), по-моему, это различные явления.

Ёжик пишет:
AAA1111
И почему по вашему эти церковные книжки врут?
Потому, что инфа оттуда не соответствует действительности, той которую я знаю, такой как я её понимаю, считаю и ощущаю. И вообще, там всё слишком примитивно у них, сумбурно, запутанно и наивно, по-моему. Когда я все их читаю, то у меня как будто так и встают перед глазами картины того как оно там всё на самом деле было. Кто и что делал и по каким причинам, какими умыслами руководствуясь, какие эмоции ощущая и т.д. и т.п. И разумеется, в этих моих "картинах" всё (почти всё) было совсем не так как там написано. В каком-то смысле, эти "картины" можно назвать проницательностью ума. И в каком-то смысле, я просто хороший психолог, хорошо разбираюсь в людях. Слишком хорошо знаю людей, поэтому и не верю тем рассказам.
Звучит очень не скромно. Но зато очень честно. Как говорится, без ложной скромности.

Ёжик пишет:
AAA1111
(а вы - нет?)
1. Я могу ошибаться.
2. Могу наверно даже врать чуть-чуть и в каком-то смысле. А теоретически я не застрахован даже от того, чтобы превратиться в ужасного лжеца, и ужасное зло. Но очень надеюсь, и считаю, что этого не произойдёт.
3. Я никого не заставляю тупо верить мне на слово. А стараюсь объяснить, чтобы стало понятно и/или чтобы человек прочувствовал сам на своих чувствах, проникся идеей. Ну или типа того. Т.е. это если очень вкратце и не очень точно.

_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

323073СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 16:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AAA1111 пишет:

И какое же?
Извините, но я не знаю как Вам это ещё объяснить.

Вы, пока что, этот тезис никак не аргументировали вообще.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323074СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 16:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вы, пока что, этот тезис никак не аргументировали вообще.
А я считаю, что аргументировал. И что дальше?
_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

323078СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 17:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дальше потеря интереса к пустому разговору.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: AAA1111
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
AAA1111



Зарегистрирован: 11.04.2017
Суждений: 30

323083СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 17, 18:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дальше потеря интереса к пустому разговору.
Вот и я о том же писал Вам ещё на 4-ой странице. И извините ещё раз, за прекращение попыток объяснения.
Я действительно, просто сказал Вам всё, что мог сказать на эту тему. Больше сказать мне было просто нечего.

_________________
Cчитаю, что Бог есть, но Он совсем не такой, как в известных мне, религиозных текстах написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.066) u0.017 s0.000, 18 0.021 [263/0]