Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джим
Гость





42244СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 15:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогие люди вы настолько сведущи в буддизме чтопросто не можете заметить элементарных вещей. В не зависимости от лунгов вангов или гневных божеств есть мудрость - простая и доступная и есть глупость также простая и доступная. Тут не к чему копатться в книгах, или думать о традициях. Оле просто проповедник причем не самый лучший, единственный его плюс так это что он не лениться ездить а все остальное - уровень учения  подачу материала, непристойные шутки и слишком сильное увлечение алкоголем и женщинами можно смело отнести в разряд недостатков.
Наверх
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

42246СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 16:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Прикольно всё же получить обязательства, но не знать ничего о них и даже не понимать что взял их... Тут я сдаюсь, если честно, - такие вещи за пределами моего понимания, наверное в следущей жизни, когда стану крутым, пойму.

Да чего же тут сложного?  Twisted Evil  
Знаете принцип - "незнание закона не освобождает от ответственности"?
Вот именно так. Тот факт, что кто-то не удосужился выяснить, что именно происходит на ванге - это его, сугубо личная, проблема.
А за сансару - не беспокойтесь.  Very Happy Как мы знаем из Абхидхармы, наибольшее число живых существ живет в адах. А живут там долго....
Чтобы получить ванг - нужно  хотя бы родится человеком.... Не говоря уж о драгоценном человеческом рождении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

42258СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 19:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Знаете принцип - "незнание закона не освобождает от ответственности"?
В случае с Ваджраяной, как правило присутствует не правильное понимание законов. А знаний хоть отбавляй.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42271СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 23:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так найми перевоччика. Или сиди кури, пиво выпей пока или чай. Такие ванги конечно же в зачот не идут, т.е. это не ванг, когда человек нибельмеса не понял что он берёт и что ему дают. Эдак можно и животным ванги раздавать, инфузориям например.

          Таких нибельмес тысячи, смею тебя уверить...Дело даже не в конкретике посвящения,- всегда есть много уровней понимания практики.
Все зависит от способности ученика и его намерения.Перевоччик сам может быть нибельмеса, разве что пивом так нагрузиться, чтоб сразу из самбхогакаи ванг получить... Razz
          Я не могу согласиться с Samedy насчет "расплаты" за нарушения, о которых даже не подозреваешь.Закон кармы срабатывает-вспоминаем-когда соблюдены три составляющих: намерение нарушить, нарушение и удовольствие от содеянного.
          Кстати, именно мои знакомые от гелуг (бурятские корни) так запугивают своих братьев и сестер, что они ходят на негнущихся ногах с вытаращенными от напряжения глазами и боязнью "не так присесть , не так свистнуть".
          Незнание законов, как раз, ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42272СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 23:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джим пишет:
... непристойные шутки и слишком сильное увлечение алкоголем и женщинами можно смело отнести в разряд недостатков.

              Вот интересно, а женщины-то сами куда смотрят?  Ведь Оле- не насильник, уверяю... 8)
              Станьте сами на его место,-способны ли Вы  устоять против такой секс-атаки? А атаку я лично наблюдала, прям при Ханне ... Very Happy
              Горяччие даттские паррни...Хех! Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42273СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 23:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy  Освобождает от одной ответственности, но загружает другой ответственностью. Пустоты в природе не бывает, это ещё Ломоносаф обнаружил. От ответственности не сбежыш так просто.  Smile  Типа а я не в курсе значит и не при дилах. Grrr  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42276СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 23:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Very Happy  Освобождает от одной ответственности, но загружает другой ответственностью. Пустоты в природе не бывает, это ещё Ломоносаф обнаружил. От ответственности не сбежыш так просто.  Smile  Типа а я не в курсе значит и не при дилах. Grrr  Very Happy

               Ну, пребывание в неведении- уже расплата... за что-то... Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42282СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 00:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рынок не ограничивается только лишь расплатой. Без поступлений расплата невозможна.  Рынок вообще сложная вещь - как живой организм почти - активы циркулируют туда-сюда, расплата так и сопровождается прочими операциями, то кризисы, то скачки, без кризисов не будет скачков и наоборот.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42293СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 11:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Рынок не ограничивается только лишь расплатой. Без поступлений расплата невозможна.  Рынок вообще сложная вещь - как живой организм почти - активы циркулируют туда-сюда, расплата так и сопровождается прочими операциями, то кризисы, то скачки, без кризисов не будет скачков и наоборот.  Smile

                    Цена тоже варьирует. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

42296СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 17:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Станьте сами на его место,-способны ли Вы устоять против такой секс-атаки? А атаку я лично наблюдала, прям при Ханне ...
Соревнование с горячими датскими парнями тут к чему? Им помощь нужна - в протививовес слепоте ихней в плане причин "секс-атаки", про которые так много ведут расуждений буддисты. Попкорн
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

42360СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 11:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не могу согласиться с Samedy насчет "расплаты" за нарушения, о которых даже не подозреваешь.Закон кармы срабатывает-вспоминаем-когда соблюдены три составляющих: намерение нарушить, нарушение и удовольствие от содеянного.
Во первых, факторов четыре. Различают деяние и его результат. Можно, например выстрелить, но промахнуться. Кроме того, это описание полностью реализованного негативного результата. Нечаянное убийство также имеет последствия, просто более слабые. И речь идет о действии, а не о "нарушении". По Вашему получится,  скажем, что вахабиты-смертники не накапливают дурной кармы - они ведь не только не в курсе, что убийство дело нехорошее, но и уверены в обратном.
Человек сознательно и добровольно пошел на ванг. Не потрудился выяснить, к чему его это обязывает (почитать книжки, спросить у Учителя или старших товарищей). Это исключительно его личная ответственность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
maxsim



Зарегистрирован: 08.10.2007
Суждений: 28
Откуда: Калининград

42364СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 12:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сколько читаю темы связаные с наездами на Ламу Оле Нидала,в них больше самолюбования тех кто Оле поливает собственными взглядами на то какими должны быть буддийские ламы.(Ну конечно если он примитивный датчанин лама,то мы и по давно давно уже должны быть ламами) Поклон Мне кажеться некоторым нужно вспомнить ,что есть такое замечтательное топливо как гордыня.То что КК не особо слушают поучения лам других школ,только потому чтобы не создовать запутности  относительно поучений собственной школы(У Гелуг и КК,взгяд на пустоту даже разный),Хотя в 2006г в Кухарах после Пховы,давал поучения Мипам Ринпоче(но опять Мипам,давал поучения Кагью)хотя сам лама школы Нигма.Вобщем хорошей практитки всем Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42366СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 12:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:

Во первых, факторов четыре. Различают деяние и его результат. Можно, например выстрелить, но промахнуться. Кроме того, это описание полностью реализованного негативного результата. Нечаянное убийство также имеет последствия, просто более слабые. И речь идет о действии, а не о "нарушении". По Вашему получится,  скажем, что вахабиты-смертники не накапливают дурной кармы - они ведь не только не в курсе, что убийство дело нехорошее, но и уверены в обратном.
Человек сознательно и добровольно пошел на ванг. Не потрудился выяснить, к чему его это обязывает (почитать книжки, спросить у Учителя или старших товарищей). Это исключительно его личная ответственность.

                Вы способны различать оттенки . В контексте данного разговора, конечно же, лучше заменить слово "нарушение" словом "деяние". Вахабиты попадают в эту схему легко.
               А вот за "недеяние, т е "не почитал", "не спросил"- наказания не будет. Разве что, вписываясь в систему, практик рано или поздно узнает о совокупности правил, которые необходимо соблюдать. Но если его коренной Учитель не настаивает на ряде правил,- ответственность целиком на нем, на Мастере.
               Насчет четырех составляющих для созревания кармы: Намкай Норбу говорил нам о трех. Ну, разве что, перечитывая сейчас, смотрю, что он уточняет: первую составляющую он разделяет на формирование представления в уме насчет деяния, затем- формирования намерения, затем- осуществление деяния, далее- получение ожидаемого результата.
               Далее все же приводит другую точку зрения, приведенную выше,: намерение, деяние, удовлетворение.
               У меня нет желания оспаривать признанного  ведущими европейскими буддологами знатока буддийской философии Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

42369СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 15:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вот за "недеяние, т е "не почитал", "не спросил"- наказания не будет.
Вы уж меня извините... Что за христианский лексикон - "нарушения", "наказания". Наказания - конечно не будет, кому-же Вас пороть-то? Laughing А последствия - будут однозначно, хоть у действия, хоть у бездействия. Некоторые из обетов бодхисаттвы рассматривают именно ситуацию бездействия, когда надо было-бы что-то предпринять.
Цитата:
Но если его коренной Учитель не настаивает на ряде правил,- ответственность целиком на нем, на Мастере.
Да, это так. Однако следует учесть один момент. Я ни от одного Учителя не слышал, что надо чистить зубы. При всей очевидной пользе этого процесса. Very Happy Учителя, как правило, ограничены во времени, и стараются передать самые важные пункты Учения. Причем, обычно, учение просят "старшие ученики", которых интересуют более "продвинутые" темы. Соответственно - до упоминания азов дело может и не дойти. Представляете, сколько времени занимало бы Учение, если бы его каждый раз начинали с 4 благородных истин - и далее, со всеми остановками? От тож.
Цитата:
Насчет четырех составляющих для созревания кармы: Намкай Норбу говорил нам о трех.
Это не столь существенно. Я слушал связанные с этим пунктом учения в традициях Гелуг и Нингма. Там были 4-частные классификации, тоже немного различающиеся. Заметьте, что ННР все же упоминает о "результате" - это достаточно важный пункт. Вопрос об этом является достаточно классическим - "является ли убийством действие, которое Вам приснилось?". Правильный ответ - "нет". Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42390СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 20:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

           
Цитата:
Я слушал связанные с этим пунктом учения в традициях Гелуг и Нингма.
             
               Ну, насчет Вашей причастности к гелуг я догадалась сразу (ничего личного)  Very Happy
               Оба варианта, приведенные мною, сильно отличаются(три и четыре составляющих)? Думаю, нет.

               
Цитата:
Вы уж меня извините... Что за христианский лексикон - "нарушения", "наказания".

           Цитирую Вас, уважаемый Somedy:
Цитата:
...необходимо получить обеты Бодхисаттвы, стараться их соблюдать и практиковать Соджонг, дабы очистить неизбежно возникающие нарушения.

            Поскольку из законов элементарной логики за "нарушением" следует "наказание"- что Вас смущает?
             Ну, напишу: "последствия неблагих действий"- длинно-то как!-
А смысл такой же.
            зы:  Кстати, стоматологи знают, что чистить зубы вредно. Просто есть еще эстетика, гигиена и тд...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 67 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.260) u0.015 s0.000, 18 0.028 [256/0]