Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42185СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 07, 18:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да какое там гелугпинское древо прибежища!?  Very Happy  У нас и традиция-то не тантрическая - внутренних нёндо, тантр, самай и обетов тантрических прохожим не раздают почём зря, особенно если они на пиве ещё сидят.  Very Happy И ламами быть кому не попадю не разрешают - экзамены надо сдать и всё такое. А иначе как выяснить что ты действительно лама, а не пиво пил всё это время и языком трепал? И не всем же быть крутыми тантристами! Должны быть тантристы и не тантристы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джим
Гость





42187СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 07, 19:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

статья не критика действительно, но это и не обливание грязью. это переживания человека который очевидно знаком с буддизмом и как мне показалось ожидавший нечто болбшее от ламы. так что нельзя называть впечталения обливанием грязью. Действительно я сам встречал гадкие пасквили на Оле и вынужден признать что бреда на эту тему немало. Но как быть с людьми у которых ( извеняюсь) культуры от рожденитя побольше чем у ламы снимающего носки и показывающему пятки? я категорически никого не обвиняю, просто для кого то свободный секс между членами сангхи есть высшее проявление любви а для кого то это высшее проявление упадка дхармы и безкультурия. я понимаю все живые люди, на раз назвался груздем - полизай в кузов. Назвался буддистом не фиг блудить. Представьте что ЕСДЛ завтра снимет кашью, отрастит бороду сядет на харлей поедет в ближайший Гэлук центр и оттарит там всех желающих девушек, а после этого напьеться виски. И скажет извените ребята, мне надоело соблюдать винаю и вообще щас такое время...а те кто на меня гонят все гордецы. Так вот ситуация с ламой Оле практически тоже самое, только у него хватает мозгов особо не палиться с девушками и выпивкой.
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

42193СообщениеДобавлено: Чт 04 Окт 07, 20:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так, а в чём проблема... Не приняли в прибежище. Досадно ;(
[quote:6336ea8ff7="Джим"
] Но как быть с людьми у которых ( извеняюсь) культуры от рожденитя побольше чем у ламы снимающего носки и показывающему пятки?Воспринимают пусть данность мандалы , в конце-концов, составят картину адекватную подвигам Нидала соответствующего формата.
Или навешивание на титул Ламы соответвующих атрибутов и есть вся культура - извините. Лохам с большой буквы без необходимого инвентаря дали понимание что любая культура -вторична.

ps
Кому не страшен датский лама Razz

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42223СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 08:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это - не ко мне вопрос. Повторюсь - коль скоро во внутренних  Нендро присутствует визуализация себя как божества - это тантра. А тантры без самайи не бывает. Да, с точки зрения йоги Йидама - нендро это подготовка. Но практика это ой какая непростая. Попробуйте не то, что визуализировать, а просто перечислить всех Лам гелукпинского Древа Прибежища? От тож.

               Цечу Римпоче, братья Кхенпо, Намкхай Норбу на моей памяти давали ванг на тантрические практики   без каких- либо предварительно взятых учениками обетов.Скорее, они могли подразумеваться,но додумывать в споре такого рода- это затягивать всех в пучину обсуждения подробностей различий школ и направлений...
              Детально визуализировать Древо Прибежища в некоторых случаях и школах не всегда полезно, ибо вместо концентрации получаешь привязанность и невроз.
             Оле не сильно отличается от других лам в данном случае независимо от того, лама он на самом деле или нет.
             С Гелуг не будем сравнивать. Хотя бы потому, что вышеприведенные случаи с некоторыми буддистами и буддистками наблюдались мною именно среди ортодоксальных гелугпинцев(гелугпинок).Но обобщение- вещь опасная и глупая в любом случае...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42228СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 10:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нилла, какие случаи наблюдались?
И эти люди они случайно не по два ванга давали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42230СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 10:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Нилла, какие случаи наблюдались?
И эти люди они случайно не по два ванга давали?

                Скажу по-другому: кто больше всех ратует за соблюдение обетов, рано или поздно предстанет перед собственными нарушениями и не заметит этого...
                Я не коплю чужие нарушения, не стану их смаковать. Везде одно и то же, люди есть люди. Но вопиющую нетерпимость я видела преим. среди гелугпинцев. Эта нетерпимость часто перерастала в приступы гнева, психоза и даже физического насилия. Естественно, все это "облагораживалось" "чистотой" гневной формы тантрического божества... Twisted Evil
                 Понятно, что не в линии дело, а в эго практиков...И в моем, естесственно, кармическом видении-куда без него? Embarassed
                   Короче, не сосредотачиваемся на гелуг, просто не провоцируйте на ненужные прения, наезжая на невинных КК.
                 Кстати, я не фанатка Оле и ни разу ею не была. Но если бы от меня зависело-БЫТЬ или НЕ БЫТЬ- адназначна- БЫТЬ!!!
                 Он дарит людям праздник, не отвлекая от буден. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42231СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 12:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А-а, начинаю понимать. Это намёк на буряцких тантристов с топорами, борющихся с синькой? Нуну.  Very Happy
И как можно ратовать за соблюдение обетов, которые не взяты? Very Happy
Ты Нилла не стесняйся, рассказывай про облагораживание гневными божествами, все подробности. Это мало того что просто интересно, это ещё и полезно - мы все будем знать что не нужно делать, и что нужно. Критика вещь необходимая. И почему бы не сосредоточицца на Гелуг? Особенно учитывая то, что Гелуг мало чем отличается от Кагью, разве что парой-тройкой формальностей. Давай я первый начну про АП, а ты продолжыш про Гелуг. Итак: мне в АП сильно не нравица (точнее не нравился, щас мне что-то пофик) сектанский дух гипертрофированный и препятствия для изучения адептами и практики других традицый. Вот у нас в Гелуг можно хоть в церкофь христианскую каждый день ходить, если есть потребность. Но разумееца без ущерба для обязательств по Гелуг.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

42232СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 12:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа! Мне кажется некорректным ставить на одну доску частный случай АП и общую ситуацию школы Гелуг.
Гелугпинцев - много разных (как и кагьюпинцев) - в спектре от учеников Б.Д. Дандарона, через Геше Тинлея и вплоть до учеников Ламы Сопы Ринпоче или Богдо Гегена Ринпоче. И все -очень разные. Давайте уточнять, о ком идет речь.

Цитата:
Цечу Римпоче, братья Кхенпо, Намкхай Норбу на моей памяти давали ванг на тантрические практики без каких- либо предварительно взятых учениками обетов.
Братья Кхенпо дают ванг всегда вполне традиционно - то есть входе оного вы повторяете по тибетски три раза обещание соблюдать три набора обетов. В силу незнания тибетского этот момент может пройти незамеченным, но это не значит, что его не было.
Намкай Норбу Ринпоче не дает вангов в традиционном смысле (то есть дает, но очень редко). Поскольку ННР обучает исключительно Дзогпа Ченпо, самайя там одна - прибывать в ригпа. О чем он довольно подробно писал, и неоднократно.
Про Цечу Ринпоче - мало что знаю, но меня терзают смутные сомнения, что вообще кто либо дает ванги без самайи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42236СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 13:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В силу незнания тибетского этот момент может пройти незамеченным, но это не значит, что его не было.

Shocked  Shocked  Shocked  Жжэсть... Точно речь идёт о вангах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

42237СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 13:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
статья не критика действительно, но это и не обливание грязью. это переживания человека который очевидно знаком с буддизмом и как мне показалось ожидавший нечто болбшее от ламы. так что нельзя называть впечталения обливанием грязью.

В том то и дело, что долг журналиста - объективность. А собственные переживания - для себя! Скажите тогда , что тогда можно назвать  обливанием грязью, но нельзя назвать переживанием человека?
Цитата:
Действительно я сам встречал гадкие пасквили на Оле и вынужден признать что бреда на эту тему немало. Но как быть с людьми у которых ( извеняюсь) культуры от рожденитя побольше чем у ламы снимающего носки и показывающему пятки?
Если я правильно помню, (был на Оле давненько) происходит примерно так: он разувается перед сценой, проходит по ней в носках, затем садится на возвышение и затем снимает носки. По-моему нормально! Можно легко предположить, что можно написать при любом другом раскладе  с туфлями и носками. Wink
 
Цитата:
я категорически никого не обвиняю, просто для кого то свободный секс между членами сангхи есть высшее проявление любви а для кого то это высшее проявление упадка дхармы и безкультурия. я понимаю все живые люди, на раз назвался груздем - полизай в кузов. Назвался буддистом не фиг блудить. Представьте что ЕСДЛ завтра снимет кашью, отрастит бороду сядет на харлей поедет в ближайший Гэлук центр и оттарит там всех желающих девушек, а после этого напьеться виски. И скажет извените ребята, мне надоело соблюдать винаю и вообще щас такое время...а те кто на меня гонят все гордецы. Так вот ситуация с ламой Оле практически тоже самое, только у него хватает мозгов особо не палиться с девушками и выпивкой.
Very Happy  Very Happy  Very Happy
Знаете, почему у бегемота глаза красные? Чтобы в помидорах прятаться! Что, не видели в помидорах бегемота? Ну, значит, хорошо спрятался!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42238СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 13:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Итак: мне в АП сильно не нравица (точнее не нравился, щас мне что-то пофик) сектанский дух гипертрофированный и препятствия для изучения адептами и практики других традицый. Вот у нас в Гелуг можно хоть в церкофь христианскую каждый день ходить, если есть потребность. Но разумееца без ущерба для обязательств по Гелуг.  
Да, я заметила, что некоторые ученики Оле шарахаются от церкви, как черт от ладана... Razz  И Оле весьма ревниво относится к тому, что его ученики еще где-то там обучаются по буддийской части...Но не преследует никого. Потому что в Карма Кагью много дзогченовцев как минимум.Что ему прикажете, выгонять их, что ли?
        Я не буду говорить, что мне не нравится в гелуг-зачем смешить людей?
Кстати, осуждение-тоже вариант нарушения. Не хотелось бы... 8)
       Но межконфессиональная баталия возможна...не на этом форуме.В шутку, конечно. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42239СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 13:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
В силу незнания тибетского этот момент может пройти незамеченным, но это не значит, что его не было.

Shocked  Shocked  Shocked  Жжэсть... Точно речь идёт о вангах?

                Тут лишний раз подумаешь, прежде чем макушку подставлять...В силу незнания тибетского... Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42241СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 14:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кстати, осуждение-тоже вариант нарушения. Не хотелось бы...  

А кто говорит об осуждениях? Вроде никто. Осуждение это одно, а обмен информацией это другое. Кстати, осуждальщики как правило делают серьёзную ошибку - они думают, что в Гелуг или ещё куда, например в Дзогчен или тот же АП, идут только святые и праведники и вообще миларепы. Миларепам Гелуг и Дзогчен как таковые и не нужны. А обычно как, раз монах или мирянин то всё, значит должен вести себя идеально и права на ошибку нет.

Цитата:
В силу незнания тибетского...

Так найми перевоччика. Или сиди кури, пиво выпей пока или чай. Такие ванги конечно же в зачот не идут, т.е. это не ванг, когда человек нибельмеса не понял что он берёт и что ему дают. Эдак можно и животным ванги раздавать, инфузориям например.

Цитата:
Да, я заметила, что некоторые ученики Оле шарахаются от церкви, как черт от ладана...

Это двоешники, неуспевающие. Во взаимодействии с мирскими богами нет ничего плохого. Не стоит только видеть Прибежище в них. В тиб. традициях полно всяких дхармапал, не являющихся объектами Прибежища, и ничего - отношение к ним почтительное. Эти ученики должны тогда ещё и метрополитен обходить стороной, особенно в часы пик - там куча народу.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

42242СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 14:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тут лишний раз подумаешь, прежде чем макушку подставлять...В силу незнания тибетского...
Да, это не пыльно бы. Там ведь еще мнооого чего происходит, о чем "широкая публика" и не догадывается. Читайте, братья и сестры, книжки. Для начала хотя-бы "Нагрим Ченмо" Ламы Цонкапы - благо в интернете выложен.

Цитата:
Такие ванги конечно же в зачот не идут, т.е. это не ванг, когда человек нибельмеса не понял что он берёт и что ему дают. Эдак можно и животным ванги раздавать, инфузориям например.
К сожалению, Вы ошибаетесь. Я несколько раз спрашивал об этом разных Учителей. И ответ был примерно один - да, вы ребята не в состоянии в полном объеме получить ванг. (Тут дело ведь не только в том, чтобы знать, чего обещаешь) Однако обязательства, вы, тем не менее, получаете в полном объеме. И у вас только два варианта. Или вы соблюдаете и очищаете свои обязательства - и становитесь Буддой максимум за 16 жизней. Или вы попадаете в ад, очищаете там за миллионы лет всю неблагую карму, и рождаетесь в одной из чистых земель - что тоже неплохо. То есть - ванги то получать хорошо, но надо быть готовым к последствиям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42243СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 07, 15:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самэди, еслиб я ошибался, то сансара давно перестала бы существовать в виде сансары. Дай Бог, чтобы я ошибался. Всё что вы понапесали тут оставляю на Вашей совести, а также таковой этих учителей и их учеников. Прикольно всё же получить обязательства, но не знать ничего о них и даже не понимать что взял их... Тут я сдаюсь, если честно, - такие вещи за пределами моего понимания, наверное в следущей жизни, когда стану крутым, пойму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 66 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.112) u0.013 s0.003, 18 0.030 [256/0]