Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Признаки нирваны в физике и метафизике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

278450СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Почему вы отделяете "буддийский" смысл, от "здравого"?

Буддийское (без кавычек) значение слова "неведение" (авидья) - незнание Четырех Благородных Истин. Путать разные термины - быть дураком.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278454СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


То, что монаху нужно кушать, одеваться - Вас не смущает?

Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:

— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?

— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

А что говорят словари?

Словари трудностей русского языка утверждают: слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное. Неловко так к себе обращаться, так о себе говорить, поэтому форма 1-го лица в литературном языке и не принята.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/25802/ (Наука и жизнь, Почему есть можно, а кушать нельзя?)


Итак, "кушать подано, садитесь жрать пожалуйста".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278455СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
то есть, тот кто знает 4БИ - человек сведущий (не дурак)?

Речь идет о том чтобы "знать", или понимать, принимать, следовать? Или достаточно лишь знать как звучат эти 4БИ?


Ответы на этот пост: КИ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

278457СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
то есть, тот кто знает 4БИ - человек сведущий (не дурак)?

Речь идет о том чтобы "знать", или понимать, принимать, следовать? Или достаточно лишь знать как звучат эти 4БИ?

Тот кто познал 4БИ - архат.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278458СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
то есть, тот кто знает 4БИ - человек сведущий (не дурак)?

Речь идет о том чтобы "знать", или понимать, принимать, следовать? Или достаточно лишь знать как звучат эти 4БИ?

Сведения - это лишь одна из форм знания, и не та, о которой идет речь, когда говорится о знании благородных истин.
Какие Вам нужны сведения для того, чтобы чувствовать боль, чувствовать голод, чувствовать покой, дышать, видеть буквы, понимать слова, нажимать на клавиши, двигать языком и губами?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278460СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
то есть, тот кто знает 4БИ - человек сведущий (не дурак)?

Речь идет о том чтобы "знать", или понимать, принимать, следовать? Или достаточно лишь знать как звучат эти 4БИ?

Тот кто познал 4БИ - архат.

Что значит "познал"? Я знаю текст и смысл 4БИ, я - архат?


Ответы на этот пост: КИ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278461СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горец

Количество "белых пятен" в работе мозга уменьшается, знания все больше предметно конкретизируются.

Действительно, количество "белых пятен" в работе мозга уменьшается, а что такое сознание и как оно работает наука до сих пор не знает. А ведь это вопрос вопросов. И на этот вопрос есть свой  ответ в буддийской философии сознания.
Наука до него пока не доросла.


Ответы на этот пост: Ёжик, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278462СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:

Вы всегда учитесь печь пироги у сапожника, что даже не пытаетесь осознать свою ошибку?

Да нелепо учиться печь пирожки у сапожника. Однако буддийские учителя претендуют на глобальность своих знаний. На возможность проникновения посредством медитации в любую практическую сферу знаний. На некое сознание-хранилище, откуда можно черпать знания и о микросхемах, и о характере поверхности обратной стороны луны.

Даже будда не претендовал. Он учил только знанию страдания, знанию причины страдания, знанию прекращения страдания и знанию пути к прекращению страдания.

Вот Вы с чего взяли идею о претензиях буддийских учителей? Вы ее хоть как-то проверили?

Вы очень доверяете сумбурным идеям, которые Вам понравились (вписались в Вашу картину иллюзий).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278463СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Сведения - это лишь одна из форм знания, и не та, о которой идет речь, когда говорится о знании благородных истин.

- Пока человек верит в безусловность правильных взглядов, он просто не смотрит на [исторические] условия в которых эти взгляды взращиваются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278467СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горец пишет:

....Наука до него пока не доросла.

Но вы же не будете отрицать научный прогресс в этом вопросе за последнюю пару тысяч лет? И даже за последние 100 лет, от Фрейда, Юнга, Адлера, Сеченова, Павлова и тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

278468СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
то есть, тот кто знает 4БИ - человек сведущий (не дурак)?

Речь идет о том чтобы "знать", или понимать, принимать, следовать? Или достаточно лишь знать как звучат эти 4БИ?

Тот кто познал 4БИ - архат.

Что значит "познал"? Я знаю текст и смысл 4БИ, я - архат?

Если полностью знаете - да. Но есть разные степени знания.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278472СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горец пишет:
Ёжик пишет:
Горец

Количество "белых пятен" в работе мозга уменьшается, знания все больше предметно конкретизируются.

Действительно, количество "белых пятен" в работе мозга уменьшается, а что такое сознание и как оно работает наука до сих пор не знает. А ведь это вопрос вопросов. И на этот вопрос есть свой  ответ в буддийской философии сознания.
Наука до него пока не доросла.

"Не доросла" официально оформленная академическая наука, а вот исследователей, которые хорошо разобрались в вопросе - очень много. Да и всегда было много.

Проблема не в том, что кто-то не может это объяснить, потому что не знает, а потому что требуется достаточно непростая трансформация представлений у тех, кто пытается понять.

И еще есть люди которые придают слишком большое значение сознанию, а оттого думают, что это нечто очень сложное и мистически непостижимое.
В результате дискуссии полны мутной воды и довольно абстрактных споров.


Конкретика же проработана довольно давно. Проблема науки не в вопросах устройства и функционирования психики и сознания.

Проблема в технологической и конструктивной сложности.

Это примерно как современная операционная система. В общих чертах понятно, но лишь единицы знают все необходимые технологические сложности и особенности взаимодействия модулей и подсистем.

Другая проблема в том, что многие люди некритично доверяют научным сведениям, изложенным в популярной форме, а потому думают, что неплохо знают науку и имеют научное мировоззрение. Хотя глубина их философской мысли не имеет и трех шагов, а способность сосредотачивать внимание так мала, что не позволяет даже нескольких минут что-то всерьез изучать. Только легкое чтиво, лучше экшн. И с этим экшеном наперевес такие люди убежденно идут спорить, что учение будды это древние сказки, наука уже все это объяснила лучше и вообще. При этом вообще не имеет ни малейшего Call to action. Просто жажда самоутверждения. Показать этим отставшим от жизни глупцам, что современный образованный твиттером и ютьюбом гик засунет за пояс любого буддийского учителя.

Вот и вся подоплека тутошняя.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горец, Горец
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278474СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
то есть, тот кто знает 4БИ - человек сведущий (не дурак)?

Речь идет о том чтобы "знать", или понимать, принимать, следовать? Или достаточно лишь знать как звучат эти 4БИ?

Тот кто познал 4БИ - архат.

Что значит "познал"? Я знаю текст и смысл 4БИ, я - архат?

Если полностью знаете - да. Но есть разные степени знания.

А разве не может быть так что я (или некто) знаю текст и смысл (полностью на сколько это возможно в философской культурно-исторической его реконструкции), но не принимаю и не разделяю положений 4БИ?
Понимаю причины появления этих "4БИ". Типа как буддолог. Я - архат (архат-буддолог)?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

278475СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А разве не может быть так что я (или некто) знаю текст и смысл (полностью на сколько это возможно в философской культурно-исторической его реконструкции), но не принимаю и не разделяю положений 4БИ?

Знать полностью истины и не принимать их - конечно же невозможно. Иначе, это не истины.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278476СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 15:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ну так что же мешает учителю заткнуть гика за пояс?

Или ученого? Придти в какую нибудь лабу (в состоянии 4-ой дхьяны) и сказать - че вы тут дурью маетесь в таком простом вопросе? Все вот как и вот как, надо сделать то то и то то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.262) u0.017 s0.001, 18 0.011 [269/0]