Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Признаки нирваны в физике и метафизике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278425СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 13:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горец

Многие гордятся и подчеркивают, что они знакомятся с буддизмом  и читают тексты в "первоисточниках" а не в "адаптированном" варианте.

Но я думаю, что именно наш современник, уже знающий что знаем и мы - физику, биологию, гораздо интереснее может рассказать о буддизме.

Ведь важен дух и смысл, а не буква и древность автора.

Речь конечно не идет об историках, лингвистах, и тд.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 02 Май 16, 13:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горец, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

278426СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 13:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Физика и биология - не те предметы, которые полезны в данном случае.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278427СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 13:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Физика и биология - не те предметы, которые полезны в данном случае.

Физика и биология не полезны для прекращения неведения?

То есть креститься на гром, это нормально для "взрослой самостоятельной личности"?

Не понимать, почему нужно мыть руки перед едой?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

278428СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 13:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Физика и биология - не те предметы, которые полезны в данном случае.

Физика и биология не полезны для прекращения неведения?

В буддийском смысле слова "неведение" - не полезны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278429СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 13:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горец



Но я думаю, что именно наш современник, уже знающий что знаем и мы - физику, биологию, гораздо интереснее может рассказать о буддизме.

Ведь важен дух и смысл, а не буква и древность автора.


Согласен на 100%.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278431СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Почему же тогда буддийские монастыри включали в свою программу обучения науки, математику, медицину, письменность, и вообще как вы сами писали были своеобразными научными центрами в Тибете, Монголии, и тд?

Разве сейчас буддийские учителя призывают игнорировать физику, биологию?

То есть исходя из того что вы пишите, получается что возможно представить себе неграмотного, не имеющего элементарных представлений - что Земля имеет форму шара, не знающего элементарной физики природных атмосферных явлений, не знающих ничего о гравитации, элементарных физических законов, о химических реакциях, и тем не менее прослушавшего курс буддийских лекций и лишь на их основе - просветленного, освобожденного от страданий, и тд?

Счастливого?  

В принципе это можно себе представить, ведь есть такая мысль - меньше знаешь лучше спишь, все знания от лукавого, горе от ума, и тд.

Но будет ли такая личность вполне взрослой и самостоятельной в современном мире? Типа Крокодил Данди в Нью-Йорке?


Ответы на этот пост: Горец, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

278433СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу у всех прощения, я понял где моя ошибка  Smile А помогли мне в этом Горец и Ёжик.

Я попытался построить систему в которой можно было бы объяснить всё на пальцах. Но как только я ухожу в очередное заблуждение, у меня начинаются проблемы с медитацией. Это как барометр такой у меня. Когда я совершаю ошибки я это начинаю в буквальном смысле слова ощущать.

И вот оно.

Лучший эффект от медитации получается, когда есть осознанность недвойственности.

Я понял - не нужно искать нирвану где-то там, когда она здесь.
Не нужно искать нирвану вчера или завтра, если она есть сейчас. Мы просто её не видим и не ощущаем.
Если я изначально знал, что Алая, она как бы одна на всех, почему же я вновь споткнулся? Алая-это сверхсознание всех живых существ во вселенной одновременно.
Двойственность (выделение "Я") возникает уже как корень всех омрачений.
А я снова погряз в своих концепциях.
Горец верно сказал "из вас "эго" так и прёт". Что-то опять внутри разграничило "Я" с окружающим.
А я вчера разделил два состояния дхарма-частиц, разобрав по элементам феноменальную действительность и не смог объяснить естественное состояние частиц параману в отличае от ускоренного неестественного состояния создающего дурные дхарма-формирования.
А всё на самом деле просто. Естественное состояние частиц дхарма-параману - это равновесие.
Равновесие о котором говорил Бхагаван как о Срединности.

Дхарма-параману ускоряясь вылетают из Алайи и образуют хаотические завихрения, которые в результате создают все клеши и отдельные скандхи.
Так вот, задача вернуть их к равновесию, к недвойственности в свои "ячейки" общей на всех живых существ Алайе. Общей на всех живых существ, ведь не зря мы все плотно кармически завязаны.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278434СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ

Разве сейчас буддийские учителя призывают игнорировать физику, биологию?

То есть исходя из того что вы пишите, получается что возможно представить себе неграмотного, не имеющего элементарных представлений - что Земля имеет форму шара, не знающего элементарной физики природных атмосферных явлений, не знающих ничего о гравитации, элементарных физических законов, о химических реакциях, и тем не менее прослушавшего курс буддийских лекций и лишь на их основе - просветленного, освобожденного от страданий, и тд?

Счастливого?  

В принципе это можно себе представить, ведь есть такая мысль - меньше знаешь лучше спишь, все знания от лукавого, горе от ума, и тд.


http://www.proza.ru/2015/12/13/1128
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278437СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горец

Многие гордятся и подчеркивают, что они знакомятся с буддизмом  и читают тексты в "первоисточниках" а не в "адаптированном" варианте.

Но я думаю, что именно наш современник, уже знающий что знаем и мы - физику, биологию, гораздо интереснее может рассказать о буддизме.

Ведь важен дух и смысл, а не буква и древность автора.

Речь конечно не идет об историках, лингвистах, и тд.

Не может тот, кто не освоил практику ничего вообще рассказать о буддизме. Да и те кто освоил, имеют еще множество заблуждений.
Разница лишь в том, что тот, кто практикует - он работает над выявлением заблуждений и их корней, а не мудрствует лукаво о том, о чем слышал лишь звон.

Много ли может рассказать о производстве микросхем пусть даже глубоко образованный физик?

Вы такой очаровательный романтик, до нелепости.

В каждой области нужна квалификация.

Ваши идеи о буддизме абсолютно далеки от простой и повседневной сути буддизма. То, о чем Вы думаете - это философия, разные идеи которых использовались в разное время буддистами в побочной деятельности, не в основной, не в практике.

То, что монаху нужно кушать, одеваться - Вас не смущает?
То, что в монастырях учили не только учению Будды - это просветительская деятельность, мирская, не имеющая значения к практике. Преподаванием не занимались великие учителя. У людей много увлечений, были те, кто хотел изучать математику были и те, кто ее преподавал.

Но с чего Вы взяли, что все это необходимо для освоения учения Будды?
Вам говорят, что Вы ошибаетесь, глубоко и кардинально, но Вы так самоуверенны в своих ошибках.

Вы всегда учитесь печь пироги у сапожника, что даже не пытаетесь осознать свою ошибку? Smile Смешно и нелепо.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик, Горец
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278438СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горец
Ну конечно квантово-волновая теория - спасение и последний рубеж Бога!

По вашей ссылке:
"Что происходит в самом мозгу – для науки загадка. Она может просветить мозг на томографе, может увидеть, какие участки коры головного мозга возбудились, и на этом всё. Понять, как работает сознание,  “what where happens”*-наука не в состоянии"

Конкретная наука не в состоянии, а наука на стыке нескольких - вполне. Судебный эксперт, следователь, психолог, социолог - и вуаля - Родион Раскольников как на ладони.

Разумеется ученые не могут прям буквально "читать мысли". Однако составить психологический портрет, предсказать поведенческую реакцию - вполне возможно. Профотбор, спецслужбы - все это используется.

Количество "белых пятен" в работе мозга уменьшается, знания все больше предметно конкретизируются.


Ответы на этот пост: Горец
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278440СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы всегда учитесь печь пироги у сапожника, что даже не пытаетесь осознать свою ошибку?

Да нелепо учиться печь пирожки у сапожника. Однако буддийские учителя претендуют на глобальность своих знаний. На возможность проникновения посредством медитации в любую практическую сферу знаний. На некое сознание-хранилище, откуда можно черпать знания и о микросхемах, и о характере поверхности обратной стороны луны.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

278441СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Почему же тогда буддийские монастыри включали в свою программу обучения науки, математику, медицину, письменность, и вообще как вы сами писали были своеобразными научными центрами в Тибете, Монголии, и тд?

Разве сейчас буддийские учителя призывают игнорировать физику, биологию?

Передергиваете. Есть буддийское понятие "неведение" (авидья), которое не тождественно неведению и незнанию вообще. Такие передергивания и неумение держаться предмета дискуссии - признак ненаучного ума.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278444СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Нет я именно различаю невежество и неведение (многие путают, даже текстуально).

Но согласитесь, что неведение и невежество хоть и не тождественны, но все же связаны, или нет?

Можно ли представить сведующего невежду? Просветленного неуча? и тд?

Конечно есть и трудности перевода терминологии. Но моя мысль вам же понятна?

Почему вы отделяете "буддийский" смысл, от "здравого"? Мне кажется они должны как то совпадать, или коррелировать друг с другом. Или они противоположны, ибо - сансара?


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278448СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Тема дискуссий постоянно меняется. Я действительно часто увлекаюсь и съезжаю в сторону. И да, хоть я душой и сердцем за науку, но именно научной воспитанности ведения дискуссий у меня увы нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

278449СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 14:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Нет я именно различаю невежество и неведение (многие путают, даже текстуально).

Но согласитесь, что неведение и невежество хоть и не тождественны, но все же связаны, или нет?

Можно ли представить сведующего невежду? Просветленного неуча? и тд?

Конечно есть и трудности перевода терминологии. Но моя мысль вам же понятна?

Почему вы отделяете "буддийский" смысл, от "здравого"? Мне кажется они должны как то совпадать, или коррелировать друг с другом. Или они противоположны, ибо - сансара?

Ёжик, но ведь не можете утверждать, что наука уже всего достигла и не развивается?
Откуда выдающиеся учёные черпают вдохновение? Вы думаете только из бумажных знаний? Нет, это не так. Они черпают его из сознания.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.370) u0.014 s0.001, 18 0.012 [268/0]