Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Признаки нирваны в физике и метафизике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





278532СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 16:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, я имею в виду одно и то же - доколь можно цепляться к фигне,не понимая, что это цепляние. Какой учитель? Какие дхармы?Какая пратитья... и т.д? Smile

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278537СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 16:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
БТР, я имею в виду одно и то же - доколь можно цепляться к фигне,не понимая, что это цепляние. Какой учитель? Какие дхармы?Какая пратитья... и т.д? Smile

Вам показалось, где тут цепляние?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278542СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 16:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дхарма - скорее наука чем религия.

Уважаемый Росс, не могу не привести в этой связи тезис Е.А.Торчинова о сути религии:

«корнем религиозной веры и религиозной жизни является именно трансперсональный опыт. …Именно названный корень – сокровенная сущность религии, тогда как всё остальное – либо проявления (феномены и эпифеномены) этой сути, либо формы самоотчуждения религии, ее инобытия, если использовать гегелевскую терминологию (что прежде всего относится к аспектам религии как социального института)» (Е.А.Торчинов, «Религии мира: опыт запредельного», Введение).

В этом смысле само Пробуждение Будды под деревом Бодхи - это не наука, а именно религия.  См. http://www.proza.ru/2014/10/28/257

Зато Дхарма - это уже философия жизни и сознания и в каком-то смысле наука.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278547СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Конечно пределов нет! Как нет предела мудрости Матери-моржихи!

Эк Вас зациклило с матерью-моржихой. Не верите в Запредельную Мудрость Пробуждения - так и скажите. Мол, не верю! Верю только в мать-моржиху.  Very Happy
Ну и ещё в науку. Стоматологию.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278548СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР отрицает трансперсональный опыт, поэтому он не религиозен.

Ответы на этот пост: Горец, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278549СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горец пишет:
Ёжик пишет:


Конечно пределов нет! Как нет предела мудрости Матери-моржихи!

Эк Вас зациклило с матерью-моржихой. Не верите в Запредельную Мудрость Пробуждения - так и скажите. Мол, не верю! Верю только в мать-моржиху.  Very Happy
Ну и ещё в науку. Стоматологию.

А в чем разница между Запредельной Мудростью Пробуждения и Матерью-моржихой? Они же одинаково плохо лечат зубы.


Ответы на этот пост: Горец, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278550СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
БТР отрицает трансперсональный опыт, поэтому он не религиозен.

Каждому своё.
Кто отрицает Бога, кто Будду, кто трансперсональный опыт.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горец



Зарегистрирован: 08.10.2014
Суждений: 154
Откуда: Москва

278551СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А в чем разница между Запредельной Мудростью Пробуждения и Матерью-моржихой? Они же одинаково плохо лечат зубы.

Остапа несло.

Не смею больше беспокоить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278556СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горец пишет:
Ёжик пишет:
БТР отрицает трансперсональный опыт, поэтому он не религиозен.

Каждому своё.
Кто отрицает Бога, кто Будду, кто трансперсональный опыт.

Бог и Будда это и есть трансперсональный опыт.

Нельзя отрицать трансперсонализм и в то же время поддерживать идею Бога, или буддийской сантаны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





278563СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Акулов не бывает"(К.Чуковский "От двух до пяти")

Ответы на этот пост: Ёжик, Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278569СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Акулов не бывает"(К.Чуковский "От двух до пяти")

Трогательно. Но мы же взрослые люди.... или нет? (Среди нас есть дети?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278570СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Акулов не бывает"(К.Чуковский "От двух до пяти")

Буддийская дхарма не больше чем Янош Корчак и еврейские дети в немецком концлагере? Но и не меньше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

278572СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это выглядит не остроумно, а болезненно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

278573СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 17:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Если вы обо мне и Я.Корчаке, то я и не думал шутить. Меня эта история не перестает потрясать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

278579СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 16, 18:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
БТР отрицает трансперсональный опыт, поэтому он не религиозен.

Я и слов-то таких не знаю, чтобы отрицать или соглашаться Smile
Но в общем такие слова и не требуются. Хотя звучат достаточно заумно, чтобы мозг завис открылась великая пустота, которую вдруг можно заметить и забыть про содержание того, что мозг подвесило в этой пустоте.

Религия - это внешняя форма. Если бы мне пришлось стать священником, проводить обряды и ритуалы - меня бы это не смущало. Хотя когда-то я спрашивал мастера дзен Ву Бонга, можно ли мне дзен без буддизма, а то буддизм это как-то религиозно, а я атеист, материалист, образованный человек и вообще, программист и как-то люди могут не понять.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.614) u0.014 s0.002, 18 0.023 [266/0]