Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от страданий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

261992СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 15, 15:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Станислав Евгеньевич
спасибо за подбадривающие слова. жаль только, что вы не поняли сути вопроса.

Суть вопроса в том, что вообще не надо кидать монетку. Только так отказываясь от надежды на выпадения орла, вы "теряете" и шанс на плетки
На русском это звучит так: не хочешь похмелья - не бухай
А Станислав Евгеньевич  "разрешил".
)
В меру

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

262006СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 15, 16:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Applauds

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262160СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 15, 16:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так как все желания исходят из наличия у человека чувств(буквально органов чувств), то естественно они хотят быть удовлетворены.Ум опирается на них в восприятии окружающего мира и во взаимодействии с ним. Попадая в зависимость от удовольствий полученных от зрения, вкуса,слуха, осязанияобоняния человек начинает страдать, потому что состояние необходимого может превратиться в желание чрезмерного.Но страдание исходит не от самого желания, а от возможного полученого результата. Если человек не получит желаемое, он будет страдать, если получит, то это так же может привести его к страданиям. Первое что делает практикующий,усмиряет свои чувства, а когда они перестают тянуть ум в разные стороны, достигается освобождение (от чувств как причин страдания) и далее к просветлению.
Ум оперирует,,хорошо-плохо опираясь именно на чувствование.
Когда же ум успокоен, то проявляется разум, состояние сознание которое умеет различать что правильно, а что не правильно.
Поэтому тот кто занимается медитацией знает,- если тело больно, то нет расслабления.,если чувства метаются, то нет концетрации., если разум не просветлен, то нет созерцания, а если все это присутствует то медитация (состояние СЛИЯНИЯ) невозможна.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

262180СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 15, 22:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
а если все это присутствует то медитация (состояние СЛИЯНИЯ) невозможна.

То есть чтобы была возможна необходимо отсутствие [здоровья/концентрации]?
Или невозможна в силу "неполноценности" причин и условий
кармы

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262184СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 15, 23:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Нирвани пишет:
а если все это присутствует то медитация (состояние СЛИЯНИЯ) невозможна.

То есть чтобы была возможна необходимо отсутствие [здоровья/концентрации]?
Или невозможна в силу "неполноценности" причин и условий
кармы

Именно так. Медитация может просто  не получаться из за причин и условий.Я думаю вы согласны?
Дело в том, что сейчас объясняя что такое медитация, часто вводят людей в заблуждение, простое расслабление или концентрацию называют медитацией.
Но ведь медитация служит для одного, для Слияния. Вот только Слияние с чем!?,порой не объясняют, потому что сами не знают, не понимают и не имеют ее в себе.(цели с которой Слились, и откровенно говоря, ею стали)
То есть сами не достигли Высшего, но любят об этом говорить и направлять. Правда тому кто стремится к реализации, такие "учителя"не помеха.)
Медитация как процесс состоит из четырех ступеней, - расслабление, концентрация,созерцание и слияние (с целью медитации).Правда когда начинается УХОД, не все могут вернуться.)
Конечно как только мы садимся медитировать, тут же появляется куча мыслей, шумов, ощущений  (все органы чувств срочно занимаются нужным им делом)) что начинает нас отвлекать)
Справиться с этим сложно, но и очень просто, если знаешь как. Если не знаешь, то это просто напрасная трата времени, ну или хороший отдых,,когда засыпаешь)
Я когда то, пытался бороться с этими помехами, потом стал заменять их благими "помехами" (мантры,мудры, благовония,визуализация), а потом, понял то, что мне сильно помогло..Я просто ясно увидел Цель, ясно понял что я хочу, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ!,и полностью сконцентрировался на этой Цели, отбросив абсолютно все. Сначала я тянулся к ней, а потом она сама меня потянула к себе.)
Вот так я и получил то что хотел.

А карма, я к ней отношусь иначе. Это воздействия если человек не практикует яму и нияму, и не двигается. Если ты не на верном пути и тебя ударили по правой щеке,  подставь левую,, наверняка это карма направляет на серединный путь. Как говорится, не хотите по хорошему, по плохому будет быстрее.

Освобождение можно достичь за одну жизнь,,если в тебе есть желание Освобождения.Это я знаю точно)
А говорить о прошлых жизнях и их влиянии, думаю в данной жизни это глупо.Нужно просто заниматься этой.

Может это кому нибудь поможет в пути)


Ответы на этот пост: Кирилл., Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

262193СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 08:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Слияние с Высшим/Всевышним" - это не буддийская медитация. Наша медитация - это бхавана, само бытие, как оно есть.
"Нужно просто заниматься этой жизнью" - это хорошо сказано, по-моему.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262195СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 09:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
"Слияние с Высшим/Всевышним" - это не буддийская медитация. Наша медитация - это бхавана, само бытие, как оно есть.

Я думаю что мы имеем ввиду одно и то же) но бхавана ведь не цель, это ведь процес!?)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

262198СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 11:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Си-ва-кон пишет:
Нирвани пишет:
а если все это присутствует то медитация (состояние СЛИЯНИЯ) невозможна.

То есть чтобы была возможна необходимо отсутствие [здоровья/концентрации]?
Или невозможна в силу "неполноценности" причин и условий
кармы

Именно так. Медитация может просто  не получаться из за причин и условий.Я думаю вы согласны?
Дело в том, что сейчас объясняя что такое медитация, часто вводят людей в заблуждение, простое расслабление или концентрацию называют медитацией.
Но ведь медитация служит для одного, для Слияния. Вот только Слияние с чем!?,порой не объясняют, потому что сами не знают, не понимают и не имеют ее в себе.(цели с которой Слились, и откровенно говоря, ею стали)
То есть сами не достигли Высшего, но любят об этом говорить и направлять. Правда тому кто стремится к реализации, такие "учителя"не помеха.)
Медитация как процесс состоит из четырех ступеней, - расслабление, концентрация,созерцание и слияние (с целью медитации).Правда когда начинается УХОД, не все могут вернуться.)
Конечно как только мы садимся медитировать, тут же появляется куча мыслей, шумов, ощущений  (все органы чувств срочно занимаются нужным им делом)) что начинает нас отвлекать)
Справиться с этим сложно, но и очень просто, если знаешь как. Если не знаешь, то это просто напрасная трата времени, ну или хороший отдых,,когда засыпаешь)
Я когда то, пытался бороться с этими помехами, потом стал заменять их благими "помехами" (мантры,мудры, благовония,визуализация), а потом, понял то, что мне сильно помогло..Я просто ясно увидел Цель, ясно понял что я хочу, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ!,и полностью сконцентрировался на этой Цели, отбросив абсолютно все. Сначала я тянулся к ней, а потом она сама меня потянула к себе.)
Вот так я и получил то что хотел.

А карма, я к ней отношусь иначе. Это воздействия если человек не практикует яму и нияму, и не двигается. Если ты не на верном пути и тебя ударили по правой щеке,  подставь левую,, наверняка это карма направляет на серединный путь. Как говорится, не хотите по хорошему, по плохому будет быстрее.

Освобождение можно достичь за одну жизнь,,если в тебе есть желание Освобождения.Это я знаю точно)
А говорить о прошлых жизнях и их влиянии, думаю в данной жизни это глупо.Нужно просто заниматься этой.

Может это кому нибудь поможет в пути)



Здрасти
А что вы хотели получить ?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

262202СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 11:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Си-ва-кон пишет:
Нирвани пишет:
а если все это присутствует то медитация (состояние СЛИЯНИЯ) невозможна.

То есть чтобы была возможна необходимо отсутствие [здоровья/концентрации]?
Или невозможна в силу "неполноценности" причин и условий
кармы

Медитация как процесс состоит из четырех ступеней, - расслабление, концентрация,созерцание и слияние (с целью медитации).Правда когда начинается УХОД, не все могут вернуться.)

а потом, понял то, что мне сильно помогло..Я просто ясно увидел Цель, ясно понял что я хочу, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОЧУ!,и полностью сконцентрировался на этой Цели, отбросив абсолютно все. Сначала я тянулся к ней, а потом она сама меня потянула к себе.)
Вот так я и получил то что хотел.

А карма, я к ней отношусь иначе. Это воздействия если человек не практикует яму и нияму, и не двигается. Если ты не на верном пути и тебя ударили по правой щеке,  подставь левую,, наверняка это карма направляет на серединный путь. Как говорится, не хотите по хорошему, по плохому будет быстрее.

Освобождение можно достичь за одну жизнь,,если в тебе есть желание Освобождения.Это я знаю точно)

Большой текст, видно что Вы искренне пытались расказать о своих выводах.
1. Это - шаматха. Вы смогли достичь цели без випассаны?
2. Какую вы увидели цель? Чего вы [очень сильно] захотели [и получили]?
3. К карме все так относятся
4. За одну жизнь - да, можно. Подавляющему меньшинству. Причем должно подтверждаться авторитетными Учителями Сангхи - ДЕЙСТВУЮЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ К ЛИНИЯМ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ (чего у вас нет, и этого не замазать припасенной вами фразой: "тому кто стремится к реализации, такие "учителя"не помеха.) ")

Быть буддой еще больше чем Будда можно только в 6-ой палате
Что иногда случается, если практиковать без Учителя, особенно визуализации
Сказать это вам именно метта и побуждает.
Если хотите дальше верить в свои волшебные скопления запятых - это ваше дело, но уважать канон и не противоречить ему - есть самый первый признак

P.S. У этого сакрального форума есть одна мистическая особенность: все проповедующие здесь будды имеют привязанность к "кучкованьям запятых"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262214СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 13:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Здрасти
А что вы хотели получить ?

Приветствую!

Хороший вопрос.
Так как я начал путь в начале 90х, и как таковых глубин учений и религий еще не было (во всяком случае рядом со мной),литературы было мало, то приходилось много практиковать, и для меня высшей точкой, исходя из полученных знаний и опыта,,стал Абсолют.
В других учениях и религиях это понятие называется разными терминами, но это ничего не меняет.)


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262217СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 13:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон.С вами полностью согласен, без учителя заниматься не стоит, но на тот момент их не было) а потребность была.
Да и сейчас их найти трудно.
Повторюсь, на тот момент не было возможности получать проверенные техники и знания.
Поэтому любая маленькая книжица о ходила по рукам и практиковалась.
Випасана была,но она тогда так не называлась и не воспринималась.С удивлением через некоторое время читал о практиках и результатах которые "придумал (техники)или достиг сам(результаты)")))
И некоторых уже из тех кто практиковал тогда, уже нет в живых..На самом деле практиковать надо с видящим, но во первых их мало, а во вторых они не всегда открываются, потому что искренне голодных мало, а те кто интересуются, в основном любопытствующие,, и они некоторые слои могут просто не пройти.Не выдержит либо психика, либо физика.

Запятыми и многоточиями пользуюсь не только я, и эту тему уже проехали давно на этом форуме.
Не обращайте внимания на это, иначе и восточными терминами не стоит оперировать, у нас достаточно своих, которые бъясняют любые процессы и понятия)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

262228СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 15:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

Я думаю что мы имеем ввиду одно и то же) но бхавана ведь не цель, это ведь процес!?)
процесс и есть цель. видимо, не одно и то же.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

262232СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 15:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани В свою очередь, также скажу, что согласен с Вами, понимаю все затруднения.
Не имея сейчас никого рядом - даже не пытаюсь выполнять "анимированные визуализации", хотя "передачи" и "посвящения" были в свое время получены и не от "гастролеров". ) Гастролером тогда был я сам, несколько раз
Хочу пожелать Вам удачи (исчезновения препятствий) и... почтения к канону, это Вам нужно, чтобы не противоречить ему, ибо настоящие учителя учат одному и тому же Закону [Будды]

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262233СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 15:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:

Я думаю что мы имеем ввиду одно и то же) но бхавана ведь не цель, это ведь процес!?)
процесс и есть цель. видимо, не одно и то же.

Совершенно не соглашусь)это  идеология туриста. Таких туристов в индии много, и естественно там появилось много "экскурсаводов"которые предложат весь спектр услуг этим туристам.

Как может быть мой путь в магазин за колбасой , заменить колбасу?)
И разве может мой путь за колбасой утолить мой голод? Увы, мой голод утолит только колбаса..)
Значит смысл не в пути а в колбасе.
Но зачем мне колбаса, легко ответит мой желудок, и скажет что меня толкает голод, который меня заставляет идти куда то где она есть.
Но  для этого мне надо знать где находится магазин, а еще что там есть колбаса.
Но если я голоден, то ведь голод я могу утолить не только колбасой.
Так что меня на самом деле ведет, голод или еще и желание удовольствия?
Так будет утолен физический и чувственный голод, но духовный голод подобен этому ,,рассказу)
Но восьмая ступень как раз является итогом, а значит отсутствие правильного устремления и любовь к путешествию в плоскости на любой из 7 , является авидьей!?
Не так ли?
Но возможно вы имеете ввиду созерцание как процесс?
Но в этом состоянии есть субъект и объект, или есть только процесс?  Ведь процесс подразумевает движение, или нет?


Последний раз редактировалось: Нирвани (Чт 12 Ноя 15, 16:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262234СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 15:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Нирвани В свою очередь, также скажу, что согласен с Вами, понимаю все затруднения.
Не имея сейчас никого рядом - даже не пытаюсь выполнять "анимированные визуализации", хотя "передачи" и "посвящения" были в свое время получены и не от "гастролеров". ) Гастролером тогда был я сам, несколько раз
Хочу пожелать Вам удачи (исчезновения препятствий) и... почтения к канону, это Вам нужно, чтобы не противоречить ему, ибо настоящие учителя учат одному и тому же Закону [Будды]

Однозначно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 12 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.767) u0.014 s0.002, 18 0.016 [266/0]