Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от страданий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262238СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 16:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Ошибка в полагании объекта перед субъектом. Цель медитации - медитация. В дзен это выражается поговоркой "когда моешь чашку - мой чашку".
А рассуждения о духовной колбасе - это как раз обычный развод, на который как раз ведутся туристы.
"Однажды я ты познаешь Абсолют" - такой же обман, как и "однажды я познал Абсолют".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262240СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 17:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет тут никаких ошибок.
Просто у каждого своя роль. Кто-то должен быть бодхисаттвой чистых чашек, кто-то бодхисаттвой, познавшим абсолют. А кто-то пока ещё не определился, каким бодхисаттвой он должен быть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262241СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 18:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Ошибка в полагании объекта перед субъектом. Цель медитации - медитация. В дзен это выражается поговоркой "когда моешь чашку - мой чашку".
А рассуждения о духовной колбасе - это как раз обычный развод, на который как раз ведутся туристы.
"Однажды я ты познаешь Абсолют" - такой же обман, как и "однажды я познал Абсолют".

Однажды я спросил человека,-ты веришь в Бога?
Он подумал некоторое время и ответил, -нет.
Я спросил почему?
Он опять подумал и ответил,-не выгодно.

Цель медитации слияние, а не медитация как некий процесс сидения, концентрации и созерцания.
Ведь когда созерцаешь, то есть ты и объект созерцания,, а когда наступает медитация,наступает нирвана.Есть только Одно.не То не То.
Какой смысл рассуждать о буддизме не практикуя, не стремясь прекратить страдания, не достичь освобождения и просветления?

Вы считаете что Абсолют обман, но это не так)
- что такое груша?
- нуу, это типа яблока, но не яблоко.
- аааа, понятно.

Вечный вопорос лентяя - ну достигнешь ты эту Нирвану, ну и что дальше?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262242СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 19:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Достижение абсолюта является обманом, пока есть достигающий и достигаемое. Если под слиянием ты имеешь ввиду устранение этой двойственности, то я не против, просто сам термин двойственен - что-то с чем-то сливается. Или куда-то сливается.Smile Подобное нередко вводит в ещё большее заблуждение. Хотя, куда уж больше.  Crying or Very sad

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262243СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 19:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
"Должен быть бодхисаттвой" - это какой-то тяжкий случай. Ад кармического должника. Кому ты так задолжал?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262244СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 20:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Достижение абсолюта является обманом, пока есть достигающий и достигаемое. Если под слиянием ты имеешь ввиду устранение этой двойственности, то я не против, просто сам термин двойственен - что-то с чем-то сливается. Или куда-то сливается.Smile Подобное нередко вводит в ещё большее заблуждение. Хотя, куда уж больше.  Crying or Very sad

Поразительна твоя безверная вера)
Естественно есть двойственность которая исчезает в процессе погружения в,,просветление.
Но я так понял тебе это не грозит, потому что ты не практикуешь дхарму?!)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262245СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 20:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Фикус#262243][b]darial[/b]
"Должен быть бодхисаттвой" - это какой-то тяжкий случай. Ад кармического должника. Кому ты так задолжал?[/quote]
Мне это не кажется тяжким, совсем наоборот, ведь мой ориентир — Авалокитешвара. Просто повезло, так что долги отдаю с удовольствием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

262247СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 21:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Кирилл. пишет:

Здрасти
А что вы хотели получить ?

Приветствую!

Хороший вопрос.
Так как я начал путь в начале 90х, и как таковых глубин учений и религий еще не было (во всяком случае рядом со мной),литературы было мало, то приходилось много практиковать, и для меня высшей точкой, исходя из полученных знаний и опыта,,стал Абсолют.
В других учениях и религиях это понятие называется разными терминами, но это ничего не меняет.)

Какая причина была вашего желания ?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262248СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 21:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, это ж всё  слова. Недостижение абсолюта тоже обман и по той же причине.То есть как одно так и другое- не отрицает действительный абсолют, хотя и не утверждает.Вот хитрая мадхьямака!Дык есть освобождение или нема его?И ведь если даже его суть лежит за сферой утверждений и отрицаний - остаётся двойственность.Но если нет двойственности и недвойственности- и это действие двойственности. Что тогда должно означать успокоение понятий, упоминаемое Буддой? Какое это значение, которое без обозначиваемого?Какое это, которое прямое , в коем нет противоположного ему опосредованного?Когда скандхи становятся окнами.Это же сидение и разглагольствования на берегу без понятия - есть ли другой берег, и почему его нет и не может быть никогда. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262249СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 21:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Погружение в просветление??? Только человек, придумывающий себе достижения в медитации, может придумать такую глупость.
Покайся и прими Дхарму уже.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262250СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 22:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial
В русской традиции Авалокитешвара предстаёт в образе Богоматери.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

262251СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 22:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
нет обозначения без обозначаемого как нет намы без рупы

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





262252СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 22:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве это "нет" самосущно,разве оно имеет смысл без "есть, Фикус?Конец образующих мир скандх - не вычислим этими скандхами. Ведь даже праджня - не праджня.
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262253СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 22:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Нирвани пишет:
Кирилл. пишет:

Здрасти
А что вы хотели получить ?

Приветствую!

Хороший вопрос.
Так как я начал путь в начале 90х, и как таковых глубин учений и религий еще не было (во всяком случае рядом со мной),литературы было мало, то приходилось много практиковать, и для меня высшей точкой, исходя из полученных знаний и опыта,,стал Абсолют.
В других учениях и религиях это понятие называется разными терминами, но это ничего не меняет.)

Какая причина была вашего желания ?

Причина исходит изнутри. Для тех у кого нет совести, для них есть заповеди,, у кого нет желания достичь запредельности, тот довольствуется обыденностью,, тот не получает большего, кто согласен на меньшее.
Это внутри..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262254СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 15, 22:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Фикус#262250][b]darial[/b]
В русской традиции Авалокитешвара предстаёт в образе Богоматери.[/quote]
Вряд ли. Будет время — покопаюсь, проверю. А вообще, для меня все проще, приземленнее, от  сансары не бегу.
"Любое божество имеет свою характеристику. Когда мы говорим об Авалокитешваре, то речь идет о том, кто сострадает. Если мы обладаем природой сострадания ко всем живым существам и каким-то образом можем им помочь, мы обладаем природой Авалокитешвары...Вы - личность, и ваше миропонимание индивидуально, поэтому ваше представление Авалокитешвары, если вы будете пытаться достигнуть состояния сострадания, тоже будет немножко отличаться от состояний Далай-ламы. Обладать природой Авалокитешвары вы можете, а стать Авалокитешварой, не знаю (смеется), это уже другая личность".
Так что полностью раскрыть в себе природу сострадания и проявлять ее в своей личности для меня более чем достаточно. Это я и называю "стать бодхисаттвой Авалокитешварой".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 13 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.101) u0.012 s0.003, 18 0.034 [260/0]