Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от страданий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

254373СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 12:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Я был тренером 10 лет и женским и мужским.

Я написал что есть обьективные способы исследования психики - тесты, консультации психологов и тд, Ты также подтверждаешь эффективность по сравнению с самосозерцанием. Но видимо ты считаешь что есть некое эталонное мистическое сверх-самосозерцание, и вот оно то....

Разумеется что человек с навыками самонаблюдения может иметь более обьективные представления о своей психике, чем те кто этого не умеет. Но очевидно же что профессионалы разберутся лучше.  Если конечно это не случай Будды. Многим буддистам очень далеко до эффективного самосозерцания. Но БТР писал не про Будду, а про науку:
"Но наука не имеет инструментов, лучших, чем самосозерцание для исследования нама".

Нама - это психические процессы и психическая составляющая восприятий. Эти процессы и восприятия возможно исследовать достаточно эффективно НЕ методом самосозерцания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


254376СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 12:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"...Но очевидно же что профессионалы разберутся лучше..."

Ну да, такую глупость,  перестал слушать от политиков в 1999 г. Хотя  понимаю вас Ёжик, и ваша вера более объективно потверждена. Вера в професси-анналоф.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

254383СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 13:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Ради бога - пусть будет исключительно анализом. Но почему вы считаете что опытный психолог(и), опираясь на знания психологии не сможет(смогут) разобраться с "нама" в голове поциента?

Вот вы же например демонстрируете на форуме свое умение разбираться в моих "нама" в моей голове, вернее - попытки это делать. Со стороны виднее как говорится.
Исследования нескольких психологов или\и проведенные по апробированным методикам (тесты) позволят обьективировать "нама" в голове исследуемого. И гораздо лучше чем он сам. - Тест на вождение автомобиля, психологический тест для профессии, и тд. - Все это гораздо лучше и эфективнее исследует психические процессы, чем именно самосозерцание.

А придметно с помощью приборов исследуются и измеряются скорости реакций, типы и уровень активности полей головного мозга, кардиограммы, состав крови, гомеостаз и тд и тп. Плюс прохождение тестов, плюс анализ психологов - и вуаля, исследование "намы" конкретного индивида готово!

Психологу нужно знать, что изучать. Поэтому многие (почти повально) психологи так же проявляли серьезный интерес к восточным практикам. Основатели психоанализа увлекались трудами по буддийской философии. Вообще, в психологической среде увлеченность восточными практиками крайне велика.

Чтобы придумать тест, нужны предположения о том, что же происходит, а что происходит наблюдается внимательным созерцанием - внутренним и внешним.

Все практики буддизма основаны на тренировке, развитии способности к безмятежному и глубоко сосредоточенному наблюдению.
Самосозерцание - это лишь сосредоточение на наиболее тонком объекте наблюдения - самом наблюдателе. Тот, кто способен наблюдать себя, имеет достаточные способности к наблюдению за чем угодно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

254385СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 14:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ладно. Не буду спорить. В основе психологии и тестов лежит опыт самонаблюдения и самосозерцания первых психологов.

Просто я представил себе это так, как еслибы кто либо захотел узнать свою психику и занялся самосозерцанием, то бишь самонаблюдением.
Это возможно дало бы результат - вот тут я вру, вот тут я сьехидничал, и тд. Однако дилетант в психологии может неверно интерпретировать эти наблюдения, например начать себя укорять, или пытаться бороться с тем что ему кажется негативным методом подавления, либо не заметно для себя каким либо самообманом заменять одну концепцию на другую также деструктивную.
Опытный психолог же, на основе своих знаний психологии, тестов и с помощью специальных приборов может дать более ясную и обьективную характеристику психики конкретного человека.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт 10 Сен 15, 14:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ВладД



Зарегистрирован: 09.06.2015
Суждений: 3

254390СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 14:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т. е. свобода от страданий это когда не понимаешь что страдаешь?
Это когда начинаешь осознавать что нет непрерывного Я...  Каждое  Я  порождается в каждой отдельной мысли и является относительно истинным  только в пределах этой мыли, при этом не имеет самостоятельной сущности, а полностью зависит от внешних факторов и направления мысли... Например... вы едите в своей машине  на свидание с прелестной особой... в голове куча фантазий и предвкушений...легко представить какой Я возникает в этих мыслях... Вы замечтались и врезались в впереди идущую  машину... Появились новые внешние факторы, новые мысли, и в этих мыслях появляется совсем  другое осознавание Я... А  тут ещё  передняя машина очень дорогая и из неё выходят здоровенные братки с оч нехорошими выражениями лица.... мысль о своей разбитой машине  уходят на второй план  и при осознании как ты попал  появляются новые мысли, и там  осознавание своего Я  ещё мрачнее....Тут вы можете вспомнить что едите на свидание, но мысли, и находящиеся в этих мыслях Я будут сильно отличатся от Я до аварии....Тут подлитает полиция и начинает скручивать братков, вы узнаете что в той машине перевозят наркотики и проблемы той машины и её владельцев теперь не затрагивают вас.... меняются внешние факторы, и тут же меняется Я.....
Когда вы по настоящему осознаете это, все  наступающие Я  будут проявляться спонтанно, без привязанности к ним,  и ваша Я концепция личности начнет исчезать, так как ей не на что будет опереться и нечем будет подпитываться..... Когда  чистка "тел боли" дойдет до уровня когда  Я как привычная личность исчезнет, и останется только спонтанное проявления Я в каждой мысли или эмоции в этот самый миг... вот тогда начнет приходить осознавание бесконечности потенциала
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

254398СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 14:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо откладывать так далеко и так сложно прекращение страдания. Прекращение страдания можно увидеть здесь и сейчас в любой момент. Нирвана - это моментальное прекращение страдания, пребывание в нирване - это прекращение страдания.

Банкэй один из наиболее ясно выразившихся мастеров в отношении пребывания в нерожденном. Все предварительные практики, тренировки, нужны для того, чтобы обнаружить нерожденное. Вся дальнейшая практика заключена в пребывании, снова и снова. Какой бы ни была ситуация, она становится кристальной ясной одним лишь возвращением в нерожденное.

В учении дзен-мастера Сун Сана это нерожденное называется "правильная исходная точка", а то, что она правильная определяется правильным отношением к ситуации и правильным действием в ситуации.

В сутре помоста шестого патриарха ясно показана разница между учеником, который еще не постиг Дхарму, который может лишь прилежно чистить зеркало, так и не увидев его изначальной ясности, и тем, кто эту изначальную ясность постиг и видит, что изначальная ясность не достижима никаким очищением, потому что не может быть запятнана ни одним загрязнением.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

254445СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 17:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В основе психологии и тестов лежит опыт самонаблюдения и самосозерцания первых психологов.
Просто я представил себе это так, как еслибы кто либо захотел узнать свою психику и занялся самосозерцанием, то бишь самонаблюдением.
... Однако дилетант в психологии может неверно интерпретировать эти наблюдения, например начать себя укорять, или пытаться бороться с тем...
Очень верно подмечено. Курс истории психологии начинается как раз с древних персон, которые занимались именно самонаблюдением и созерцанием. Их принято называть философами-этиками. Они достигали интереснейших глубин самораскрытия. Почитай хоть Вольтера. Прекрасный дилетант.
Верно подмечено также и то, что первые психологи - люди, которые свою профессию определяли именно таким словом - также начинали с наблюдения и самонаблюдения. Эти дисциплины так и остаются важными на начальном уровне подготовки психологов. Отличие от ранних "дилетантов" лишь в том, что первые психологи уже пользовались научным методом и приборами.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

254454СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 17:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Ладно. Не буду спорить. В основе психологии и тестов лежит опыт самонаблюдения и самосозерцания первых психологов.

Просто я представил себе это так, как еслибы кто либо захотел узнать свою психику и занялся самосозерцанием, то бишь самонаблюдением.
Это возможно дало бы результат - вот тут я вру, вот тут я сьехидничал, и тд. Однако дилетант в психологии может неверно интерпретировать эти наблюдения, например начать себя укорять, или пытаться бороться с тем что ему кажется негативным методом подавления, либо не заметно для себя каким либо самообманом заменять одну концепцию на другую также деструктивную.
Опытный психолог же, на основе своих знаний психологии, тестов и с помощью специальных приборов может дать более ясную и обьективную характеристику психики конкретного человека.

И как психолог становится опытным? Откуда все эти знания у него возьмутся?
Как бы Вы ни крутились в этом колесе, Вы все равно увидите, что все начинается с внимания. Будда дал метод 2500 лет назад. Нам проще, мы знаем о препятствиях на пути. Когда один бегут пробежал 100 метров быстрее 6 секунд, в возможность этого поверили многие и многие смогли достаточно быстро.

Но ни одного психолога нельзя назвать опытным, если он практически не знает психических процессов и явлений, не умеет их наблюдать, исследовать, ставить практические эксперименты и делать правильные выводы на основе наблюдаемых результатов, а не предположений.

Вам очень хочется спорить, правда?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

254456СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 18:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, выбери меньшее из двух зол: дилетант с психомером (приборами) и опытный психолог без всякого прибора...
"Психолог от бога" заменит любые приборы, они ему практически не нужны (подтвердят то, что он и так знает) - они нужны ему лишь для того, чтобы показать тебе, для превращения "десятины" в "пол-получки"
- увидев лампочки-стрелочки отнесешь не "десятину", а "половину" своей блестящей матери-моржихе

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

254457СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 18:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вам очень хочется спорить, правда?

Я же с вами согласился в вопросе о роли самосозерцания. Вы разве не заметили? Только уточнил почему я спорил об эффективности.

Я знаю что такое разгон и торможение в психических процессах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

254459СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 18:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
БТР вообщето настаивает на самосозерцании, а не на опытном психологе.

Однако результаты анализов - кровь, моча, энцефалограмма, гормоны, скорость реакций - это хорошая информация для психотерапевта. Потомучто проблема у человека может быть не психологической, а физиологической или медицинской.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

254460СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет анализов не спорю, это разумно, напомню лишь, что практически все приобретенные болезни возникают как следствие неправильного самосозерцания (порождающему "неправильно" созерцание других и всего окружающего мира)
Так по какому виду спорта? Без иронии

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

254462СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 18:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Ну это очень както так притянуто выглядит - утверждать что болезни от неправильного самосозерцания. Есть более близкие к результату причины - неправильное питание, переохлаждение, образ жизни.
Например Кармапа 16 умер от рака желудка или печени. Который возможно был спровоцирован тибетским чаем со специями. Он что, "неправильно" самосозерцал?
Каратэ Киокушин.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





254466СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 18:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист, Ёжик, не обязательно следует Дхарме Будды. Это просто прилагательное. Во времена возникновения  или формирования тибетского буддизма как просто специфической махаяны - не было никаких кармап. Там вообще ни хрена не было многого из того, что сейчас в тантре считается чуть ли не главным. Модернизм не всегда эволюционен.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

254469СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 15, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
Ну это очень както так притянуто выглядит - утверждать что болезни от неправильного самосозерцания. Есть более близкие к результату причины - неправильное питание, переохлаждение, образ жизни.
Например Кармапа 16 умер от рака желудка или печени. Который возможно был спровоцирован тибетским чаем со специями. Он что, "неправильно" самосозерцал?
Каратэ Киокушин.
Будда умер, отравившись свининой...
Если человек будет слишком много злиться/гневаться - через какое-то время возникнут расстройства с давлением и язва желудка (от избытка желчи, выделяемой печенью при этой эмоции)
От постоянной печали - слабые легкие
От чрезмерных радостей (наркоманский передоз сердце не выдерживает) - сердечко "подкачает"
Имеется ввиду не единичный случай, а "образ жизни", который чем же определяется как не "взглядами на жизнь" - манерой созерцания [себя и окружения]
Даже если не переохлаждаться и полноценно питаться (там свои "правила", это тоже учтено)
И еще. По пульсу и другим методам (вплоть до часто повторяющихся снов) можно "засечь" болезнь, когда анализы еще ничего не показывают

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 10 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.879) u0.014 s0.000, 18 0.019 [260/0]