Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода от страданий

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262475СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 23:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Далай-лама (я думаю, его никто не упрекнет в недостаточном знании буддизма): "Одно проявление называется Дхармакайя, его можно описать как состояние полного прекращения проявления всех процессов... Более того, в момент смерти всякие проявления процессов растворяются в самой природе окончательной реальности (санскр. дхармадхату; тибет. chos kyi dbyings). В этом случае, очевидно, мы наблюдаем уже не личность, а состояние".
Что такое дхармадхату, как это понять?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

262476СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 23:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Что-то часто вы самоповторяетесь под разными никами. Ходите по одному и тому же кругу в поисках выхода. Выход в центре зала - обозначен отсутствием знака.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262477СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 00:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Что-то часто вы самоповторяетесь под разными никами. Ходите по одному и тому же кругу в поисках выхода. Выход в центре зала - обозначен отсутствием знака.

Как вы считаете??
Просветленный и Вася сказали - Сансара, это та же Нирвана!
В чем разница?
А ник у меня один,,, а зовут меня Александр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262478СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 00:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Нирвани
Далай-лама (я думаю, его никто не упрекнет в недостаточном знании буддизма): "Одно проявление называется Дхармакайя, его можно описать как состояние полного прекращения проявления всех процессов... Более того, в момент смерти всякие проявления процессов растворяются в самой природе окончательной реальности (санскр. дхармадхату; тибет. chos kyi dbyings). В этом случае, очевидно, мы наблюдаем уже не личность, а состояние".
Что такое дхармадхату, как это понять?

Согласен,,Состояние!
Хотя написанно вот так:

Дхармадхату

(санск.; пространство всех явлений, миры дхарм)
Аспект Таковости

- пространство дхарм, их носитель, один из аспектов Таковости (санск. бхутататхата). Всего их различают двенадцать:

1.Таковость (татхата)
2.Носитель (среда) дхарм (дхармадхату)
3.Природа дхарм (дхармата)
4. Реальность (авитатхата)
5. Неизменность (ананья-татхата)
6. Универсальность или неразличаемость (самата)
7.Бессмертность (отделенность от рождения и смерти)
8 Вечность
9. Вместилище дхарм (дхармастхитита)
10. Границы реальности (бхута-коти)
11. Пространство, пустота, нематериальность (акаша-дхату, антарикша)
12. За пределами мысли и речи (ачинтьядхату)

Честно говоря я не сильно углубляюсь в терминалогию,,для меня более важен опыт.
Но для осознания, может это поможет
http://www.torchinov.com/материалы/первоисточники/драгоценная-сокровищница-дхармадхату/

Я для ознакомления тоже прочту


Последний раз редактировалось: Нирвани (Вс 15 Ноя 15, 00:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262479СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 00:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Я думаю, что уж если далай-лама употребляет для описания слова "растворение", "слияние" и т.д., то лучше уж и  не найти.
Это я так, для поддержки. Я вас понимаю.
Спасибо, но ссылка мне не поможет))), я такой язык не воспринимаю. Я потом у вас спрошу, если что.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262481СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 00:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Нирвани
Я думаю, что уж если далай-лама употребляет для описания слова "растворение", "слияние" и т.д., то лучше уж и  не найти.
Это я так, для поддержки. Я вас понимаю.
Спасибо, но ссылка мне не поможет))), я такой язык не воспринимаю. Я потом у вас спрошу, если что.

Думаю здесь важно именно понятие - Окончательная реальность.
Безграничная реальность человека ограниченная рамками,(мир внутри,(у Христиан называется Душой), после смерти сливается с окончательной реальностью неограниченной.(что у Христиан называется дух).
Но это происходит именно при достижении Нирваны.
Иначе происходит перерождение,,,читт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262484СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 00:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я полагаю так же. Но с поправкой: разливается в неограниченную реальность, расширяется в неограниченную реальность. Елки-палки, непросто подобрать слова).  На традиционных тханках все предельно ясно изображают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262490СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 01:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мож врут? что То изображают.

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
darial



Зарегистрирован: 10.10.2015
Суждений: 249

262492СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 01:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Может, и врут. Но мы знаем от Жеглова, что что-то подобное где-нибудь, когда-нибудь уже было. Осталось найти и сравнить.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262512СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 02:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну тут нет вопросов. Дерзать!Надо дерзать!(иначе будут дерзать ваши враги,типа - бесы)
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262523СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 09:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мож врут? что То изображают.

Вопрос вопросов!!) Что происходит у нас внутри...на тонком уровне. Только исследователь проникает, а читатель пересказывает чужой опыт,, или сказки интелектуалов-фантазеров

Как там в мире ином,-я спросил старика
Утешаясь вином в уголке погребка
Пей,дорога туда далека
Из ушедших никто не вернулся пока...

Омар Хайям..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





262532СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 11:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Прежде чем в этом мире появился сад, виноградная лоза и виноград, наши души уже были пьяны от вина бессмертия"(Руми).
Наверх
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262605СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 15, 21:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю Далай лама читает не только буддийскую литературу)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

262642СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 15, 12:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Вы были в Индии. Не подскажете ли, почему имя, известное нам как "Брахма", порой произносится как "Брамха"? Я встречался с этим явлением, и точно знаю, что в этом нет ошибки.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

262644СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 15, 13:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани
Вы были в Индии. Не подскажете ли, почему имя, известное нам как "Брахма", порой произносится как "Брамха"? Я встречался с этим явлением, и точно знаю, что в этом нет ошибки.

Я думаю это не имеет значение,,индусы иногда так говорят по английски, что их не понять.Брахма, это западное произношение упрощение.
Брамины те же Брахманы.
К тому же культ Брахмы в Индии совсем не распространен.Удивительно, но когда я услышал почему,,,это еще более удивительно)
Культов там много каждая семья кому то поклоняется особенно, в каждой семье алтарь и по дороге едешь, переодически алтари.Водители иногда выходят и кокосы Ганеше разбивают.
Удивительная страна, от роскоши до нищеты.
У них чисто постребительское отношении к Богам,, что то попросить, или на благое рождение в будущем.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.269) u0.013 s0.001, 18 0.045 [262/0]