Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба с чувственными удовольствиями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249331СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 11:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Не сочтите за тролл, но...зачем человеку выживать? Вы же вроде отвергаете эволюционизм?

Почемубы человеку на острове не искать воду, а перейти сразу непосредственно к "остальному"?  Ведь для вас "остальное", это что? - не шалаш же, это тоже промежуточное, а что? - Смерть (нирвана)?

Тогда буддисту, оказавшемуся  на острове, ввиду дефицита или отсутствия ресурсов, лучше непосредственно приступить к "основному" - сесть в медитацию и достигать "дхьяны и нирваны".

Ну и также в обычной жизни - садитесь и достигайте. Если умрете от голода, так не беда - следующая жизнь благодаря заслугам от таких решительных усилий начнется в более благоприятных обстоятельствах, и вы уже продолжите медитацию на новой, более высокой ступени. Логично?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249334СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 12:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Двухмерная система координат не противоречит трехмерной - она частный случай трехмерной в которой одна координата отсутствует.
Еслибы буддизм был такой "трехмерной системой" а наука - двухмерной, то буддизм легко бы обьяснял проблемы науки.
Ну как пример: почему бы буддистам не преподать урок ученым используя недоступные двухмерным ученым трехмерные методы познания - например медитацию.
Вот ученые бьются над какойто проблемой, а буддист им: ребята ваша проблема предметно (не абстрактно) решается вот как и вот как.

И так и было на заре появления Буддизма - Будда и архаты, судя по легендам, легко предметно решали любую проблему - бытовую, семейную, хозяйственную, политическую, социальную, техническую, медицинскую и тд.
 Буддизм как и вообще философия других религий не развиты настолько чтобы ещё и проблемами материалистических теорий заниматься. Наука как и философия слишком молоды, т.к. человечество относительно молодо.
Но сейчас появляется всё больше физиков, которые пытаются использовать философию буддизма для построения математической модели вселенной и других измерений, пытаются опираться на некого наблюдателя и пр.. В принципе по меркам возраста земли это гиперускоренное развитие науки опирающееся на философские воззрения.
Но все равно относительно продолжительности жизни человека это слишком медленно.
На бытовом уровне пока хватает и материалистической философии. Мобильным телефоном гвозди не закалачивают.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249336СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 12:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
 Вы как раз не правильно оценили ситуацию на острове.
Это как раз вы начали жизнь на острове с того, что принялись купаться, играть и заниматься черт знает чем. Ограничиваясь лишь сегодняшним днем.
И смиряетесь с тем, что голод и холод это нормально. И проведя короткую жизнь умираете.

Пример с островом нужно понимать не буквально а с переводом в плоскость буддизма, т.е. ваша не мудрая близорукая короткая недельная жизнь на острове это по меркам буддизма целая жизнь человека на Земле.

А занятие поиска воды и прочего необходимого, это как раз практика медитаций, чтобы сохранить осознанность при любых условиях жизни, т.е. если перевести на буддийскую плоскость, то осознанность и ясность ума сохранится даже после смерти тела. Т.к. тело это не-я, а омраченное сознание ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

249338СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 13:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Ну и также в обычной жизни - садитесь и достигайте. Если умрете от голода, так не беда - следующая жизнь благодаря заслугам от таких решительных усилий начнется в более благоприятных обстоятельствах, и вы уже продолжите медитацию на новой, более высокой ступени. Логично?
Очень логично с точки зрения джайнов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

249339СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 13:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Буддизм как и вообще философия других религий не развиты настолько чтобы ещё и проблемами материалистических теорий заниматься. Наука как и философия слишком молоды, т.к. человечество относительно молодо.
Похоже, при слове "наука" включился какой-то дополнительный агрегатор парикальпиты, разделивший к тому же науку от философии. Такое позволяли себе адепты коммунистического мировоззрения, считавшие единственно научной только марксистско-ленинскую философию, которая и не философия даже, а просто теорическое руководство строителя коммунизма. Вообще-то все науки - это прямое продолжение философии, а те самые древние классики философии, включая Будду Готаму, являли собой самое острие научной мысли. Современное противопоставление одного другому - глубочайшее заблуждение, корень которого я вижу в излишней увлечённости всевозможным колдовством, как экзо-, так и эзотерическим. На этой увлечённости паразитируют много бесов, особенно среди тех, что пасутся на телевидении.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249341СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 13:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Ну и также в обычной жизни - садитесь и достигайте. Если умрете от голода, так не беда - следующая жизнь благодаря заслугам от таких решительных усилий начнется в более благоприятных обстоятельствах, и вы уже продолжите медитацию на новой, более высокой ступени. Логично?
Очень логично с точки зрения джайнов.

А чем нелогично с точки зрения буддистов? В чем разница?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249342СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 13:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
... Современное противопоставление одного другому - глубочайшее заблуждение, корень которого я вижу в излишней увлечённости всевозможным колдовством, как экзо-, так и эзотерическим. На этой увлечённости паразитируют много бесов, особенно среди тех, что пасутся на телевидении.
 Наука опирается на факты и явления из доступного нам в познании этого мира. Т.е. это тоже философия, но с позиции мира.
 Буддийская философия идет с другой стороны, а именно с позиции, что явления неразрывно связаны с умом.

В принципе они друг друга дополняют. Противопоставлять не нужно. Это просто вид на мир с другой позиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249343СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 13:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик
 Вы как раз не правильно оценили ситуацию на острове.
Это как раз вы начали жизнь на острове с того, что принялись купаться, играть и заниматься черт знает чем. Ограничиваясь лишь сегодняшним днем.
И смиряетесь с тем, что голод и холод это нормально. И проведя короткую жизнь умираете.

Пример с островом нужно понимать не буквально а с переводом в плоскость буддизма, т.е. ваша не мудрая близорукая короткая недельная жизнь на острове это по меркам буддизма целая жизнь человека на Земле.

А занятие поиска воды и прочего необходимого, это как раз практика медитаций, чтобы сохранить осознанность при любых условиях жизни, т.е. если перевести на буддийскую плоскость, то осознанность и ясность ума сохранится даже после смерти тела. Т.к. тело это не-я, а омраченное сознание ума.

Так это вы поделили деятельность на основное и неосновное, а не я. И я вам указал на то, что в случае такого деления разве не лучше сразу заняться "основным"? Вот почему вы до сих пор не в монастыре, или не в глубоком ретрите? Ведь жизнь коротка и вы можете не успеть. А в ретрите и в монастыре у вас же больше шансов успеть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249344СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 14:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
 Я был в ретритах.
Жизнь показала, что наилучшие достижения были вне ретритов, т.е. когда сам занимаешься.

Ретриты это та-же социальная жизнь, дисциплина и пр. Как бы стиль образ жизни под присмотром.

Для меня идеально, это когда сам зарабатываешь деньги и сам распределяешь свое время на то чем заняться.
Если занимаешься медитациями, то качество будет намного выше, т.к. ты сам честен перед собой и никто не стоит над душой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249345СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 14:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Если вы "честны перед собой", то очевидно же, что чем больше в вашей деятельности дхармического, тем больше у вас шансов "достичь" (чего точно не знаю, но что то вы точно хотите достичь и боитесь "не успеть").

Ну тоесть очевидно же что если человек принимает основные идеи и истины буддизма, то его жизнь строится по соответствующим принципам. И в мелочах - тоже.

И в крупном - сколько в день времени вы тратите на сидение в медитации и на "зарабатывание денег", общение с друзьями, хобби, развлечения? Конечно вы можете сказать что вы в свою обычную деятельность привносите элементы осознанности, но "если быть честным" разве не может быть так, и не бывает, что эта ваша деятельность наоборот затрудняет изучение Дхармы и следование ей? Если быть честным.

Я не знаю кто вы по профессии, и как именно зарабатываете деньги, и как.....тратите их.
Предположим вы биржевой брокер, или офис-менеджер Газпрома - разве вы не вовлекаетесь в дела фирмы, построение карьеры, и тд?

Я не знаю есть ли у вас семья, видимо есть. Ваша семья способствует вашей практике буддизма или затрудняет ее?

Будда ушел из дома, бросил жену и маленького ребенка, оставил имущество, власть.

Да потом были изобретены такие способы практики при которой можно и не уходить из дома и не бросать имущество, и даже быть царем. - Но разве это не исключительные случаи? Или разве такая практика более эфективна, чем монашеская или отшельническая? А если менее, то почему же вы следуете тому, что менее эфективно?

Вот вы были в ретрите, и вам судя по всему не особо понравилось. А разве это плохо - дисциплина и присмотр более опытных?
Но они у вас - стоят над душой..... Это неприятно? Возможно у вас такой склад характера, так вы же можете его осонанно изменить.
Будете менять?

Извините что я касаюсь личности, это просто для примера, специального интереса у меня к этому нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





249346СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 15:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы, Ёжик не понимаете элементарных для практикующего буддиста вещей. Который, кстати, понимает вас совершенно и видит границы вашего понимания, куда не вмещается более широкое буддийское,то это не значит, что кто-то троллит после вкусного обеда. Разве что- вы?Smile
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249347СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 15:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
 Ну профессию я не скрывал никогда. Она записана в профиле. Программист.
В чем то профессия программиста помогает мне развивать внимательность и сосредоточенность.
Потому что приходится удерживать в голове длинную логическую цепочку событий, и если отвлекешься, то нужно начинать сначала.

Семья не мешает особо практике. Мешает больше лень.
Работа нужна чтобы зарабатывать деньги.
На медитацию полноценную не хватает времени, но есть планы как сделать работу, которая бы подстраивалась под меня, а не я под нее.
Это все мирские трудности, но они преодолеваются.
Ретриты не мое, я же сказал, что мой жизненный опыт склоняет меня к одиночному совершенствованию. Мне нужна полная свобода в работе и медитации. Я верю в качество, а не в длительность сидения под дисциплиной.

Конечно бы хотел в этой жизни пробудить свое истинное тело, с этой надеждой и живу по мере сил.) Ибо как грицца, надежда умирает последней.

З.ы. А вы геологом что ли были, любите до всего докапываться? Very Happy Я не против, докапывайтесь мне скрывать не чего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249350СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 15:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
"На медитацию полноценную не хватает времени, но есть планы...."

-Делу время, потехе - час?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

249354СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 15:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я же не робот. Меня тоже одолевают чувственные соблазны периодически, несмотря на то что разгадал их коварную сущность.
   Это Миларепа был тверд как алмаз. А я помягше буду.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

249355СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 15, 15:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Почему же вы не поступите также как Миларепа в аналогичной ситуации? (уйти в длительный одиночный ретрит до победного результата)

Миларепа был роботом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 9 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.880) u0.013 s0.001, 18 0.022 [261/0]