Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство следующих жизней

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

11600СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 01:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но где ты увидел связь между смертью одного мозга, а с ним и сознания, и появлением другого?
Пока ты эту связь не покажешь, вышеупомянутые смерть и рождение просто никак друг с другом не связаны.
Я вот её не вижу, этой связи

Для этого доказательства никакой связи не требуется. Я уже сказал, что данное воззрение не рассматривает трансмиграцию личности, это всё метафизические категории. Никто не перерождается. Просто есть непрерывность осознавания, которая следует из самой первоначальной посылки - сознание есть продукт деятельности мозга.

Я сразу озвучу ошибочное воззрение, которое разделяют многие материалисты - после смерти мозга личность умирает навсегда, и впадает в некое подобие "вечного сна", небытия. Однако следуя первоначальной посылке, данное "небытие" просто нечем будет осознавать. Не будет мозга, который бы смог его засвидетельствовать, но будут существовать мозги, в которых будет происходить осознавание. И даже если новый мозг родится через миллиарды лет, промежуток времени между смертью старого и рождением нового останется незамеченым. Это подобно тому, как человек проходит стадию сна без сновидений или обморока. Для него этого промежутка времени просто не существует, а существуют лишь образы сновидений и бодрствующее сознание, которое он воспринимает благодаря функционирующему мозгу.

Другое возражение состоит в том, что вновь родившийся мозг, в котором будет формироваться личность не будет иметь никакого отношения к тому, кто умер. Однако этой связи и не требуется, так как единственное, что требуется, это осознающий субстрат, головной мозг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11602СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 01:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ах, какая тема!
Максим А пишет:
Для этого доказательства никакой связи не требуется. Я уже сказал, что данное воззрение не рассматривает трансмиграцию личности, это всё метафизические категории. Никто не перерождается. Просто есть непрерывность осознавания, которая следует из самой первоначальной посылки - сознание есть продукт деятельности мозга.

Я сразу озвучу ошибочное воззрение, которое разделяют многие материалисты - после смерти мозга личность умирает навсегда, и впадает в некое подобие "вечного сна", небытия.
Конечно, Спок, где-то в другом месте на земле или в будущем (так как его больше, следовательно болеe вероятно) возможна такая же личность как у тебя. Ты что не знал?  Very Happy Таким образом "ты" родишся в будущем, и будешь так же осознавать свою индивидуальность. Точно такую же какая она у тебя сейчас - "я". Если ты скажешь, мол "не, это буду не я", то ты будешь противоречить сам себе, так как у того человека всё  будет точно такое же как у тебя (кроме воспоминаний). А душу ты и так отрицаешь. Прикол в том, что так как ты отрицаешь душу, именно поэтому ты и переродишся в будущем. Так как душа твоя не умрёт, раз её и так нет. Если ты скажешь, "roger that, но воспоминания то будут другие", то скажи - ты был бы не ты еслиб ты жил чуть иначе и следовательно сформирвал другие воспоминания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11603СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 01:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воощем на основании этого я заявляю, что все кто не уверут в Иисуса Христа, Бога нашего, тот не воскреснет.
Это не подлежит никакому сомнению. Ведь Иисус Бог - доказательства чудеса воскрешения.

П.С.

Бред какой-то.

"Для этого доказательства никакой связи не требуется. Я уже сказал, что данное воззрение не рассматривает трансмиграцию личности, это всё метафизические категории. Никто не перерождается. Просто есть непрерывность осознавания, которая следует из самой первоначальной посылки - сознание есть продукт деятельности мозга."

Кстати, вообще нет этого мира, всё сон. Для этого тоже никаких доказательств не надо. Ведь когда мы спим, мы чувствуем точно так же, живем, испытываем боль и т.д. Значит все что сейчас сон, никто не может доказать обратное.


Может поупражняемся дальше в выведении теорий? Могу достать книгу про логику, там ТАКОЕ, могу доказать, что есть старые новорождённые. Как вам?
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

11604СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 02:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Весь мир - дурдом, и все мы в нём больные.
С чем я нас и поздравляю, дорогие товарищи!
Laughing

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11608СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 04:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Весь мир - дурдом, и все мы в нём больные. С чем я нас и поздравляю, дорогие товарищи! Laughing
Сдаёшсо?

Цитата:
Прикол в том, что так как ты отрицаешь душу, именно поэтому ты и переродишся в будущем. Так как душа твоя не умрёт, раз её и так нет.
Может кто не обратил внимание, но это - гениально! Таким образом если душа есть - то переродишся, а если нет, то тем более.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

11609СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 12:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Назаренко, пышно Very Happy но к теме никак не относится.

Склиx, да, Илюха, такова жизнь.

test, я очень рад, что хоть ты понял всю простоту Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11615СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 14:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Воощем на основании этого я заявляю, что все кто не уверут в Иисуса Христа, Бога нашего, тот не воскреснет. Это не подлежит никакому сомнению. Ведь Иисус Бог - доказательства чудеса воскрешения.
Замечательно. Очень смеялся...
Я, чтобы воскреснуть ( да не хочу я воскресать !!! ), типа, ДОЛЖЕН, уверовать ( ибо абсурдно, но научно ) в "спасителя" "вашего" и "вам благо несущего". Совершенно не сомневаюсь - т.к. ЭТО НЕ МОЁ ДЕЛО, а ВАШЕ.  "Спаситель несущий Вам благо" - доказательство воскрешения. На здоровье. И какое моё дело???
Наука! Еще раз очень смеялся...
Не над наукой. Люди честно ( или не очень честно ) пытаются разобраться в действительности. Опять... Ну и что? Наука считала - "мир на слонах стоит, а те, в свою очередь, на ките" и т.д. Что аппарат тяжелее воздуха не может полететь. Ну и т.п. Они, что владеют абсолютным знанием? Когда они его получили Bugaga ???

Потом... Почему это со смертью мозга, "личность" исчезает. Потому, что доктор "Пупкевич" и доктор "Шапиро" этого не видят? А я сейчас из окна В.В. Путина не вижу. Он, следовательно, не существует? Мало ли кто и что не видит?!

Цитата:
Просто есть непрерывность осознавания, которая следует из самой первоначальной посылки - сознание есть продукт деятельности мозга.
Т.е. ... извините, снова неприлично смеялся... извините... что существует ТОЛЬКО мозг, потому, что ВЫ его лишь и видите? А раньше видели голову целиком? И "сознание" исходило откуда-то оттуда? Поинтересуйтесь, может есть что-то еще, что ВЫ не желаете видеть из-за туп... извините из-за достижений науки.

Цитата:
Кстати, вообще нет этого мира, всё сон. Для этого тоже никаких доказательств не надо. Ведь когда мы спим, мы чувствуем точно так же, живем, испытываем боль и т.д. Значит все что сейчас сон, никто не может доказать обратное.
Этот сон очень убедительно о себе заявляет. Дуся, переходя дорогу - шагните под машину. Лучше под дорогой мерседес. Вы увидите великолепные сны еще долгие годы Bugaga Обязательно убедитесь в таких снах! Не верьте мне на слово!
"Сон", что ж Вы буквально-то понимаете? Нельзя определенно утверждать, пока Вы не "проснетесь". А просыпаться Вам мешает наука и деятельность мозга. Который, типа, есть вааще всё? А ещё есть эндокринная система-а-а. А тогда мозг... А когда мозг умер, почему у трупа волосы растут?
... "сознание есть продукт деятельности мозга" Вы действительно не понимаете, что это приближенное, на современнонаучном этапе, представление о реальности? А почему ДРУГИЕ считают иначе? Потому, что дураки? Что - ВСЕ ??? Потому, что наука... Хм. Да-а-а... Ничего личного. Вам виднее...

Цитата:
Может поупражняемся дальше в выведении теорий? Могу достать книгу про логику, там ТАКОЕ, могу доказать, что есть старые новорождённые. Как вам?
Мне? Никак. Я "теориями" уже не занимаюсь. Только практикой. Логику? Хотя... Она относится к интеллекту, к "мозгу", так, что... не противоречит, а помогает. Но, как и всякий инструмент, должна использоваться не абсолютно, а по своему прямому назначению. Иначе - "микроскоп и гвозди".

Извините, братья и сестры. Меня тут "всешний спаситель их" уел. Тот спаситель К НАМ никакого отношения не имел и не имеет ( ИМХО ). А ИХ религия всяким угнетателям очень подходит. Ведь даже убиться нельзя. Запрещено. Т.е. работай, рабом и плати сюзерену. И потомки твои сюзерена рабы с рождения. А то ему кушать хочется мно-о-ого. И ВСЯКАЯ власть законна, потому, что от ИХ бога. Ну и пр. А освобождаться ни-ни! Сюзерен кушать и гулять хочет. И в мыслях чтобы не было! Строго, чтоб в рабстве Bugaga Рабы божии, рабы господина. Но свободные унутренне. Где-то там, в раю...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11616СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 14:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чуть добавлю?..

Будда всё рассказал, последователи подробнейше всё записали.
Читай Человек, практикуйся, убеждайся САМ. Нет, ищут ЧУЖОЕ мнение...
И чтоб "Эпштейн" непременно всё подтвердил, он, типа, главнюк, МЫ, типа, только ЕМУ поверим  Bugaga

Счастливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

11630СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 17:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Была там скандха которая переходит из жизни в жизнь до окончания сансары, которую Асанга приравнял к алае. Да даже и без этого - что с семенами происходит, исчезают чтоли?
Это не скандха, а санскара полумифическая. Но даже и она не является вечной (нитя). Существует эта санскара ровно одну кшану, как и все остальные санскрита-дхармы. Решение данного метафизического казуса может дать только анализ функции дхармы по названию прапти. Но пока я ничего не читал и даже не слышал о таких исследованиях.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

11639СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 19:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие бы перспективы не открывали перед нами реалии перерождения, я задаюсь вопросом, - они ещё не принесли никому вреда? Мне лично никогда не будет достаточно доказательств следующей  жизни, потому что обвинить её не в чем,  граждане.  Wink
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

11642СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 20:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вобщем ты увёртываешся от ответа, можешь не продолжать эту тему. Увёртки мне не интересны.

Какие еще "увертки"? Ты же прекрасно сам знаешь, что субъект "кто" элиминируется при верном воззрении. И все равно задаешь вопрос "кто?". Рассказывать про анатмана предлагаешь что-ли каждый раз?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11643СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 20:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Вобщем ты увёртываешся от ответа, можешь не продолжать эту тему. Увёртки мне не интересны.

Какие еще "увертки"? Ту же прекрасно знаешь, что субъект "кто" элиминируется при верном воззрении. И задаешь вопрос "кто?". Читать лекции про анатмана что-ли каждый раз?
Объясни карму с точки зрения твоего воззрения. И особенно карму последствия которой не настали в "этой жизни".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

11645СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 20:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Объясни карму с точки зрения твоего воззрения. И особенно карму последствия которой не настали в "этой жизни".

А что тут объяснять? Поток ума несколько поменял свою форму, что переживается как смерть и новое рождение, но привычки и тенденции остались, с чего бы им вдруг пропасть. Тут как раз и объяснять нечего - йогачара самое логичное учение, когд речь идет о карме (да и в прочих вопросах).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11646СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 21:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Объясни карму с точки зрения твоего воззрения. И особенно карму последствия которой не настали в "этой жизни".

А что тут объяснять? Поток ума несколько поменял свою форму, что переживается как смерть и новое рождение, но привычки и тенденции остались, с чего бы им вдруг пропасть. Тут как раз и объяснять нечего - йогачара самое логичное учение, когд речь идет о карме (да и в прочих вопросах).
Ну вот значит у тебя есть некий поток ума, так? Докажи. Smile Вот смотри для затравки - ум обуславливает мозг (если у тебя есть мозг, конечно), а мозг ум. При разрушении мозга, превращении его в землю. Ум что - начинает жить в земле и обуславливаться землей?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

11648СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 21:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про мозг я ничего такого не говорил, это кто-то другой. Поток сознания (читта) есть по факту - это единственное, в чем нет сомнения.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.308) u0.013 s0.002, 18 0.015 [256/0]