Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

подскажите (с каких книг начинать и андройд)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243572СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 14:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Си-ва-кон пишет:
Самое время вспомнить о перепонках между пальцами будд - это один из их отличительных признаков (в каноне есть тексты, в которых изложены списки "отметин на теле", которые есть у будд, чакравартинов и еще кой-кого, по этим признакам всегда можно отличить самозванцев.
какой текст вы имеете в виду?
Си-ва-кон пишет:
Значит и Нагарджуна у них был?
ну там как бы само имя намекает (-:

Всех текстов не знаю, но канонические сведения на этот счет содержатся в "Дхармасанграхе" Нагарджуны:
Матрика LXXXIII "Дридцать два больших знака-отметины"
Матрика LXXXIV "Восемьдесят малых признаков"

Насчет бессмертия нагов - думаю, в буддизме нет ничего вечного и постоянного, если даже самые-самые индуисткие боги оказались все-таки смертными (всех их ждет новое рождение в сансаре), даже нагам придется умирать...

Вот сведения, почерпнутые из "Жития Нагарджуны" Кумарадживы:
Нагарджуна происходил из браминской касты (родился в Южной Индии). Еще в детстве "заучил наизусть четыре веды по 40000 строф и понял их смысл. В 20 лет был уже широко известен" и узнал все светские науки, в т.ч. астрономию, географию, таинственные и магические средства...
Пользуясь магическими способностями с тремя друзьями пробирался в царский дворец и "бесчестил царских жен".
Их присутствие открыли по следам (когда поняли: что-то не так) и три товарища Нагарджуны были изрублены, только он один спасся "ибо стоял невидимым рядом с царем и его не коснулись мечи"
  В этот момент в нем пробудилась мысль о страдании, он видел, чем оно вызывалось, отверг вожделение.
Придя в горы к ступе Будды, он принял обеты и "в 90 дней изучил все три Питаки" (канон раннего буддизма) и постиг их глубокий смысл. После этого он стал отыскивать другие сутры, но нигде не находил; только в глубине снежных гор один престарелый бхикшу (монах) дал ему сутру махаяны, смысл которой он хоть и понял, но не мог найти пространных истолкований, хотя путешествовал по многим странам (по всей Джамбудвипе)
Тогда царь нагов сжалясь над ним, "взял его к себе в море в свой дворец и там показал ему семь драгоценных хранилищ с книгами Вайпулья и прочими сутрами глубокого и сокровенного смысла. Нагарджуна читал их 90 дней
Дух его проник в их смысл и понял истинную пользу. Нага прочел все его мысли и спросил:
- Разве ты еще не вник в сутру, которую видишь?
- В твоем хранилище великое множество сутр, количество их неисчислимо. Мне нужно снова прочесть их 10 раз на Джамбудвипе
- Сутр и служебников намного больше, чем в моем дворце"
Нага вручил ему сутры Праджня-парамиты и Нагарджуна вернулся на Джамбудвипу.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Пн 25 Май 15, 14:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243573СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 14:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ежик, ну что бы вы сказали человеку который как ошпаренный носится по топикам буддийского форума выкрикивая - "Савельев! Гагарин! Бога нет!" особенно если учитывать то, что буддисты не верят в бога? (-:

Может быть когда нибудь бы вы и сами догадались бы о том, что ваша внимательность и осознанность нуждаются в развитии, лет скажем через 10. Только зачем вам терять своё время и попусту тратить чужое? Считайте что это был добрый совет из самых лучших побуждений
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243574СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
...Нага вручил ему сутры Праджня-парамиты и Нагарджуна вернулся на Джамбудвипу.
замечательная легенда.
вы все время цитируете подобные истории, из разных времен и культур. с какой только целью вы их рассказываете? вообще то эти предания не должны быть предметом поклонения сами по себе, они должны служить источником вдохновения для следующих учению.
просто собирать такие истории, без цели и понимания - все равно, что коллекционировать марки или крышки от пивных бутылок. все подобные "достижения" и коллекции будут просто сметены следущей волной времени, как детские рисунки на песке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243575СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 14:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы ничего не упустить, Рината. Без знания других "сказок" не понять, чем лучше буддийские.
"Детские рисунки на песке" будут лишь перерисованы "следующими волнами времени", но я верю в то, что Учение несмываемо.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243577СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Даже если и стала, представим это на минуту - что люди слепо верят в науку, в ее могущество, и жрецов-профессоров. Это не так, но представим - разве такая религия будет всеже не лучше, чем традиционные, авраамические, или дхармические?
без обид, ежик, просто будьте честны сами перед собой. вы - как раз один из "недалеких" потребителей науки. тут уж одно из двух, либо вы непосредственно занимаетесь научными исследованиями и можете о них рассказать, либо всю жизнь рассказываете таким же как вы потребителям о "достижениях" науки.

и не надо меня лечить полетами гагарина или изложением научного метода, я всю свою жизнь прожила среди ученых, всяких кандидатов в доктора и докторов. это как раз ваши представления о науке сильно романтизированы и столь же расплывчаты, раз вы даже приняли вон соенга за ученого, хаха  Very Happy

ну так вот, с точки зрения объктивности, непредвзятости и остальной петрушки ни одна религия ничем не лучше другой. хоть иконам кланяйтесь, хоть будде, хоть электрической розетке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243579СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Чтобы ничего не упустить, Рината. Без знания других "сказок" не понять, чем лучше буддийские.
да вовсе нет необходимости в том, чтобы собирать бычки и фантики на обочинах и потом сравнивать их, скажем, с солнцем (-:

зы
вы вот, судя по вашему поведению, уже в третий раз меняете обо мне свое мнение. и ведь это не связано с непосредственными изменениями во моей личности (-:
посмотрите на олле - прекрасный пример проявления осознанности и сострадания (-:


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243580СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:

вы вот, судя по вашему поведению, уже в третий раз меняете обо мне свое мнение. и ведь это не связано с непосредственными изменениями во моей личности (-:
Я ни разу не менял своего мнения о Вас (и о Ваших других никах), не считаю нужным выкладывать его (мнение) здесь,
менял только стиль общения с Вами - в зависимости от Вашего "текущего". Вы хотели послушать сказки о нагах, я рассказал, что знал, мне даже интересно стало освежить информацию.
Упустил, кстати, еще один момент - в индуистских источниках встречались названия еще двух планет, где они обитают... Впрочем, "судя по вашему поведению" - названия планет - "Бычки" и "Фантики"
Задачу свою считаю исчерпаной, дальнейшие словопрения нахожу излишними, последнее слово сказано, осталось лишь заслушать приговор, но он меня не пугает

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Рината, Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243582СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 15, 15:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
осталось лишь заслушать приговор, но он меня не пугает
хорошо что не пугает (-: плохо, что вы его о5 пропустили (-:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243705СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 15, 13:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Вы хотели послушать сказки о нагах, я рассказал, что знал, мне даже интересно стало освежить информацию.
Упустил, кстати, еще один момент - в индуистских источниках встречались названия еще двух планет, где они обитают...
пасип, я и в самом деле это ценю. но вы все время цитируете рунетовские тексты, в которых всякие слишком криативные йогины внесли изменения по своему вкусу. боюсь, что либо понять из этого совершенно не представляется возможным.
конкретно меня интересовали длительность жизни и цикл размножения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243756СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 15:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Длительность жизни выяснили - нектар бессмерия в буддизме гарантирует лишь долгую жизнь.
"Цикл размножения" - раз возможны браки с людьми и дети - "метисы", не значит ли это, что даже наги ничего нового в этом деле не придумали.
Легенды о них везде "криативные", к классу этих существ относят в Китае драконов, водных духов в Таиланде, в тибетской астрологии и медицине они известны как "лу"^
Лу (klu) - водные божества, известные ещё до буддизма. Они сопоставляются с индийскими Нагами. Обитают под землёй, в источниках, озёрах, реках и в этом смысле считаются местными божествами. Подземное королевство Нагов находится в основании горы Меру. Их король - Нанда Такшака (тиб. Джогпо). Они делятся на пять каст, подобных индуистским: королевская каста, благородных, брахманов, вайшьев и шудр. Их тела наполовину человеческие, наполовину змеиные. В буддизме считается, что они находятся под управлением Вирупакши, хранителя запада. Наги часто являются хранителями терма, драгоценных текстов Падмасамбхавы. Как местные божества Наги могут быть мстительными, если потревожена среда их обитания. Загрязнение воды, строительство дамб и плотин, ирригационные работы, изменение течения рек - всё это может спровоцировать Нагов и вызвать проказу, нервные, кожные и другие заболевания у тех людей, которые их потревожили, поэтому чрезвычайно важно выполнять эти работы в астрологически благоприятные дни.

считается, что Наги - это довольно древние существа, очень могущественные в прошлом, но в настоящее время состарившиеся и уже не обладающие прежней силой, тогда как Гьялпо, наоборот, довольно молодой класс, лишь сравнительно недавно вошедший в силу. Его основными влияниями считаются нервозность, беспокойство и смятение.

Гьялпо (rgyal po) (относятся к классу Цати) - это злые духи королей или высоких лам, нарушивших свои обеты. Они белого цвета, обычно носят оружие. Часто это чрезвычайно важные местные божества, например, божества гор.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

243763СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 16:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

т.е. нектар бессмертия только нагам-буддистам не гарантирует бессмертия? остальным, видимо, больше повезло.

Ответы на этот пост: Рината, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243766СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 16:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
т.е. нектар бессмертия только нагам-буддистам не гарантирует бессмертия? остальным, видимо, больше повезло.
по моему фикус вы зря к нектару придрались. сивакон говорил, что по преданьям старины глубокой наги получили эликсир бессмертия, но с буддийской т.з. это просто обозначение очень долгой продолжительности жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243767СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 16:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
т.е. нектар бессмертия только нагам-буддистам не гарантирует бессмертия? остальным, видимо, больше повезло.
Кому повезло? Назовите.
Исхожу из того, что согласно Учению Будды все индуистские боги без исключения (независимо от доз принятой амриты) находятся в сансаре, где не может быть ничего вечного и все смертны.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243768СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 16:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
"Цикл размножения" - раз возможны браки с людьми и дети - "метисы", не значит ли это, что даже наги ничего нового в этом деле не придумали.
кто знаит кто знаит... мне вот приходилось встречать упоминания о том, что у водных существ беременеют мальчики, насколько бы это не было бы странным для людей (-:

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

243769СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 15, 16:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
исправляюсь: до того, как стать буддистами, наги считали, что елексир бессмертия даёт бессмертие, а став буддистами, поняли, что это просто качественнай бад.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.635) u0.013 s0.001, 18 0.017 [267/0]