Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

разве "временно угаснув"можно исполнять человеческие действи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241258СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 09:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:
Не так. В некоторых ситуациях можно сказать, что слова архат и человек грубо указывают на одно и то же. В некоторых ситуациях так сказать нельзя, потому что это слишком грубо.

1. Если вы не против, я еще раз повторю свой вопрос. - О каких ситуациях идет речь? Что это за ситуации? Напишите пожалуйста общие характиристики этих двух классов ситуаций  когда "указывает на одно и тоже", и когда "сказать (что одно и тоже) нельзя". И приведите если можно еще примеры иллюстрирующие эти разные классы ситуаций. Если это можно, и если вы это можете. Если нет, то напишите почему.


Цитата:

Вопрос не ставится о том, что есть нечто, что является то архатом, то человеком, то ими обоими.
2. Почему не ставится? Вы сами его так поставили, ответив что в одних ситуациях архат это человек, в других - нет.
По сути этот вопрос тема этого топика.
Или обоснуйте почему нельзя ставить так вопрос.


Цитата:

Вы сейчас сводите к тому, что человек обладает свойственной ему физиологией. Это как раз тот случай, когда архат не имеет ничего общего с тем, что так определяется, как человек.
3. А разве вы не считаете, что человек обладает свойственной ему физиологией?
4. Как зависит это положение, этот случай с тем, что "архат не имеет ничего общего с тем, что так определяется, как человек"?

Цитата:

Но если определять слово "человек" независимо от физиологии, тогда слово "архат" имеет много общего с так определенным словом "человек".
5. Почему вы считаете неправомерным определять слово "человек" физиологически - тоесть как живой обьект, с присущими его физиологическими, биологическими качествами, что у него есть тело, нервная система и тд? Я же не свожу понятие "человек" исключительно к физиологии, я предлагаю вам написать что то, что  еще характерезует человека - возможности психики, концептуальность, привычки - и с этим я буду согласен. Но может вы знаете еще что то, сверх этого?
6. Что?


Цитата:

Знакомо ли Вам понятие "степени свободы системы"?  

7.Да знакомо, и что? Например у червяка как системы, степеней свободы движения гораздо больше чем у млекопитающего и что?
8. О какой именно "свободе системы" вы говорите? Свободе в чем, или от чего? ?

Если это возможно, ответьте по пунктам, можно не цитировать.

Ежик, прочитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение, и, если хотите - задавайте вопросы. Пожалуйста, строго по одному. Выбирайте самый важный, на Ваш взгляд и задавайте его.

Если Вы сможете преодолеть нетерпение, мне не придется много раз с разных сторон объяснять одну и ту же, довольно простую и вполне очевидную вещь.

Я уже их задал строго по одному. Вы хотите чтобы я разбил их на отдельные посты? Извольте -
1. Если вы не против, я еще раз повторю свой вопрос. - О каких ситуациях идет речь? Что это за ситуации? Напишите пожалуйста общие характиристики этих двух классов ситуаций  когда "указывает на одно и тоже", и когда "сказать (что одно и тоже) нельзя". И приведите если можно еще примеры иллюстрирующие эти разные классы ситуаций. Если это можно, и если вы это можете. Если нет, то напишите почему.

Ваше обьяснение насчет того что архатство и архат, это некая сильно удаленная цель, типа "Запад" я понял, но подтвердите это в ответе на 1й вопрос, так как он задан - о классификации ситуаций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241259СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 09:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я как-нибудь без сопливых разберусь, на чем внимание сосредоточить Wink
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241260СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 09:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, придется еще подождать. У Ваших вопросов все еще нет ясной цели. Зачем на них отвечать? Чтобы у Вас появились новые?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

241265СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 09:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потрясающе!

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241271СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 09:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Потрясающе!
Шила (религиозность) в мешке не утаишь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

241273СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 09:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вы считаете, что śila - это просто религиозность? Набор суеверий, подкрепляемых верой в высшую силу?


Ответы на этот пост: Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241274СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Smile   нет это пословица к слову пришлась. К ситуации. Шила это вроде обеты и моральные правила.
Или это тоже прикол с вашей стороны?

Моральные правила необходимы обществу для выживания и конкурирования с другими социумами. Даже у людоедов есть некая мораль. Религия инструмент для поддержания и установления морали.

Кстати по средневековым правилам проигравший в диспуте должен стать учеником победителя. Выход из себя, нервный срыв, отказ продолжать - признак проигрыша.


Ответы на этот пост: Held, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Held
Гость





241275СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Я как-нибудь без сопливых разберусь, на чем внимание сосредоточить Wink
ну вот, и потекло. а как все начиналось. и как все закончилось.
я может и вправду такой.  но вот.... все ведь зависит от[url=http://www.orator.ru/pritcha_vzgljad_na_veshchi.html внутренней природы смотрящего.[/url] Smile
Наверх
Held
Гость





241276СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я может и вправду такой.  но вот.... все ведь зависит от внутренней природы смотрящего.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Held
Гость


Откуда: Hцsting


241277СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик
Вы считаете, что śila - это просто религиозность? Набор суеверий, подкрепляемых верой в высшую силу?
религиозность - это соответствие делом  тому чем называешь себя.
Наверх
Held
Гость


Откуда: Hцsting


241278СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Smile   нет это пословица к слову пришлась. К ситуации. Шила это вроде обеты и моральные правила.
Или это тоже прикол с вашей стороны?

Моральные правила необходимы обществу для выживания и конкурирования с другими социумами. Даже у людоедов есть некая мораль. Религия инструмент для поддержания и установления морали.

Кстати по средневековым правилам проигравший в диспуте должен стать учеником победителя. Выход из себя, нервный срыв, отказ продолжать - признак проигрыша.
неправильно.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

241279СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Кстати по средневековым правилам проигравший в диспуте должен стать учеником победителя. Выход из себя, нервный срыв, отказ продолжать - признак проигрыша.
Насколько я понимаю, это было правилом философского спора. Так он был принципиальным и открытым, то есть диспутанты прямо и открыто высказывали свои доктрины и затем проверяли их прочность, то непрошедшая такой проверки доктрина признавалась ложной, и, соответственно, придерживаться её дальше было бы ошибочным для философа и просто разумного человека. Но это идеальная картина. В документах нередко встречаются упоминания о том, что побеждённые в споре, например, брахманы, уходили побитыми, но не сдавшимися. Особенно это относится к тем, что "не приняли и злословят".

Ответы на этот пост: Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Held
Гость





241280СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ёжик пишет:

Кстати по средневековым правилам проигравший в диспуте должен стать учеником победителя. Выход из себя, нервный срыв, отказ продолжать - признак проигрыша.
Насколько я понимаю, это было правилом философского спора.
не спора а диспута. а диспутирующие в основном своем составе были практиками в том деле в котором вели диспут.

в отличии от современных у которых все только на языке.
Наверх
Held
Гость





241281СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

которые сильны на словах. а не на результатах от практики.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241283СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 10:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я помню в описаниях диспутов, после теоретической части наступала практическая - оппоненты демонстрировали сиддхи - чего достигли участники на основании своих теорий.

Вообще этот мотив - демонстрация вроде бы философами сиддхов очень примечательна. Читатель слабо разбирался в философии, а кто кого отмутузил сиддхами - это наглядно и убедительно. Как в русских былинах - один поднял противника и вогнал его в землю по колени, противник его вогнал по пояс - вот и победил.

Не очень кошерным, но распространенным является демонстрирование в конце современного философского спора на кухне банковского счета, должности, молодой жены и марки автомобиля. Как говорится - результат успешности философской позиции на лицо. Чем это не сиддхи?


Ответы на этот пост: Won Soeng, Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 9 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.304) u0.016 s0.001, 18 0.018 [265/0]