Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

разве "временно угаснув"можно исполнять человеческие действи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ghost
Гость





240941СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 10:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ghost
Спасибо. Вы рассказали об этом даже больше, чем ожидалось. Namaste
Smile
я об ЭТОМ еще ничего не сказал. разговор о том как до ЭТОГО добраться.
Наверх
Ghost
Гость





240943СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 10:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Спасибо. Вы рассказали об этом даже больше, чем ожидалось.
естесно.
вы ожидали много букв?
ну, что ожидали то и получили. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

240946СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 13:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Пастух любви" - вполне понятное опиание того, куда вы хотите "добраться". Бог в помощь.

Ответы на этот пост: Ghost, Ghost
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ghost
Гость


Откуда: Neston


240950СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 18:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
"Пастух любви" - вполне понятное опиание того, куда вы хотите "добраться". Бог в помощь.
в таких ситуациях логика слаба.
это всего лишь выбор Вами самскар появившихся в Вашем уме. которые попросту лишили Вас попытки узнать конечное самостоятельно. без их лапши.
Наверх
Ghost
Гость


Откуда: Mountain View


240951СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 18:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
"Пастух любви" - вполне понятное опиание того, куда вы хотите "добраться". Бог в помощь.

Однажды Совершенный находился в Магадхе, в деревушке.
В то время пятьсот плугов брамина Казибхарадваги были запряжены, так как наступило время сева.
Рано утром оделся Совершенный и, взяв свою чашу, пошёл к тому месту, где трудился брамин Казибхарадвага.
В это время брамин делил еду.
Совершенный подошёл и стал поодаль.
Брамин, увидев, что стоит Совершенный как бы прося подаяния, сказал ему:
- Я, о странник, пашу и сею; вспахав и посеяв, я питаюсь; и тебе, о странник, надлежало бы пахать и сеять, и, вспахав и посеяв, питаться.
- О брамин, я пашу и сею, и, вспахав и посеяв, я питаюсь.
- Однако мы не видим ни ярма, ни плуга достопочтенного Гаутамы, не видим мы ни его волов, ни сошника.
И опять достопочтенный Гаутама сказал ему:
- О брамин, я и пашу и сею, а, вспахав и посеяв, я питаюсь.
Тогда с такими словами обратился брамин к Совершенному:
- Ты назвал себя пахарем, но никто не видел тебя пашущим; скажи нам, как и чем ты пашешь, разъясни нам это.
И отвечал Совершенный:
- Вера есть семя, покаяние-дождь, разумение - мой плуг и моё ярмо, смирение - дышло моего плуга, разум - вожжи, глубокое размышление - мой сошник.
Я охраняю себя в телесности, я блюду себя в слове, я умерен в пище; я ведаю Истину и ею выпалываю плевела.
Любовь - моё избавление; подвижничество - моё вьючное животное; оно несёт меня к Нирване, несёт, не возвращаясь вспять, не печалясь о покинутом месте.
Когда вспахана моя пашня, она приносит плоды бессмертия; вспахав эту пашню, ты избавишься от страдания.


увы, и ах!
учите букварь. когда слова других вам не значащи.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

240952СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 18:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отличная сутта для пахаря, объясняющая, почему нужно накормить интеллигента.. Есть и для других профессий, и даже для непрофессиналов.
А что касается букваря: самскары не "появляются в уме", но проявляются как привычные опоры ума.


Ответы на этот пост: Ghost
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240953СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 15, 19:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ежик, как же дюны перемещаются по пустыне? Ведь песчинки не держатся друг за друга, а ветер ничего не знает ни о песчинках, ни о дюнах?

"Почему дюны перемещаются?
Перемещение песчаных дюн происходит следующим образом: ветер гонит по земле песчинки и скапливает их в песчаные холмы — дюны. При этом песчинки с подветренной стороны поднимаются порывами ветра к самой вершине дюны, затем перелетают через нее и сваливаются по противоположному отвесному склону. Это непрерывный процесс, при котором песчинки перемещаются с одного склона на другой. Таким образом дюна передвигается по пустыне. Ветер может двигать песчаные дюны приблизительно на 25 м в год.

Различают четыре типа песчаных дюн: поперечные, барханы, звездообразные, ребристые. Песчаные холмы, или барханы, могут в высоту быть более 35 м. Высота дюн бывает еще больше, эти длинные горы песка могут достигать в высоту более 100 м. Могут ли пустыни расти или уменьшаться? Да, например в 1987 г. Сахара в одном месте увеличилась на 54 км к югу, но на следующий год в том же месте она уменьшилась на 96 км к северу. "

Цитата:

Как же герои на экране разговаривают и прикасаются друг к другу, берут и используют предметы - ведь они всего лишь цветные пятна, собранные из пикселов?

Вопрос лишь в том, что Вы видите в действиях людей и что Вы видите за ними.

Герои на экране разговаривают путем кино и видеаппаратуры. С помощью аппаратуры актеров играющих роли снимают на камеру, а потом воспроизводят на экране.

При желании этот процесс можно описать вплоть до мельчайших подробностей - Сценарий, замысел, игра, сьемка - аппаратура - вплоть до физических процессов в этой аппаратуре.
Готовы вы также подробно описать "действия в "в угасании" в отсутствии побуждений"?



Цитата:

Вы берете за опору нечто, что называете "человек". Но эта опора - составная и многообразная. Имеющая много состояний свободы и взаимодействующих частей, которые тоже, совершенно, не элементарны.

Естесствено - мерило всему и шкала - человек. Есть элементарный здравый смысл. Он же не должен отменятся в философских построениях?

Цитата:

Когда-то дзен-мастера Ву Бонга попросили показать чудо. Он спросил - а что Вы называете "чудо"? Ему уточнили - это то, что мы не можем объяснить, как это происходит.
Он поднял руку вверх, посмотрел на нее и сказал: никогда не мог этого объяснить.

Меня там не было. - Я бы обьяснил этому мастеру, что чуда никакого тут нет, потомучто его "действие поднятие руки и смотрение на нее" можно разбить на изученые элементы - Речь, память, нервная система, мышцы, зрительное восприятие, устройство глаза, и тд.
Или что он имел в виду уточните - способность поднять руку при желании, или саму руку? Ну тут можно было прочитать краткую лекцию о формировании конечностей у млекопитающих.

Но наверняка все потрясенно замолчали  - во это да! Вот это сказанул мастер Вонг! Это просто пиетет перед авторитетом. Еслиб то же самое сказал обычный знакомый, вы и сами могли бы рассказать то, о чем и я.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240972СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 00:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"действие поднятие руки и смотрение на нее" можно разбить на изученые элементы - Речь, память, нервная система, мышцы, зрительное восприятие, устройство глаза, и тд.
Или что он имел в виду уточните - способность поднять руку при желании, или саму руку? Ну тут можно было прочитать краткую лекцию о формировании конечностей у млекопитающих.

Но наверняка все потрясенно замолчали  - во это да! Вот это сказанул мастер Вонг! Это просто пиетет перед авторитетом. Еслиб то же самое сказал обычный знакомый, вы и сами могли бы рассказать то, о чем и я.

Ёж, вот Вам на растерзание - сначала появляется "понимание", потом - "выражение в мыслях (словах)".
Где в физиологии причина возникновения озарения (когда допетрил чего-нить). Я понимаю, когда органы чувств передают инфу в "ЦУП", идет какая-то обработка... Но каким импульсом обусловливается принятие решения. Сначала "что допетрил", потом - "мысленный перевод в слова"
Отчего он возникает, этот нервный импульс, дальше ладно, все передается куда надо и по мере возможности воплощается в жизнь.
Кстати, по буддизму и по современной НФ "жесты опережают осмысление"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240983СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 05:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, нет еще какого-то объяснения. С возникновением неведения - возникают побуждения. С прекращением неведения - прекращаются побуждения.

Для того, чтобы действовать в этом мире, хоть архат, хоть Будда, хоть Бодхисаттва 90 LVL следуют закону кармы.
В каноне при этом говоря об ахоси камме - то есть карме, которая имеет тут же свое завершение. То есть, она не забрасывает семени становления в следующие жизни, по причине отсутствия цепляния. То есть, хотя татхагата и может действовать, корни жажды вырваны, поэтому нет условий для возникновения цепляния.

В махаяне говорится о нирманакае, как о видимом в мире чувств теле Будды. Можно сказать, что Будда создает это тело так же, как писатель создает персонажа книги, актер этого персонажа играет на сцене или сценической площадке перед камерой.

В махаяне вообще широко рассматривается пробужденная деятельность Будд и Бодхисаттв, в свете вопросов, подобных тем, что задаете Вы.
Хотя нередко признается, что подобное рассматривание поначалу лишь запутывает подавляющее большинство последователей, вводит их в замешательство и порождает ложные надежды, заблуждения и болезненные иллюзии. Если все это возникает под руководством личного учителя - в этом нет проблемы, поскольку порождает разочарование и отречение.

Если же кто-то лишь размышляет над тайным учением и не знает, как это относится с его собственной природой (с природой себя, или как еще любят переводить Шестого патриарха - с самоприродой) - то это приводит к недалеким измышлениям. Недалеким от суеверий и примитивным верованиям.

Однако, известно, что есть куда более глубокий анализ и практика развития глубокой проницательности (праджни), поэтому ограничиваться примитивными верованиями - не стоит.

Когда Вы видите, как работает киноаппарат (или понимаете, как видеофильм воспроизводится на экране компьютера или телевизора), Вы понимаете, что вся эта игра света не содержит ни персонажей, ни сюжета. Но Вы же не думаете, что пленка или видеофайл появились случайно, самозародились или возникли волшебным образом. Вы знаете или догадываетесь, что были произведены определенные усилия, чтобы создать реалистичные образы персонажей и захватывающий сюжет. Поэтому нужно понять, как действуют люди, создавая фильм и как действуете Вы, превращая пятна света и звуки в образы персонажей и окружающую их действительность.

Когда Вы видите, как обусловлено возникновение и прекращение всех явлений, Вы понимаете, что за этим нет никакой другой реальности, все это лишь возникновение и прекращение явлений, видимость лишь очень ограниченной части которых формирует реалистичность (т.е. намарупа) и захватывающий сюжет (т.е. упадана)

В обоих случаях Вам необходимо лишь правильно направить внимание, чтобы увидеть за мельканием феноменов условия их возникновения и прекращения. В обоих случаях нужно в пятнах увидеть пятна, не цепляясь за них и не позволяя уму формировать привычные образы.

Просто глядя кино это сделать проще, а глядя на жизнь - тяжелее. Потому что видеть зал до начала фильма и после его завершения - нам привычно, а вот видеть до рождения и после смерти - привычки нет.

Точнее, она есть. Но очень малозаметная на фоне привычки жить избегая смерти.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240984СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 05:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет Вашего несогласия с авторитетами, учтите, что Ву Бонг не хуже Вас знает про биологию и физиологию, он был очень образован.
И Ваша идея насчет того, что "все восхищенно замолчали" - это только проекция Ваших представлений о невежественности учеников Ву Бонга и их неспособности думать перед лицом авторитета.

Вам ведь и в голову не придет, что другие люди не глупее Вас и когда только услышали вопрос о чуде, процентов 80 уже улыбались.

Скажите, Вы бы сами стали спрашивать дзен-мастера о чуде? Вас волнует этот вопрос?
Ответ дзен-мастера был направлен конкретному человеку, ум которого заморочен чудом, находится в замешательстве относительно собственной природы.

Вы, конечно, смелый человек, и очень умный. Но Вы слепой, Вы лишь воображаете реальную жизнь. Вы не видите ситуации, в которой находитесь. Вы думаете, что Вас окружают дураки, недалекие люди. Это удобная реакция ума на ситуацию, когда кто-то верит в то, во что Вы бы поверить не смогли. Вам нужно считать такого человека недалеким. Или хотя бы неосведомленным.

В результате - Вы не слышите того, что Вам пытаются объяснить. Для Вас уже готовы все ответы. И пока это так, Вы - безнадежны. Вы пришли к истине, но не можете на нее взглянуть. У Вас слишком много представлений о ней.

Вы даже не в состоянии понять, что большинство Ваших представлений истине ничуть не противоречат. Просто истина, помимо этих идей, включает еще и много других. Но Вы привязаны к некоторой картине мира и не можете оторвать от нее ни глаз, ни ушей, ни носа, ни языка.

Вас задевает, когда кто-то осмеливается Вас учить. Потому что все - дураки, как они смеют? Wink

Но Ваши идеи ничего не стоят. Ваши объяснения - это только пыль в глазах. Если Вы хоть что-то можете объяснить - просто сделайте это.
Успокойте злого. Утешьте несчастного. Накормите голодного. Защитите слабого.

Истина в этом. А не в объяснениях.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240985СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 06:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Или что он имел в виду уточните
Что ж Вы бросаетесь спорить, пока даже не поняли, о чем это дзен-мастер?
Конечно Вы не поняли, что он имел в виду. Потому что все это для Вас - ситуация из жизни дураков.

Не бойтесь сначала уточнять. Никто Вас не собирается обманывать и навязывать неприемлемую картину мира.
Дзен-мастер лишь увидел ум этого ученика, который делит все на обычное и чудесное. Именно поэтому Ву Бонг сначала попросил уточнить, что имеет в виду этот человек, говоря о чуде.

Как же это нелепо - пытаться все объяснять Smile Вы поднимаете руку, никак себе это не объясняя. Не важно, знаете Вы, как это происходит или нет. Но Вы не можете заменить знанием простое поднятие руки.

Смысл только в этом. Делайте. Не надо объяснять. Ничего не надо объяснять.
Когда люди пытаются увидеть смысл жизни, они теряют жизнь. Когда люди пытаются понять истину, они перестают истину видеть.

И если Вы думаете, что должны мне сейчас что-то возразить, вот Вам моя улыбка  Laughing

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ghost
Гость


Откуда: Marco


240992СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 08:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Отличная сутта для пахаря, объясняющая, почему нужно накормить интеллигента.. Есть и для других профессий, и даже для непрофессиналов.
А что касается букваря: самскары не "появляются в уме", но проявляются как привычные опоры ума.
она не о кормлении интелигента. а о спасении и о пути к нирване.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240998СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 09:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Я примерно понимаю ваше состояние ума. Также вероятно как и вы мое. Да этот Ву Бонг отвечал конкретному ученику. Но он не мог не знать или не предполагать, что вокруг стоят и слушают другие, и что его слова в последствии "отольют в граните".

Вы говорите о неком "черном ящике".  - "нет еще какого-то объяснения.С возникновением неведения - возникают побуждения. С прекращением неведения - прекращаются побуждения."
Либо этот "черный ящик" принципиально не исследуем, либо для этого нужен это левел90, по вашему.

Когда же в качестве содержимого "черного ящика" я или кто то предлагают нейрофизиологию, психологию, социологию, медицину - вы все это отвергаете - "не это".

Прям совсем "не это"? По вашему все перечисленное - нейрофизиология, биология, эволюционность, социология, этология - все это ну никак не может обьяснить то, что лежит в основе буддизма? (да и не в основе тоже).

Почему? если это так. И если не так, то в какой степени? - на 99%? (1% - на неизученность)

Что такое Учение  Будды? - Истина о прекращении страдания, о причине, и о пути прекращения? -Это лежит в плоскости психологии, или в плоскости мистики?

Если в плоскости психологии и концептуальностей - борьбы одних концептуальности с другой, то не являются ли всяческие дзенские поучения не более чем психологическими трюками и уловками, которые, да - позволяют выйти на уровень неконцептуального мышления, и снизить тем самым психологические страдания, но летать по небу, проходить сквозь стены, передавать мысли на растоянии, угадывать номера лотерии - эти поучения будут бессильны.

Или же вы верите в то, что это возможно? Что тело будды, архата, имеет иную физиологию, либо что эта физиология полностью подчинена и контролируется неким "манодхату" и тд?

Если да, то вы просто религиозный человек не смотря на ваши научные познания. И не далеко ушли от фанатичного христианина или последователя вуду. Просто вы интеллегентны и в данных обстоятельствах можете лишь пожурить меня слегка на этом форуме. А в других - сожгли бы на костре как вносящего смуту и мешающего другим верить в Деда Мороза и быть счастливыми в своей вере.

Ваша вера в 12звенность подобна вере в Деда Мороза. И вот почему - и в том и в другом случае, вы нехотите разбираться где живет Дед Мороз, что он кушает, или игнорируете это. Как в 12звенности проявляется нейрофизиология, эволюционизм, социология, этология, биология вообще? - Вам это неинтересно. Понимаю....

Вы по вашим словам разделяете себя, свое поведение и восприятие на , "как буддист", и видимо - "на работе". Тоесть вот на работе вы следуете принципам научности, а придя домой - отбрасываете их? И ваше психологическое состояние улучшается - я это понимаю и согласен с этим. Но вы же сами призываете острым глазом наблюдать что происходит. Так наблюдайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

241003СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 10:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ghost пишет:
Фикус пишет:
Отличная сутта для пахаря, объясняющая, почему нужно накормить интеллигента.. Есть и для других профессий, и даже для непрофессиналов.
А что касается букваря: самскары не "появляются в уме", но проявляются как привычные опоры ума.
она не о кормлении интелигента. а о спасении и о пути к нирване.
Ахаха. Безусловно. Вы зрите в самый корень, мсье Прутков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ghost
Гость





241004СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 10:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

возможно я и прутков.
вы ли тот за кого всем себя выдаете?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 2 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.571) u0.016 s0.002, 18 0.018 [261/0]