Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

разве "временно угаснув"можно исполнять человеческие действи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

242152СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Так вот, бардо, это когда памяти нет, и действует чистый темперамент. Сознанию не на что опереться, являя себя. Поэтому действием управляет комплекс склонностей, который не выражен механизмами памяти, и который направляет существо к новому опыту привычным (упадана) образом.
и когда же вы успели побывать в бардо? да еще и изучить множество сопутствующих феноменов.

Полагаете, для этого нужно что-то успеть?
Если не спешить, на все найдется время.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Tor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242153СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Цитата:
Память формируется нейронными цепочками. Ее причина - генетическая способность, особенность мозга и нервной системы. Простейшая память есть и у животных. Но по большей части эта память именно генетическая - птица выросшая в неволе все равно будет вить гнездо. У человека и приматов благодаря неокортексу возможности памяти увеличены до способности к аналитическому мышлению.

Окей. Хорошо, что Вы не упустили из вида генетическую причину памяти. Я думал, что Вы возможно назовете слово "импринтинг", потому что это суть механизма начальной памяти. Он лежит в основе такой вещи, как архетипы.
Это один из трех механизмов реинкарнации, который Вы можете заметить.
Второй механизм - это общественная причина памяти. Традиции, культура, инструменты, общение, обучение. Этот механизм Вы так же можете заметить.

Наконец, третий механизм, думаю, мне сложно будет Вас к нему подвести. Он связан именно с тем, что Вы осторожно обозначили как "в идеальных условиях". Речь о том, что определенные склонности проявляются снова и снова. Они проявляются в новых условиях. Их называют, например, темпераментом. В восточных философиях могут говорить "странными словами", вроде желчи, слизи, крови и лимфы. Могут говорить о ветрах и пранах, чакрах и каналах и ее самых разных способах обозначения.

Темперамент не связан с памятью, он определяет способ взаимодействия, когда в памяти ничего подходящего нет. Практически неизвестны случаи изменения типа темперамента ни случайно, ни под давлением обстоятельств, ни целенаправленным саморазвитием.

Темперамент это только небольшой намек в сторону третьего механизма.  Но достаточный, чтобы видеть все три механизма работы становления.
Как я и говорил - ничего особенного, просто Вы не знали, что это - становление.

Так вот, бардо, это когда памяти нет, и действует чистый темперамент. Сознанию не на что опереться, являя себя. Поэтому действием управляет комплекс склонностей, который не выражен механизмами памяти, и который направляет существо к новому опыту привычным (упадана) образом.

Становление не является чем-то до рождения тела. Речь идет о становлении и до рождения, и во всех новых ситуациях (промежуточное возникновение, бардо) и после смерти.

Вы можете легко видеть, что все три механизма выходят за рамки отдельного организма, не локализованы в нем. Поэтому  выходе за пределы рождения и смерти - тоже ничего особенного. Достаточно только отслеживать причины того, что Вы обнаруживаете. Когда отслеживание причин входит в привычку, ничто не видится больше случайным или неожиданным. Все можно рассмотреть согласно условиям, в которых это возникло и увидеть условия, с прекращением которых это прекратится.

Хороший текст. Я ценю ваши усилия донести до меня ваши взгляды. Давайте попробуем разобраться.
Правильно ли я вас понял, что мы говорим о "реинкарнации" - неком обособленном потоке некой информации (сознания), состояния, вектора и тд реализующегося в отдельных жизнях живых существ и имеющих нечто общее для них, которое определяет условия жизни этого живого существа, такие как здоровье, род занятий и тд?
И это не родители и потомки, потомучто родители и их дети могут жить одновременно. Мы это обозначим словом "реинкарнация" хотя говорить что Вася раньше был Петей, и потом станет Машей - это очень и очень грубо. Но если сделать поправку на то, что собственно никакого Васи и Пети нет, а есть лишь потки становлений, как вы говорите. Которые (потоки) уникальны и в общем обособлены друг от друга, хотя и связаны както кармически о чем мы поговорим далее, но условно это всеже отдельные потоки рождений и смертей, то будет в общем верно. Так?

Затем вы говорите о механизмах этой реинкарнации, и о том что мы можем наблюдать (видимо есть и то что мы не можем наблюдать?)
- это генетическая память, общественная память(поведенческая среда, воспитание, культура, образование), и некий "темперамент" -
совокупность характерных качеств - агрессивности, мягкости, скорости протекания физиологических реакций, особенности гомеостаза, гормонального фона)?
Верно или нужно это уточнить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242155СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только вот вопрос,,,а что конкретно перевоплощается???

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

242156СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 11:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока не будут повержены бастионы монизма, ни о каких реинкарнациях не может быть и речи, т.к. всегда на заднике будет моячить фигура некто!  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242157СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 12:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Только вот вопрос,,,а что конкретно перевоплощается???

То, что проявляется как темперамент если я правильно понял БТРа:

Цитата:
Так вот, бардо, это когда памяти нет, и действует чистый темперамент.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242160СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 13:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвани пишет:
Только вот вопрос,,,а что конкретно перевоплощается???

То, что проявляется как темперамент если я правильно понял БТРа:

Цитата:
Так вот, бардо, это когда памяти нет, и действует чистый темперамент.

А как и где оно ,, хранится то????? и как в тело попадает????...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242161СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 13:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
про биллиардные шары слышали? Где хранится направление инерции удара шара о шар?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242162СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 13:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвани
про биллиардные шары слышали? Где хранится направление инерции удара шара о шар?

а кто по шарам бьёт?
и при чём тут эта аналогия???
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242163СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 13:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Эту аналогию часто приводят для иллюстрации перерождений.
По шарам бьют шары с незапямятных времен.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242164СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 14:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвани
Эту аналогию часто приводят для иллюстрации перерождений.
По шарам бьют шары с незапямятных времен.

Ну я думаю что показывать аналогию таким образом как то не правильно. Тем более многие легко пользуются мистификацией неких процессов, например рассказывая о поведении тёмной материи на примере ...
- "Разработана новая модель "поведения" темной материи"))Группа ученых под руководством Мэтта Уокера (Matt Walker) из Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics), США, разработали новую модель «поведения» темной материи, сообщает Space.com.

И сколько же таких теорий разработано стремящимися к просветлению. Заметьте - СТРЕМЯЩИМИСЯ!
Чистый Буддизм призывает к сознательной, а не к иллюзорной жизни. Хотя если обратиться к Тибетской книге мертвых то,,, всё вроде понятно)

Хотя,, мы так любим,, предполагать и догадываться))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242165СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
а правильно ли говорить детям "Я нашла тебя в капусте", или нужно прочитать им лекцию сексологии?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242166СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 14:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвани
а правильно ли говорить детям "Я нашла тебя в капусте", или нужно прочитать им лекцию сексологии?

Я просто дал своему ребёнку об этом узнать в своё время) не стоит торопиться.
Надо просто сказать- подрастёшь, поймёшь)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

242167СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 14:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани
Сказать подрастеш-поймешь - будет очень грубо, унижающе и непедагогично.
Вы же понимаете что "дети" в данном контексте это аналогия людей вообще.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

242170СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 15:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нирвани
Сказать подрастеш-поймешь - будет очень грубо, унижающе и непедагогично.
Вы же понимаете что "дети" в данном контексте это аналогия людей вообще.

Не знаю, ему уже 20..как то разобрался) а в то время скланял его к размышлениям над другими вещами
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

242176СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 15, 18:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то темперамент (это медицинский факт) напрямую связан с гормональной системой, т.е. генетически детерминирован. Это не что-то такое самостоятельное... Вообще ничего самостоятельного нет, вы же знаете. Об чём говорим-то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 21 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.987) u0.014 s0.000, 18 0.028 [263/0]