Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

разве "временно угаснув"можно исполнять человеческие действи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжег
Гость


Откуда: Saratov


241172СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 16:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы будете отвечать на:
http://dharma.org.ru/board/post241123.html#241123

?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Herd
Гость





241173СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 16:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

главное вовремя показаться праведником Smile
Достаточно всегда взращивать мудрость и не уделять внимания самоутверждению. Прощайте.
о да! т.е. самоутвердить себя тем кто взращивает мудрость.

мудрость, как и глупость, присуща многим. но ни тем ни другим, не хватает ума ее не показывать.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241181СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжег пишет:
Won Soeng
Вы будете отвечать на:
http://dharma.org.ru/board/post241123.html#241123

?

Вас тоже интересует ответ? Smile Придется тоже подождать. Сейчас не время. Вы не готовы к ответу.
Какой смысл подкидывать в лесной пожар дрова? Он и так будет гореть, пока все подходящее не сгорит.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241183СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 17:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Тоесть вы знаете ответы касающиеся сущности архата, но не будете мне их сообщать?

Вы всегда когда пишите на форуме свои посты делаете так? Ведь ваши посты о 12звенности, и прежние об архатах и буддах могли прочитать люди не готовые к этому? Что изменилось?

Если вас спросит кто то другой об этом же, вы ответите ему?

Что значит "не готов к ответу"? Почему это вас тревожит? Ведь если я что либо не пойму в вашем ответе, я могу задать уточняющий вопрос, и так постепенно дойти до правильного понимания ваших ответов, если они так уж сложны. Почему вы этого не хотите?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Held
Гость





241184СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 18:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ведь если я что либо не пойму в вашем ответе, я могу задать уточняющий вопрос, и так постепенно дойти до правильного понимания ваших ответов
а с каких пор истиной буддизма  стало понимание чужих слов?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241186СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Held
речь идет о понимании мною ответов Won Soengа. Меня в данном случае интересует как понимает истины буддизма конкретный человек.
Не потому, что мне очень уж интересен Won Soeng, а потому что его понимание типично для научной интеллигенции.
То как понимают истины буддизма люди не знакомые с научными достижениями в биологии, медицине и тд, я понимаю.
А вот как их понимают люди с хорошим образованием для меня загадка.


Ответы на этот пост: Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Held
Гость





241187СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Held
речь идет о понимании мною ответов Won Soengа. Меня в данном случае интересует как понимает истины буддизма конкретный человек.
А вот как их понимают люди с хорошим образованием для меня загадка.
но от чего зависит понимание?
если чел никогда в своей жизни не слышал эхо, то что он может о нем сказать, или рассказать? разве что фантазии своего ума построенные на прочтенных объяснениях или услышанных словах.
Наверх
Held
Гость





241188СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 19:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тут как говорится хоть уделайся.
но если чел не постиг явно, лично, по факту, тот или иной феномен, то все речи о нем будут лишь речи книжника, дабы показать свою, ну, начитанность, чтоли. и все. но о понимании, тут и речи быть не может.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241190СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 19:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Held
я слышал эхо

Я думаю что у меня достаточно интеллекта чтобы попробовать разобраться в ответах человек ли архат, или нет. Святости у меня не достачно. Won Soeng имел в виду что я недостаточно свят чтобы понять его ответы?


Если у вас есть желание и знание ответов,  попробуйте вы ответить на мои вопросы Won Soengу.

Вот эти вопросы:

http://dharma.org.ru/board/post241123.html#241123

и заодно:

http://dharma.org.ru/board/post241130.html#241130


Ответы на этот пост: Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Held
Гость





241192СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 20:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Held
я слышал эхо
Я думаю что у меня достаточно интеллекта чтобы попробовать разобраться в ответах человек ли архат, или нет
ну и что. архата может усечь только архат. а интелектыально это невозможно.

Цитата:
http://dharma.org.ru/board/post241123.html#241123
ниасилил.

и заодно:

Цитата:
http://dharma.org.ru/board/post241130.html#241130
Обычно таким критерием в буддизме являются некие внешние сиддхи - ясновидение, летание по небу, видение чужой и своей кармы.
не являются эти признаки критерием.

Цитата:
Например некто заявляет о своем достижении Просветления и Освобождения
это его первое заблуждение.

Цитата:
(или не заявляет, а об этом обьявляют знающие его люди)
это их заблуждение.

Цитата:
и в качестве доказательства, или иллюстрации демонстрирует сиддхи, или они сами демонстрируются в его деятельности, и окружающие это видят.
это эгоизм рулит.

зы
когда вам прийдется разговаривать с настоящим святым, он будет как костер, а вы как гнилые дрова.
а что получается когда гнилушка попадает в костер?
прально.
она пыхтит, пускаеп пар, трещит. - показывая свое недовольство. Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241196СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 20:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Held
я думал Won Soeng такой святой, или вы.

Почему вы так уверены в существовании "настоящего святого"? Даже предполагаете мой разговор с ним.

И откудв вы взяли про костер и дрова? Кто вам это сказал, или если вы сами додумались, то как?

Почему интеллектуально усечь архата невозможно? Слесаря-сантехника - можно, профессора математики - можно с трудом, чуток поднатаскавшись. Почему же архата нельзя?


Ответы на этот пост: Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Held
Гость





241198СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 20:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Held
я думал Won Soeng такой святой, или вы.
чем? перебором самскар? - это рассудок.
думают только святые.

Цитата:
Даже предполагаете мой разговор с ним.

Цитата:
И откудв вы взяли про костер и дрова? Кто вам это сказал, или если вы сами додумались, то как?
смотрел на костер.

Почему интеллектуально усечь архата невозможно?
Слесаря-сантехника - можно, профессора математики - можно с трудом, чуток поднатаскавшись.
Почему же архата нельзя?
потомушта интелект бессилен.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241201СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 20:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Held
я всетаки не понял вы себя к кому относите? У святости могут быть степени?

Почему интеллект бессилен? В чем именно бессилен? - в зрении "архата"? А видеть сантехника или профессора - то нормально?

А не может быть так что "архат" - это выдумка? Тоесть абсолютная. Придуманная концепция некого образца для подражания. Также как и во всех религиях - святые, цадики, старцы, итд. Тоесть они конечно есть - психологический тип остроглазых чудаков с проницательностью, наблюдательностью, житейским опытом и житейской мудростью, но не летающие по небу, не проходящие сквозь стены, а обычные как и все из плоти и крови. Со своебразными  особенностями психики, но без сиддхов.
Такая версия - это невероятное предположение?


Ответы на этот пост: Held, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Held
Гость


Откуда: Horley


241202СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 21:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Held
я всетаки не понял вы себя к кому относите?
ни к кому.

Цитата:
Почему интеллект бессилен? В чем именно бессилен? - в зрении "архата"?
А видеть сантехника или профессора - то нормально?
потому что работу сантехника видно глазами, работу профессоры слышно ушами.
чтобы усечь архата нужно чистое сердце и ум.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241205СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 21:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Held
Почему вы так решили?


Ответы на этот пост: Held
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 6 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.461) u0.013 s0.002, 18 0.021 [263/0]