Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре мысли, поворачивающие ум к Дхарме (поворачивающие ум от сансары)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

240376СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 00:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Излучение атома можно представить как музыкальный аккорд.
Как и музыкальный аккорд- излучением атомов. Который, в отличии от атомов- слышен.
К чему вся это цветомузыкальная дискотека с неслышимыми и невидимыми атомами?
Атомы никогда не станут ни цветом,  ни звуком. Следует ли, из этого что они есть ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

240377СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 01:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

То, что труды ДДД, допустим, не противоречат, по-вашему, неким сутрам ПК не делает труды ДДД тхеравадинскимии философскими системами, тем более, что сами ДДД не были тхеравадинами.
Йогачара — это оригинальное учение со своим оригинальным воззрением.
Вы разницу между "оригинальное" и "не противоречащее" видите?
Попробуйте привести (если получится) пример известного и признанного тхеравадинского философа или основателя философской тхеравадинской системы.

Они все буддисты. Мне не кажется, что йогачара от тхеравады настолько сильно отличается, что одно стало "оригинальным", а другое - нет. Разные стороны акцентируют, по-разному подходят к рассмотрению некоторых вопросов. Но не более того. Буддизм ЮВА точно так же можно назвать оригинальным. Что вы понимаете под этим словом не совсем понятно.

aurum пишет:
В ТБ есть, конечно же, объяснения и определения что есть дхъяна, пустота, и что есть дхармакая.

Поделитесь.

aurum пишет:
В Висудхимагге Буддагхосы, например, есть толкования противоречащие написанному в ПК. Вот вам и "ничем не ограниченное творчество школьных патриархов".

Прямо противоречит ПК? Расскажите.

aurum пишет:

Вимуттимага, как пишут,  "не имеет места в современной традиции тхеравады."

Вы не путайте меня. Речь шла про работы монахов ЮВА, а не про "современную традицию тхеравады". Непонятно кем изобретенную, наверное, любителями сталкивать людей лбами. Это только что на слуху у меня из переведенных. Можно же еще книги вытащить. Не их наличие главное. Что в них написано гораздо важнее. И по критериям ясности, полноты, согласованности ТБ тут просто нечего предложить, если не брать Кошу, Амритарасу, Абхидхарму Асанги и пр. Потому что на общем фоне ваджраяны этому не учат почти. Если бы не интересы академической науки, то эти работы навряд ли увидели бы свет.

aurum пишет:
По поводу языка сутр, то много сутр ПК тоже написано весьма витиевато, с многими повторами и избытком лишней информации. Тут дело вкуса и особенностей восприятия, кому что. У того же Лонгченпы,н мой взгляд, в большинстве книг, что я читал, понятно написано, простым языком.

Вы не совсем понимаете о чем идет речь. Если есть желание, то можно и до повторов в суттах прикопаться. Но это не вопрос особенностей восприятия. Есть такое св-во у гуманитарных наук - ясность. И эта ясность уже от логики, не от ощущений.

Мириады Миров пишет:
Сущность основы изначально чиста. Поэтому основа выходит за пределы постоянства или бытия: ее невозможно свести к вещественным или приложимым к объектам признакам. Природа основы — самосовершенство, а потому основа выходит за пределы небытия или уничтожения. Это ясный свет ригпа, чистая пустота дхарматы, естественное и изначальное просветление, неизменяемая мудрость дхармакаи. Не будучи ни сансарой, ни нирваной, она пребывает изначально пустой. Это великая самосущая мудрость, которая, как и пространство, присутствует изначально.


aurum пишет:
Если вы ранее не заметили, то я говорил об общепринятых обучающих учебников по типу литературы класса "этапы пути" (ламрим) в ТБ, где начинающим даётся краткая матчасть и наличие подобного типа литературы в тхераваде.
А в советах тхеравадинских монахов по обучению я вижу советы типа "изучайте канон, читайте канон" безо всякой схемы как читать. Ну и ссылки на литературу, написанную современными монахами.

Про Абхидхамму почитайте переводы Сангахи или Ultimate science, если Вишудхмаггу длинно открывать. Там от начала и до конца всё разложено. Полно же такой литературы. Сама постановка проблемы какая-то страннная. Насчет краткой матчасти - я вроде не совсем дурак, но в ТБ ее просто нигде нету. И в литературе ЮВА не часто встречается. Это не такая простая вещь, дать обзор по учению и рассказать понятно о "воззрении", исходя из которого проводился последующий анализ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

240379СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 01:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Не важно у кого учиться. Хоть у православного батюшки. Главное - наблюдать возникающие омрачения и условия, в которых они возникают. Когда собственный ум - открытая книга, то ни к каким учениям препятствий нет. А когда ум полон правильно-неправильно, нравится-ненравится, лучше-хуже, то любое учение должно быть неопределенным образом причесано, украшено, наряжено и освещено софитами на подиуме под шум оваций. Чтобы задушить сомнения, что все это чего-то да стоит.

И в каких условиях появилась ваша мысль о том, что не надо различать Дхарму и православие? Правильно/неправильно? В условиях помрачения? Можно написанное вами представить в виде четасик. Даже умелый ум мира чувств не получится.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240381СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 08:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Не важно у кого учиться. Хоть у православного батюшки. Главное - наблюдать возникающие омрачения и условия, в которых они возникают. Когда собственный ум - открытая книга, то ни к каким учениям препятствий нет. А когда ум полон правильно-неправильно, нравится-ненравится, лучше-хуже, то любое учение должно быть неопределенным образом причесано, украшено, наряжено и освещено софитами на подиуме под шум оваций. Чтобы задушить сомнения, что все это чего-то да стоит.

И в каких условиях появилась ваша мысль о том, что не надо различать Дхарму и православие? Правильно/неправильно? В условиях помрачения? Можно написанное вами представить в виде четасик. Даже умелый ум мира чувств не получится.

Нет-нет. Вы только сами можете выбирать себе учителей и решать, что и как различать. Привязанности - дело тонкое. Бездумное коллекционирование взглядов до добра не доведет.
Только остроглазый мастер все делает правильным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

240382СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 08:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, жаль, но Вы так и не поняли. В отдельном атоме водорода электрон ничего не излучает и ничего не поглощает, система находится в одном состоянии вечность. Нужно взаимодействие с другой системой, чтобы изменялись состояния. Если в пустой вселенной только один протон и один электрон, все фотоны обмениваются лишь между протоном и электроном. Без дополнительных связей даже протон не может совершить бета-распад.

Вы можете вечность наблюдать одинокий атом водорода и вечность с ним ничего не будет происходить. Более того, ничего даже узнать нельзя, потому что узнать - это взаимодействие, а взаимодействие - это что-то сверх атома водорода в волновой функции.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240383СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 11:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы произошло излучение, необходим внешний импульс. Но понимая, как устроены атомы, зная, в каком состоянии они находятся, точно рассчитав "добавляемую" энергию, т. е. обладая всеми физическими значениями (того, что было и того что пришло - ушло) ученые не могут однозначно точно сказать - что из этого выйдет. Грубо говоря в их формулах стоит "икс" - процент вероятности.  Но электрон, в каждом конкретном случае совершая "скачек",  "знает" не икс, а точное значение. Науке его высчитать невозможно, потому как этот "икс" - не материя, этой инфы нет на материальных носителях
Вот в чем моя мысль. Самопроизвольно не само отправление электрона в "скачек", самопроизволен его выбор новой орбиты, которую невозможно рассчитать (предсказать), даже зная все "материальные слагаемые".
Вот радий-С: часть его атомов претерпевает альфа-распад и становится теллуром-210, а другая часть "предпочитает" бета-распад и порождает полоний-214. Атому предлагается на выбор две судьбы.
И ядро ЗАРАНЕЕ РЕШАЕТ что испустить - альфа-частицу или бета-электрон.
Та же самая история - "информации, записанной на физических носителях недостаточно", в соответствующих формулах дополнительно к ней опять учитывается еще число икс - вероятность события.
Это "узрел" ведь не я, это сразу заметили величайшие умы (как сам создатель квантовой физики Нильс Бор так и первые авторитеты, признавшие правоту его теории), просто наука не рекламирует эту "тонкость", так как фактически это признание в том, что в природе существует (постоянно осуществляется) возможность хранения информации вне материальных носителей, позволяющая "хранит карму"
Из-за этой проблемы многоступенчата работа над "сыръем" ядерной бомбы. Повоздействовав на него образом, рассчитанным с максимально возможной для науки точностью, далее приходится еще очищать полученное, отделяя "элементы с неподходящей (как оказалось) для бомбы кармой"
Честно сказать, очень удивлен, что даже Вам никак не удается это донести, хотя Вы владеете обоими темами и в более чем достаточных для этого объемах...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240387СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 12:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Туринская плащаница осталась за гранью передового края науки.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240400СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 14:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Туринская плащаница осталась за гранью передового края науки.
Ну отчего же, наоборот - она находится на самом что ни есть крае науки (на кончиках иголок Ёжика, он туда много всякой фихни нанизал)
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240401СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 14:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Вы же с БТРом обсуждали квантовую физику не просто так от нечего делать или любознательности? А с определенной целью - показать себе и окружающим, что есть нечто, опровергающее обывательский здравый смысл и классическую физику.
И это что-то, а вовсе не религиозные суеверия причина чудодейственности туринской плащаницы, радужного тела и тому подобного. И вы вовсе не в толпе мракобесов - что вы?, вы наоборот на передовом крае науки так сказать. Не так ли?


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240404СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 14:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
Вы же с БТРом обсуждали квантовую физику не просто так от нечего делать или любознательности? А с определенной целью - показать себе и окружающим, что есть нечто, опровергающее обывательский здравый смысл и классическую физику.
И это что-то, а вовсе не религиозные суеверия причина чудодейственности туринской плащаницы, радужного тела и тому подобного. И вы вовсе не в толпе мракобесов - что вы?, вы наоборот на передовом крае науки так сказать. Не так ли?
"Так" только то, что Вы делаете удивительно причудливые выводы из слов (даже не Вам адресованных), просто бесстыже по ходу их еще искажая и расширяя.
Приведите пжлст цитаты, где я высказывался о радужном теле или туринской плащанине. Или прекратите уже обвинять меня за свои собственные выводы

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240405СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 14:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
а вы что разве не верите в туринскую плащаницу и радужное тело? Вы в этом уверены? - спросите себя честно.
Вы так прямо о своей вере не говорили, это следовало из других ваших слов.
Одна религиозность следует из другой.

Кто допускает трансперсональность, этим допускает и непорочное зачатие, и землю за 6 дней, и тд. Конечно есть конфессиональные предпочтения, например плащаница - брехня, радужное тело - конечно да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240407СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 15:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик а что такое по-Вашему "радужное тело"? Вы знаете точно? Объясните конкретно, в чем Вы меня обвиняете
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240409СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 15:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
ну да, я не знаю, не знаю и что значит "чудодейственная туринская плащаница", непорочное зачатие, хождение по воде.
Действительно, а что именно вы понимаете под словами "хождение по воде"? ведь не буквальное же противоречие физике?
И также с "радужным телом" -  те кто понимают буквально, понимают буквально, а те кто не могут воспринять буквальное понимают как метафору - и нет проблем. Было бы желание. Так?

Никто не знает что на самом деле представляет собой радужное тело, кроме тех кто его реализовал (и не факт, что и они знают), на основании этого  - как же можно говорить о том чего не знаешь - таков ваш ход мысли?

Тот кто непосредственно не сталкивался с туринской плащаницей, не держал ее в руках, - как же он может о ней что либо говорить - чудодейственна, она или нет?

Тот кто не был на Верхнем небе чукчей, как же может отрицать его существование?  

Такова ваша логика?

Вас я не обвиняю. А обращаю ваше внимание. На вашу религиозность, не смотря на неплохие школьные и возможно вузовские знания.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

240411СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 16:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
ну да, я не знаю, не знаю и что значит "чудодейственная туринская плащаница", непорочное зачатие, хождение по воде.
Действительно, а что именно вы понимаете под словами "хождение по воде"? ведь не буквальное же противоречие физике?
И также с "радужным телом" -  те кто понимают буквально, понимают буквально, а те кто не могут воспринять буквальное понимают как метафору - и нет проблем. Было бы желание. Так?

Никто не знает что на самом деле представляет собой радужное тело, кроме тех кто его реализовал (и не факт, что и они знают), на основании этого  - как же можно говорить о том чего не знаешь - таков ваш ход мысли?

Тот кто непосредственно не сталкивался с туринской плащаницей, не держал ее в руках, - как же он может о ней что либо говорить - чудодейственна, она или нет?

Тот кто не был на Верхнем небе чукчей, как же может отрицать его существование?  

Такова ваша логика?

Вас я не обвиняю. А обращаю ваше внимание. На вашу религиозность, не смотря на неплохие школьные и возможно вузовские знания.
Ёжик, разговаривать с телевизором я недостаточно пьяный. В ответ на просьбу пояснить как Вы понимаете "радужное тело", опять включился какой-то левый канал, которые я обычно даже не смотрю - сразу выключаю телевизор.
Хождение по воде... Пусть Вам буддийцы расскажут о разверзнувшемся море Египетском?
Раньше существовало искусство ходить по песку, не оставляя следов - "запретки" давно придумали...
Сейчас от этого искусства остался китайский цирк, где Вам за ваши тугрики китаяночка пройдется по пластиковым стаканчикам, держа в обоих руках по ведру с водой. Обмана нет, стаканчики любой может проверить.
Вы наверное не раз видели, как сгибается копье, упертое в шею, или как молотами крушат камень на груди или спине "факира".
Кстати, еще жива буддийская монахиня, которая не тонет в воде, хотя ноги у нее в позе лотоса...
Эх, выключаю я телевизор, пусть простит меня малахов этой передачи - "Пусть не пипят"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

240413СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 15, 16:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Ощущение что вы всетаки пьяны.  Китайский цирк - обоснование "радужного тела"?

Про копья и камни на груди я в курсе. И знаю, что реквизит у них всегда свой. Принесите в цирк свое копье и свой камень - удивитесь куда вас пошлют. Предложите китаянке повторить все у вас в номере, с вашим подручным реквизитом - пойдете наверняка туда же как и в предудущем случае.

Существуют некоторые секреты трюков, они могут быть и в реквизите, в тонкости знаний физических процессов,  в настрое психики (болгарские огнеходцы). Я же не об этом. А о религиозности как принципе - допущении отмены законов классической физики, патамушта человек очень "духовно" развит (китаянка в цирке?).

Раз в микромире кванты выделывают всякие фокусы - ну так и понятно что чудеса возможны? Просто духовно развитые люди, особенно почемуто больше все в прошлом, имели хорошие знания квантовой механики видимо. Вы же к этому хотите свести ваши рассуждения об электронах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 24 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.474) u0.015 s0.001, 18 0.032 [260/0]