Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про карму (внутреннее состояние человека)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кечарья
Гость


Откуда: Krasnogorsk


234260СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 20:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшмaн пишет:
Например восточный, южный, гималайский буддизм. Католическое и православное христианство, которые имеют множество ответвлений.

Ну я как бы не про христианство тут. Выше написали, что к буддизму может быть причислен атман.


Ответы на этот пост: Дубинин
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

234261СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 20:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кечарья пишет:
Лакшмaн пишет:
Например восточный, южный, гималайский буддизм. Католическое и православное христианство, которые имеют множество ответвлений.

Ну я как бы не про христианство тут. Выше написали, что к буддизму может быть причислен атман.
Так эта..широких взглядов мы..

Ответы на этот пост: Кечарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кечарья
Гость


Откуда: Krasnogorsk


234264СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 20:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин пишет:
Кечарья пишет:
Лакшмaн пишет:
Например восточный, южный, гималайский буддизм. Католическое и православное христианство, которые имеют множество ответвлений.

Ну я как бы не про христианство тут. Выше написали, что к буддизму может быть причислен атман.
Так эта..широких взглядов мы..

Широта твоих взглядов хорошо известна мне, но вот другие товарищи пущай объяснятся).
Наверх
Лакшмaн
Гость





234271СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 20:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Различные секты и ветви религий возникали в различное время, они даже противоборство вали друг с другом. Их возникновение обусловлено различным толкованием канона или отказом от канона под действием каких- то сильных личностей. Ничто не мешает этому процессу и сейчас. Например беседу Будды  с Брахманом, во время его душевных терзаний под деревом, можно трактовать как обращение к Атману - Брахману - Вселенскому Разуму, который и убедил Будду стать боддхисатвой.

Ответы на этот пост: Кечарья
Наверх
Кечарья
Гость


Откуда: Krasnogorsk


234272СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 20:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшмaн пишет:
Различные секты и ветви религий возникали в различное время, они даже противоборство вали друг с другом. Их возникновение обусловлено различным толкованием канона или отказом от канона под действием каких- то сильных личностей. Ничто не мешает этому процессу и сейчас. Например беседу Будды  с Брахманом, во время его душевных терзаний под деревом, можно трактовать как обращение к Атману - Брахману - Вселенскому Разуму, который и убедил Будду стать боддхисатвой.

Скорее Брахман пришёл к Будде на поклонение, а не Будда к нему обращался. Будда был бодхисаттвой задолго до того как стать Буддой. Не путайтесь.


Ответы на этот пост: Лакшмaн
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

234276СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 20:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшман пишет:
Anonymous пишет:
Lаkshmаn пишет:
Anonymous пишет:
Lakshman пишет:
Так Атман - это и есть Брахман, только существующий внутри сознания в ограниченном состоянии.
У чего состояние ограничено- у сознания или Атмана?
Конечно у сознания, которое не понимает, что оно Атман и есть.
Тогда Атман непостоянен. Или сознание постоянно.
Тогда сознание непостоянно и стремится к состоянию Атман
Сознание стремится к тому, что уже в нем?
Да, несовершенное сознание - это иллюзия
Иллюзия стремится к тому, что уже в ней? Тогда Атман иллюзорен.
Иллюзия стремится к тому в чем она. Атман = Брахман.
Атман бредит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лакшмaн
Гость





234282СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кечарья пишет:
Лакшмaн пишет:
Различные секты и ветви религий возникали в различное время, они даже противоборство вали друг с другом. Их возникновение обусловлено различным толкованием канона или отказом от канона под действием каких- то сильных личностей. Ничто не мешает этому процессу и сейчас. Например беседу Будды  с Брахманом, во время его душевных терзаний под деревом, можно трактовать как обращение к Атману - Брахману - Вселенскому Разуму, который и убедил Будду стать боддхисатвой.

Скорее Брахман пришёл к Будде на поклонение, а не Будда к нему обращался. Будда был бодхисаттвой задолго до того как стать Буддой. Не путайтесь.

Уж не думаете ли Вы, что Брахман воплотился в человека и пришёл к Будде на поклонение? Это был внутренний диалог сознания Будды с Вселенским Разумом-Брахманом. Будда открыл путь к освобождению и мог просто уйти, но Разум-Брахман убедил его остаться и помогать людям достичь освобождения. Будда не мог освобождать людей и быть боддхисатвой не достигнув просветления.


Ответы на этот пост: Кечарья
Наверх
Кечарья
Гость


Откуда: Krasnogorsk


234284СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшмaн пишет:
Кечарья пишет:
Лакшмaн пишет:
Различные секты и ветви религий возникали в различное время, они даже противоборство вали друг с другом. Их возникновение обусловлено различным толкованием канона или отказом от канона под действием каких- то сильных личностей. Ничто не мешает этому процессу и сейчас. Например беседу Будды  с Брахманом, во время его душевных терзаний под деревом, можно трактовать как обращение к Атману - Брахману - Вселенскому Разуму, который и убедил Будду стать боддхисатвой.

Скорее Брахман пришёл к Будде на поклонение, а не Будда к нему обращался. Будда был бодхисаттвой задолго до того как стать Буддой. Не путайтесь.

Уж не думаете ли Вы, что Брахман воплотился в человека и пришёл к Будде на поклонение? Это был внутренний диалог сознания Будды с Вселенским Разумом-Брахманом. Будда открыл путь к освобождению и мог просто уйти, но Разум-Брахман убедил его остаться и помогать людям достичь освобождения. Будда не мог освобождать людей и быть боддхисатвой не достигнув просветления.

Это Ваше частное мнение, или всё-таки канон стоит почитать? Махаянский, к примеру?
Наверх
Кечарья
Гость


Откуда: Krasnogorsk


234288СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Уж не думаете ли Вы, что Брахман воплотился в человека и пришёл к Будде на поклонение?


Именно так я и думаю.

Цитата:

Это был внутренний диалог сознания Будды с Вселенским Разумом-Брахманом.

У Будды не могло бы диалогов с вселенским брахманом, именно потому, что он отверг всех брахманов перед просветлением.

Цитата:

Будда не мог освобождать людей и быть боддхисатвой не достигнув просветления.

Опять же говорю, Будда был бодхисаттвой задолго до просветления и помогал людям и другим существам ещё до этого. "Бодхисаттва" пишется через одно "д" и два "т".
Наверх
Лакшмaн
Гость





234289СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я склонен трактовать с позиции разума, отвергая суеверия и чудеса. Поэтому я считаю, что диалог Будды с Брахманом был  внутренним, а сам Брахманявлялся разумом, раз он смог повлиять на сознание Будды и убедить его.

Ответы на этот пост: Кечарья, Dron
Наверх
Кечарья
Гость


Откуда: Krasnogorsk


234291СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшмaн пишет:
Я склонен трактовать с позиции разума, отвергая суеверия и чудеса. Поэтому я считаю, что диалог Будды с Брахманом был  внутренним, а сам Брахманявлялся разумом, раз он смог повлиять на сознание Будды и убедить его.

Он, как и все прочие мирские боги, был не разумом, а слугой Будды.


Ответы на этот пост: Дубинин
Наверх
Лакшмaн
Гость





234296СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это Ваше представление, основанное на вере в канон. Но каноны исчезают вместе с религиями . А разум остается вечно и во всем. Поэтому я склонен доверять ему, а не вере в канон или что- то ещё. Если Будда смог построить и обосновать логически и детально разобрать, разложить по полочкам своё учение, то он обладал незаурядным разумом, который подчинил своей воле. Это и называется, что Брахман был ему слугой.

Ответы на этот пост: Кечарья
Наверх
Кечарья
Гость


Откуда: Krasnogorsk


234298СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшмaн пишет:
Это Ваше представление, основанное на вере в канон. Но каноны исчезают вместе с религиями . А разум остается вечно и во всем. Поэтому я склонен доверять ему, а не вере в канон или что- то ещё. Если Будда смог построить и обосновать логически и детально разобрать, разложить по полочкам своё учение, то он обладал незаурядным разумом, который подчинил своей воле. Это и называется, что Брахман был ему слугой.

Т.е. Вы склонны представлять, что всё это метафора? Возможно, только для Будды на момент его просветления, до и после не существовало никаких "творцов вселенной". Я вот об этом в первую очередь говорю.
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

234299СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшмaн пишет:
Я склонен трактовать с позиции разума, отвергая суеверия и чудеса. Поэтому я считаю, что диалог Будды с Брахманом был  внутренним, а сам Брахманявлялся разумом
Почему тогда не признать вымышленность Брахмана. Признайте, на основании того, что Брахман является креатурой интрадиалога Будды.

Ответы на этот пост: Кечарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

234301СообщениеДобавлено: Вс 01 Мар 15, 21:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кечарья пишет:
Лакшмaн пишет:
Я склонен трактовать с позиции разума, отвергая суеверия и чудеса. Поэтому я считаю, что диалог Будды с Брахманом был  внутренним, а сам Брахманявлялся разумом, раз он смог повлиять на сознание Будды и убедить его.

Он, как и все прочие мирские боги, был не разумом, а слугой Будды.
То есть тот чувак которому все снятся (и когда орёшь : "ОМММ"- он просыпается (фишка такая во сне у себя) и тот чувак который думает что создал всё- и пришёл к Будде, это одно лицо? Ужас- совсем запутали ((
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 16 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.545) u0.013 s0.003, 18 0.018 [266/0]