Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про карму (внутреннее состояние человека)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

233904СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 13:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Озвучке" уже тыщи лет:
Следуйте Дхарме, нет во Вселенной лучшего учения для улучшения кармы; условия рождений определяютя "текущей кармой"; если хотите не зависеть от "слепой кармы" - добейтесь реализации в пхо-ва: сами выберете тело для "нового рождения".
А еще лучше - выберете мир для рождения
http://dharma.org.ru/board/topic5809.html
Там быстрее исчезнут все иллюзии "прямой зависимости счастья от уровня жизни и удовлетворения желаний"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

233905СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 13:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Тенденцию озвучьте кто-нибудь, а)
Я, например, могу быть довольным жизнью, но крайне скупым и экономным человеком, в итоге я рожусь в пустыне, довольная тем что имею?
Или я вот несчастный человек, который с горя проявляет щедрость, рожусь несчастным во дворце?
Это так?
Так тенденция зависит от норм морали в обществе, где трактовали и записывали: что такое хорошо и что такое плохо, от сытости общества на тот момент (голодным не до душевных терзаний..это проблема царей была- отсюда и плохой кармы такой нет- ибо пугалки они для народа в основном- дабы экономить количество полицейских)) )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

233906СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 13:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Тенденцию озвучьте кто-нибудь, а)
Я, например, могу быть довольным жизнью, но крайне скупым и экономным человеком, в итоге я рожусь в пустыне, довольная тем что имею?
Или я вот несчастный человек, который с горя проявляет щедрость, рожусь несчастным во дворце?
Это так?

А разве, априори, щедрый человек не более счастлив, чем скупой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

233908СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 13:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Ну слушайте. Вопрос был не о том, хорошо быть красивой или нет. А о том почему "богатые тоже плачут".

Это что проблема или что?

Цитата:
Депрессуха - это что за кармический плод чего? (Если это вообще кармический плод)

Надо думать, что это плод не благих поступков.

Цитата:

Убийца вполне может быть счастлив и тенденции (которые по непроверенным данным сохраняются) к наслаждению он будет еще и из жизни в жизнь сохранять. И будет счастлив даже в аду. Нет?

Тенденции к наслаждению - это что за прикол?

В буддизме поступок связан с плодом, и совпадает по качеству.

Neroli пишет:
Тенденцию озвучьте кто-нибудь, а)
Я, например, могу быть довольным жизнью, но крайне скупым и экономным человеком, в итоге я рожусь в пустыне, довольная тем что имею?

Довольство жизнью не поступок. Если только ты не довольна жизнью преступника.

Цитата:
Или я вот несчастный человек, который с горя проявляет щедрость, рожусь несчастным во дворце?
Это так?

Горе это не поступок, а плод. Если только ты не горюешь о том, что дала пожертвование архату.


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

233910СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 13:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Следуйте Дхарме, нет во Вселенной лучшего учения для улучшения кармы; условия рождений определяютя "текущей кармой"; если хотите не зависеть от "слепой кармы" - добейтесь реализации в пхо-ва: сами выберете тело для "нового рождения".
А еще лучше - выберете мир для рождения
Я не спрашивала что мне делать, я спрашивала "как это все работает"

Ответы на этот пост: Olle, Отец_Ондрий, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





233911СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Ну слушайте. Вопрос был не о том, хорошо быть красивой или нет. А о том почему "богатые тоже плачут".  Депрессуха - это что за кармический плод чего? (Если это вообще кармический плод)
Принцесса, вы как первый день в буддизме и вам совсем непростительно такие вопросы задавать.

Благие поступки дают благой плод, неблагие - неблагой. Просто как в танке. Жизнь человека есть результат всегда смешанной кармы, благой и неблагой. Поэтому случается что и богатые плачут и бедные ржут. Странно считать ,что если чел "богат" то у него вообще все должно быть хорошо всегда и наоборот. С чего бы? Но вам же хочется конкретного списка из будийского УПК - "Депрессуха - это что за кармический плод чего?" Такой список есть, но очень приближенный (Дхармаракшита) и на мой взгляд он слишком "авторский", т.к. карма новой жизни есть просто обстоятельства, место и т.д. рождения. Одни пишут, что конкретные события в течении жизни кармическими плодами не являются, другие пишут, что являются.

Но это все мелкие не слишком существенные детали. Важнее найти определение что является благим, а что нет. Вот тут проблема и я вам ее озвучил ранее. Только на первый взгляд кажется, что все просто с этими определениями. Даже "5 беспределов" не всегда обязаны быть однозначно неблагими, если пораскинуть мозгами (что обычно у буддистов делать не рекомендуют для массового потребителя и это правильно).


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

233912СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Я не спрашивала что мне делать, я спрашивала "как это все работает"
Никак не работает, если делаете все осознанно, не оставляя следов в своем уме.

Ответы на этот пост: Отец_Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
namakkal
Гость





233913СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо есть причинно следственная связь, но она столь сложна, что не может быть просчитана сознанием человека. Нельзя рассчитать воздействие кармы.  Дхарма - это лишь модель поведения, которая должна привести к освобождению сознания и его воссоединению с Абсолютом, который не обладает ни добром ни злом, который не имеет смысла и содержит в себе бесконечность смыслов. А карма - это  степень связанности сознания, которая определяется в каждый момент предыдущим существованием сознания. Жизнь духовного человека - это поиск и исполнение своей дхармы, которая освобождает от кармы. И этот поиск включает в себя и работу сознания, которое представляет собой ограниченный разум и ознакомление с опытом  других сознаний.
И если человек усердно искал, то в конце пути его сознание ждёт воссоединение с Абсолютом.
Наверх
Отец_Ондрий
Гость





233914СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Я не спрашивала что мне делать, я спрашивала "как это все работает"
Васубандху. Абхидхармакошабхашья. Раздел Карманирдеша - это для начала. Весь том пересказывать? Там не самый простой текст для простого пересказа.
Наверх
Отец_Ондрий
Гость





233915СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никак не работает, если делаете все осознанно, не оставляя следов в своем уме.
Нероли, не слушайте эзотериков.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

233916СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Си-ва-кон пишет:

Следуйте Дхарме, нет во Вселенной лучшего учения для улучшения кармы; условия рождений определяютя "текущей кармой"; если хотите не зависеть от "слепой кармы" - добейтесь реализации в пхо-ва: сами выберете тело для "нового рождения".
А еще лучше - выберете мир для рождения
Я не спрашивала что мне делать, я спрашивала "как это все работает"

Не начав делать никогда не поймете как работает

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

233918СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
СУТРА О ЗАКОНЕ КАРМЫ
Так я слышал. Однажды, на собрании присутствовало 1250 слушателей, почтенный Ананда, в благоговеянии сложил руки и трижды обошел вокруг Будды, поклонился и спросил: "В существующий темный век, когда большая часть людей терпима к несправедливости, непочтительна к Учению Будды, не внимательна к родителям, безнравственна, несчастна и убога, среди них некоторые глухие, некоторые слепы, некоторые немы, некоторые безумны, некоторые не совершенны в других аспектах, и большинство людей приучены к убийству, как мы должны понимать таинственный и фундаментальный принцип или причину, которые привели к этой действительности и к какому следствию приведет каждое дело в конечном счете. Почитаемый В Мирах, не объяснит ли нам это?

Почитаемый В Мирах затем ответил: "Слушай внимательно, я буду объяснять Закон Кармы. Из-за Кармических результатов наследуемых из предыдущих жизней, некоторые люди слабы, некоторые богаты, некоторый счастливы и некоторый нищи. Есть - четыре правила, неизменные в получении счастья и процветания для вашей следующей жизни. Это: быть внимательным к родителям; быть почтительным к Будде, Дхарме и Сангхе; воздержаться от убийства и освобождать живых существ; воздержаться от поедания мяса и быть щедрым. Затем Будда, продолжил Сутру о Карме:

"Судьба - составные кармические результаты прошлого. Вера и практика этой Сутры принесет вам вечное процветание и счастье.

Знайте, что Закон Кармы объясняется следующим образом:

"To, что вы способны занимать пост в правительстве - следсвие создания статуи Будды в предыдущих жизнях. Отливая (совершенную) статую Будды - создаешь свое (совершенное тело), и защищаешь Татхагату защищаешь себя.

Общественный чиновник не достигнет больших успехов, если не будет следовать Учению Будды.

Помощь в строительстве мостов и дорог в вашей прошлой жизни, является причиной возниковения и существования различных транспортных средств, благодаря которым вы будете способны быстро преодолевать большие расстояния без усталости в ногах.

Подношение одежды монахам - станет причиной обладания множеством хорошей одежды в будущем или в вашей следующей жизни.

Подношение еды голодным - станет причиной обладания большого запаса еды в вашей следующей жизни.

Быть скупым и жадным по отношению к тем, кто нуждается - станет причиной сильного страдания от голода и холода из-за отсутствия еды и одежды в вашей следующей жизни.

Подношение в дар еды монастырям - станет причиной обладания просторного дома в вашей следующей жизни.

Участие в постройке храмов и жилых домов - станет причиной процветания и счастья в вашей следующей жизни.

Почитать и делать подношения на алтарь Будде цветов - станет причиной счастья и красоты в вашей следующей жизни.

Воздержание от (принятия в) пищу мяса и постоянная молитва к Будде - станет причиной обладания большим интеллектом в вашей следующей жизни.

Распространение Учения Будды - станет причиной обладания хорошей женой и сыном в вашей следующей жизни.

Украшение храмов флагами и балдахинами - станет причиной хорошего брака в вашей следующей жизни.

Сострадание и помощь тем, кто одинок и несчастен - станет причиной обладания хорошими родителями в вашей следующей жизни.

Быть птицеловом - станет причиной сиротства в вашей следующей жизни.

Освобождение птиц - станет причиной обладания множеством детей в вашей следующей жизни.

Уничтожение цветов - станет причиной не получения наследства в вашей следующей жизни.

Освобождение живых существ (от смерти) - станет причиной обладания долгой жизни в вашей следующей жизни.

Убийство живых существ - станет причиной обладания короткой жизни в вашей следующей жизни.

Похищение жены другого человека - станет причиной отсутствия жены в вашей следующей перевоплощении.

Неуважение мужа - станет причиной вдовства в вашей следующей жизни.

Быть неблагодарным - станет причиной попадания в рабство в вашей следующей жизни.

Наличие тайного любовника - станет причиной отсутствия супруга в вашей следующей жизни.

Искажение правды- станет причиной слепоты в вашей следующей жизни.

Намеренное задувание свеч на алтаре Будды - станет причиной обладания кривым ртом в вашей следующей жизни.

Ругать своих родителей - станет причиной рождения глухонемым в вашей следующей жизни.

Глумление над последователями Будды - станет причиной обладания горба в вашей следующей жизни.

Отрицание долгов - станет причиной рождения лошадью или волом в вашей следующей жизни.

Обман и причинение вреда другим - станет причиной рождения свиньей или собакой в вашей следующей жизни.

Подношение мяса монахам - станет причиной обладания множеством болезней в вашей следующей жизни.

Подношение лекарств и лечение больных и раненых - станет причиной обладания устойчивого здоровья в вашей следующей жизни.

Настойчивость в совершении зла - станет причиной заключения в вашей следующей жизни.

Засыпание нор змей и хранилищ мышей - станет причиной смерти от голода в вашем следующем воплощении.

Преднамеренное отравление реки или воды - станет причиной смерти от яда в вашей следующей жизни.

Обман и ложь - станет причиной одиночества и несчастья в вашей следующей жизни.

Неуважение к Дхарме - станет причиной постоянного голода в ваш следующий жизни.

Принятия в пищу мяса при молитве к Будде - станет причиной рвоты кровью в вашей следующей жизни.

Легкомысленное исполнение предписаний данных Буддой - станет причиной глухоты в вашей следующей жизни.

Подношение мяса на алтарь - станет причиной заболевания язвенными болезнями в вашей следующей жизни.

Обман при продаже благовоний - станет причиной обладания плохого запаха тела в вашей следующей жизни.

Охота на животных с веревкой и сетью - станет причиной смерти через повешение в вашей следующей жизни.

Быть без причины завистливым и ревнивым - станет причиной одиночества или ухода супруги в вашей следующей жизни.

Махинации в торговых или деловых отношениях - станет причиной поражения молнией или сожжением огнем.

Иметь врагов - станет причиной ранения животными или змеями (которые были вашими врагами) в вашей следующей жизни.

Что бы вы не сделали, все вернется обратно к вам, все что с вами случается - справедливое возмездие.

Не думайте, что карма ошибается. Вы будете жить, чтобы перенести следствия ваших дел, или в этой жизни или в следующей. Если вы сомневаетесь относительно достоинств практики буддизма, то вы можете видеть как счастливы последователи Будды.

Прошлая карма определяет вашу существующую судьбу. Существующая карма должна формировать вашу следующую жизнь. Кто бы ни клеветал на эту Сутру не будет перерожден снова как человек. Кто бы ни принял эту Сутру, станет свидетелем истины. Кто бы ни переписывает эту Сутру, будет процветать во всех жизнях. Кто бы ни хранил эту Сутру будет свободен от неудач. Кто бы ни проповедует эту Сутру станет очень интеллектуальным человеком в следующих жизнях. Кто бы ни декламирует эту Сутру, будет уважаться людьми в его следующий перевоплощениях. Кто бы ни распространяет эту Сутру, станет лидером человечества по воле всех людей в его следующей жизни.

Кто бы ни верил этой Сутре, не будет терпеть неудачу, и будет свидетелем вечного счастья.

Закон Кармы работает всегда, и плод хорошего дела придет должным образом. "

Рассказывая эту Сутру Ананде и другим последователям, Почитаемый В Мирах добавил:" Есть бесчисленные примеры Кармического Закона, но я упомянул только основные. "
Затем Ананда сказал: "До конца существующей Темной эпохе, люди из жизни в жизнь накапливали бесчисленные преступления из-за их незнания кармических следствий, но благодаря Будде и этой Сутре, которую он дал нам, кто бы ни переписывал и читал, печатал и распространял эту Сутру, после молитвы к Будде, будет благословляться вечной удачей и прибудет в Чистую Землю Будды Амитабхи, бодхисаттвы Авалокитешвары и всех других Чистых Земель Будд.

После слов Ананда, все ученики и последователи Будды почувствовали радость от услышанного, поклонились с почтением, поклялись сохранить эту Сутру, и вернулись в свои обители.  
http://spiritual.ru/lib/su_karma.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

233920СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 14:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только Полностью Просветленный может "видеть карму" во всех деталях - ведь ему открыто все что было и все что будет, все мысли и прошлые воплощения всех
А внутри себя все, даже каждый "щекотила", все равно понимает хорошо он сейчас делает или плохо

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

233926СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 15:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Это что проблема или что?

Если и проблема, то пока что не моя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

233930СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 15:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:
Принцесса, вы как первый день в буддизме и вам совсем непростительно такие вопросы задавать.
Мне тут умные люди объяснили, что я никакая и не буддистка. Я было огорчилась, а потом обрадовалась, это ж какая свобода буддисткой не быть. Так что мне простительно все))

Цитата:
Такой список есть, но очень приближенный (Дхармаракшита) и на мой взгляд он слишком "авторский", т.к. карма новой жизни есть просто обстоятельства, место и т.д. рождения.
Спасибо, это интересно.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Дубинин, Отец_Ондрий, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 6 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.050) u0.015 s0.002, 18 0.013 [267/0]