Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про карму (внутреннее состояние человека)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

233979СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 18:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
..

Ту непонятно, что такое сансара и как выглядит отречение от нее.
"А если поимёшь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдёт…" - это отречение?
Насколько я это про-понял, Отречение, это гибрид. из постоянного переживания "Прибежища", и плода медитативной тренировки, при которой  замечаешь не только страдания от страданий, но и как делаешь непостоянное- постоянным, и как строишь планы на "счасте" в сансаре.. Ну и с помощью "пресечения- прибежища",  это дело "ампутируешь", без продолжения...

Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

233982СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 18:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин пишет:
Насколько я это про-понял, Отречение, это гибрид. из постоянного переживания "Прибежища", и плода медитативной тренировки, при которой  замечаешь не только страдания от страданий, но и как делаешь непостоянное- постоянным, и как строишь планы на "счасте" в сансаре.. Ну и с помощью "пресечения- прибежища",  это дело "ампутируешь", без продолжения...

Хм)) И тогда ты буддист?

Вот наблюдение: Чуть что, говорят, "как же ты буддистка и этот не знаешь?" Но никто не говорит, "как же ты буддистка и этого не делаешь?"
А если начинаешь выяснять кто такой буддист - описываются так или иначе действия. Не поймешь этих людей. Лебедь, щук и рака))

зы: или буддистка должна знать (мудрость), а буддист делать (метод)?  Very Happy


Ответы на этот пост: Дубинин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

233984СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Хм)) И тогда ты буддист?

Вот наблюдение: Чуть что, говорят, "как же ты буддистка и этот не знаешь?" Но никто не говорит, "как же ты буддистка и этого не делаешь?"
А если начинаешь выяснять кто такой буддист - описываются так или иначе действия. Не поймешь этих людей. Лебедь, щук и рака))

зы: или буддистка должна знать (мудрость), а буддист делать (метод)?  Very Happy
Ну я не хозяин речевых центров "говорящих")) Могу сказать только за себя: когда я чего-то говорю, я хочу. что-бы человек что-то пережил, и вслед за этим- я сам что-то пережил.. Например: " ты не знаешь, ты не буддист, ты не понимаешь.. и пр.." Как минимум- чел говно- мне гуд, как максимум он ещё и делает что-то для меня в целях подлизаться к великому..

Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

233985СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин пишет:
Ну я не хозяин речевых центров "говорящих")) Могу сказать только за себя: когда я чего-то говорю, я хочу. что-бы человек что-то пережил, и вслед за этим- я сам что-то пережил.. Например: " ты не знаешь, ты не буддист, ты не понимаешь.. и пр.." Как минимум- чел говно- мне гуд, как максимум он ещё и делает что-то для меня в целях подлизаться к великому..

Вывод: когда кто-то что-то говорит, прикинь его мотивацию и расслабься)) Да?))


Ответы на этот пост: Дубинин, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

233986СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, это очень крутой человек должен быть, который вот так сможет прокричать я - буддист и при этом он действительно им будет, а не так сочувствующий термину, прочитавший пару книжек и посетивший пару лекций, или больше, количество не имеет значения в принципе.
Хотя, иногда, количество и переходит в качество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
namakkal
Гость





233987СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того чтобы быть буддистом, не обязательно об этом кричать.

Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

233988СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Дубинин пишет:
Ну я не хозяин речевых центров "говорящих")) Могу сказать только за себя: когда я чего-то говорю, я хочу. что-бы человек что-то пережил, и вслед за этим- я сам что-то пережил.. Например: " ты не знаешь, ты не буддист, ты не понимаешь.. и пр.." Как минимум- чел говно- мне гуд, как максимум он ещё и делает что-то для меня в целях подлизаться к великому..

Вывод: когда кто-то что-то говорит, прикинь его мотивацию и расслабься)) Да?))
Ну эта такая фишка психическая, когда ты долго "раб", ты тренеруешься из речи приказы - смысл извлекать, когда "хозяин", то первым делом мотивацию зришь- "на что там этот раб тебя разводит- лепеча о ударной работе сегодня- денег хочет что-ли?" Не зря простираниями в нужное русло настраивают.. ибо "зачем" смотреть на всё как на дуккха? только у свободных, а у остальных- Всё дуккха- я сказал!!

Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

233989СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

namakkal пишет:
Для того чтобы быть буддистом, не обязательно об этом кричать.
Да и буддистом быть необязательно.

Ответы на этот пост: namakkal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

233990СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубинин пишет:
Ну эта такая фишка психическая, когда ты долго "раб", ты тренеруешься из речи приказы - смысл извлекать, когда "хозяин", то первым делом мотивацию зришь- "на что там этот раб тебя разводит- лепеча о ударной работе сегодня- денег хочет что-ли?" Не зря простираниями в нужное русло настраивают.. ибо "зачем" смотреть на всё как на дуккха? только у свободных, а у остальных- Всё дуккха- я сказал!!

такое ощущение, что когда вы были буддистом - вас били.  Sad


Ответы на этот пост: Дубинин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

233991СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Дубинин пишет:
Ну я не хозяин речевых центров "говорящих")) Могу сказать только за себя: когда я чего-то говорю, я хочу. что-бы человек что-то пережил, и вслед за этим- я сам что-то пережил.. Например: " ты не знаешь, ты не буддист, ты не понимаешь.. и пр.." Как минимум- чел говно- мне гуд, как максимум он ещё и делает что-то для меня в целях подлизаться к великому..

Вывод: когда кто-то что-то говорит, прикинь его мотивацию и расслабься)) Да?))

Можно даже не прикидывать мотивацию, бо гадание дело неблагодарное, а просто расслабиться. И можно даже пропустить мимо ушей, то что говорят, а если будут требовать ответа, то говорить "не знаю" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
namakkal
Гость





233992СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
namakkal пишет:
Для того чтобы быть буддистом, не обязательно об этом кричать.
Да и буддистом быть необязательно.
Да и быть вовсе не обязательно.
Наверх
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

233993СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

такое ощущение, что когда вы были буддистом - вас били.  Sad
Ну пользовать всяко, это завсегда.. Просто как к эни "живому существу"- интереса не замечал. Завсегда чего-то хотели (эмоций словить, помощи и пр..) Как везде в общем..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





233994СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Отец_Ондрий пишет:
Neroli пишет:
Ну да, прибежище как ритуал, оно ни о чем. Буддист это тот кто что-то пережил?
тот, кто осознанно или неосознанно, но принимает главный символ веры - отречение от сансары, которая есть тотальная дукха. остальные символы уже не так важны для классификации кто есть кто.
Ту непонятно, что такое сансара и как выглядит отречение от нее.
"А если поимёшь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдёт…" - это отречение?
Правильный вопрос и очень важный. Но тут мне уже придется заниматься распропагандированием, упомянув как, когда и почему в дхарму шрамана Гаутамы вплелись сперва крипто-упанишадские воззрения, а затем она [дхарма] и вовсе трансформировалась в такие явления как ваджраяна и дзогчен (точнее последние впитали в себя терминологию ранней шраманской дхармы сохранив свои собственные цели и отнологию). Но делать я этого хочу по разным причинам: 1. это уже много раз разбиралось и тут на бф-е. 2. нормально это обсудить невозможно по причинам оскорблений и флуда не сильно обремененных умом граждан 3. выпиливание тем и последующие баны. А мне этот спорт порядком надоел. Можно было бы разобрать все это, если бы были нормальные условия для общения с нормальными собеседниками без провокаций оскобленных, но ... нет.
Наверх
Отец_Ондрий
Гость





233995СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... да и поддерживать эти темы на должном уровне могут от силы человек 5 активных в сети (да я мизантроп). Но их тут уже или тоже нет.
Наверх
Отец_Ондрий
Гость





233996СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 15, 19:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.. нету Alex'a, Легбы, Вантуса, Филолега, Денис Евгеньев куда-то пропал, а С.Хос (достойный и очень не простой соперник по дебатам) пользуясь нашим отсутствием совсем страх потерял))). Это я все о своих любимых ваджраяне и дзогчене. По тонкостям махаяны с уклоном в виджнянаваду в сети для общения лучше теста и КИ не найти, но эти темы меня уже не сильно интересуют.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 9 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.976) u0.013 s0.002, 18 0.016 [265/0]