Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - дхарма или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

229238СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 21:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Тем дзен и отличен от других школ. Возможен резонанс праджни. Передача от сердца к сердцу.
Имплантирование праджни?
Возможна ли "передача от с к с (?!!!)" имеющим небуддийское воззрение?
Если нет, то никаких отличий от других школ, в этом аспекте, нет:
сначала- мудрость, возникающая от слушания,
потом- от размышления,
далее-  усвоения понятого (от медитации).
Иначе следует признать возможность имплантирования праджни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





229239СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 21:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте сутру 6го Патриарха.

Ответы на этот пост: Dron, Серж
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

229240СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 21:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Определите, к какой из скандх относится "сердце" (?!!!).
Если это не креативный перевод, конечно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12659

229242СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 21:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора пишет:
Фикус пишет:

Махаянец, который не признаёт ПК - это шутка какая-то.
Дондхуп?

о, это очень затянувшаяся шутка

Я мало что могу сказать по сравнительному анализу канонов, но палийский цитируют в переводах Абхидхармакоши Васубандху. Есть еще  Абхидхармасамуччая в переводе и со вступлением д. В. Рахулы, его статья о схожих алаявиджняне концепциях в ПК. Т.е. д. В. Рахула в Тибете тексты чужих школ искал и писал о сходстве - нормально... Надо тогда схожие сутты все равно признавать как минимум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

229243СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 21:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Почитайте сутру 6го Патриарха.
Признайте возможность трансперсональной имплантации праджни небуддистам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

229245СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 21:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Почитайте сутру 6го Патриарха.
Там про нирвану говорится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229246СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 21:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


При чем тут догмы и традиции? Я нирвану обсуждаю и не хочу рассматривать юмористические выдержки не по теме.

Догмы и традиции я упомянул лишь как иллюстрацию того, что привязанность может быть не только к еде и женщинам Smile.

Когда мастера дзэн высказывались по поводу непривязанности к методам, выражаясь иногда парадоксально имеено с целью снять эту привязанность у вопрошающих, они никак не противоречили ПК. Повторюсь, привязанность к методу - это такая же по сути привязанность, как и привязанность к сексу. Именно это я пытаюсь сказать, возражая на Вашу критику дзэнских подходов. Здесь можно, конечно, смешать коней и людей в одну кучу, приравнять Банкэя, Догэна или Линь-цзы к Ошо, но это не есть правильно, по-моему Wink.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





229253СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 22:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж, именно про нирвану ( ну, я же не должен напоминать, что выражаю только своё личное мнение, а не чужое?)

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

229255СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 22:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Серж, именно про нирвану ( ну, я же не должен напоминать, что выражаю только своё личное мнение, а не чужое?)
Так вроде ж нет. Там говорится про какую-то Природу, Реальность (Татхату, хотя реальность это таттва) и только вскользь про нирвану. Философский дискурс, в махаяне, несколько смещен от нирваны к другим понятиям.
А после этой цитаты Вы вообще с ТМ должны быть "на дружественной ноге".Laughing
«Если можешь в совершенстве различать все дхармы (явления), будешь недвижимо пребывать в Первом принципе (Нирване)».
Laughing
Прямо как у сарвастивадинов, с их дхармами в абсолютном аспекте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





229257СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 22:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, пардон, Серж, вы ж про это сладостное занятие - философию. Чуть ли ни филателия. Конечно. С философами спорить  - пас. Можете считать себя победителем в этой дискуссии. Я ж всё больше про эмпирику, про праксис, про физику.)

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

229259СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 22:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
О, пардон, Серж, вы ж про это сладостное занятие - философию. Чуть ли ни филателия. Конечно. С философами спорить  - пас. Можете считать себя победителем в этой дискуссии. Я ж всё больше про эмпирику, про праксис, про физику.)
Так дискуссии не было то. Так, обмен мнений. Я просто за точность терминов и понятий. Нирвана это нирвана, такавость это такавость, действительность это действительность. Например, и в самом деле, описание действительности к самой действительности не подводит. Но нирвана то здесь причем? Мой скромный тезис (точнее не мой, а саутрантиков) в том, что для того чтобы осуществить благородный путь (или путь боддхисатв) нирване не обязательно быть реальной (при этом я ничего не оспариваю).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229262СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 23:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Реальная нирвана - не видеть собственных страданий, вести правильный образ жизни, сострадать ко всем живым существам и не привязываться к мышлению. В связи с этим нирване стоит быть обязательно реальной иначе о ней речь идет впустую. Вместо слов лучше действия. Если накормить голодную собаку и  при этом после чувствовать сострадание к ней, то вы и есть бодхисаттва.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





229267СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 23:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По мне , дык, ."..Нирвана это нирвана, такавость это такавость, действительность это действительность." - один фиг. Как можно с позиций разных семантических или герменевтических реалий говорить о чём-то одном? Да и о чём нём, коль и оно у всех разное. А Дхарма одна.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

229268СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 23:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос пишет:
Серж
Реальная нирвана - не видеть собственных страданий, вести правильный образ жизни, сострадать ко всем живым существам и не привязываться к мышлению. В связи с этим нирване стоит быть обязательно реальной иначе о ней речь идет впустую. Вместо слов лучше действия. Если накормить голодную собаку и  при этом после чувствовать сострадание к ней, то вы и есть бодхисаттва.
Если кормить голодных собак, знаете сколько их разведется? Они так и загрызть могут. Я к тому, что сострадание, без воззрений, делает из человека глупого добряка. Бодхисаттвы идут другим путем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

229270СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 15, 23:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
По мне , дык, ."..Нирвана это нирвана, такавость это такавость, действительность это действительность." - один фиг. Как можно с позиций разных семантических или герменевтических реалий говорить о чём-то одном? Да и о чём нём, коль и оно у всех разное. А Дхарма одна.
Но это же поэзия понятий. Да. Одна-одиношенька.
Вспомнились слова Дхармакирти
"О чем только думал Творец мира, когда трудился над
созданием тела этой несравненной красавицы! Он поте-
рял массу труда и должен был потратить неисчислимое ко-
личество того материала, из которого он делает красоту.
Мало того, в людях, которые раньше жили беззаботно, он
разжег пламя вожделений. А и она, эта несравненная кра-
савица, убита горем, так как никогда ей не найти жениха,
который был ее достоин!"
Это такие у него стихи были.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.238) u0.015 s0.000, 18 0.032 [263/0]