Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - дхарма или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229349СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 15, 19:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Архат - это завершение пути. Представьте себе, что идете по тропинке к месту пикника. Вот Вы пришли. Пикник от этого не становится Вами, Вы не становитесь пикником. Всего лишь прекращается заблуждение того, что идущий значит что-то особенное. Пришел, увидел, молодец. Вольно, можно оправиться и закурить.
Что за подход к пониманию? Дзен-буддизм объясняет целостность мира, необходимо отбросить "я-моё-мне", а это значит, что Вы, когда приходите на пикник, становитесь одним целым с природой. Что значит
Цитата:
Вольно, можно оправиться и закурить.
? Very Happy Это вы про себя на пикнике? Т.е. приехали и побежали справлять нужду, а потом ещё и закурили? Вместо того, чтобы дышать свежим воздухом и наслаждаться пением птиц и зеленью деревьев... Интересный у вас подход к завершению пути. Архат - это имя некой личности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

229350СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 15, 19:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

В том, кто его использует. Почитайте, как использует слово Татхагата сам Татхагата.
Ваш ответ неясен. Будда использует его, как способ сказать о себе. Фикус использует его, как способ сказать о Будде. А вы используете его как способ сказать...о че-то еще...?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





229352СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 15, 21:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

   "Тогда  Почитаемый-в-Мирах  спросил  Манджушри: "Ты  зовешь меня Истинно-Сущим. Действительно ли ты думаешь, что я Татхагата, Истинно-Сущий?"
    Манджушри ответил: "Нет, Почитаемый-в-Мирах, я не думаю, что ты - Истинно-Сущий.  В Истинной Сущности (Татхате) нет ничего,  что отличало бы ее как Истинную Сущность, равно как нет и мудрости Истинно-Сущего, способной Истинную Сущность познавать. Почему? Потому что Истинно-Сущий и мудрость - это не два. Пустота - это Истинно-Сущий. Потому
"Истинно-Сущий" - лишь произвольное имя. Как же тогда я могу кого-то считать Истинно-Сущим?
    Просветленный спросил: "Ты сомневаешся в Истинно-Сущем?" Манджушри ответил: "Нет, Почитаемый-в-Мирах, я вижу, что Истинно-Сущий не имеет определенной природы, что он ни рождается, ни исчезает.Потому нет у меня никаких сомнений..."(Ратнакута)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229353СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 15, 22:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Прежде чем что-то сочинять, лучше себя проверить, потому что мнение о своих умственных способностях чаще завышенное.

По поводу вашей "постановки вопроса" - вы никак иначе и не писали, кроме как софизмами, с самого своего появления на форуме. Поэтому в ваши намеренные усилия я с трудом верю. Сохраняйте лицо какими-нибудь другими способами.

Заниматься физкультурой не вредно, а полезно. Спортзал с гантелями - один из самых безопасных способов поддержания хорошей формы. Ваши небуддийские угоны с демагогией разъясняйте кому-нибудь другому.
(угон со спортзалом и курением вроде как шел от Вас Smile )

Меня художественная литература и ваша интерпретация не очень интересуют, потому что вы постоянно привираете.

Вот и я ж об этом! Вам теперь легко будет найти все необходимые четасики в Ваших высказываниях-наездах Smile, которые якобы все по науке, в привязке к Дхарме (а не так, как "интерпретировал" "глупый" Тханиссаро http://dhamma.ru/canon/mn/mn22.htm).

Так всегда со многими начитанными буддистами. Весь буддизм слетает с них очень быстро, стоит лишь их или их воззврения чем-то задеть. Дзэнские мастера, кстати, это демонстрировали довольно часто... Я, правда, вовсе не хотел Вас обидеть. Напротив, считал наш разговор интересным. Но Вы почему-то решили уменьшить долю смысла в Ваших постах до 10 процентов и увеличить долю "наездов" до 90 процентов Smile.


В первой сутте разговора про "природу ума" и "присутствие Будды" нету даже в намеке.

Пардон, я имел ввиду одну из первых проповедей (об анатте). Там, конечно, присутствия Будды не было, - это он письмо им написал. По поводу "природы ума", я вижу там указание на нее. Это - да, моя интерпретация. Вы можете с ней не согласиться, а какой-нибудь махаянист может и согласиться Wink.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229354СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 15, 22:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

видушака пишет:
Дмитрий С пишет:

Коллега, в современной тхераваде некоторые так и считают, что архат, "отдав концы, помирает насовсем". Позволю себе заметить, что это не согласуется с ПК совершенно, точно так же, как не согласуется с ПК и концепция о том, что архаты "отдав концы, не помирают насовсем".
Первая согласуется, вторая - нет (какая такая вечная виджняна, например?). Другие два варианта чатушкоти самопротиворечивы.

Я и не говорю о "вечности", "бессмертии" в плане бесконечной протяженности во времени. Этот вопрос поднимался мной и обсуждался довольно подробно в теме "Банкэй - мастер Нерожденного" Дальневосточного Раздела.

Моя точка зрения такая. К Нерожденному ни понятие смерти, ни понятие бессмертия не применимы так же, как, например, понятие мокрое или сухое не применимы к атому. В ПК в ряде сутт на вопросы монахов о существовании Татхагаты после смерти Будда монотонно отвечает "Я этому не учил".


Ответы на этот пост: видушака
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229356СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 00:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Архат это обозначение того, что освобождено от цепляния и привязанности. Окончательно и бесповоротно. Но это не значит, что внимание архата отныне неспособно что-то удерживать и следовать от общего к частного или от деталей к сложным умопостроениям.

Архат - это завершение пути. Представьте себе, что идете по тропинке к месту пикника. Вот Вы пришли. Пикник от этого не становится Вами, Вы не становитесь пикником. Всего лишь прекращается заблуждение того, что идущий значит что-то особенное. Пришел, увидел, молодец. Вольно, можно оправиться и закурить.

Леша, я тебе уже в который раз советую опубликовать что-нибудь целостное на эту тему. У тебя очень оригинальная манера выражаться, которая не может оставить никого равнодушным. Даже дост. Топпер когда-то это отметил.

Только про курение не пиши. ТМ бросит в тебя своей любимой гантейлей Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

229359СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 04:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

По поводу обсуждаемых дзэнских цитат, то позволю себе заметить, что танха (тришна) не ограничивается чувственными желаниями, но распространяется на всю область скандх, включая и идеи, и методы, и концепции. Например, текущий скандал относительно высказываний ув. Вантуса обусловлен не только лишь "чистотой" воззрений других "гималайских" участников, но и их привязанностью к определенным догмам и традициям...
Полный отказ от привязанностей и  желаний это путь дигамбаров. Это те которые предаются крайней аскезе и ходят нагишом, болтая своими нижними органами. Буддизм, как известно, средний путь. Вон как пишет Васубандху:
Любовь(prema) есть вера(shraddha) . Любовь бывает двух видов: загрязненная и незагрязненная. Загрязненная [любовь] — это страстное влечение, привязанность к жене, сыну и т. Д. Незагрязненная любовь — это вера [как привязанность] к учителю, наставнику, добродетельным людям. Вера может и не быть любовью, ...   ....[Может быть] и то и другое, [например] вера, имеющая своим объектом [истины] прекращения [страдания] и Благородного пути.
Как мы видим, в некоторых случаях, в привязанности нет ничего плохого, а даже наоборот. Вера это одна из пяти фундаментально-благих факторов, а вот бессовестность и бесстыдство - неблагие.
Дмитрий С пишет:
Я лично доверяю ПК не потому, что кто-то там сказал, что ПК - авторитетен. А потому, что практика подтверждает ПК (по крайней мере, основной костяк, скорее всего произнесенный именно Гаутамой).
Сомневаюсь. Скорее всего, дело обстоит так, как сказано выше.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229360СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 08:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж, вот мы дышим. Понимаем пользу и необходимость дыхания. Но стоит ли привязываться к этому процессу, любить его? Грубо говоря, думать: "Ах, как это здорово, что я дышу"?

Можно быть "привязанным" к одежде, но не носить ее (и от этого страдать). А можно быть "непривязанным" и носить ее лишь потому, что так целесообразно и глупо не носить одежду по таким-то причинам. Непривязанность не ограничивает человека ни в чем. Будучи ни к чему не привязан, он естественно живет в Дхарме, так как не имеет неведения, лежащего в основе привязанности.

Вера - это другое дело. Я могу верить, что солце восходит на востоке, но я вовсе не обязан привязываться к этой теории Smile. Можно использовать любой метод для тех или иных целей, но не быть зависимым от метода, не быть обусловленным методом. Таким образом и сам метод будет работать в лучшем виде.

Догэн: "Изучать буддизм - значит изучать себя. Изучать себя - значит забывать себя".


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
видушака
Гость


Откуда: Moscow


229366СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 11:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
видушака пишет:
Дмитрий С пишет:

Коллега, в современной тхераваде некоторые так и считают, что архат, "отдав концы, помирает насовсем". Позволю себе заметить, что это не согласуется с ПК совершенно, точно так же, как не согласуется с ПК и концепция о том, что архаты "отдав концы, не помирают насовсем".
Первая согласуется, вторая - нет (какая такая вечная виджняна, например?). Другие два варианта чатушкоти самопротиворечивы.

Я и не говорю о "вечности", "бессмертии" в плане бесконечной протяженности во времени. Этот вопрос поднимался мной и обсуждался довольно подробно в теме "Банкэй - мастер Нерожденного" Дальневосточного Раздела.

Моя точка зрения такая. К Нерожденному ни понятие смерти, ни понятие бессмертия не применимы так же, как, например, понятие мокрое или сухое не применимы к атому. В ПК в ряде сутт на вопросы монахов о существовании Татхагаты после смерти Будда монотонно отвечает "Я этому не учил".
Вот ведь привязались к этому "нерожденному". Старый добрый мастердзен лупцевал бы Вас, как не снилось и БТРу. Кшамьятам!
А теперь - минутка логики.
Вам грят доступным языком: Дмитро убил жажду, освободился от рождений, помер; архат здесь его титул, ниббана - окончание духкхи (при жизни, однако, - кум грано салис, ибо тело есть тело и понос никто не отменял).
Вы же как бы в ответ, что понятие смерти не применимо к нерожденному - ?..
Прям диалог с тель-авизором получается. .-.
Наверх
Росс
Гость





229384СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 17:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глупость неведенья, незнание праджни, о, видушака, гораздо обширнее времени. Время - это лишь фофан этой глупости по вашему черепу. Время- ничто по сравнению с заблуждением. Авидья рождает время. Она же, выходит, и причина смерти в вашем понимании архатов, бодхистаттв и таттхагат. А нирвана, видушака, это отсутствие такой глупости.Smile
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229423СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 21:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо сказано, Росс-сан. Почему-то все на свете принято рассматривать в контексте течения времени, будто время первично по отношению ко всему (прям. материализьм и эмпириокритицизьм какой-то).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





229426СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 22:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я б добавил - как буд-то что-то есть первичное, в т.ч. - время, пространство, сознание,Будда, нирвана, освобождение и др. феномены.)
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

229427СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 22:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поиски первичного - это обычная машинальная запутанность. Жажда опоры. Идея, что есть что-то, что может опираться.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





229428СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 22:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нема базару.
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229430СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 23:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Почему-то все на свете принято рассматривать в контексте течения времени, будто время первично по отношению ко всему
Первым было сознание, потом материя, а из нее все остальное. Состав материи знают почти все, а состав сознания кто-нибудь знает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.180) u0.015 s0.001, 18 0.036 [260/0]