Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - дхарма или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

229434СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 23:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда все возникает, среди этого нет первого.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229435СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 23:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Когда все возникает, среди этого нет первого.
Не возникает, а создается. Буддисты не все знают о космосе, только догадываются, но сомневаются, а большинству это попросту не интересно. Ищут ответы в себе. Так их можно найти, но не всем по силам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





229437СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 15, 23:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты сомневаются, комплексуют, краснеют, спотыкаются и падают, и их тут же ветер задувает в щели и они там теряются и становятся невидимыми. Но остаются гордыми. )
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

229440СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 02:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос, Вы можете есть яблоко ничего о нем не зная. Фантазиями о космосе сыт не будешь.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229441СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 02:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Лотос, Вы можете есть яблоко ничего о нем не зная. Фантазиями о космосе сыт не будешь.

Да ужЪ Rolling Eyes  Разве что фантазиями о четасиках? Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

229452СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 09:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А может, не стоит разрушать веру Лотос в космос? Если её космос только на этой вере и держится, то разрушив веру...что станет с её космосом? Вдруг она увидит, что его, оказывается, и не было. Это может быть сильным огорчением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

229453СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 09:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуйста, прекращаем разговор в стиле "бред".
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

229457СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 09:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус
К кому именно это обращение? Под бредом подразумевается вера Лотос, или представление буддийской доктрины БТРом, или сарказм Росса, или моё скромное высказывание, или...что именно? Я спрашиваю, чтобы лучше понимать ваше требование.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

229458СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 10:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вантус
К кому именно это обращение? Под бредом подразумевается вера Лотос, или представление буддийской доктрины БТРом, или сарказм Росса, или моё скромное высказывание, или...что именно? Я спрашиваю, чтобы лучше понимать ваше требование.
Под бредом подразумевается бессвязный, неаргументированный поток мыслей.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229459СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 10:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Фикус пишет:
Вантус
К кому именно это обращение? Под бредом подразумевается вера Лотос, или представление буддийской доктрины БТРом, или сарказм Росса, или моё скромное высказывание, или...что именно? Я спрашиваю, чтобы лучше понимать ваше требование.
Под бредом подразумевается бессвязный, неаргументированный поток мыслей.

Т.е., то что нельзя разложить на предикаты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

229489СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 14:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
А может, не стоит разрушать веру Лотос в космос? Если её космос только на этой вере и держится, то разрушив веру...что станет с её космосом? Вдруг она увидит, что его, оказывается, и не было. Это может быть сильным огорчением.
Когда-то не было и космоса, но вдруг он появился и все сразу заиграло, засветилось и заблестело. Хотя в реальности космос не так уж прекрасен, как и ваш буддизм и человек, да и природа бывает ужасной.
Фикус как давно у вас все перестало существовать (и вы и космос и люди)? Вы считаете что Природа не сдвигается с "мертвой точки"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

229579СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 20:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

(угон со спортзалом и курением вроде как шел от Вас Smile )

Если вам, с вашими прожитыми годами, нужно объяснять, что есть разница между регулярными занятиями физкультурой и регулярным курением, что это не угон... Не странное и необычное мнение. Не является неправдой. Не является игрой словами... А вот то, что вы придумали и пытаетесь продвинуть - якобы оно все одинаково "привязанность" - это как раз ложь, игра словами, незнание и пр. И цитат с вашей стороны никаких не будет, потому что эта проблема выдумана не совсем здоровыми на голову людьми.

Дмитрий С пишет:
Вот и я ж об этом! Вам теперь легко будет найти все необходимые четасики в Ваших высказываниях-наездах Smile, которые якобы все по науке, в привязке к Дхарме (а не так, как "интерпретировал" "глупый" Тханиссаро http://dhamma.ru/canon/mn/mn22.htm).

Вы что-то очень волнуетесь. Не первый раз называете Тханиссаро нехорошими словами. Мало ли какая там точка зрения стала популярна у Тханиссаро бх. и некоторых российских тхеравадинов. Сами то подумайте, вне ваших личностных симпатий, простую мысль - Сарипутта и Будда оставили Дхамму, после своей ниббаны, потому что это - привязанность. Т.е. сделали противоположное тому, что делали. Из "того берега" нравственность с мудростью стали вдруг тем, что бросают на "этом".  Это насколько надо иметь искореженное нью-эйджем мышление, чтобы такой смысл подсовывать?

Дмитрий С пишет:
Так всегда со многими начитанными буддистами. Весь буддизм слетает с них очень быстро, стоит лишь их или их воззврения чем-то задеть. Дзэнские мастера, кстати, это демонстрировали довольно часто... Я, правда, вовсе не хотел Вас обидеть. Напротив, считал наш разговор интересным. Но Вы почему-то решили уменьшить долю смысла в Ваших постах до 10 процентов и увеличить долю "наездов" до 90 процентов Smile.

Где слетел мой буддизм? Покажите пальцем. Я не признал за источники сомнительные источники, к которым как магнитом тянуло всяких Ошо, Пападжи и прочих "гуру". Потому что смысл там настолько расплывчат, что вписать можно что угодно в т.ч. и явный бред.  Я не признал мнение западного бхиккху и некоторых тхеравадинов, потому что они ведут к противоречивым последствиям. Не эти товарищи мне не нравятся, а подумал я и мне стали очевидны противоречия.

Это называется у вас "слетел буддизм"? А почему вы это так называете? Что-то ведь там заставляет вас считать странные мнения  буддизмом?  

Дмитрий С пишет:

Пардон, я имел ввиду одну из первых проповедей (об анатте). Там, конечно, присутствия Будды не было, - это он письмо им написал. По поводу "природы ума", я вижу там указание на нее. Это - да, моя интерпретация. Вы можете с ней не согласиться, а какой-нибудь махаянист может и согласиться Wink.
 

Комментарий какой-нибудь, проливающий свет на такие факторы как "присутствие Будды" и "природу ума"?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

229580СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 21:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее  всего "под  оставлением  Дхармы"  - подразумеваеться,  Ашаикша марга  - Путь не- учения- больше.  Это квинтэссенция  заслуг и мудрости, все пути пройдены. Т.е. "оставили" Дхарму как "процесс обучения и постижения". Дхарма  как  накопленные заслуги и мудрость,  не отбрасываеться, а проявляеться как Трикайя. Нельзя принебрегать  одной из Трёх Драгоценностей.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

229584СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 21:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лотос, о нет, всё прямо наоборот. всё существует только в постоянном движении и изменении. попробуйте только представить - космос бесконечен как в пространстве, так и во времени.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

229589СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 15, 22:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Если вам, с вашими прожитыми годами, нужно объяснять, что есть разница между регулярными занятиями физкультурой и регулярным курением, что это не угон... Не странное и необычное мнение. Не является неправдой. Не является игрой словами... А вот то, что вы придумали и пытаетесь продвинуть - якобы оно все одинаково "привязанность" - это как раз ложь, игра словами, незнание и пр. И цитат с вашей стороны никаких не будет, потому что эта проблема выдумана не совсем здоровыми на голову людьми.

Я рад, что мы начали говорить более спокойно. Личные выпады в дискуссии никогда еще ничего не проясняли.

Я вовсе не защищал курение. И далек от того, чтобы ругать спорт. Но спортом можно заниматься с привязанностью и без привязанности. Привязанность в конечном счете пользы не приносит. То, что делается с привязанностью, можно делать и без привязанности. Тогда и мера (например, в спортивных нагрузках) будет соблюдена, и пользы для организма будет больше.


Не первый раз называете Тханиссаро нехорошими словами. Мало ли какая там точка зрения стала популярна у Тханиссаро бх. и некоторых российских тхеравадинов.

Вы на кавычки посмотрите, прежде чем инкриминировать мне "нехорошие слова". Дост. Тханиссаро - это не "некоторые российские тхеравадины", а весьма уважаемый монах с весьма традиционным образованием. Можно не соглашаться с какими-то его доводами (и я тоже иногда не соглашаюсь), но на то и есть дискуссии, чтобы обсуждать спорные моменты.


Сами то подумайте, вне ваших личностных симпатий, простую мысль - Сарипутта и Будда оставили Дхамму, после своей ниббаны, потому что это - привязанность. Т.е. сделали противоположное тому, что делали. Из "того берега" нравственность с мудростью стали вдруг тем, что бросают на "этом".  Это насколько надо иметь искореженное нью-эйджем мышление, чтобы такой смысл подсовывать?

Это - довод, несколько эмоционально окрашенный как раз личным мнением об "искореженном мышлении" дост. Тханиссаро Smile. А мне, например, кажется совершенно неправильным обвинять сего монаха в исповедовании "Нью-Эйджа". Это все равно как приравнивать Догэна или Банкэя к Ошо, который да, ссылался на них. Но он и о Будде говорил. Так что теперь, надо Будду приравнять к этому товарищу?

Не думаю, что Будда и Шарипутра, а также другие архаты были привязаны к Дхарме. Будда не один раз говорил, что он своим Просветлением завершил все, что нужно было сделать. Далее он лишь естественно жил в "таковости", а это и есть жить в Дхарме. С какой стати здесь должен стоять вопрос о привязанности?


Где слетел мой буддизм? Покажите пальцем. Я не признал за источники сомнительные источники, к которым как магнитом тянуло всяких Ошо, Пападжи и прочих "гуру". Потому что смысл там настолько расплывчат, что вписать можно что угодно в т.ч. и явный бред.  Я не признал мнение западного бхиккху и некоторых тхеравадинов, потому что они ведут к противоречивым последствиям. Не эти товарищи мне не нравятся, а подумал я и мне стали очевидны противоречия.

Опустим это. Я против Вас ничего не имею, напротив, интересно с Вами беседовать. Просто предлагаю из буддистской дискуссии исключить личные "наезды".


Что-то ведь там заставляет вас считать странные мнения  буддизмом?  

То, что может показаться странным ряду людей, другим может таким и не показаться. Критикуйте то, что считаете странным в моих взглядах, - я только за. Как Вы, наверно, заметили, на конструктивную критику тех или иных взглядов я личными выпадами никогда не отвечаю. Вы приводите свои доводы, я - свои. Так и проясняем вопросы.

По поводу привязанности, я уже отвечал Сержу. Для того, чтобы применять, например, один из методов или следовать одной из традиций, вовсе не обязательно привязываться к ним. Более того, непривязанность к используемому методу (что означает отсутствие эгоцентризма в его применении) как раз, по-моему, позволит применять его наиболее эффективно. "Умелые качества" (в обсуждаемом вопросе о плоте) вовсе не требуют привязанности к себе. Их просто можно и нужно использовать, культивировать (без "зацикливания" на них). Разве Будда говорит что-то другое?

Когда Догэн говорит "Изучать себя - значит забывать себя", это вовсе не означает отказ от умелых качеств, которые "наработаны" практикой. Просто незачем все время думать о том, что "я дышу", если вы и так дышите. "Оставить привязанность" (даже к умелым качествам) - это не значит использовать неумелые качества, а лишь означает, что умелые качества просто стали естественными для человека и не нуждаются в специальном "цеплянии" к ним.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.329) u0.013 s0.003, 18 0.030 [260/0]