Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре благородные истины (какая разница между 3-ей и 4-ой?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221599СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 03:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
То есть, вы, Дмитрий С, в этой сутре, как ни искали, не нашли критики мнения теистов о Боге-Творце, правильно я вас понял?

Почему же не нашел? Все без исключения воззрения, которые перечислены в данной сутте, критикуются. Но они критикуются не так, как Вы думаете.

Нашли, но спорите так, как будто не нашли? И как же я думаю?

Плиз см. мой развернутый комментарий к посту ув. ТМ. Он думает более правильно, чем Вы (на мой взгляд), но я там отвечаю на некоторые тонкости.

Я бы предложил в диалоге слезть (хотя бы временно) с субъективных оценок собеседника. Это занимает много времени и мешает дискуссии, которая, на самом деле, интересна.

Кто знает, а вдруг тот, кто кроет оппонента по чем зря, сам чего-то не видит? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221600СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так как же я думаю и про что? Расскажите! Вы обвиняете меня в неправильном мышлении. Так удосужтесь это показать на цитатах - какие и где мои слова "неправильные"?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221601СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так как же я думаю и про что? Расскажите! Вы обвиняете меня в неправильном мышлении. Так удосужтесь это показать на цитатах - какие и где мои слова "неправильные"?

Давайте начнем с Бога. Ведь с этого начался разговор. Можно высказать разные мнения о Боге (в частности, о Боге-творце). Можно сказать: "Бога-творца нет". Можно также сказать: "Мнения достопочтенных брахманов о Боге-творце коренятся в жажде". Или же по-другому: "Такие-то и такие-то мнения о Боге-творце ведут куда-то в сторону". Согласитесь, это ведь не одно и то же?

Я бы не назвал Ваше мнение "неправильным", но скорее "неточным", как и мнение ТМ.

Желательно уточнить понятия, с которыми мы имеем дело и строить как можно более точные умозаключения, включающие эти понятия.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221602СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Так как же я думаю и про что? Расскажите! Вы обвиняете меня в неправильном мышлении. Так удосужтесь это показать на цитатах - какие и где мои слова "неправильные"?

Давайте начнем с Бога. Ведь с этого начался разговор. Можно высказать разные мнения о Боге (в частности, о Боге-творце). Можно сказать: "Бога-творца нет". Можно также сказать: "Мнения достопочтенных брахманов о Боге-творце коренятся в жажде". Или же по-другому: "Такие-то и такие-то мнения о Боге-творце ведут куда-то в сторону". Согласитесь, это ведь не одно и то же?

Я бы не назвал Ваше мнение "неправильным", но скорее "неточным", как и мнение ТМ.

Желательно уточнить понятия, с которыми мы имеем дело и строить как можно более точные умозаключения, включающие эти понятия.

Давайте начнем с тех моих слов, из которых вы сделали вывод, что я думаю не так, как надо. Что и где я сказал "неправильно"?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221603СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как угодно. Вы говорите, что в этой конкретной сутте Будда говорит, что Бога-творца не существует. Такого Будда в этой сутте не говорит.

А говорит он о воззрениях брахманов по поводу Бога- творца.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221604СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Вы говорите, что в этой конкретной сутте Будда говорит, что Бога-творца не существует.

Процитируйте же, где я это говорю. Прошу уже в третий раз.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221605СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Вы говорите, что в этой конкретной сутте Будда говорит, что Бога-творца не существует.

Процитируйте же, где я это говорю. Прошу уже в третий раз.

Вот мой вопрос:

Цитата:
может более опытные коллеги подскажут сутту Будды из ПК, где он отрицает существование Бога? Это было бы интересно

На этот вопрос Вы приводите ссылку на эту конкретную сутту (5-8)

http://dharma.org.ru/board/post221523.html#221523


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221606СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Вы говорите, что в этой конкретной сутте Будда говорит, что Бога-творца не существует.

Процитируйте же, где я это говорю. Прошу уже в третий раз.

Вот мой вопрос:

Цитата:
ожет более опытные коллеги подскажут сутту Будды из ПК, где он отрицает существование Бога? Это было бы интересно

На этот вопрос Вы приводите ссылку на эту конкретную сутту (5-8)

То есть, вы просили показать не сутту, где демонстрируется четкое отрицательное отношение Будды по отношению к концепции Бога-Творца, а некую, где было бы написано "отрицаю существование Бога"? Простите, что понял ваши слова намного умнее, чем они были. Для адекватных то людей критика концепции о предмете тождественна отрицанию предмета - так как никак иначе он не дан.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 06 Ноя 14, 04:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221607СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для адекватных то людей критика концепции о предмете тождественна отрицанию предмета.

Вот как? Это интересно... То есть критика теорий о Вселенной отрицает существование Вселенной? Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221608СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 04:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Для адекватных то людей критика концепции о предмете тождественна отрицанию предмета.

Вот как? Это интересно... То есть критика теорий о Вселенной отрицает существование Вселенной? Smile

Вселенная дана как факт. А Бог дан только как концепция о нем. Критика такой концепции равносильна отрицанию предмета - так как они тождественны.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221609СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 05:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ученые (британские), на основании эксперимента, выводят некую концепцию. Ученые из Харькова устанавливают, что эксперимент ошибочен в своей основе - тем самым, опровергают (отрицают) и концепцию британцев. Так как концепция становится безосновательной, пустой, неподтвержденной фантазией. Считать нечто пустой фантазией, и есть отрицание такового предмета. Аналогия ясна?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221610СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 05:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Для адекватных то людей критика концепции о предмете тождественна отрицанию предмета.

Вот как? Это интересно... То есть критика теорий о Вселенной отрицает существование Вселенной? Smile

Вселенная дана как факт. А Бог дан только как концепция о нем. Критика такой концепции равносильна отрицанию предмета - так как они тождественны.

Не смешите меня, КИ. Вы же не с Кирой разговариваете. Вы же у нас философ, а не я, так что Вам уж виднее, у кого Вселенная - факт, а у кого - концепция. Но меня это не волнует. Будда изъяснялся ясно и конкретно, особенно в ПК. Он вообще говорил в этой сутте не о том. Не о существовании Бога. Иначе он бы тут же сделал еще кучу выводов, например, о конечности или бесконечности, вечности или не вечности мира. А он лишь критиковал сам подход к делу. Он выяснял, откуда берутся эти  неправильные воззрения и куда они ведут. И сказал, что они возникают у тех, кто immersed in craving, и эти воззрения conditioned by contact.

Кстати, странно, что перевод этой сутты отличается от того, который я видел в последний раз. Они что там, меняют переводчиков периодически?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221611СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 05:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Он вообще говорил в этой сутте не о том. Не о существовании Бога.

Будда отнес Бога-Творца к категории ложного вывода, опровергнув происхождение концепции о нем. Это и есть отрицание Бога-Творца.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

221612СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 05:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Он вообще говорил в этой сутте не о том. Не о существовании Бога.

Будда отнес Бога-Творца к категории ложного вывода, опровергнув происхождение концепции о нем. Это и есть отрицание Бога-Творца.

Это не было интеллектуальным логическим выводом. В сутте ясно об этом говорится. Это было beyond the sphere of reasoning. Каков бы ни был вывод (хоть о ниббане), если он основывается на жажде (craving), то в результате мы получим неверное воззрение. И оно неверное не потому, что логически ущербное, а потому, что в основе лежало неведение, упадана, тришна и т. д.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

221613СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 05:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Он вообще говорил в этой сутте не о том. Не о существовании Бога.

Будда отнес Бога-Творца к категории ложного вывода, опровергнув происхождение концепции о нем. Это и есть отрицание Бога-Творца.

Это не было интеллектуальным логическим выводом. В сутте ясно об этом говорится. Это было beyond the sphere of reasoning.

Причина ошибки не делает ошибку не ошибкой. А все ошибки есть ложные выводы, других не бывает.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.266) u0.023 s0.002, 18 0.031 [268/0]