Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу хорошие наставления по сидячей медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

273920СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 16, 20:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
zendo, сакральным (тайным, скрытым) смыслом называют то, что нельзя выразить простым образом.

Почему нельзя выразить простым образом?

Потому, что у слушателя нет понимания этих слов.

Чтобы появилось понимание, нужен опыт.

Например, человек не знает, как болят мышцы от усталости, если сам этого не испытывал.

Он может сочинять теории о том, что такое настоящая боль в мышцах, как понимать её правильно и как неправильно...

Но зачем эти теории, если при правильном опыте ты просто знаешь, о чём речь?

Поэтому некоторые - в т.ч., выдающиеся учителя - иногда говорили отбросить теории и просто практиковать.

Но некоторые повторяют такие слова - "брось объяснения, просто практикуй!", - чтобы отгородиться от доброго совета и продолжать практиковать неправильно.


Мы всё же встречаем в духовной практике теории и объяснения.

Можно, наверное, разделить их на два вида:

- Кто-то создаёт объяснения для того, чтобы сориентировать практикующих, поскольку уже видит "местность" и действительно может обрисовать путь.

- А кто-то просто сопоставил чужие слова и создал красивую модель, но на самом деле ещё не освоил путь и место назначения.

Он может цепляться за такую модель, потому что она успокаивает.
Кажется, что разобрался, и это заглушает внутренние тревоги.

Но когда-нибудь возникает выбор:

1 - или ты удерживаешь свою теорию
и оправдываешь это цепляние
путём объявления себя знатоком, а несогласных невеждами,

2 - или ты честно стараешься понять, в чём
более глубокая истина при соединении разных точек зрения.


Действительно знающему никогда нет нужды поступать по первому варианту.

Хотя он может сказать "великому знатоку":
"У тебя нет нужного опыта для понимания",
- но эти слова не для того, чтобы поставить себя выше; это только указание на то, что нужно отбросить цепляние за данные идеи и так открыть для себя правильный опыт.

А "великий знаток" обезьянничает:
"Ха, раз мастера говорят другим, что у тех нет опыта, почему мне нельзя пользоваться тем же аргументом?"

- Потому, что настоящий знающий не будет считать себя "знающим". Он просто будет говорить то, что знает, но будет открыт для поправок, поскольку для него знание - это лишь фигура теней на стене.
Сдвинулись ветки - изменилась фигура.

То есть, знания конкретны и реальны; но производны, а не прибиты гвоздями.


Итак, на пути придётся отбросить цепляние за идеи.
Принять своё незнание.
Иначе как пройти дальше?


Токусан сжигает свои комментарии к "Алмазной сутре":
http://www.tinlib.ru/samosovershenstvovanie/mumonkan_ili_bezdvernaja_dver/p29.php


Won Soeng пишет:
Нет никакой специальной тайны, которую кто-то скрывает и которую можно разузнать где-то вовне ума, от экспертов или знатоков.

Мастер может лишь помочь ученику правильным образом сфокусировать внимание, направить его на сам ум, научить в него всматриваться

100% согласен. Я говорил о том, что, если без знания пробуждённости пытаются составить представление, что это такое, по чужим словам, то даже у Алана Уотса и Дайсэцу Судзуки, выдающихся объяснителей и светлых голов, этого не получилось.

А знающий учитель может, тоже всего лишь словами, указать на цель более правильным образом.

Поэтому не стоит опираться на свои представления, а всю информацию лучше воспринимать как... слухи, требующие личной проверки.


Won Soeng пишет:
когда человек оказывается в незнакомой ситуации, где ему ничего не известно, ум оказывается в тупике, у него нет знаний, на которые можно опереться, и тогда становится очевидным тот самый не-ум, то что до ума - праджня.

.


Won Soeng пишет:
Ум экономит силы, используя вместо внимательности - ранее сделанные выводы.
Такова природа ума.

Но за ум выходит не-ум, которым весь этот ум определен и произведен.

Не-ум - это и есть ум.


Won Soeng пишет:
Пробуждением ума является его знакомство со своим "рождением" и с тем, что до его рождения.

Ум - это и есть не-ум.

(Шутка).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273923СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 16, 21:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все верно, zendo.

Только каждый человек, находится в своей ситуации и начинает из нее, не очень понимая исходной точки других людей. Чаще всего человек не понимает и своей исходной точки.

Оттого задача мастера каждый раз ученика к этой исходной точке пробуждать.
Пробуждение к исходной точке - мгновенное и самое простое. Когда ученик понял принцип, он может уже сам это делать снова и снова, удерживая этот "незнающий ум" своей исходной точки.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

273927СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 16, 21:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А тревоги уходят, когда принимаешь своё незнание.
Ты принял то, что есть, и теперь путь открыт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273947СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 09:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал как один дяденька не так давно решил открыть Америку самостоятельно - он высадился где то в Канаде в безлюдной местности и без карты, компаса, продуктов решил начать жить в как он думал "диких местах" - ну так, как если бы он высадился в этих местах в 15 веке.

Он умер от голода и холода через несколько недель, кажется в 4х километрах от фермы.

Может такая участь ждет и "не-ум" в социуме?


Ответы на этот пост: zendo, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

273960СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 12:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Читал как один дяденька не так давно решил открыть Америку самостоятельно

Ёжик пишет:
Может такая участь ждет и "не-ум" в социуме?

Есть интересный фильм, снятый по реальной истории:
В диких условиях (Into the Wild, 2007)
http://www.kinopoisk.ru/film/252626/

Как молодой американец, сын богатых родителей хотел найти какую-то другую жизнь, в противоположность озабоченности деньгами, карьерным успехом и т.д. Однажды он ушёл из дома и поехал, куда глаза глядят.

Режиссёр Шон Пенн, талантливый человек. Хотя для меня картина оказалась слишком длинная и эмоционально пронзительная, я не смог всё целиком досмотреть. Но вам рекомендую: там видно, как и почему складываются судьбы людей. Настоящий, сильный фильм.

Моя лично судьба складывалась тоже не особо гладко: девяностые годы, экономическая разруха; парень, в детстве воспитанный для интеллегентной расслабленной жизни в позднем СССР, когда государство подтирает тебе каждую сопельку - вдруг оказывается в прямо противоположных условиях.

А личность довольно интровертная - вообще работать с людьми не особо хочется, не говоря уже о бизнесах. Абсолютно противно крутиться, толкаться локтями, искать бабло...

Хочется найти такую жизнь, в которой воплотится самое глубокое сердечное желание. А на деле получилась борьба с собственными психическими проблемами, начиная с непонимания людей, с отсутствия духовных учителей, невозможность надолго удовлетвориться какими-то способами заработка, не воплощающими Цель...

Поэтому моя жизнь - вряд ли подходящая реклама "дзен-успеха". Сплошная неустроенность.

Так что же лучше выбрать: приличный заработок, отпуск в Таиланде и т.п., как живёт мой брат, или много лет погони за всемирным счастьем, в скандалах, нищете, болезнях, социальной дезадаптации?

Интересно, почему вообще можно задавать такой глупый вопрос.

Я бы выбрал спокойное семейное благополучие и богатство. Если бы мог выбирать.

Только "не-ум" тут ни при чём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273961СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 12:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273963СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 13:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

История Кристофера Маккэндлесса

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%81,_%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

273964СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 13:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
zendo
"не-ум" представляется как некая победная альтернатива обычному "уму". Типа обычный "ум" - это думай, соображай, анализируй на основе логики, на основе полезных концептуальностей и иерархий.

А "не-ум" это такая противоположность этому, где разрушены концептуальности и вредные и полезные, разрушены иерархии ценностей и смыслов.

Представляется.
А что такое "не-ум" на самом деле?

Ёжик пишет:
Практиковать тотальный "не-ум" это изощренный способ покончить с собой. Что возможно и есть цель сложившегося учения буддизма. Но не того, как я думаю, чему учил сам Будда - методу психической релаксации, образа и стиля жизни.

Сейчас очень даже неглупые чителя живут (или недавно жили).
Пема Чодрон. Джек Корнфилд. Калу Римпоче.
Из дзенских - мой любимый Шен Янь говорит о дзенском и не-дзенском уме в социуме:
Дзен и сострадание

Кстати, один из его преемников, Мастер Гильберт Гутьеррес - вполне успешный человек, преуспевающий юрист:
Буддизм в твоей жизни

Я не думаю, что все эти люди идут против "сложившегося учения буддизма".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273965СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 13:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo
Примеры социально активных буддистов скорее исключения чем правило.
И к тому же их активность специфична и не касается многих аспектов социальной жизни. Например политики, бизнеса, искусства.
Хотя конечно есть и исключения. Но я говорю о правиле. Обычный, средний буддист скорее будет пассивным социально, чем активным.

В нью-эйдж некоторая социальная активность в определенном секторе приветствуется. И ее конечно больше чем в традиционном азиатском сегменте практикующих буддизм.

Буддист-кинематографист это скорее исключение, чем распространенность. Кхьенце Норбу наверное один такой.


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273966СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 13:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен в виде чань, наверное всегда был более социально активен. Поэтому с него и начался европейский нью-эйдж.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

273970СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 14:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
zendo
Примеры социально активных буддистов скорее исключения чем правило.

Не знаю.
Статистики не собирал и специально не интересовался.


Ёжик пишет:
Буддист-кинематографист это скорее исключение, чем распространенность. Кхьенце Норбу наверное один такой.

Буддийских фильмов не так уж мало. Навскидку:
- Ким Ки Док "Весна Лето Осень Зима и опять Весна",
- Бертолуччи "Маленький Будда",
- немецкий "Просветление гарантировано" - гениально точный и смешной фильм о паре мирян, отправившихся осваивать дзен.
- "Ангулимала",
кучи китайских и пр. мультфильмов по сутрам...

Это которые я помню, а в интернете ещё много.

Джеки Чан высказывал буддийские идеи - что он отказывается от фильмов с жестокостью и т.п.

Активные буддисты - выдающиеся деятели кино Джет Ли, Джеф Бриджес, Ричард Гир...



Может быть, мы действительно меньше видим явных буддистов в пиарных делах и т.д., но, например, я знаю, что Буддийская Ассоциация Гора Барабан Дхармы (основатель Шен Янь) ведёт широкую деятельность по пропаганде правильных принципов для жизни в обществе, для решения личных и социальных проблем, широко занимается буддийским образованием, оцифровкой древних текстов, благотворительностью (помощь жертвам катастроф и пр.)...

У американских буддистов в интернете много всего социально активного, навскидку: Buddhist Peace Foundation, Lion's Roar, Zen Peacemakers...

Ещё примеры - буддийские учителя Тик Нат Хан, Оле Нидал, Чогьям Трунгпа и их ученики.

Похоже, что это не исключения, просто у нас представления о буддистах складываются больше из того, что мы видим вокруг в своей жизни.

А это зависит от кармы. Например, один не глупый и, судя по речи, не юно-легкомысленный человек из ЖЖ мне писал, что не встречал в жизни вообще людей, у которых хотелось бы учиться.
А другой говорил, что кругом масса интересных людей, и у каждого есть чему поучиться.

Даже, без всякого сарказма скажу, те, с кем я здесь спорю - тоже делают полезное дело, показывая, какие бывают взгляды и способы поведения, так что мы можем над этим помедитировать и как-то продвигаться в понимании.
Поэтому даже не очень правильные речи есть, за что уважать.

Во-вторых, если мы больше вращаемся среди не очень продвинутых, не очень знающих, не очень "реализовавшихся" буддистов - а таких, наверное, действительно больше вокруг - то мы и видим ещё ищущих, не вполне развернувшихся в жизни людей.

Поиск более чем реализация - это свойство больше их этапа, чем буддизма в целом.

И, с другой стороны, если взять, например, меня, я скажу, что действительно важнее найти правильные пути в жизни, правильное понимание. От этого будет зависеть решение всех проблем человечества.

Если мы сможем расширить культуру мудрости - пробуждённости - как когда-то расширилась культура письменной грамотности, например - то именно это изменит нашу планету.

А не активизм в каких-то частных вопросах. Не меняющий картины в целом.

Но это моя позиция, в соответствии с моим типом личности, опытом и т.д. Другие могут сказать, может быть, что важнее делать малые дела прямо сейчас...

Поэтому вопрос: к чему нас ведёт вот это обсуждение?
Мы хотим заняться чем-то общественно полезным?
Давайте обсудим.
Желание есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273971СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 14:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Читал как один дяденька не так давно решил открыть Америку самостоятельно - он высадился где то в Канаде в безлюдной местности и без карты, компаса, продуктов решил начать жить в как он думал "диких местах" - ну так, как если бы он высадился в этих местах в 15 веке.

Он умер от голода и холода через несколько недель, кажется в 4х километрах от фермы.

Может такая участь ждет и "не-ум" в социуме?

Какое отношение "не-ум" имеет к Вашей истории? Вы как обычно, слышали звон, да не поняли где он.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273973СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo
Тогда будущее буддизма именно в социальной активности. Не политизированной.

Но на этом форуме принято больше критиковать нью-эйдж, чем хвалить.


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

273990СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 17:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Тогда будущее буддизма именно в социальной активности. Не политизированной.

В середине 1990-х на лекции Ламы Оле я услышал его ответ на вопрос об отношении буддистов к политике. Он сказал что-то в том духе, что буддисты должны быть активны, он читает газеты и старается влиять на политику.

В то время моя голова была изрядно забита моей собственной гениальностью, и я воспринял его ответ с осуждением. Какая, дескать, глупость - тратить время на политику, когда ты всё равно ни на что не повлияешь.

Позже я подумал, что крупная фигура вроде Ламы Оле в маленькой стране вроде Дании может немножко влиять на политику.

Позже я увидел, как обсуждения чего-то в одном месте вдруг мистически резонируют в другом.

Как пение мантр может успокоить местность на сотни метров и постепенно преобразить атмосферу тех кварталов, где ты живёшь.

Как светлые и ясные идеи, однажды высказанные, помогают многим людям яснее видеть мир и текущие проблемы.

А в последние годы я вижу, что политика может прийти к нам без спроса и застать врасплох.

И у нас всё-таки есть какой-то шанс влиять на неё.

Может быть, не столько тем, чтобы ходить на выборы между дубиной и осиной, но как-то можно.

Я не знаю, в чём будущее буддизма. Надеюсь, в том, что люди будут практиковать и воплощать его цель - освобождение от иллюзий и, следовательно, от страданий.


Ёжик пишет:
Но на этом форуме принято больше критиковать нью-эйдж, чем хвалить.

Насколько продвинется культура людей?
Критика или хвала нью-эйджа вряд ли имеет большое значение.
Форумы создают привычку много говорить, больше, чем нужно.
Простите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

273992СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 18:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo
Лама Оле сказал в одном интервью, в контексте, что "единственная цель буддизма - формирование взрослой независимой личности".

Конечно можно спорить что есть "взрослость" и "независимость". Однако я склонен понимать его слова буквально, так как мы понимаем их в обычной жизни. Тем более, что он не стал это уточнять и развивать. Видимо как всем понятное.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.449) u0.015 s0.001, 18 0.033 [262/0]