Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу хорошие наставления по сидячей медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276180СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
zendo пишет:
zendo пишет:
Этот выбор случается быстро, поэтому обычно мы не успеваем его контролировать.

Даже зная теоретически, что стоит выбрать шаг к выздоровлению, мы по привычке сбиваемся на доказывание другим, что они ещё большие идиоты.
И, как часто мы ошибаемся?

Если намерение правильное, то каждая попытка, успешная или не успешная - это упражнение, которое развивает способность.
И, намерение правильное?

Вот это Ваше сейчас - нет.
Признаюсь, таню глобу люблю чуть меньше, чем цыганок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276181СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы постоянно пытаетесь прикрыть флудом свою несостоятельность. Приемчик нехитрый но никого не вводит в заблуждение.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276185СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы постоянно пытаетесь прикрыть флудом свою несостоятельность.
В плане постов в личную почту, или вообще?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276186СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы постоянно пытаетесь прикрыть флудом свою несостоятельность.
В плане постов в личную почту, или вообще?

В плане Вашей демонстрации псевдонепривязанности, когда Вы думаете, что остроумно отвечаете невпопад.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276188СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Вы постоянно пытаетесь прикрыть флудом свою несостоятельность.
В плане постов в личную почту, или вообще?

В плане Вашей демонстрации псевдонепривязанности, когда Вы думаете, что остроумно
Почему- псевдо? Такой голимый трэш редок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276190СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что Вы слепо убеждены в том, что не псевдо. Даже боитесь подвергнуть свое убеждение сомнению.
Именно от этого столько ерзания на форуме, такая потребность снова и снова получать подтверждение своей убежденности.

Это обычное состояние тролля - псевдоуверенность, которая постоянно требует подкреплений и тролля постоянно несет туда, где он может снова доказать себе: я уломал очередного хомячка, я крут!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276193СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Потому что Вы слепо убеждены в том, что не псевдо.
Прекрасно, все, ради треша.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276198СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 13:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

намерение правильное?
Ошибки и корявости можно использовать, чтобы исследовать их причины.
Тогда можно научиться менять эти причины и помогать в этом другим.
Например, я много лет спорил на форумах, хотя видел, что от этого мало толку.
Пришлось разбираться в причинах: почему люди так ведут себя?
Что мы получаем из такого поведения?
Одна из причин была в том, что я чувствовал свою уязвимость, и мне хотелось убедить себя в своей правоте, достойности и т.д.

Я уже знал, что моя достойность никак не зависит от ошибок или правоты.
Потому, что у всех природа Будды.
Когда я говорю чушь, делаю ошибки и т.п. - это проявление причин и условий.
Это не моя природа.
Поэтому мне не надо страдать от неудач, наказывать себя досадными размышлениями и т.д.

Но я это знал больше теоретически, и пришлось долго развивать искренность и не-противопоставление, внутри и снаружи, чтобы эта теория стала ощутимым, реальным знанием. И до сих пор я над этим работаю: не цепляться за "я" и каким меня воспринимают, а оставить уму свободу, непринуждённость. Чтобы все явления были здесь и без преград.

И, когда мне хочется сказать людям, которые здесь переругиваются, что они идиоты, я вспоминаю себя год назад. Помогло бы мне утверждение, что я идиот?
Я бы или стал спорить, чтобы защитить своё душевное спокойствие, или стал бы мысленно мучить себя, сосредоточившись на "своём" несовершенстве.

А помогло бы мне, если бы мне объяснили причины:
- почему у меня развилось такое поведение,
- полезно ли оно,
- чего я им достигаю,
- как того же (или лучшего) достигнуть без этих вредных следствий.

То есть, на неудачи полезно реагировать таким рассмотрением, а не поверхностными реакциями: "Бяка, на-ка!.."


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276201СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 14:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo, у Вас хорошее направление. Даже не нужно увлекаться объяснением причин, Вы интуитивно их понимаете, конечно же, а чужие мнения будут высказаны, если Вы к интуиции не прислушиваетесь. Поэтому в дзен спонтанность считается одним из прямых упражнений. Делайте то, что считаете правильным и будьте внимательны к результатам. Вы всегда заметите недовольство и всегда будете знать - ожидали Вы его или нет.

На постоянной основе это упражнение развивает опору на мудрость напрямую.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276203СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 14:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
намерение правильное?
Ошибки и корявости можно использовать, чтобы исследовать их причины.
Тогда можно научиться менять эти причины и помогать в этом другим.
Например, я много лет спорил на форумах, хотя видел, что от этого мало толку.
Меняйте форумы, либо себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276204СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 14:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что касается Drona и ему подобных, это все об одном коане. Вы его наверняка знаете - про посыпание Будды пеплом. Когда Вы поймете ситуацию Drona Вы увидите, что это и есть ответ на коан.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276207СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 14:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А что касается Drona
Форум. Прекратите идиотизм.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276214СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 14:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng, спасибо за ваш добрый совет.
Вы с Dronом как партнёры на сцене, помогаете всем тут рассмотреть механизмы сансары. Это как диалог из коана: монах спрашивает, будто не знает, Мастер отвечает, но оба вместе раскрывают суть дела.

Так и вы, переругиваясь, демонстрируете работу ума при определённых причинах.

Измените причины - изменится способ работы ума.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276216СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 14:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А что касается Drona
Форум. Прекратите идиотизм.

Именно это мы и делаем в меру сил. Прекращаем идиотизм Дрона, который он принимает за чистую мудрость. Нюх-то уже притупился. И тут из дрона выполз очередной таракан-строжачок
¤¤¤¤¤¤¤ (7)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276219СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Won Soeng, спасибо за ваш добрый совет.
Вы с Dronом как партнёры на сцене, помогаете всем тут рассмотреть механизмы сансары. Это как диалог из коана: монах спрашивает, будто не знает, Мастер отвечает, но оба вместе раскрывают суть дела.

Так и вы, переругиваясь, демонстрируете работу ума при определённых причинах.

Измените причины - изменится способ работы ума.

Это часть моей практики модерирования. Я исследую поведение таких, как Dron очень давно. Еще с 1999 года, когда форумы заполонили всякие псевдомастера вроде Мастера Сия, Никтошо и прочие. Они были уверены в своей освобожденности, но очень нуждались в постоянной подпитке этой уверенности форумными баталиями с хомячками.

Товар штучный, редкий, интересный с точки зрения глубины проникновения и запутывания хоть и простых, но ужасно навязчивых идей. Желание выглядеть просветленным куда сильнее мотивации всерьез обнаруживать и рассматривать омрачения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 12 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (1.004) u0.015 s0.002, 18 0.020 [265/0]