Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу хорошие наставления по сидячей медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273746СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 16:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
БТР, ясность не может быть особенной, как вы этого не поймете. Ясность она или есть или ее
как в подавляющем большинстве - нет.
С чего вы вбили себе в голову что я ищу нечто особенное.
Я говорю именно о самом естественном состоянии сознания - осознанности.
Но для спящего человека она действительно можно сказать особенное состояние,
потому что его естественность это бессознанка.

Smile С того, что "ясность или есть или ее, в подавляющем большинстве - нет" Smile Это и есть особенная ясность.

Я говорю Вам, что если Вы видите эти буквы и понимаете эти слова - это и есть обыкновенная ясность. Другой Вы не найдете.
Если Вы считаете себя спящим, даже когда Вы проснулись - увы, Вы будете вынуждены мистифицировать пробуждение и искать невесть что, тормозя себя и вставляя палки в колеса другим.

Жаль Вашего времени, но это Ваша жизнь. Найдите учителя, которому Вы могли бы довериться и учитесь у него.
Ведь, в конечном счете, откуда-то все эти идеи о редкой и малораспространенной осознанности у Вас появилась. Вы что-то прочитали, чтобы утвердиться в такой идее. У написанного есть автор, у автора есть последователи, которых он признавал. Найдите их и "посмотритесь в зеркало".

Но не трудитесь, пытаясь меня переубедить Smile Напрасные труды. У меня нет ни малейшего сомнения, что практиковать, как практиковать, зачем практиковать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


273756СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 17:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, так вы вообще не понимаете оказывается что такое осознанность.
И этот человек еще смеет судить других, у кого правильно а у кого нет.

Смотреть на буквы и понимать прочитаное может любой. Тогда какая еще практика нужна.
Ваше внимание смотрит на буквы, да на что угодно, и воспринимает это, при этом отождествляясь
с этим, это и есть сознание неосознанного человека.

А вот смотреть на что либо, и при этом помнить (осознавать) себя не может практически
никто. Это и есть осознанность. Когда внимание не отождествляется с объектом, а осознает самое себя.
Когда такое происходит это и есть ясность.

Именно об этой ясности и говорят мудрецы.
ЭЭЭЭЭХХХ  буддисты.....
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273762СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 17:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-, Вы совершаете несколько ошибок, но здесь нет осуждения Вас. Заблуждаться - это вполне естественно. И то, что Вы сейчас пытаетесь спровоцировать эмоциональную реакцию - это вполне естественный шаблон поведения в Вашей ситуации.

Пока Вам простые вопросы взамен эрегирования на Ваш стиль сообщения.

1. Что такое "помнить (осознавать) себя" и зачем это надо, когда "смотреть на что либо" отчего-то недостаточно?
2. Можете ли Вы вспомнить, с чего решили, что ясность это "когда внимание не отождествляется с объектом, а осознает самое себя"?
3. Что такое сознание неосознанного человека?

Вряд ли Вы сейчас в настроении учиться, тем более у меня Smile Но Вам стоит понять, что альтернативы я Вам не предоставлю. А у Вас вряд ли хватит эмоционального интеллекта что-то противопоставить. Можете принять вызов и попробовать, если не верите.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


273766СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 17:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поймите БТР учиться надо вам. Вы оказывается простой начитанный невежа, который не сделал и первого шага на пути Будд.
Я вам советую почитать книги Петра Успенского, это для вас будет полезно,
если вы хотите вступить на дорогу духовности.

А что касаемо ваших вопросов,чтож.
Сознание неосознанного человека это отождествление с мыслительным процессом, или с объектами.
Когда человек осознан, мысли отсутствуют, именно это, когда отствует буфер из мыслей,
и есть ясность.
В ином случае человек воспринимает реальность согласно содержимому своего ума.
Т.е он всегда прецирует.

Вы даже этого понять не можете.
Чтож продолжайте читать свои книжки дальше.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273771СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- Smile Мне совершенно неинтересно Ваше рефлексирование в отношении меня. Я этих защитных рефлексий за жизнь насмотрелся и внутренне и внешне. Все, что в Вас сейчас происходит, называется просто "я Вам не верю". Это естественно. А вот то, что Вы пытаетесь рационализировать это, называется "я прав". Можете не оправдываться. Не верите, и ладно.

Если для Вас это важно, я прочитал Ваши фантазии в отношении человека. Скучно, уныло, не убедительно. Напрасно трудились.

То, чему Вы научились - хлам, который нужно выбросить без жалости. Но Вам - трудно, да.

При должном отношении, мы могли бы найти общее и подискутировать, в чем конкретно видим различия. Но этого отношения нет, поэтому не будем стирать пальцы о клавиши. Впрочем, если хотите помучиться - вперед, бейтесь за свое рациональное.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

273772СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:

Когда человек осознан, мысли отсутствуют ... и есть ясность.
В ином случае человек воспринимает реальность согласно содержимому своего ума. Т.е он всегда прецирует.
То есть, так называемый "неосознанный" человек вместо мира видит лишь свой ум, и реагирует не на реальный феномен, а на собственную рефлексию, связанную с этим феноменом. К в известном анекдоте про сильно мнительного мужчину, который пошёл к соседке за солью, да пока шёл, придумал целую историю про то, как она его попытается соблазнить и что потом ему за это будет, в результате чего, когда она открыла дверь, он с ходу её послал подальше. Smile
А так называемый "осознанный" человек видит мир как он есть и реагирует на реальный феномен, осознаваемый, как реальный феномен. В той же ситуации он просто спросит соль и поблагодарит соседку. Всё верно?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 29 Мар 16, 18:18), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


273773СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотрите БТР, ведь вам по существу вопроса и ответить то нечего.
Ведь я на все вопросы отвечаю. А вы все призываете меня что то выбросить, чему я научился.
Но как можно выбросить осознанность.
Вы даже не понимаете что это такое, а призываете выбросить.

На самом деле, выбросить, трансформировать можно что угодно, я имею ввиду психическую
деятельность.
Но осознанность выбросить никуда нельзя,потому что это основа, это наша природа.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


273775СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, абсолютно точно.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273776СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-, мне по существу вопроса ответить некому Smile Вы уперлись и думаете, что я стану с Вами спорить? Не в коня корм.
Задирайте кого-нибудь, кто Вам по плечу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


273777СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно БТР, всего хорошего.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273778СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Ладно БТР, всего хорошего.

Чудесно, и Вам всех благ!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

273781СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, как вариант, осознанный человек тоже пошлёт соседку; но при этом он будет ясно знать процесс и причины, которые к этому привели.
Так поход к соседке даст ему чуть-чуть разгрести содержание своего ума.
А "неосознанный" будет мучиться мыслями: "Какой же я дурак... или нет, во всём виновата соседка"...


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

273783СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 18:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Фикус, как вариант, осознанный человек тоже пошлёт соседку; но при этом он будет ясно знать процесс и причины, которые к этому привели.
Так поход к соседке даст ему чуть-чуть разгрести содержание своего ума.
А "неосознанный" будет мучиться мыслями: "Какой же я дурак... или нет, во всём виновата соседка"...

Если не слишком фетишизировать осознанность, то речь может пойти об опыте, о зрелости, об интеллекте, рациональном и эмоциональном.

А если говорить о мудрости, то хорошо ясно видеть кроме процесса и причин еще и последствия, а так же причинами для чего являются такие последствия.

Но в принципе об этом немного смысла говорить или размышлять. Либо прямо сейчас ситуация ясна, либо нет. Первое не повод гордиться, второе не повод расстраиваться.

Даже самый незрелый эмоционально человек может уединиться и практиковать. Даже очень зрелый человек может переоценить свою зрелость и оказаться в ситуации неизбежности ошибки.

Для ученика самое трудное увидеть исходную точку. Поэтому там, где мастер уже наносит удар, ученику нужно остановить желания и освободить ум от влекущих тенденций.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

273795СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 21:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Смотрите БТР, ведь вам по существу вопроса и ответить то нечего.
Ведь я на все вопросы отвечаю. А вы все призываете меня что то выбросить, чему я научился.
Но как можно выбросить осознанность.
Вы даже не понимаете что это такое, а призываете выбросить.

На самом деле, выбросить, трансформировать можно что угодно, я имею ввиду психическую
деятельность.
Но осознанность выбросить никуда нельзя,потому что это основа, это наша природа.



Когда организм засыпает осознанность выбрасывается  ( когда сны не сняться )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

273796СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 16, 23:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo
наверно, можно и так сказать... Wink но по-моему, ясно знающий просто не забивает всего этого себе в голову Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.502) u0.013 s0.001, 18 0.025 [260/0]