Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу хорошие наставления по сидячей медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276267СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
zendo пишет:
Won Soeng, но вы же не думаете, что сами совершенны?
Dron в чём-то прав - указывая, у вас есть какое-то цепляние.
И вы правы, что цепляние есть у Dronа.
И насчёт меня тоже можете быть правы, заметив какие-то цепляния.
Так можно переругиваться бесконечно.
Смысл?

Логично будет помедитировать перед сном (или как вы это делаете), чтобы исследовать механизмы этих цепляний через себя.
Наверное, для того мы, изначальные Будды, и принимаем в себя все эти проблемы, чтобы исследовать - и потом смочь помогать другим.

Не волнуйтесь за меня Smile
Не путайте частный океанариум с всеобщим.

Таракашка-вахтер. Надо же, с юбилейным номером. Кто бы мог подумать, что ему воздастся за его молитвы
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ (20)
Не только лишь вы.

Таракан-пародист. Шутки старые, заезженные, но и то - хлеб. Но тапку такой юмор - не преграда.
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤ (21)
Простите, аудиторию не я обеспечиваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276270СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

6:23, браво! Тараканы - не Вы. Вы - мудрость, проблески которой все чаще. Глядишь и сами начнете тараканов прибивать.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276276СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 15:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
6:23, браво! Тараканы - не Вы. Вы - мудрость, проблески которой все чаще. Глядишь и сами начнете тараканов прибивать.
Задорнов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276284СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 15:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Не волнуйтесь за меня Smile

Я не особенно волнуюсь за вас. Сейчас у меня я сам в фокусе волнений: здоровье, карьера, умение не терять медитации при общении с людьми, проблема секса (то ли найти уже партнёршу, то ли спокойно принять её отсутствие) и т.п.
И немножко волнения приходят от тех друзей, у которых сейчас тяжёлые времена.
Это однако неважно, т.е., и вы, друзья, не волнуйтесь за меня.
(Поскольку одновременно с этим есть ум свободы, и возможность на него переключиться есть в любой миг).


Won Soeng пишет:
Я не ищу никакого совершенства

Искать совершенства, по-моему, входит в наши Обеты Бодхисатвы.

Когда говорят о практике не-искания, имеется в виду ничего не искать ради себя, а естественно работать в соответствии с потребностями окружающего мира. В эту естественную работу входит совершенствование.


Won Soeng пишет:
Вы не подумайте, я не осуждаю Dron-a. Это все та же практика наблюдения за цеплянием. Безлично. Или как бывало переводили: внутренне и внешне.

Ругаться на форумах - да, можно назвать это практикой наблюдения за цеплянием.
Смысл?
Уже миллиарды жизней мы это наблюдаем.
Выводы? Дальнейшие действия? Сколько ещё наблюдать?


Won Soeng пишет:
Dron не осознает ни своей компульсии, ни ее причины. Причем не осознает вполне сознательно, поскольку полагает эту компульсию свободой.

Мастер Шен Янь говорил:

"Вы думаете, что это высшая ступень, которую можно достичь. Беда в том, что, хотя вы так думаете, вы всё же не полностью верите в это, потому что в повседневной жизни волнения и привязанности продолжают возникать тут и там, и тогда у вас возникает чувство сомнения. «Я сейчас действительно достиг высшего состояния, или нет? Пробудился я или нет?» Перебрасывая этот вопрос туда-сюда в своём уме, вы можете, в конце концов, прийти к выводу вроде того: «Да, я, наверное, достиг высшего состояния и даже прошёл дальше». Так, из-за ощущения внутренних сомнений, вы пытаетесь подтолкнуть свою убеждённость, что на самом деле достигли высшего уровня, помещая мастеров прошлого на тот же уровень, и так развивая своего рода гордость."
http://zen-do.ru/texts/161-4-barriers

"полагает эту компульсию свободой." - Если "полагает" вы имеете в виду "верит", то вряд ли. Старается принять как истину, но не верит по-настоящему.

У меня лет в 5 было такое переживание, перевернувшее взгляд на мир: я узнал, что взрослые держат за истину то, во что сами не верят.
Это было "бах!", весь упорядоченный мир рухнул в пропасть, и я ухнул вместе с ним.

И потом, когда встретился с дзеном, как хуатоу (хваду, вато) взял своё вопрошание, недоумение, которое у меня уже было по поводу себя, реальности, людей...

И суть моей практики была в том, что в созерцании постепенно осознавался механизм моего мира. Оседало в единый ком не столько сомнение, сколько наблюдение явлений. Как мозаика, которая однажды сложилась в картинку.

Эта картинка была опровержением моей внутренней Программы.

То есть, мы держим за истину некие вещи, не реальные и противоречащие друг другу. Но я неизбежно цеплялся за них, пока не осознал цельно и явно (как полное, 100% доказательство) противоречие в Программе. Неустранимое.
То есть, пока не накопилось вот это осознание, не вспыхнуло 100% пониманием, что Программа ложна, я не мог отказаться от её идей, поскольку именно с ними надо было работать, пока не выстроишь в единую конструкцию, совместишь всё и убедишься, что конструкция невозможна.

Поэтому мой совет таким, как я - собирать понимание всех механизмов в единую картину мира.
(Собирать не теории, а непосредственное понимание, как бы на интуитивном уровне - как знание причин и следствий просто через их наблюдение).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276285СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 15:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что вам мешает?

Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276287СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 15:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что вам мешает?
Dron, мне практически ничего не мешает.
Есть, однако, неполное совпадение между реальными обстоятельствами и идеальными представлениями о том, чего мне хочется.
Однако, практика движется, и я надеюсь, что достаточно скоро не буду париться по поводу этих расхождений уже совсем.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276288СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 15:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Что вам мешает?
Dron, мне практически ничего не мешает.
Аминь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276289СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 16:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ругаться на форумах - да, можно назвать это практикой наблюдения за цеплянием.
Смысл?
Уже миллиарды жизней мы это наблюдаем.
Выводы? Дальнейшие действия? Сколько ещё наблюдать?

В кипящем котле нет спокойного места. К этому не нужно стремиться, этого ни к чему пытаться избегать.
Люди находится в некоторой ситуации - если Вы видите, что можете что-то сделать - просто сделайте это.

Разве Вы не видите? Dron просто вопиет о помощи. Можно ли быть черствым к его мучениям?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276290СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 16:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поэтому мой совет таким, как я - собирать понимание всех механизмов в единую картину мира.
(Собирать не теории, а непосредственное понимание, как бы на интуитивном уровне - как знание причин и следствий просто через их наблюдение).

Вы двигаетесь и в полезном направлении. Пока у Вас есть конструктивная идея, что и как практиковать - стоит именно так и поступить. Мнения других по этому поводу малозначимы. Если уткнетесь в тупик и растеряетесь, не зная, что же делать дальше - только тогда Вам потребуется хороший совет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276292СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 16:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Разве Вы не видите? Dron просто вопиет о помощи. Можно ли быть черствым к его мучениям?
Исцелите вашего внутреннего Dronа до конца, и лучше сможете помочь этому.
А так это похоже на плач второго младенца, который облегчает состояние первого.
Ещё лучше совсем не плакать и пойти сделать что-то полезное. Например, мне бы сегодня выложить несколько объявлений тут и там и доделать перевод второй беседы Мастера Гутьерреса про Атишу.
Пойду займусь этим.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276294СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 16:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Won Soeng пишет:
Разве Вы не видите? Dron просто вопиет о помощи. Можно ли быть черствым к его мучениям?
Исцелите вашего внутреннего Dronа до конца, и лучше сможете помочь этому.
А так это похоже на плач второго младенца, который облегчает состояние первого.
Ещё лучше совсем не плакать и пойти сделать что-то полезное. Например, мне бы сегодня выложить несколько объявлений тут и там и доделать перевод второй беседы Мастера Гутьерреса про Атишу.
Пойду займусь этим.

Smile Вы ведь еще не решили коан с монахом посыпающим голову пеплом. Поэтому я не могу принять Ваш совет для этой ситуации.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron, zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276314СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 19:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
zendo пишет:
Won Soeng пишет:
Разве Вы не видите? Dron просто вопиет о помощи. Можно ли быть черствым к его мучениям?
Исцелите вашего внутреннего Dronа до конца, и лучше сможете помочь этому.
А так это похоже на плач второго младенца, который облегчает состояние первого.
Ещё лучше совсем не плакать и пойти сделать что-то полезное. Например, мне бы сегодня выложить несколько объявлений тут и там и доделать перевод второй беседы Мастера Гутьерреса про Атишу.
Пойду займусь этим.

Smile Вы ведь еще не решили коан с монахом посыпающим голову пеплом. Поэтому я не могу принять Ваш совет для этой ситуации.
Господа еще не определились, где Куклачев, а где кошки.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

276321СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 19:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
zendo пишет:
Won Soeng пишет:
Разве Вы не видите? Dron просто вопиет о помощи. Можно ли быть черствым к его мучениям?
Исцелите вашего внутреннего Dronа до конца, и лучше сможете помочь этому.
А так это похоже на плач второго младенца, который облегчает состояние первого.
Ещё лучше совсем не плакать и пойти сделать что-то полезное. Например, мне бы сегодня выложить несколько объявлений тут и там и доделать перевод второй беседы Мастера Гутьерреса про Атишу.
Пойду займусь этим.

Smile Вы ведь еще не решили коан с монахом посыпающим голову пеплом. Поэтому я не могу принять Ваш совет для этой ситуации.
Господа еще не определились, где Куклачев, а где кошки.

Тараканы осторожно повысовывали усы. Ан нет, тапок-то наготове.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

276350СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 21:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng пишет:
zendo пишет:
Won Soeng пишет:
Разве Вы не видите? Dron просто вопиет о помощи. Можно ли быть черствым к его мучениям?
Исцелите вашего внутреннего Dronа до конца, и лучше сможете помочь этому.
А так это похоже на плач второго младенца, который облегчает состояние первого.
Ещё лучше совсем не плакать и пойти сделать что-то полезное. Например, мне бы сегодня выложить несколько объявлений тут и там и доделать перевод второй беседы Мастера Гутьерреса про Атишу.
Пойду займусь этим.

Smile Вы ведь еще не решили коан с монахом посыпающим голову пеплом. Поэтому я не могу принять Ваш совет для этой ситуации.
Господа еще не определились, где Куклачев, а где кошки.

Тараканы осторожно повысовывали усы. Ан нет, тапок-то наготове.
Да, как на дискотеке 70 х.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276351СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 16, 21:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Smile Вы ведь еще не решили коан с монахом посыпающим голову пеплом. Поэтому я не могу принять Ваш совет для этой ситуации.

- "Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он вас ударит. Стремясь научить его, ответив ударом на удар, вы получите более сильный удар (человек этот очень сильный)."

Я понял: ваше решение - устроить махаловку.
То есть, флейм на форуме.

И, поскольку вы так решили, советы о других вариантах принимать не можете.

Да, занятно.


Ответы на этот пост: Dron, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.425) u0.019 s0.001, 18 0.034 [267/0]