Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Объяснения с большей определённостью

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

216892СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 17:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Цитата:
Здесь он пробует раскрыть мысль, что не только наше существование исходит из Бога, но также и все вещи.
похвалили талантливого оратора !

Цитата:
Что все внутри нас есть.
откуда именно следует такая мысль (не характерная для объективного идеализма) ?

Цитата:
В принципе пропагандирует чисто восточную философию. За что должен быть осужден церковью.
Церковь пока не разобралась, наверно, что к чему у Дионисия.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216894СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 17:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дэв
Цитата:
Здесь он пробует раскрыть мысль, что не только наше существование исходит из Бога, но также и все вещи.
похвалили талантливого оратора !

Цитата:
Что все внутри нас есть.
откуда именно следует такая мысль (не характерная для объективного идеализма) ?

Цитата:
В принципе пропагандирует чисто восточную философию. За что должен быть осужден церковью.
Церковь пока не разобралась, наверно, что к чему у Дионисия.

 Мысль взял из контекста. Он крайне осторожно подводит к этой мысли как и к значению имени Бога. Начал он издалека.
 Он не может прямо и открыто излагать свои мысли, поэтому так размыто глаголит. Его больше клонит в сторону иудаизма, т.к. я не заметил непосредственного участия роли Христа в спасении. Он здесь плавает как мне кажется, иначе бы я ухватил его мысль.

 Было бы интересно в лоб спросить его об участии Христа в роли спасителя на его лекции в присутствии православной знати и посмотреть как этот уж будет извиваться под пристальным взглядом свещеннопреосвященства. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

216910СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 19:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

при святой жизни, если человек будет верить в объективную реальность, наличествующую вне его ума, то это как-то сможет испортить ему святую жизнь ?

Привязанность к "я" (наличествованию его ума) и привязанность к опоре на объективную реальность вне "я" будут всего лишь препятствиями к окончательному постижению.
Святую жизнь они особенно не испортят. Просто внесут в святую жизнь гораздо больше мирского. Вплоть до истончания святой жизни до степени пренебрежения. Словно бы он ее и не вел совсем. Но есть наставления и для таких умов. Но они будут лишь практикой для лучшего рождения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

216912СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 21:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

А что Вы называете "привязанностью к опоре на объективную реальность" ?

Можете привести взгляд объективного реалиста (ошибочный по вашему мнению), который будет препятствовать окончательному постижению устройства мира/ума/универсума.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

216914СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 21:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Да, познание у меня прерывается во время сна без сновидений.
Во сне я не знаю. Не мыслю.
А вдруг я так как-нибудь и останусь во сне без сновидений, и не проснусь ?

Вы остаетесь субъектом опыта даже если какие-то чувственные данные прерываются и способность ясно осмысливать происходящее отсутствует.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

216915СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 22:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Да, познание у меня прерывается во время сна без сновидений.
Во сне я не знаю. Не мыслю.
А вдруг я так как-нибудь и останусь во сне без сновидений, и не проснусь ?

Вы остаетесь субъектом опыта даже если какие-то чувственные данные прерываются и способность ясно осмысливать происходящее отсутствует.

Во сне без сновидений и пасмурно осмысливать нет возможности.
Если прерываются все чувственные данные - то где же субъект ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





216918СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 22:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сон без сновидений, праджня - всё есть я. Аз есмь. Это уровень сознания личного бога в нас - Ишвары. Это достигается в простой медитации экаграта. Лучше, Кира, сразу познать следующую ступень, Турию.)
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

216921СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 22:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Во сне без сновидений и пасмурно осмысливать нет возможности.
Если прерываются все чувственные данные - то где же субъект ?

Вы субъект опыта? По всей видимости - да. Иначе мы обсуждаем невозможную ситуацию, скорее всего. То, что вы не подумали о субъекте и что-то не осмыслили говорит о том, что вы не подумали и не осмыслили, а не перестали быть субъектом опыта.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

216922СообщениеДобавлено: Ср 24 Сен 14, 23:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Во сне без сновидений и пасмурно осмысливать нет возможности.
Если прерываются все чувственные данные - то где же субъект ?

Вы субъект опыта? По всей видимости - да. Иначе мы обсуждаем невозможную ситуацию, скорее всего. То, что вы не подумали о субъекте и что-то не осмыслили говорит о том, что вы не подумали и не осмыслили, а не перестали быть субъектом опыта.

А что такое это Ваш "субъект опыта" по определению ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

217489СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 17:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание того, что перед чувственными способностями есть некий объект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.742) u0.012 s0.002, 18 0.020 [255/0]