Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перерождения и воплощения (реинкорнация)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ellagreen



Зарегистрирован: 19.07.2014
Суждений: 1

211015СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 14:44 (10 лет тому назад)    Перерождения и воплощения (реинкорнация) Ответ с цитатой

Друзья, помогите разобраться.
Читая Тибетскую книгу мертвых, отдел "Учение о перевоплощении", заметила что там сказано, что жизненный поток в принципе не останавливается, то есть есть некая эволюция, и человек не может просто так взять и родится в следующей жизни лошадью или свиньей или другим животным. Такое возможно лишь в очень экстремальных ситуациях там подробно описывается. Но я так же смотрела видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=guPoEDDoPyw где показывают как Лама приходит что бы помочь умершему человеку найти путь к лучшей жизни или найти освобождение в Бардо, и там переводчик говорит что Астролог по датам смерти и рождения считает что умерший в прошлой жизни был дикой свиньей и может в следующей родится птицей (на минуте 8:20 - 9:01).
Думаю те кто прочитают мой пост поймут мой вопрос.
Что верно? Сама книга где сказано что человек не может просто так перерождаться животным или присулшаться к астрологу?
Подскажите пожалуйста, кто знает.


Ответы на этот пост: Dron, Дмитрий С, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

211025СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 15:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто так да ж котята не рождяться. Всегда есть причины и условия. Но согласно словам Будды, как я слышал,  большинство людей рождаются в нижних мирах, и это очень печально. Поэтому нужно отказаться от 10 неблагих и практиковать БуддаДхарму.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ося
Гость





211036СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 16:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эт точно. Как грустно мечтать о том, чтоб родиться человеком, когда понял , что мог, но не сумел.)

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

211040СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 17:38 (10 лет тому назад)    Re: Перерождения и воплощения (реинкорнация) Ответ с цитатой

ellagreen пишет:
[size=12][color=royalblue][b]Друзья, помогите разобраться.
Читая Тибетскую книгу мертвых, отдел "Учение о перевоплощении", заметила что там сказано, что жизненный поток в принципе не останавливается, то есть есть некая эволюция
Эволюции нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

211059СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 21:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ося пишет:
Эт точно. Как грустно мечтать о том, чтоб родиться человеком, когда понял , что мог, но не сумел.)

Думаю что в нижних мирах и грустить то возможности не будет, прошлую жизнь вряд ли удастся вспомнить.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ося
Гость





211068СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 23:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю в нижних мирах грусть и тоска - как у нас воздух.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211069СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 23:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, в самых нижних мирах - тупость. Это там, где живая природа граничит с неживой. Грусть и тоска - это уже что-то живое, это уже не тупость...

По теме топикстартера не могу не привести цитату из мастера дзэн Банкэя:

Цитата:
Некий мирянин сказал:

— Я слышал, что Вы говорите, будто бы из-за наших невежественных мыслей мы становимся животными и, неспособные достичь состояния будды, блуждаем из одной тьмы в другую. Но всё же, поскольку в сознании животных нет сожалений, они могут делать то, что им нравится, не ведая о своих страданиях. Разве нельзя назвать это безмятежной жизнью?

Банкэй:

— Но разве не грустно жить в полном неведении относительно того, что вы обращаете в адские мучения единственно сущее сознание будды, что дали вам ваши родители при рождении в этом мире? Когда кто-то бьёт собаку, укравшую вчера цыпленка, собака не понимает, что бьют её за то, что она натворила вчера, и жалобно воет. Будучи животным и не зная о законе причинности, собака подвержена бесконечным страданиям. Но так как ты человек и, несомненно, обладаешь способностями к пониманию, ты довольно просто можешь встретить доброго учителя и стать Буддой. Ты должен быть очень рад тому, что тебе повезло родиться в человеческом облике. Не трать своё время зря!

Это - как раз уровень между неведением, тупостью, бесчувственностью и страданием... (хотя, конечно, тупость и бесувственность - это тоже формы страдания, - здесь смыслы не полностью соответствуют буддийским)


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Сб 19 Июл 14, 23:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211070СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 23:32 (10 лет тому назад)    Re: Перерождения и воплощения (реинкорнация) Ответ с цитатой

ellagreen пишет:

Что верно? Сама книга где сказано что человек не может просто так перерождаться животным или присулшаться к астрологу?
Подскажите пожалуйста, кто знает.

Современная наука очень определенно высказывается по поводу астрологии, считая ее "лженаукой". Возможно, в будущем ученые смогут изменить эту точку зрения. Но сейчас это так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211071СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 23:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
ося пишет:
Эт точно. Как грустно мечтать о том, чтоб родиться человеком, когда понял , что мог, но не сумел.)

Думаю что в нижних мирах и грустить то возможности не будет, прошлую жизнь вряд ли удастся вспомнить.

Вот, Андрей говорит о том же. Не только прошлую жизнь нельзя вспомнить (это и мы тоже не можем), а даже вчерашний день, из-за которого пострадал, тоже не вспомнить (см. цитату Банкэя в прошлом посте).

Программисты бы сказали, что "оперативная память" - очень маленькая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

211074СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 23:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне непонятна сама постановка вопроса. Родилось животное - это одно. Родился человек - это другое. Родился ангел или дух бестелесный - это ещё другое. Человек не рождается животным. Это разные рождения - это же элементарно, Ватсон!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

211075СообщениеДобавлено: Сб 19 Июл 14, 23:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неужели никто не понимает, что такое - поток сознания? Это же поток явлений, как совокупность картинок на экране. Перерождение не субстанционально. Нет субстанции, которая бы перерождалась. Есть лишь один поток явлений, в котором разные совокупности явлений ощущают себя как некое "Я". Хоть кто-нибудь здесь это понимает???

Ответы на этот пост: Дмитрий С, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ося
Гость





211080СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 14, 00:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, но разве нельзя назвать одной и той же субстанцией видящего, чувствующего, страдающего во всех нас?Поэтому чужие страдания - чем же не наши? И какая разница - в прошлом или в будущем?Сегодня сидишь в том амстердамском кофешопе, где кот, и вот сегодня же - визжишь от ужаса в падающем самолёте. Разве это не я? Хотя сейчас пью чаёк и слушаю музон.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211081СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 14, 00:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Неужели никто не понимает, что такое - поток сознания? Это же поток явлений, как совокупность картинок на экране. Перерождение не субстанционально. Нет субстанции, которая бы перерождалась. Есть лишь один поток явлений, в котором разные совокупности явлений ощущают себя как некое "Я". Хоть кто-нибудь здесь это понимает???

Фикус, поверьте, здесь есть их, тех, кто Вас понимает.

Тогда возвращусь к прошлой теме (а именно, индивидуальности существования). Вот Вы говорите о потоках сознания. Сколько мы дискутировали и здесь, и в других местах насчет этих "потоков". Только никто так и не смог вразумительно объяснить, почему это Вася перерождается именно в Петю, а не, например, Вася перерождается в Петю и Машу?

Можете Вы, с позиции Канонов и логики, ответить на данный вопрос?


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

211099СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 14, 08:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Я не такой большой знаток канона, чтобы указать, где и что в нём говорится по этому поводу. Но из того, что в том большом собрании сочинений Шри Ананды и компании рассказывается, нетрудно увидеть следующее:
объяснения такого рода даются в двух так сказать измерениях - для простых людей и для непростых. Первым следует объяснить, что в результате действий Васи получится именно Петя, и этот Петя будет всё тем же Васей, не помнящим, за что и почему ему так досталось в жизни (пока умный учитель ему этого не объяснит), и от того будет мучиться неизъяснимо. Непростым же людям объяснять тут особенно нечего - есть возникновение, есть развитие, есть прекращение, и всё это имеет причиной привязанность к бытию, которая и есть майя, она же дуккха. Петя, Вася, Маша, Лариса Петровна - все они проявляются и исчезают в следствие всё той же одной непрестанной тяги - "плодиться и размножаться', как завещал великий Яхве.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

212087СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 14, 20:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Неужели никто не понимает, что такое - поток сознания? Это же поток явлений, как совокупность картинок на экране. Перерождение не субстанционально. Нет субстанции, которая бы перерождалась. Есть лишь один поток явлений, в котором разные совокупности явлений ощущают себя как некое "Я". Хоть кто-нибудь здесь это понимает???

Нет, не понимаю. Судя по книжкам, получается что индусы пошли от такой запары - то что существует, то должно быть вечным постоянным и неизменным. А человек смертен и непостоянен. Сегодня он злой, завтра радостный. Жизненный взгляд изменяется. Да к тому же с памятью у него проблемы. Дал ему по голове и все...нет его. Как с чистого листа живет. Значит человека просто нема. Воть.  Very Happy  Он не реален и мир нереален, т.е. не обладает самосущим. И все из за какого то малюсенького допущения, что существует = вечен, неизменен, постоянен.  Shocked

А ведь наверно можно исходить и из других допущений. Правда каких, я не знаю

Теперь бросайте камни. *одел щит  Razz  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.901) u0.014 s0.001, 18 0.024 [264/0]