Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перерождения и воплощения (реинкорнация)

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

212089СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 14, 21:20 (10 лет тому назад)    Re: Перерождения и воплощения (реинкорнация) Ответ с цитатой

ellagreen пишет:
Друзья, помогите разобраться.
Читая Тибетскую книгу мертвых, отдел "Учение о перевоплощении", заметила что там сказано, что жизненный поток в принципе не останавливается, то есть есть некая эволюция, и человек не может просто так взять и родится в следующей жизни лошадью или свиньей или другим животным. Такое возможно лишь в очень экстремальных ситуациях там подробно описывается. Но я так же смотрела видеозапись https://www.youtube.com/watch?v=guPoEDDoPyw где показывают как Лама приходит что бы помочь умершему человеку найти путь к лучшей жизни или найти освобождение в Бардо, и там переводчик говорит что Астролог по датам смерти и рождения считает что умерший в прошлой жизни был дикой свиньей и может в следующей родится птицей (на минуте 8:20 - 9:01).
Думаю те кто прочитают мой пост поймут мой вопрос.
Что верно? Сама книга где сказано что человек не может просто так перерождаться животным или присулшаться к астрологу?
Подскажите пожалуйста, кто знает.
Что такого плохого в перевоплощении в животного? Вот бежишь ты через дорогу на своих двоих. Тут хоп! Дальше поскакал уже на четверых.  Rolling Eyes  Как в песне Высоцкого: вот этот вредный кот был раньше негодяем, а этот мил человек был раньше добрым псом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

212412СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 14, 20:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
. Только никто так и не смог вразумительно объяснить, почему это Вася перерождается именно в Петю, а не, например, Вася перерождается в Петю и Машу?


Контекст вашего вопроса указывает, что до перерождения Вася- это Вася.
И это у вас, как бы, вроде,- само собой разумеется.
Причем, без вразумительных объяснений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джува



Зарегистрирован: 05.09.2014
Суждений: 2
Откуда: крым

214976СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 14, 12:33 (10 лет тому назад)    реинкарнация Ответ с цитатой

Вы знаете, что практикуя астральные выходы из тела. Можно это все там увидеть и даже спросить самому, вам терпеливо все расскажут и покажут. В животных вы ни когда не сможете воплотится, т.к. человеч. души перед тем как родится берут определенные обязательства и их можно выполнить только в нашем физ.теле. Если вы не справились, то снова и снова будите приходить на землю в человеч. телах. Представьте себе, что вы родились в скверной семье, вам естественно нужно повысить свои хорошие качества, но вы умерли скверным человеком, и  вам нужно теперь снова возвращаться на землю в скверную семью и пока не станете другим. Так как же может кот, трава или дерево исправить человеческую  карму?Да ни как. им бы свою исправить, ведь на гадил по жизни лев, то почему он уже стал вороной должен львиные грехи смывать? Звери тоже развиваются по своей ветке эволюции и им тоже нужно идти вверх по другим высшим измерениям, и им то же приходится рождаться снова и снова, что бы исправлять свои ошибки.  Поэтому все кто живет на земле будут рождаться собака -собакой, дерево-деревом, человек-человеком.     Exclamation  Question
_________________
Мира вам, счастья и радости!!!... ОМ,


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора AIM Yahoo MSN
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

214980СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 14, 14:11 (10 лет тому назад)    Re: реинкарнация Ответ с цитатой

Джува пишет:
Вы знаете, что практикуя астральные выходы из тела.
Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218097СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 07:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глупо думать о прошлых рождениях или будущих,, когда есть настоящая. Если человек что то делает из страха или оправдания, а не из Любви и своей Истинной природы, то вряд ли это ему поможет ))
И маааленький секрет, вы умираете каждый вечер и рождаетесь каждое утро. К вам приходят те, кому в прошлой жизни (вчера) задолжали или в дали в долг,, вернуть или потребовать. Человек который не практикует Дхарму каждую жизнь (каждый день), каждую новую жизнь (каждое утро) рождается (просыпается) прежним, а то и хуже. Опускается до,, свиньи (например) или практикуя достигает своей истинной природы Будды.


Ответы на этот пост: ТМ, Dron, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12606

218152СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 21:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Глупо думать о прошлых рождениях или будущих,, когда есть настоящая.

Как раз очень полезно, потому что ваши прошлые действия привели вас к такому состоянию, а настоящие действия приведут к будущему. Если они будут умелые, то можно родиться в гораздо более хороших мирах.

Вредно думать, скорее всего, только в определенном ключе - с другой причинностью, с воззрениями о "я", с меньшим масштабом рассмотрения, откуда выпадают определенные феномены и подобное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

218158СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 14, 22:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Глупо думать о прошлых рождениях или будущих,, когда есть настоящая. Если человек что то делает из страха или оправдания, а не из Любви и своей Истинной природы, то вряд ли это ему поможет ))
В чем поможет?


Цитата:
И маааленький секрет, вы умираете каждый вечер и рождаетесь каждое утро.
Тогда ваш маленький морг растет с каждым трупом, и с каждым днем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218229СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 14, 17:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для того чтоб понимать то что написано или кем то сказано, надо практиковать и достичь какого то опыта. Иначе всё это просто болтовня. Многие ходят на лекции ,, где даётся масса информации,, которая есть в массе современной литературы. так зачем все эти встречи и посвящения, если они ни к чему не приводят,,  в своей массе?
Например полезно изучить хотя бы некоторые принципы астрологии. Например там есть северный узел и южный узел. По определению астрологов, южный - это тот опыт который ты получил в прошлой жизни, а северный указывает на то что ты должен получить в этой. .Но очень часто (как говорил мне астролог) люди вместо того чтоб заняться расширением сознания и движения вперёд, занимается тем что уже отработанно копаясь в прошлом и потому отодвигают будущее.  Если человек вспоминает что то из прошлого, ему проще заняться тем, что у него когда то лучше всего получалось,, зачем же тужится чтоб наработать что то новое?!) В следствии этого, очень часто это приводит к каким то негативным событиям которые должны подтолкнуть к движению вперед,, если конечно это будет понято. Или это приведет к молитвам, пока всё не уладится, а после этого - "и что с дуру в голову не придёт..."



Так же практика умирания, это общеизвестная практик. Но иногда можно взять какую то практику, делать всю жизнь и ничего не получить. Поэтому нужно Чувствовать цель, а цель даст практики ведущие к ней.
Каждая жизнь - день, приводит к возможности с помощью ежедневной практики перерождаться каждое утро с новыми качествами, к которым человек устремляется. Иначе, изо дня в день человек остаётся ПРЕЖНИМ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

218238СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 14, 19:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Глупо думать о прошлых рождениях или будущих,, когда есть настоящая.


Если человек понимает/верит/осознаёт  что у него было безчисленное количество прошлых жизней (со всем мирским опытом), то тогда эта жизнь не кажется ему такой единственной и ценной. А эта жизнь дешёвая и обычная как пыль.  Это помогает развить вирагу.

читаем   Анаматаггу Саньютту
Цитата:

"From an inconstruable beginning comes transmigration. A beginning point is not evident, though beings hindered by ignorance and fettered by craving are transmigrating & wandering on. When you see someone who is happy & well-provided in life, you should conclude: 'We, too, have experienced just this sort of thing in the course of that long, long time.'

Why is that? From an inconstruable beginning comes transmigration. A beginning point is not evident, though beings hindered by ignorance and fettered by craving are transmigrating & wandering on. Long have you thus experienced stress, experienced pain, experienced loss, swelling the cemeteries — enough to become disenchanted with all fabricated things, enough to become dispassionate, enough to be released."

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn15/sn15.012.than.html

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218260СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 14, 12:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Если человек понимает/верит/осознаёт  что у него было безчисленное количество прошлых жизней (со всем мирским опытом), то тогда эта жизнь не кажется ему такой единственной и ценной. А эта жизнь дешёвая и обычная как пыль.  Это помогает развить вирагу."



Мы можем прочитать всё что угодно,, сейчас так много написанного)
НО, потому Христианство и отрицает перерождение, потому что тогда человек не будет стремиться к Спасению (Освобождению),, если жизнь позади и жизнь впереди, и он не будет ничего помнить и за что то отвечать,, осознанно.
    Есть четыре типа людей ( осознанности). Те кто говорят что жизнь это тюрьма и смысл в выживании. Вторые что жизнь это наслаждение и стремятся к комфорту. Третьи говорят что жизнь дана для получения знаний и развивают умственные способности. А четвёрные что жизнь это проявлений Высшего в материи и стремятся проявить это высшее в этой вселенной в этом сознании.
    Кстати эти четыре категории относятся и к "учителям" которые говорят о теле, чувствах-энергии, получении знаний, или стремлении к Атме. Нельзя сказать что они не правы, но можно точно сказать что каждый из них находится на определённой ступени собственного развития. Хотя очень интересен пример монастыря Шаолинь, где под одной крышей развивают все аспекты осознанности поступательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

218261СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 14, 12:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не учит различным взглядам на то, как устроена жизнь. Это в принципе не имеет большого значения. Можно придумывать разные её объяснения, например, про четыре вида людей, или про четыре варны, или про духов света и тьмы - все они в той или иной мере отражают реальность, или хоты бы действительность. Но ни одна не отражает ни того, ни другого в целом. Поэтому не стоит за них цепляться.
Буддийское учение о безначальности порождений сансары при отсутствии чего-то порождающего и перерождающегося - это метод принятия ответственности за свою жизнь. Всё, что мы есть - есть порождение нашего же ума. А значит, некого винить, не на кого уповать. Придётся как-то что-то самому делать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218264СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда совсем не чил тому, чему учит сегоднящний Буддизм)) Тот кто хочет достичь, тот достигнет!

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12606

218269СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 14, 13:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Тот кто хочет достичь, тот достигнет!

Если бы желания были в таком отношении с желаемым, то все были бы красивыми, богатыми и умными  Laughing


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

218270СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 14, 13:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:
Тот кто хочет достичь, тот достигнет!

Если бы желания были в таком отношении с желаемым, то все были бы красивыми, богатыми и умными  Laughing


Майя не спит,,,, и её слуги)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

218277СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 14, 15:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пчёлка Майя? Принцесса медоносов?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.027) u0.015 s0.000, 18 0.026 [263/0]