Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Объяснения с большей определённостью

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

216015СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 12:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, прекрасно. Но тогда непонятен твой предыдущий пассаж, так созвучный теме Киры.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216016СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 12:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв, прекрасно. Но тогда непонятен твой предыдущий пассаж, так созвучный теме Киры.
 Мой предыдущий пассаж как и последующий никак не противоречат друг другу.

Что тебя смутило?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


216017СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 12:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Цитата:
Как только ты начинаешь сравнивать природу Будды с Богом, то соскальзываешь на путь Брахмана. Это очень тонкая вещь. Природа Будды не имеет опоры.
Не имеет, потому что это Дух.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

216020СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 13:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, вот здесь - "Допускаю, что существует мировой квантовый разум-процессор, который управляется непосредственно сознанием, как например сознание человека управляет мозгом. Раз уж даже наши ученые узнали о возможности создания квантового компьютера неограниченной мощи, то значит в природе этот феномен уже работает"
Это практически перефраз Кириного "если нечто можно придумать, то это существует".
Насчёт того, что сознание управляет работой мозга - можешь привести пример, как с помощью силы сознания меняется функционирование центров мозга? Или химия процессов? Вот зависимость функционирования сознания от химии мозга показать несложно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216021СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 13:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв, вот здесь - "Допускаю, что существует мировой квантовый разум-процессор, который управляется непосредственно сознанием, как например сознание человека управляет мозгом. Раз уж даже наши ученые узнали о возможности создания квантового компьютера неограниченной мощи, то значит в природе этот феномен уже работает"
Это практически перефраз Кириного "если нечто можно придумать, то это существует".
  Ум Татхагатты совершенен и у каждого свой. Противоречий нет.
Ученые лишь подсматривают в "замочную скважину" природных явлений. Т.е. взяли на вооружение принцип "квантовой неопределенности" для вычислений. А это лишь кроха, того что в природе уже есть. Например для каждого наблюдателя своя реальность. Есть научные теории, что реальность формируется ежемоментно в зависимости от нашей воли и в ограниченном диапазоне. Т.е. то, что выходит за границы нашего внимания просто не проявлено.  

Цитата:
Насчёт того, что сознание управляет работой мозга - можешь привести пример, как с помощью силы сознания меняется функционирование центров мозга? Или химия процессов? Вот зависимость функционирования сознания от химии мозга показать несложно.
 Моя воля поднимает руки и стучит пальцами по клаве. Моя воля заставляет мир изменятся, мозг работать, но ограничена относительной реальностью.
Мое сознание пропорционально относительной реальности. Расширенное сознание способно выходить за рамки относительной реальности в абсолютную.
Например всевидящее око или слух Татхагатты.

Выделенное очень важно для понимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


216024СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 15:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А буддисты не считают уже, что нет никакой реальности? (ни относительной, ни абсолютной)?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216025СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 15:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
А буддисты не считают уже, что нет никакой реальности? (ни относительной, ни абсолютной)?
 Если реальность воспринимается через чувства сансарного существа(тело), то это относительная реальность.
Если напрямую через чувства Татхагатты, то абсолютная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


216026СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 15:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Цитата:
чувства Татхагатты,
Вы про них много знаете?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216027СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 15:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Дэв
Цитата:
чувства Татхагатты,
Вы про них много знаете?
 Достаточно. Лично общался. Это я от него слышал про прямое видение и слышание минуя чувства тела.
Тому есть подтверждения в сутрах. Вот например про Татхагатту и его силы.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn12-mahasihanada-sutta-sv.htm#link20
Цитата:
«Этот Благословенный – этот тот, кто достиг совершенства, полностью просветлённый, совершенный в знании и поведении, высочайший, знаток миров, непревзойдённый вожак тех, кто должен обуздать себя, учитель богов и людей, просветлённый, благословенный».
И он никогда не сможет сделать обо мне вывод в соответствии с Дхаммой: «Этот Благословенный – этот тот, кто наслаждается различными видами сверхъестественных сил: будучи одним, он становится многими…
…так влияет на тело, что достигает даже мира Брахмы».
И он никогда не сможет сделать обо мне вывод в соответствии с Дхаммой: «За счёт божественного уха, очищенного и превосходящего человеческое, Благословенный слышит оба вида звуков: божественные и человеческие, далёкие и близкие».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

216028СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 18:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, что значит - он никогда не сможет сказать обо мне, соответствуя дхамме...?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216029СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 18:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв, что значит - он никогда не сможет сказать обо мне, соответствуя дхамме...?
 По контексту, говорится, что заблудший человек про которого говорилось в сутре из чувства злобы не может сказать про Татхагатту хорошего(качества Татхагатты), а будет стараться его унизить.
 Плохой стиль литературный выдержан на мой взгляд переводчиком.
На это не стоит обращать внимания. Я лишь указал на то что Татхагатта говорит про себя, в частности речь шла о высших чувствах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

216030СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 20:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В приведённом отрывке ясно говорится, что Будда - это не тот, кто наслаждается сверхъестественными способностями (не маг-волшебник) и не тот, кто провозглашает и полагается на божественное участие. Это не соответствует Дхамме.
Также не соответствует Дхамме заявление, что реально существуют лишь воля и сознание. Согласно абхидхамме, это - две из множества обусловленных дхамм.
Просто вспомнилось.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216043СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 11:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
В приведённом отрывке ясно говорится, что Будда - это не тот, кто наслаждается сверхъестественными способностями (не маг-волшебник) и не тот, кто провозглашает и полагается на божественное участие. Это не соответствует Дхамме.
Также не соответствует Дхамме заявление, что реально существуют лишь воля и сознание. Согласно абхидхамме, это - две из множества обусловленных дхамм.
Просто вспомнилось.
 Фикус, сам будда просит тебя открестится от этих ложных воззрений в этой короткой сутре в трех местах. Smile

... если кто-либо скажет обо мне: «У отшельника Готамы нет каких-либо сверхчеловеческих состояний…» …он окажется в аду.

...если кто-либо скажет обо мне: «У отшельника Готамы нет каких-либо сверхчеловеческих состояний, какого-либо отличия в знании и видении, что достойно благородных. Отшельник Готама учит Дхамме, обдуманной только лишь своим размышлением, следуя собственному рассмотрению по мере того, как оно происходит в нём» – то если он не оставит этого утверждения, этого состояния ума, не оставит этого воззрения, тогда, как если бы его туда затянули силой, он окажется в аду.


В этой сутре будда во всех главах объясняет свои сверхчеловеческий способности, приобретенных не за счет всех видов жесткого аскетизма , которыми он занимался, а благодаря срединному пути избавлению от страдания. Далее цитирую:

...Охватив его ум своим умом, я понимаю о некоем человеке так: «Этот человек ведёт себя так-то, поступает так-то, вступил на такой-то путь, так что с распадом тела, после смерти, он возникнет в счастливом уделе, в небесном мире». И спустя какое-то время, божественным глазом, очищенным и превосходящим человеческий, я вижу, как с распадом тела, после смерти, он возник в счастливом уделе, в небесном мире, и [там] переживает исключительно приятные чувства.


Татхагатта рассказывает, что понимает и видит все миры от ада до мира богов и ниббаны. Помнит свои прошлые жизни и т.п.

 Веруй в сверхчеловеческие силы Татхагатты, брат Фикус, а то.....(будда сказал Very Happy)   Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

216048СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 11:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, не стоит понимать это так буквалистски. Это удел фанатиков, которые уже в аду. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

216053СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 12:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв, не стоит понимать это так буквалистски. Это удел фанатиков, которые уже в аду. Smile
 Я и не понимаю так буквалистки. Просто хотел тебя порадовать. Тебя ведь улыбнуло. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.557) u0.013 s0.002, 18 0.012 [263/0]