Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бегущий дэйксис вместо имени

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212143СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:24 (10 лет тому назад)    Бегущий дэйксис вместо имени Ответ с цитатой

Я уверен, что здесь никто не хочет поумнеть, наоборот, есть желание избавиться от власти ума.
Так что прошу даже не надеяться, что кому-то эта тема поможет поумнеть.  Smile

Вообще-то я хотел поговорить в доброжелательной обстановке за чаем о другом.

Вот, все форумчане пишут что-то здесь словами, текстом, немного или много. Но пишут в основном на русском языке.
Вот о языке и об общении я хочу поговорить. У меня даже есть что вам сказать. Кое-что.

Я хочу с вами поделиться мыслями о бегущем дэйксисе.

Еще в глубокой древности продвинутые человеки обнаружили это удивительное, как бы сказать явление в языке, в общении. И они обнаружили невероятную силу этого явления коммуникации. И во все века это было глубокой тайной, единицы, только единицы из миллиардов и миллиардов людей были посвящены в эту тайну.

Но, поскольку сегодня уже появилось кое-что более сильное, то этот секрет теперь можно сделать общедоступным.
Тем более, не бойтесь, силы уму это никак не прибавляет.
Даже если вы теперь будете знать это, ваш ум будет по-прежнему слаб и немощен и вы его легко одолете и избавитесь от его эгоистической власти над вами истинными и реальными.

Так, вот, бегущий дэйксис. О чем же речь.

Это такой бегущий знак (ну, типа плавающей запятой) , который типа и как бы указывает ..., ну как бы сфера его указания включает: указание на роль, и выражается в коммуникации различными видами местоимений (я, ты, мой, твой), указание на степень отдаленности объекта высказывания, выражается указательными местоимениями и частицами (этот — тот, вот — вон), указание на временную и пространственную локализацию (хронотопический дейксис), выражается местоименными наречиями (здесь, сейчас).

Здесь на форуме на эту тему часто ломаются копья, когда говорится о том, так приходящем, который здесь и сейчас, когда и где эго я нет. В общем как-то так.

Так вот бегущий дэйксис, он бежит, плывет, ускользает в бесконечном процессе... Это такое явление языка.

Ученые лингвисты только успели заметить, что чем религиознее общество, тем в языке этого общества быстрее бежит дэйксис. Интересное наблюдение ученых такое.

Так вот. Я хотел бы открыть вам толковый словарь для дэйксиса из анналов разных культур и обществ как бы.
Есть такие бегущие дэйксисы:

1. Тот, Кто говорит от твоего имени.
2. Тот, кто просыпается вместо тебя, пробужденным.
3. Тот, кто спит вместо тебя.
4. Тот, кто выражает твою волю.

Ну и другие, как "тот, кто говорит от имени Того, Кто говорит от твоего имени".

А теперь поймайте убегающий дэйксис и назовите слова, которыми можно заменить 1-го, 2-го... и и так далее.

Понятно, что тот, кто говорит от твоего имени, не только ты сам. Как и тот, кто здесь и сейчас, тоже не только ты сам.

Может кто-то уже всё знает про убегающие и плаваю дэйксисы. Было бы интересно узнать, что такой человек или люди есть.  Wink

_________________
Вообще молчу...


Последний раз редактировалось: verny (Ср 06 Авг 14, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

212144СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Убегающий атман?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212145СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Убегающий атман?

Нет, дэйксис. Дэйксис не надо определять, он уже определен. Только убегает иногда.

Убегающий от тебя твой знак, указывающий тебе на тебя. Другой тоже его видит.

_________________
Вообще молчу...


Последний раз редактировалось: verny (Ср 06 Авг 14, 12:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

212146СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
КИ
Цитата:
Убегающий атман?

Нет, дэйксис. Дэйксис не надо определять, он уже определен. Только убегает иногда.

Атман ведь тоже дэйксис. И любит убегать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212147СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Атман ведь тоже дэйксис. И любит убегать.

Очень может быть.

Но Атмана нет среди тех пяти, которые я обозначил выше.
Может это 6-й убегающий дэйксис.

6. Тот ты, который убегает от тебя.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

212148СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если "ты" заменить на "я", что по смыслу возможно, то там везде будет атман по роли.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212149СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж, засадили за парту. Пришлось включить поиск. ))) Скорее всего подошло бы другое имя для данной проблематики: актуализация или секреты актуализации в речи.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212150СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Если "ты" заменить на "я", что по смыслу возможно, то там везде будет атман по роли.

типа 6. Тот Я, который постоянно ускользает от меня.

Получается как моя Роль, которую я не могу хорошо сыграть - Та моя роль, которую я не могу хорошо сыграть - фальш получается, не верят. Да?

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212151СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в чем отличие дейксиса от референта?  
Цитата:
Рефере́нт

(от англ. refer — соотносить, ссылаться; лат. referens, род. п. referentis — относящий, сопо­став­ля­ю­щий) — объект внеязыковой действительности, который имеет в виду говорящий, произнося данный речевой отрезок; предмет референции.

Предметная отнесённость противопоставляет референт смыслу знака (значению, концепту, сигни­фи­ка­ту), а соотнесённость с конкретным речевым актом — денотату.

Термин «референт» был введён в 1923 Ч. Огденом и А. А. Ричардсом прежде всего для того, чтобы подчеркнуть косвенный характер отношения референта к имени, с которым референт связан лишь через посредство понятия. Распро­стра­нён­ное в совре­мен­ной логике, философии и лингвистике термино­упо­треб­ле­ние не согла­су­ет­ся с этим пониманием: отноше­ние референции («указания», «соот­не­сён­но­сти») обычно устанавливается непосред­ствен­но между референтом и «указывающим на него», «отсылающим к нему» языковым выраже­ни­ем.

Речевой отрезок может иметь референт не только в реальном, но и в воображаемом мире, в част­но­сти в универсуме данного художественного произведения: например, имя Кутузов в тексте романа Л. Н. Толстого «Война и мир» имеет своим референтом то историческое лицо (в фило­соф­ских отступ­ле­ни­ях), то персонаж, соотнесённый с художественным миром романа и фигурирующий в этом вымыш­лен­ном универсуме на тех же правах, что, напри­мер, и другой персо­наж — референт имени Андрей Болконский. В пределах одного речевого универсума устанавливается и кореферентность — тожде­ство референтов двух речевых отрезков. Цепоч­ка анафорических связей (см. Анафорическое отно­ше­ние) между предыду­щим и после­ду­ю­щим вхождениями выражений, относящихся к одному и тому же референту, в связный текст образует его «референ­ци­аль­ную историю». По мере развёр­ты­ва­ния «референ­ци­аль­ной истории» происходит обогащение знаний о референте, достигаемое посте­пен­ным введением новой сигнификативной информации о нём. Это создаёт возмож­ность повтор­ной несино­ни­ми­че­ской номинации данного референта выражениями с различ­ным смыслом; например, во 2‑й главе повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» один и тот же референт получает наиме­но­ва­ния: «что-то чёрное», «человек», «дорожный», «он», «вожатый», «мужик», «мужичок», «мой бродяга», некоторый другой референт в 6‑й главе получает имена «Емельян Пугачёв», «злодей», «самозванец», «разбой­ник», наконец, в 8‑й главе происходит иденти­фи­ка­ция двух референтов: «Я удосто­ве­рил­ся, что Пугачёв и он были одно и то же лицо». В дальней­шем речь идёт уже только об одном.

Недифференцированное употребление терминов «референт» и «денотат» связано в работах неко­то­рых исследователей с тем, что они не проводят соответ­ству­ю­ще­го содержа­тель­но­го разгра­ни­че­ния. В других случаях использование термина «референт» как по отношению к объекту, именуемому актуа­ли­зо­ван­ным языковым выражением, так и к денотату абстрактной языковой единицы связано с иным терминологическим обозначением соответствующих понятий: в значении, близком значению термина «денотат», исполь­зу­ют­ся термины «виртуальный референт», «семантический референт» и др.
Например, поясните на примере нар
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212152СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 12:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сурок
Цитата:
Скорее всего подошло бы другое имя для данной проблематики: актуализация или секреты актуализации в речи.

Нет, я не о психологии, я о лингвистике. Актуализация не подойдет, не та тема.

И КИ сразу пытается найти элемент, но речь идет не об элементе, а о процессе.

Бегущий дэйксис - это процесс погони за бегущим дэйксисом.

Как процесс игры истинной роли при постоянной фальши.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212153СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понимаю, что референт это типа сам объект, а дэйксис - это знак на объект.
Различить референт и дэйксис при самореференции трудно. Как то так наверное.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212154СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny ... одной сказки, как работает дейксис и чем он отличается от референта.
Общее у живых существ это подражательность. Без этой способности не было бы вида. Здоровые сравнивают себя с здоровыми. Больной знает, что он болен и ему не нравится болеть. На сцену выходят немощи тела или неосознанные действия, которые привели к болезни. Приведите пример.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212155СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Приведите пример.

Цитата:
Он показал пальцем на Того, который говорил от его имени. Тот, на которого он показал пальцем, не шелохнулся и никак не выдал ему своего присутствия.

Цитата:
Пробужденный пробудился вместо тебя, сказал он ничего не понимающему пробужденному. Кому отвечать, думал он

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212156СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Я так понимаю, что референт это типа сам объект, а дэйксис - это знак на объект.
Различить референт и дэйксис при самореференции трудно. Как то так наверное.
Трудно это не то слово, которое хотелось бы услышать. Коль скоро мы участники ролевой игры, то уж скорее нас заинтересует круг участников. Это как на войне, нельзя остаться в стороне. В мире также, но это неявно ... тут витает идея свободного выбора.
В философии есть термин трансценденция для объяснения редукции от психологического содержания, от навязчивого самовыпячивания и убогости мысли.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212157СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сурок

Так что Вы хотите узнать?

Я предложил Вам самому понять значения убегающих дэйксисов. Пищи для размышлений достаточно.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.403) u0.013 s0.001, 18 0.015 [261/0]