Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бегущий дэйксис вместо имени

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212266СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 14:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня появилась идея, давайте я ей поделюсь с вами.

Давайте найдем центр - точку отсчета у говорящего. Вот говорящий, где у него точка отсчета?

Кира нам говорит, указывает дейксисом, на некий Центр. Что же это за центр такой?

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Brest


212270СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 16:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Цитата:
Я лично не вижу необходимости в точке отсчета. Ведь мы ищем средства для решения конкретной задачи.
Можно придумать какие-нибудь новые местоимения.
К примеру, что-то среднее между местоимением я и местоимением он - какой-нибудь Янь.

Например, так: "Янь сделал это". То есть смысл такой, что и я сделал это, и он сделал это, но мы не знаем, кто первым из нас сделал это. Но дело сделано.
Так пойдет?
Предлагаете стереть границы ответственности? Так, если вы пришли с работы и съели весь суп не оставив ни жене ни детям, а сами скажите умными глазами, что это мы все съели и я тут не виноват? Это маленькое преступление, а если большое, что за него должны отвечать все , или только "яни"?
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212271СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 16:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья

Цитата:
Предлагаете стереть границы ответственности?

Нет. Я всего лишь предлагаю средства и способы выражаться точнее, чем это имеет место быть сейчас.  Confused

Если, к примеру, я пахал один, то зачем же мне говорить "мы пахали".

Или, к примеру, "выходит янь на дорогу". То есть и я выхожу на дорогу, и он, тот, который тоже выходит на дорогу.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Brest


212272СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 16:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
А нельзя проще сказать: "выходим мы на дорогу?", Янь уже имеет свое значение: мужское и женское начало. Но и оно не везде уместно...
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

212274СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 16:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Для настоящей справедливости нужна ее трансцендентальность (первичность) по отношению к любому божеству. Когда справедливостью кто-то рулит по своему усмотрению, например давая предпочтения своим почитателям, это уже не справедливость.

Они оплачивают глупой верой, то есть самоистязанием ума.

глупая вера (т.е. когда нет тех сомнений, какие (сомнения) есть у более умных) - это как раз успокоение, а не само-истязание ума.

Как раз умные люди более склонны к само-истязанию ума, чем глупые.

Откуда вам знать что самоистязает ум?

в книжках читал.
Какой-нибудь учёный, изобретатель вечного двигателя или танцующей блохи, бывает ночами не спит, вскакивает посреди ночи - мысль записать, чтоб не забыть к утру.
А вот спортсмены, наоборот, спят хорошо.

Это ерундовое страдание.

Кира пишет:
Ну и другой пример - дети (которым обычно свойственна глупая, по сравнению со взрослыми, вера) обычно более счастливы и не тревожатся религиозными проблемами в той степени, как взрослые.

Это ерундовое счастье.

Вот вам аналогия, Кира. Кушать героин тоже приятно, но это прямой вред организму. Наркомания - болезнь, которая мучает и разрушает тело, даже если кажется, что есть приятное ощущение. Наркоман может ощущать себя умнее и быстрее других людей, которые будут ему казаться тупыми. Но если записать на магнитофон его общение и потом когда он протрезвеет дать ему прослушать, то он поймёт, что был не адекватным и дураком.

Проблема с умом - что ему трудно себя адекватно оценить.

Идея Ваша понятна: глупые теисты, чего бы они себе не придумывали для минимизации страданий, не знают и не понимают Истины, по сравнению с которой все их придумки - ерунда.

Только вот отчего это их придумки - ерунда, а не их - не ерунда - понять у Вас совершенно невозможно.

Аналогия с наркоманом подразумевает реальность всеми признаваемую - трезвое состояние организма.
Вы тоже значит подразумеваете некую реальность, точку отсчёта, относительно которой можно решать, что ерунда, а что не ерунда ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

212275СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 16:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Правила языка возникают именно для того, чтобы мы лучше друг друга понимали. Если же правила у всех будут свои, то... Понимать меня вы будете ли, but i'm not sure за correctus adecvatus. Конечно, как сказал кто-то самоуверенный, правила существуют для того, чтобы их можно было нарушать. Если вы хотите представить английское местоимение первого лица как объект, то используете его с глаголом третьего лица. Что это даёт? По-моему, ничего особенного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48676

212277СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 16:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Если же вообразить человека, которому для душевного спокойствия нужен исключительно трансцедентальный закон по отношению к любому божеству, то этот человек будет платоником, неоплатоником. Конечно это не теист в подлинном смысле слова. Понятие "Бога" в античности крайне "обездушено". Там "Бог" именно что перво-принцип.

В античности как раз были человекоподобные боги, а вовсе не "первопринципы".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

212279СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неоплатоники - это уже христиане.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212281СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Если вы хотите представить английское местоимение первого лица как объект, то используете его с глаголом третьего лица. Что это даёт? По-моему, ничего особенного.

Но Вы же правильно меня поняли. Именно я показал, как можно местоимение первого лица в единственном числе представить, как объект. Вы увидели, что глагол неправильно поставлен, но поняли, зачем я это сделал. Да?
То есть понимание Вами меня состоялось.

Иногда такие приемы используются. Может быть какие-то из них могут превратиться в нормы языка.

_________________
Вообще молчу...


Последний раз редактировалось: verny (Чт 07 Авг 14, 17:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

212282СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Идея Ваша понятна: глупые теисты, чего бы они себе не придумывали для минимизации страданий, не знают и не понимают Истины, по сравнению с которой все их придумки - ерунда.

Вам как всегда понятно то, чего я не говорил и не подразумевал.

Цитата:
Только вот отчего это их придумки - ерунда, а не их - не ерунда - понять у Вас совершенно невозможно.

Речь шла про тортуру ума, а не про какие-то придумки. Основной тезис: вера - самоистязание ума.

Цитата:
Аналогия с наркоманом подразумевает реальность всеми признаваемую - трезвое состояние организма.
Вы тоже значит подразумеваете некую реальность, точку отсчёта, относительно которой можно решать, что ерунда, а что не ерунда ?

Мне достаточно, что без наркомании люди понимают, что наркомания болезнь и страдание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212283СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Основной тезис: вера - самоистязание ума.

Было бы очень справедливо, если бы вы писали по теме - о бегущем дейксисе. Почему вы не хотите с Кирой? Sad

Вера - это естественное состояние человека, он сомневается только тогда, когда возникают обоснованные сомнения, иначе тревожность разрушит организм.

Вера в сверхестественное - это уже симптом душевной болезни (не психической, а болезни души).

Что такое ум - это отдельная тема. Чтобы свести к общему все мнения на этот счет.

Может мы продолжим про центр как точку отсчета. В пространстве говорящего где этот центр?

Кира утверждает, что у верующего этот центр определенный. Я наоборот, говорю, что этот центр убегает вместе с бегущим дейксисом - знаком указанием на центр.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212286СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Центр нашей Галактики - Солнце. Центр тела человека - солнечное сплетение. Центр души человека - где-то в другом измерении, где парит дух!
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

212287СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верный пишет: Иногда такие приемы используются. Может быть какие-то из них могут превратиться в нормы языка.

А зачем? К тому же в английском такая форма уже используется для стилистической окраски речи - придаёт ей оттенок косноязычия или малограмотности. Как если бы написали по-русски "я это вот это". Остаётся мой вопрос - зачем вам это нужно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212290СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус спрашивает:
Цитата:
зачем вам это нужно?

Я же уже сказал, для точности.

Наука тратит миллиарды на точность, точность нужна. Нужно сказать точнее.

Просковья пишет:
Цитата:
Центр души человека - где-то в другом измерении, где парит дух!

Поэзия. Это поэзия. Стихи и есть порыв души. "Почтенна пыль веков... Но Дух парит без
пыли. Всё скрыто в нас, – и ночи, и Рассветы... "  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212292СообщениеДобавлено: Чт 07 Авг 14, 17:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арсен пишет:
Цитата:
Да как же зачем, господи ты боже мой? Да для того чтобы показать что, нет я, нет субъекта, а есть только не я, только объекты. Я - это вот это. Вы не буддист?

Вот, видите, Арсен уже понял для чего нужны такие языковые средства, которые значительно повышают точность выражения смысла.
Чтобы показать Чтобы как можно точнее показать.

Понятно, что в религии Вы показываете человеку смысл намеком, аллюзией. Но это может быть очень откровенный намек, очень откровенный, из-за точности текста.

_________________
Вообще молчу...


Последний раз редактировалось: verny (Чт 07 Авг 14, 17:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.331) u0.014 s0.001, 18 0.028 [259/0]