Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бегущий дэйксис вместо имени

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212158СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Приведите пример.

Цитата:
Он показал пальцем на Того, который говорил от его имени. Тот, на которого он показал пальцем, не шелохнулся и никак не выдал ему своего присутствия.

Цитата:
Пробужденный пробудился вместо тебя, сказал он ничего не понимающему пробужденному. Кому отвечать, думал он
Это-то как раз и есть использование ресурса языка. Я всегда считал, что наши речи "умнее" нас самих )))
Но если это не попытка найти ум, то игра быстро закончится. Гамлет не хотел, чтобы действовали и думали вместо него. Тут и сейчас это и есть поистине то, чем мы обладаем сполна.))) Далее начинаются истории, с погоней или просто занудные истории.
Наверх
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212159СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
сурок

Так что Вы хотите узнать?

Я предложил Вам самому понять значения убегающих дэйксисов. Пищи для размышлений достаточно.
А что это вы перешли на ВЫ и ВАМ. Это, извините, мантры, а не полет свободного исследователя. ))) Будь проще, друг. ))) Не все что говорится, говорится тебе. Тема все, герои ничто.
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212160СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уже договорились Rolling Eyes
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212161СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сурок
Цитата:
Это-то как раз и есть использование ресурса языка. Я всегда считал, что наши речи "умнее" нас самих )))
Но если это не попытка найти ум, то игра быстро закончится. Гамлет не хотел, чтобы действовали и думали вместо него. Тут и сейчас это и есть поистине то, чем мы обладаем сполна.))) Далее начинаются истории, с погоней или просто занудные истории.

Точно. Так начинаются истории. С ловли бегущего дэйксиса.

Но разве я предложил искать ум? Я же сразу сказал, уму эта тема не поможет.  Smile

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212162СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сурок пишет:
Цитата:
Тут и сейчас это и есть поистине то

Это похоже уже 7-й убегающий дэйксис.  Very Happy

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

212163СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вопрос о лингвистике, почему обсуждается не лингвистика?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212164СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 13:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Цитата:
Я уверен, что здесь никто не хочет поумнеть, наоборот, есть желание избавиться от власти ума.
Так что прошу даже не надеяться, что кому-то эта тема поможет поумнеть
Такое ощущение, что здесь говорит сверх ум. Все неумные, а один verny писатель, умняшка... Smile
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212166СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья
Цитата:
Такое ощущение, что здесь говорит сверх ум. Все неумные, а один verny писатель, умняшка...

Это от скромности, от Вашей скромности, Просковья, такое у Вас ощущение. Смелее, не скромничайте.
Напишите что-нибудь по теме.

Фикус
Цитата:
Если вопрос о лингвистике, почему обсуждается не лингвистика?

А кто обсуждает не лингвистику? Я не заметил.

Мы вроде бы все обсуждаем языковое явление - бегущий дэйксис. Может Просковья, она автора темы стала цеплять.
Прекратите, Просковья, пишите про дэйксис.  Smile  И не обзывайте меня больше сверхжадным эгоистом, а то я обижусь.

Меня больше всего заинтересовал среди бегущих дэйксисов Тот, Кто говорит от моего имени.  

Как его поймать?

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212168СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Де́йксис

(греч. δεῖξις — указание) — указание как значение или функция языковой единицы, выража­е­мое лекси­че­ски­ми и грамма­ти­че­ски­ми средствами. Дейксис служит для актуализации компо­нен­тов ситуа­ции речи и компонентов денотативного содержания высказывания (см. Денотат). Сфера дейксиса включает: указание на участников речевого акта (ролевой дейксис) — говорящего и адресата (так называемые Ich-дейксис и Du-дейксис, по К. Бругману и К. Л. Бюлеру), выражается различными видами местоимений (1‑е и 2‑е лицо: «я», «ты», «мой», «твой»); указание на предмет речи (место­име­ния 3‑го лица); указание на степень отдалённости объекта высказывания (Der/Jener-дейксис), выража­ет­ся указательными место­име­ни­я­ми и частицами («этот» — «тот», «вот» — «вон», франц. ceci — cela); указание на временну́ю и пространственную локализацию сообщаемого факта (хронотопический дейксис), выражается местоименными наречиями, напри­мер лат. hic, nunc ‘здесь’, ‘сейчас’. Дейксис как один из способов референции противополагается номинации; это противопоставление нейтра­ли­зу­ет­ся в ролевом дейксисе.

Носителями дейктической функции могут быть лексические единицы и грамматические категории. Так, у предлогов и указательных местоимений дейктическое значение — это их лексическое (словар­ное) значение, такие слова, выражающие дейксис, иногда называют дейктиками. Из грамма­ти­че­ских категорий дейктический характер присущ, например, глагольным категориям времени, таксиса и лица (ролевой дейксис: личные формы глагола); к дейктическим категориям относится и так называ­е­мая категория вежливости (указание на социальный статус участников речевого акта, например, в японском языке; см. также Речевой этикет). Во всех этих случаях дейксис ориентирован на внеязыко­вую действи­тель­ность, отражаемую в содержании высказывания, т. е. реализуется в «веще­ствен­ном поле указания» (Бюлер) и представляет собой собственно дейксис. Этот вид дейксиса (парадигма­ти­че­ский дейксис) соотносится с содержательной структурой предложения. Кроме того, дейксис может быть ориентирован на внутреннюю организацию текста (см. Лингвистика текста), т. е. реализуется в «контекстуальном поле указания», обеспечивая семантическую связность дискурса; этот вид дейксиса (синтагматический дейксис) в отличие от собственно дейксиса называют анафорой (см. Анафорическое отношение), Промежуточная разновидность дейксиса наблюдается у некоторых грамматических категорий, например род, именные классы, в которых сфера указания ограничена системой самого языка и соотносится с формальной структурой предложения. Так, род, по опреде­ле­нию Е. Куриловича, есть дейктическая категория у существительных (указывает на принадлежность его к определённому согласовательному классу) и анафорическая у прилагательных (указывает на род существительного, с которым оно согласуется, обеспечивая синтаксическую связанность опреде­ля­е­мо­го и определяющего). Дейксис — универ­саль­ное свойство языка, но виды и способы выражения дейксиса в различных языках варьируют.
Если это простое указание, то достаточно того, что оно понято. Понимание без ума не случается.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212170СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Роль слова "атман" - возвратное местоимение. "Тот, кто говорит от моего имени" - предложение с атманом.

Я могу только сказать "Да, Божественная мысль!"  Smile

Сурок, правда, подкинул нам тему референтов, денотатов и сигнификатов. Провокатор, короче.
Заставил работать мозг, напрягать ум.

Вот попробуй тут возьми это "Тот, кто говорит от моего имени" и найди там эти референты, денотаты и сигнификаты. Ведь дэйксис то убегает.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

212171СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отредактировал поглупее.

verny пишет:
КИ
Цитата:
Если "ты" заменить на "я", что по смыслу возможно, то там везде будет атман по роли.

типа 6. Тот Я, который постоянно ускользает от меня.

Получается как моя Роль, которую я не могу хорошо сыграть - Та моя роль, которую я не могу хорошо сыграть - фальш получается, не верят. Да?

Роль слова "атман" - роль, которую может занимать любое личное местоимение, например роль подлежащего или дополнения. "Тот, кто говорит от моего имени" - предложение с атманом в роли дополнения.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 06 Авг 14, 14:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212172СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сурок пишет:
Цитата:
Если это простое указание, то достаточно того, что оно понято.

Не совсем, в том смысле, что не достаточно. Ведь мы говорим об особом - об убегающем дэйксисе.
Он так быстро убегает, что не всё понятно, куда он указывает. Понимаете?  Smile

Мы говорим не о простом дэйксисе, а о волшебном, чудесном - убегающем дэйксисе...
Он, наверное, поэтому и стал превращаться из знака в символ.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212173СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Роль слова "атман" - роль, которую может занимать любое личное местоимение, например роль подлежащего или дополнения. "Тот, кто говорит от моего имени" - предложение с атманом.

Занимать можно место. То есть, я так понял, что по Вашему, главное это место занять чем-то.

Моё место надо чем-то занять типа.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

212174СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или там все-таки определение?  Cool
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212175СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 14, 14:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Но разве я предложил искать ум? Я же сразу сказал, уму эта тема не поможет.  Smile
Ум, знак, символ - это весьма изысканные темы. Если довольствоваться лаконизмом указания, то при достаточно развитой рефлексии можно пронаблюдать затухание смысла в слове (уме, знаке, символе). Это как Одиссея: Что может случиться на пути домой?
Затухание смысла в слове и "освобождение" некоего "нового" пространства, где существуют все связи. Вопрос: А выходили ли мы из общей тотальности бытия? Или. А можем ли мы снять с себя все обличья?
Ум это умение, навряд ли Одиссей станет трехлетним малышом в роли капитана своего судна, скорее всего, зная его исследовательский характер, он прикажет себя привязать к мачте, чтобы послушать пение сирен.
Сомнения имеют место быть, пока мы предполагаем, что существует некий выбор. Но выбора нет. И как только это осознанно, то чувственность пройдена и мы вполне себе трансцендентны, хотя и обременены телесно, обременены существованием - пониманием.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.114) u0.015 s0.000, 18 0.012 [259/0]