Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бегущий дэйксис вместо имени

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дискуpc
Гость





212415СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 14, 20:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ох verny, с буддистами лучше за философию не спорить.Они ж уже подальше философии бачуць.)
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212557СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 13:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сидят две бабушки на скамейке и чешут свои языки.
Так и философия. Мне глубоко пофиг, по философски безотносительно, как кто и чем чешит свой язык.

Но даже в философском дискурсе с дейксисами точно не всё в порядке, плавают, особенно если добавить анафоры.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





212592СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 22:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма - не философия. Хотя... Нет. Не философия.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212601СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 14, 11:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Цитата:
Дхарма - не философия.

Очень даже понятно, что не философия. Хотя, к сожалению, понятно не всем.

А в данной теме мы говорим о лингвистике. Но это тоже не всем понятно.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





212615СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 14, 14:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну то что лингвистика - тоже не Дхарма тоже не всем понятно.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

212623СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 14, 16:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма включает в себя и философию, и лингвистику, и еще много всего прочего... Такая она, всеобъемлющая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





212625СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 14, 17:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Она включает лингвистику, но не привязывается к ней.)
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212651СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 11:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Дхарма включает в себя и философию, и лингвистику, и еще много всего прочего...

Мне всегда казалось, что можно говорить о лингвистике, и при этом ни как не затрагивать Дхарму.

Понятно, что есть такая философия, которая служит Дхарме. Понятно, что есть такая лингвистика, которая служит Дхарме.

Но разве нельзя говорить безотносительно, просто о лингвистике? О бегущем дейксисе?  Question

Кто-то четко видит, что есть прямая связь?

Я понимаю Дхарму так. Будда когда-то, лет 6 назад сказал мне кое-что. До этого я ничего о Нем не знал.
Мне сразу показалось, что я Его понял и понял правильно. Это и есть Дхарма.

А всевозможные рассуждения людей по поводу их сомнений не имеют большого отношения к Дхарме. Даже если им кажется, что они рассуждают о Дхарме.

Поэтому здесь я просто рассуждаю о бегущем дейксисе. О лингвистике. Безотносительно Дхармы. Дхармы не касаюсь. По поводу Дхармы мне уже всё ясно, причем давно.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212657СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 13:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Цитата:
Поэтому здесь я просто рассуждаю о бегущем дейксисе.

Но согласитесь, что с указанием все было в порядке вещей, пока (целе)указание не стало бегающим.

А не имеем ли мы дело с возвратным местоимением, подобно тому как вопрос всегда возвращается к задавшему его?

Но, мне кажется, что у вас слишком много тавтологии, что естественно подразумевает логические ошибки. Поэтому ваши высказывания о дхарме находятся ниже ватерлинии. )))
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

212660СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 13:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Будда когда-то, лет 6 назад сказал мне кое-что. До этого я ничего о Нем не знал.
Мне сразу показалось, что я Его понял и понял правильно. ... По поводу Дхармы мне уже всё ясно, причем давно.
Ага. Уже лет шесть как.
Прекрасны философы, которым кажется, что всё ясно с одного слова. Что может быть прекраснее? Разве только хорошо дрессированные собачки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212669СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 14:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сурок
Цитата:
Поэтому ваши высказывания о дхарме находятся ниже ватерлинии. )))

Это ж понятно. Дхарма и я. Кто я такой... чтобы меня равнять...

Сурок
Цитата:
Прекрасны философы, которым кажется, что всё ясно с одного слова. Что может быть прекраснее?

Я отвечаю только за себя. Я же сказал, как мне кажется, я всё прекрасно понял, и понял сразу.
Если кому-то кажется что-то другое. Я то тут при чем.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сурок
Гость


Откуда: Keighley


212672СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 14:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
А про лингвистику (надеемся услышать про возвратные местоимения и тавтологию)?
А в остальном ... все очень хорошо.

Внимание избирательно и в зависимости от обстоятельств актуализируются те или иные самскары. Жаль что не те. )))
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212815СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 14, 11:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сурок пишет:
Цитата:
надеемся услышать про возвратные местоимения и тавтологию)?
А в остальном ... все очень хорошо.

Я стараюсь на пределе моих возможностей, не факт, что они безграничны. Тавтологию я могу не потянуть.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.677) u0.012 s0.001, 18 0.018 [255/0]