Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В очередной раз про группу Пхра Топпера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


198354СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мориконе пишет:
И как оно будет квалифицировано, в случае если оно было мотивировано счастьем других, в ущерб себе?
как неверное понимание что есть счастье
Счастье есть свобода от клеш. Верно?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

198356СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 14, 19:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А почему надо считать ортодоксами отрицающих нечто в Каноне, а не тех, кто принимает его полностью? Как раз отрицатели части Канона - не ортодоксы, а обновленцы.
Если бы раздел выпал в процессе из Канона то тогда отрицатели раздела были бы обновленцы.

Он у вас и выпал - как авторитетный (канонический) текст.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

198452СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 01:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет Джатак,

они противоречат сутте Снп5.8.

Цитата:

[Hemaka:]
In the past, before hearing Gotama's teaching, when anyone explained 'It was,' 'It will be,' all that was hearsay, quoted words.
All that promoted conjecture
and gave me no pleasure. Now, sage, teach me the Dhamma demolishing craving, knowing which, living mindfully, one would cross over beyond entanglement in the world.

[The Buddha:]
Here, Hemaka, with regard to things that are dear — seen, heard, sensed, & cognized — there is: the dispelling of passion & desire,
the undying state of Unbinding. Those knowing this, mindful, fully unbound in the here & now, are forever calmed, have crossed over beyond entanglement in the world.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/snp/snp.5.08.than.html

4й и 5й разделы сутты нипаты некоторыми учеными считаются самыми древними что до нас дошли. Если это так, то Дхамма не может включать истории прошлых жизней Будды, Архатов или кого то. Также не может включать то "что будет".

Цитата:

"This is how he attends inappropriately: 'Was I in the past? Was I not in the past? What was I in the past? How was I in the past? Having been what, what was I in the past? Shall I be in the future? Shall I not be in the future? What shall I be in the future? How shall I be in the future? Having been what, what shall I be in the future?'  ...
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.002.than.html


Также, согласно МН2 это неправильное внимание.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198454СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 02:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он у вас и выпал - как авторитетный (канонический) текст.
Ортодоксальность это следование изначальному учению, если мы отрицаем что фрагмент изначально присутсвовал (а этому есть обоснование), это и есть ортодоксия.

Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 31 Мар 14, 02:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198455СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 02:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Raudex пишет:
Мориконе пишет:
И как оно будет квалифицировано, в случае если оно было мотивировано счастьем других, в ущерб себе?
как неверное понимание что есть счастье
Счастье есть свобода от клеш. Верно?
Я понял куда вы клоните. Однако альтруизм непросветлённого существа - такое же проявление килес.

Ответы на этот пост: Кира, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198458СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 03:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ничего не верно, уже же вроде пришли к общему знаменателю в вопросе "буддизм ли махаяна?", что всё зависит от того что понимать под термином "буддизм" или "общебуддизм",
- если некое учение схожее с Тхеравадой по ряду заранее оговорённых признаков, то махаяна - буддизм, с этим у нас никто не спорит,
- если некое учение полностью истинное во всех своих аспектах, вне зависимости от школ, то нет, не буддизм, и это широко распространённое мнение в южной традиции.

Raudex пишет:
[Буддавамса] была спорна ещё до разделения школ. А так как мы верим что современная Тхеравада наиболее близкая традиция к изначальному Учению Будды, то можно сказать: да "спорна среди тхеравадинов"


Т.е. по Вашему выходит, что Буддхавамса - это не буддийский текст? Не буддизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198459СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 04:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ничего не верно, уже же вроде пришли к общему знаменателю в вопросе "буддизм ли махаяна?", что всё зависит от того что понимать под термином "буддизм" или "общебуддизм",
- если некое учение схожее с Тхеравадой по ряду заранее оговорённых признаков, то махаяна - буддизм, с этим у нас никто не спорит,
- если некое учение полностью истинное во всех своих аспектах, вне зависимости от школ, то нет, не буддизм, и это широко распространённое мнение в южной традиции.
Ну не знаю, к общему знаменателю, я думаю не пришли. Вещи, на мой взгляд, следует называть своими именами. Почему не хотите посмотреть в словарях значение слова "буддизм"?

Raudex пишет:

- если некое учение полностью истинное во всех своих аспектах, вне зависимости от школ, то нет, не буддизм, и это широко распространённое мнение в южной традиции.
Где он такой буддизм, "вне зависимости от школ"? До нас учение Будды дошло в разных традициях. Одна из таких традиций - Махаяна. Со своим корпусом текстов (в который, кстати, входят, в том числе и ранние тексты).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198460СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 04:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. по Вашему выходит, что Буддхавамса - это не буддийский текст? Не буддизм?
зачем так поворачивать, я этого не говорил, я говорил что текст спорный и нужно с ним осторожно обращаться.
Цитата:
Ну не знаю, к общему знаменателю, я думаю не пришли. Вещи, на мой взгляд, следует называть своими именами. Почему не хотите посмотреть в словарях значение слова "буддизм"?
кто то подразумевает словарное значение кто то нет, я лишь пытаюсь объяснить резкие выпады ортодоксов, ничто не мешает вам проповедовать "словарный подход"
Цитата:
Где он такой буддизм, "вне зависимости от школ"? До нас учение Будды дошло в разных традициях.
это по словарю так, в данном случае буддизм та система ценностей которую адепт считает правильной,
Цитата:
Одна из таких традиций - Махаяна. Со своим корпусом текстов (в который, кстати, входят, в том числе и ранние тексты).
Которую не все обязаны принимать, как истинную.

Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 31 Мар 14, 05:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198461СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 04:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Которую не все обязаны принимать, как истинную.
Ну и не принимайте! Но это буддизм. Одна из традиций, одна из форм буддизма.
Кстати, в ней есть все необходимые тексты и инструкции для тех, кто боится перерождений и жаждет нирваны. Тексты предназначеные для этой цели в общем соответствуют текстам ПК.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198464СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 05:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Raudex пишет:
Которую не все обязаны принимать, как истинную.
Ну и не принимайте! Но это буддизм. Одна из традиций, одна из форм буддизма.
по словарю - безусловно
Ящерок пишет:
Кстати, в ней есть все необходимые тексты и инструкции для тех, кто боится перерождений и жаждет нирваны. Тексты предназначеные для этой цели в общем соответствуют текстам ПК.
Я понял что вы склонны примирять традиции под флагом махаяны. Только тем кто "боится перерождений", кроме собственно стыда за свой страх, придётся принять во внимание много всякой специфики, например что идут они низшим эгоистичным путём и нирвана будет не окончательной и тд.

Ответы на этот пост: Ящерок, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198465СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 06:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Только тем кто "боится перерождений", кроме собственно стыда за свой страх, придётся принять во внимание много всякой специфики, например что идут они низшим эгоистичным путём и нирвана будет не окончательной и тд.
В текстах предназначенных для утомленных старением, болезнями, смертью, (т.е. в текстах которые учат нирване) нет ничего про стыд, про то, что это эгоистичный путь и т.п. Это вполне полноценные тексты, которые учат избавлению от страданий (в нирване).
Для решения других задач - другие тексты.


Ответы на этот пост: Raudex, Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198466СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 06:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я понял что вы склонны примирять традиции под флагом махаяны.
Я не склонен примирять традиции под каким-то определенным флагом, потому что не вижу, как они могут враждовать. Это разные традиции. Разные - не значит враждебные. Я не понимаю, как какому-нибудь практику тхеравады может мешать существование на планете традиции махаяна. Наоборот, существование другой традиции только может помочь лучше понять свою традицию.

Например, как существование махаянского корпуса текстов может помешать изучению ПК? Помочь может.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198503СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 12:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Raudex пишет:
Только тем кто "боится перерождений", кроме собственно стыда за свой страх, придётся принять во внимание много всякой специфики, например что идут они низшим эгоистичным путём и нирвана будет не окончательной и тд.
В текстах предназначенных для утомленных старением, болезнями, смертью, (т.е. в текстах которые учат нирване) нет ничего про стыд, про то, что это эгоистичный путь и т.п. Это вполне полноценные тексты, которые учат избавлению от страданий (в нирване).
Для решения других задач - другие тексты.
я понял куда вы клоните, но это позиция далека как от ортодоксии нашей так и от махаянской
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198504СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 12:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Raudex пишет:
Я понял что вы склонны примирять традиции под флагом махаяны.
Я не склонен примирять традиции под каким-то определенным флагом, потому что не вижу, как они могут враждовать. Это разные традиции. Разные - не значит враждебные. Я не понимаю, как какому-нибудь практику тхеравады может мешать существование на планете традиции махаяна. Наоборот, существование другой традиции только может помочь лучше понять свою традицию.

Например, как существование махаянского корпуса текстов может помешать изучению ПК? Помочь может.
опять таки сугубо ваше мнение которого только вы, пожалуй и придерживаетесь, у других адептов будет другое удельное значение содержания махаяны в воззрениях, вы говорите что не используете какой то "флаг", но дефакто он у вас махаянский. Под флагом "пуризма никай" не возможно примирение со всей махаяной совокупно, только с какой то частью воззрений.
Враждовать конечно не надо, но необходимо принять данность что существует большое число адептов настроенных непримиримо с обоих сторон, что обе стороны имеют ряд неудобных вопросов друг к другу, имели раньше и дальше будут иметь, принять этот факт и сотрудничать на том поле которое нас всё таки объединяет, а не пытаться создать синкретическую версию общебуддизма и загнать туда ортодоксов с обоих сторон.


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

198521СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 13:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мориконе пишет:
Raudex пишет:
Мориконе пишет:
И как оно будет квалифицировано, в случае если оно было мотивировано счастьем других, в ущерб себе?
как неверное понимание что есть счастье
Счастье есть свобода от клеш. Верно?
Я понял куда вы клоните. Однако альтруизм непросветлённого существа - такое же проявление килес.

странно как. После такой религиозной истины и жить не захочется.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.508) u0.017 s0.001, 18 0.045 [271/0]