Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В очередной раз про группу Пхра Топпера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

198557СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Греческое слово орто-доксиа на русский точно переводится как правильное восславление, или православие. Строгое следование тому, что признано каноническим, без отступлений, вариаций и импровизаций - это, скорее, консерватизм. А консерватизм, доведённый до буквализма - это уже фундаментализм.
Тхеравада, наверно, всё таки где-то между православием и консерватизмом.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198560СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Вы хорошо написали, коллега.
Спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198562СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заблуждаетесь. Ортодоксия - следование традиционному, без модернизма или обновленчества.
У нас видимо разные словари, ну да ок, не нравится слово "ортодоксия", возьмём дургой термин "пуризм" (тан Бодхи©), сути дела это не меняет, в Тхераваде это традиционный подход. Я конечно никак это вам не докажу, даже если приведу цитаты отдельных авторитеных монахов пуристов, потому что вы приведёте в ответ цитаты монахов оппортунистов, в то время как большинство тхеравадинов в той же Азии столь поверхностны что вообще не увидят разницу. В итоге спор зациклиться, а мне он, честно говоря и так давно наскучил. Тем более мой подход личный не такой уж пуристичный, я вообще иногда ловлю себя на мысли что де факто практикую "нечто махаянообразное" Embarassed, но здесь я лишь пытаюсь высказываться от имени группы.

Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 31 Мар 14, 17:31), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198563СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
А я и не пытаюсь создать никакую синкретическую версию общебуддизма.
у меня сложилось другое мнение, извиняюсь если ошибся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198564СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Греческое слово орто-доксиа на русский точно переводится как правильное восславление, или православие. Строгое следование тому, что признано каноническим, без отступлений, вариаций и импровизаций - это, скорее, консерватизм. А консерватизм, доведённый до буквализма - это уже фундаментализм.
Тхеравада, наверно, всё таки где-то между православием и консерватизмом.
Спасибо за разъяснение!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

198565СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Досточтимый Шравасти Дхаммика является монахом более тридцати лет. (Это, кстати, больше чем общий монашеский стаж всех его критиков, которых я видел на одном из форумов, вместе взятых.) Досточтимый Дхаммика написал более 25 книг, множество статей. Изучал пали. Да что там говорить - он хотя бы прочитал Винаю, в отличии от многих! Он, наверное, не ортодокс?
Дхаммика антиклерикал, причём ярый, в фундаменталисты он записал тана Тханиссаро заодно с ачаном Ча.

Ответы на этот пост: Ящерок, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198567СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммика антиклерикал, причём ярый...
Что значит антиклерикал? Он сам, как монах, обладает клерикальным статусом. И волне достойно, как мне кажется, его несет.

Последний раз редактировалось: Ящерок (Пн 31 Мар 14, 17:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

198568СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 17:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ящерок пишет:
Досточтимый Шравасти Дхаммика является монахом более тридцати лет. (Это, кстати, больше чем общий монашеский стаж всех его критиков, которых я видел на одном из форумов, вместе взятых.) Досточтимый Дхаммика написал более 25 книг, множество статей. Изучал пали. Да что там говорить - он хотя бы прочитал Винаю, в отличии от многих! Он, наверное, не ортодокс?
Дхаммика антиклерикал, причём ярый, в фундаменталисты он записал тана Тханиссаро заодно с ачаном Ча.

А чем ему не понравились ачан Ча, который вовсе не теоретик, а практик, а также дост. Тханиссаро, который и практик, и теоретик??


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

198569СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 18:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
aurum пишет:


А что? Раудекс в таком же стиле отказывается признать сутты канона, оправдывая всё ортодоксальностью.

Аурум! А что значит слово "ортодоксальность"? "Ортодоксальный" - это значит "не ученый", "необразованный"? Я правильно понял значение этого слова или нет? Потому что по моим наблюдениям ученые, образованные адепты тхеравады как-то не склонны так уж прям заявлять, что махаяна - это не буддизм.

Вот, например, дост. Дхаммика пишет (отвечая на вопрос какой тип буддизма (махаяну, ваджраяну или тхераваду) выбрать новичку):
Цитата:
Perhaps we could compare it to a river. If you went to the source of a river and then to its mouth they would probably look very different. But if you followed the river from its source, as it wound its way through hills and dales, over waterfalls and past the numerous small streams that flowed into it, you would eventually arrive at its mouth and understand why it seemed to be so different from the source. If you wish to study Buddhism, start with the earliest basic teachings – the Four Noble Truths, the Noble Eightfold Path, the life of the historical Buddha and so on. Then study how and why these teachings and ideas evolved and then focus on the approach to Buddhism that appeals to you most. Then it will be impossible for you to say that the source of the river is inferior to the mouth or that the mouth it a distortion of the source.

Досточтимый Шравасти Дхаммика является монахом более тридцати лет. (Это, кстати, больше чем общий монашеский стаж всех его критиков, которых я видел на одном из форумов, вместе взятых.) Досточтимый Дхаммика написал более 25 книг, множество статей. Изучал пали. Да что там говорить - он хотя бы прочитал Винаю, в отличии от многих! Он, наверное, не ортодокс?

Уважаемый Ящерок! Здесь я употребил слово "ортодоксальность" лишь постольку, поскольку его любит употреблять Раудекс и его питерские товарищи.
Это упоминание было ироническим, поскольку я как раз считаю глупым делить канон на правильные сутры и неправильные (подзние, сомнителные и т.п.).

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198571СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 18:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ящерок пишет:
aurum пишет:


А что? Раудекс в таком же стиле отказывается признать сутты канона, оправдывая всё ортодоксальностью.

Аурум! А что значит слово "ортодоксальность"? "Ортодоксальный" - это значит "не ученый", "необразованный"? Я правильно понял значение этого слова или нет? Потому что по моим наблюдениям ученые, образованные адепты тхеравады как-то не склонны так уж прям заявлять, что махаяна - это не буддизм.

Вот, например, дост. Дхаммика пишет (отвечая на вопрос какой тип буддизма (махаяну, ваджраяну или тхераваду) выбрать новичку):
Цитата:
Perhaps we could compare it to a river. If you went to the source of a river and then to its mouth they would probably look very different. But if you followed the river from its source, as it wound its way through hills and dales, over waterfalls and past the numerous small streams that flowed into it, you would eventually arrive at its mouth and understand why it seemed to be so different from the source. If you wish to study Buddhism, start with the earliest basic teachings – the Four Noble Truths, the Noble Eightfold Path, the life of the historical Buddha and so on. Then study how and why these teachings and ideas evolved and then focus on the approach to Buddhism that appeals to you most. Then it will be impossible for you to say that the source of the river is inferior to the mouth or that the mouth it a distortion of the source.

Досточтимый Шравасти Дхаммика является монахом более тридцати лет. (Это, кстати, больше чем общий монашеский стаж всех его критиков, которых я видел на одном из форумов, вместе взятых.) Досточтимый Дхаммика написал более 25 книг, множество статей. Изучал пали. Да что там говорить - он хотя бы прочитал Винаю, в отличии от многих! Он, наверное, не ортодокс?

Уважаемый Ящерок! Здесь я употребил слово "ортодоксальность" лишь постольку, поскольку его любит употреблять Раудекс и его питерские товарищи.
Это упоминание было ироническим, поскольку я как раз считаю глупым делить канон на правильные сутры и неправильные (подзние, сомнителные и т.п.).

Ну, и вопрос задумывался, скорее, как легкая  ирония (не в Вашу сторону). Жаль что у меня не получилось!


Последний раз редактировалось: Ящерок (Пн 31 Мар 14, 19:15), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

198572СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 18:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

А чем ему не понравились ачан Ча, который вовсе не теоретик, а практик, а также дост. Тханиссаро, который и практик, и теоретик??

Ну, он не согласен со многими вещами, которые пишут касательно монашеского кодекса (т.е. Винаи) дост. Тханиссаро и дост. Ариесеко (которые, как он считает, представляют ортодоксальную точку зрения).

И я не увидел никакой его особой критики именно Ачана Чаа. Наоборот, он писал, что Ачаан Чаа и некоторые его ученики являются исключением из того, что он критикует (касательно подхода к медитативной практике).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

198575СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 19:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:

Ну, и вопрос задумывался, скорее, как легкая  ирония (не в Вашу сторону). Жаль что у меня не получилось!

Прошу прощения, это я что-то туплю к концу дня, устал.  Very Happy

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

198583СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 20:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Ящерок пишет:

Ну, и вопрос задумывался, скорее, как легкая  ирония (не в Вашу сторону). Жаль что у меня не получилось!

Прошу прощения, это я что-то туплю к концу дня, устал.  Very Happy

да у Вас, похоже, вообще синдром хронической усталости.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

198585СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 20:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
aurum пишет:
Ящерок пишет:

Ну, и вопрос задумывался, скорее, как легкая  ирония (не в Вашу сторону). Жаль что у меня не получилось!

Прошу прощения, это я что-то туплю к концу дня, устал.  Very Happy

да у Вас, похоже, вообще синдром хронической усталости.

Уж кто бы говорил...

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

198590СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 14, 21:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Заблуждаетесь. Ортодоксия - следование традиционному, без модернизма или обновленчества.
У нас видимо разные словари, ну да ок, не нравится слово "ортодоксия", возьмём дургой термин "пуризм" (тан Бодхи©), сути дела это не меняет, в Тхераваде это традиционный подход. Я конечно никак это вам не докажу, даже если приведу цитаты отдельных авторитеных монахов пуристов, потому что вы приведёте в ответ цитаты монахов оппортунистов, в то время как большинство тхеравадинов в той же Азии столь поверхностны что вообще не увидят разницу. В итоге спор зациклиться, а мне он, честно говоря и так давно наскучил. Тем более мой подход личный не такой уж пуристичный, я вообще иногда ловлю себя на мысли что де факто практикую "нечто махаянообразное" Embarassed, но здесь я лишь пытаюсь высказываться от имени группы.

Традиционный? Например, были такие стхавиры - суттантики, которые признали из Канона только сутты.  Laughing Вот примерно той же степени "традиционность". То есть, на деле отрицание наследия и генерация нового, якобы более правильного, подхода.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 20 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.345) u0.017 s0.001, 18 0.048 [265/0]