Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В очередной раз про группу Пхра Топпера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198848СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 14, 23:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Ёжик пишет:
Тоесть по вашему Dondhup получается, что вначале я должен согласиться с вашей точкой зрения (с возможностью перерождений), и только потом вы мне расскажите свою аргументацию и вообще продолжите разговор?

Вы сами поставили на один уровень сказку про конька-горбунка и перерождения.

Упаси боже что я от вас что то хотел,  а если проще считайте меня юродивым средневековым мракобесом,  не вопрос. Smile

Нет. У меня к вам есть некоторая симпатия. Мне почемуто кажется что вы не мракобес. И не агрессивны. И мне кажется что вы много делаете для Питерского центра. Может я и ошибаюсь..

Агрессивен тут на форуме...не буду говорить кто. Он сам поймет когда прочитает.

Нет основания верить вашим словам поскольку вы ранее писали совершенно противоположные вещи.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198851СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 14, 23:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
под мракобесом я понимаю человека который наносит прямой реальный вред людям - запрет переливания крови, запрет абортов, запрет изучения наук, запрет свободы слова и тд. И не только говорит о запрете, но и действует.
Я не знаю какая у вас должность, но вроде бы не министр образования или культуры, иначе мы бы наверное знали.
Мне кажется (без обид) что вы офисный хомячок в какой нибудь ит-конторе и от вас мало что запретительного зависит.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198856СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 14, 23:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вера в перерождения это мне очень знакомая тема, иначе как бы я пхову получал?
Тема веры в перерождения очень обширна и включает в себя много аспектов и обьяснений. Это не раз уже обсуждалось на форумах. Но я думаю, что обсуждать ее широко не совсем верно (по дидактическим и мотивационным соображениям). И я вобщем то не делаю окончательных выводов.
Писал, что не вижу возможных механизмов реализации и биологического эволюционного смысла в перерождениях.
Ну еще шутил по поводу вас и по поводу перерождений, когда например спрашивал вас о причинах вашего перерождения в РФ.
Но ведь в каждой шутке есть и доля серьезности. Но вы не захотели отвечать.
Поймите - нет глупых вопросов (есть не очень умные ответы), потомучто на каждый "глупый" вопрос можно дать умный ответ.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

198859СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 14, 23:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Ёжик с калючками? Вы иногда кажитесь самим совершенством))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198872СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup
под мракобесом я понимаю человека который наносит прямой реальный вред людям - запрет переливания крови, запрет абортов, запрет изучения наук, запрет свободы слова и тд. И не только говорит о запрете, но и действует.
Я не знаю какая у вас должность, но вроде бы не министр образования или культуры, иначе мы бы наверное знали.
Мне кажется (без обид) что вы офисный хомячок в какой нибудь ит-конторе и от вас мало что запретительного зависит.

Выше вы совсем другое говорили, а теперь в кусты?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198874СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И вера в перерождения это мне очень знакомая тема, иначе как бы я пхову получал?
Тема веры в перерождения очень обширна и включает в себя много аспектов и обьяснений. Это не раз уже обсуждалось на форумах. Но я думаю, что обсуждать ее широко не совсем верно (по дидактическим и мотивационным соображениям). И я вобщем то не делаю окончательных выводов.
Писал, что не вижу возможных механизмов реализации и биологического эволюционного смысла в перерождениях.
Ну еще шутил по поводу вас и по поводу перерождений, когда например спрашивал вас о причинах вашего перерождения в РФ.
Но ведь в каждой шутке есть и доля серьезности. Но вы не захотели отвечать.
Поймите - нет глупых вопросов (есть не очень умные ответы), потомучто на каждый "глупый" вопрос можно дать умный ответ.

Мне то ж интересно как будучи материалистом вы пхову получили.
Ложный взгляды - это как сильный яд.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198879СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Выше вы совсем другое говорили, а теперь в кусты?
Нет я тут. Это вы убежали в кусты, сказав что со мной не о чем говорить, если я сомневаюсь в перерождениях.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198882СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:

Выше вы совсем другое говорили, а теперь в кусты?
Нет я тут. Это вы убежали в кусты, сказав что со мной не о чем говорить, если я сомневаюсь в перерождениях.

Где тут, про мракобесие в мой адрес на форуме кто пиcал? Не вы?
После этого вам показалось, и вы написали что я хомяк из офиса. Это тольок последний перл.
И какой смысл разговаривать с индивидом о том во что он не верит и при этом еще и ведет себя подобным образом ?
Про ошибку трех сосудов слышали?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198884СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Мне то ж интересно как будучи материалистом вы пхову получили.
Ложный взгляды - это как сильный яд.

Я тогда мало что знал про нейрофизиологию. И критерий истины - результат. В данный момент я пытаюсь понять как может быть согласовано буддийское понимание с нейрофизиологией. Ведь пищеварение буддизму не противоречит, значит и нейрофизиология не должна противоречить.

Когда вы говорите о ложном взгляде, что это яд, вы фиксируете ситуацию. В процессе трансформации взглядов, трансформируется и яд.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198886СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:

Мне то ж интересно как будучи материалистом вы пхову получили.
Ложный взгляды - это как сильный яд.

Я тогда мало что знал про нейрофизиологию. И критерий истины - результат. В данный момент я пытаюсь понять как может быть согласовано буддийское понимание с нейрофизиологией. Ведь пищеварение буддизму не противоречит, значит и нейрофизиология не должна противоречить.

Когда вы говорите о ложном взгляде, что это яд, вы фиксируете ситуацию. В процессе трансформации взглядов, трансформируется и яд.

Те.тогда вы не были материалистом а теперь стали, по сути отказавшись от Прибежища. Печально.
Сколько вам лет?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198889СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Про ошибку трех сосудов слышали?
Слышал. Но как вы себе представляете процесс опустошения сосуда, перед наполнением его Дхармой. И что нужно вылить? - все?

Тоесть выкинуть нейрофизиологию, биологию, химию, как ненужное и отвлекающее? Возможно. Но как это безболезненно можно сделать по вашему?
Если человек (я) уже знает как работает память, как и почему она возникла предметно, как работает мышление, почему оно возникло и каковы его цели?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198894СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Те.тогда вы не были материалистом а теперь стали, по сути отказавшись от Прибежища. Печально.
Сколько вам лет?

Мы уже говорили об этом, это по второму кругу. Вы мне дали 25. (а я вам гораздо меньше). Возраст не имеет значения.

Я не был материалистом тогда, потомучто у меня не было знаний. Я кстати не вполне согласен с этим вашим ярлыком - материалист. Неспорю уже если вам так удобно меня называть.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198896СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 00:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Про ошибку трех сосудов слышали?
Слышал. Но как вы себе представляете процесс опустошения сосуда, перед наполнением его Дхармой. И что нужно вылить? - все?

Тоесть выкинуть нейрофизиологию, биологию, химию, как ненужное и отвлекающее? Возможно. Но как это безболезненно можно сделать по вашему?
Если человек (я) уже знает как работает память, как и почему она возникла предметно, как работает мышление, почему оно возникло и каковы его цели?

Вы на уровне примитивного материализма как вы думаете знаете. А это лишь ограниченные концепции. Я про возраст  не просто так спросил, мое поколение этим материализмом наелось.
Кстати хороший ученый прекрасно понимает насколько его знание ограничено. Вы доктор наук?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

198898СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 01:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:

Те.тогда вы не были материалистом а теперь стали, по сути отказавшись от Прибежища. Печально.
Сколько вам лет?

Мы уже говорили об этом, это по второму кругу. Вы мне дали 25. (а я вам гораздо меньше). Возраст не имеет значения.

Я не был материалистом тогда, потомучто у меня не было знаний. Я кстати не вполне согласен с этим вашим ярлыком - материалист. Неспорю уже если вам так удобно меня называть.

Возраст имеет значения в данном случае - например если вы моего поклонения то с материлизом бы столкнулись еще в школе, но судя по всему вы младше.
Я исхожу их общепринятой трактовки слова материалист.
Вот например
"Материали́зм (от лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе, сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе, на общество и человека."

От материализма на основании опыта практики традиционного цуань фа я отказался лет в 20, это было очень давно.
Опыт практики БуддаДхармы лишь подтвердил правильность выбора.

И хочу отметить что обзывать оппонента мракобесом или хомяком не лучший способ ведения диспута, вы меня не уважаете уважайте хоть себя..

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198940СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 10:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
не обижайтесь на хомячка - это общеинтернетовское понятие, и никто обычно на это не обижается.
Насчет мракобеса - я написал кого считаю мракобесом. Если вас я так называл ранее - то это в запале спора, сейчас лень искать, но вроде именно так прямо я вас не называл, возможно косвенно - говоря что такие взгляды как у вас это мракобесие (отрицание научных достижений).


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.144) u0.015 s0.001, 18 0.046 [267/0]