Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как вы пришли к Буддизму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





191708СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 20:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну почему, Кира, секс ведь как-то обьясняется вербально. Но его действительная сущность как бы выражает гораздо более богатые познавательные ценности.Smile
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191743СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 22:22 (10 лет тому назад)    Re: как вы пришли к Буддизму? Ответ с цитатой

Камила пишет:
расскажите,как вы пришли к Буддизму?при каких обстоятельствах.и как вы поняли,что Буддизм-ваше?
что вы при этом почувствовали?

В подростковом возрасте мне было очень плохо, я прочитал "Алмазную Сутру" и всё прошло. А потом ещё и свои прошлые жизни стал узнавать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191745СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 22:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне про Будду православный священник рассказал, Александр Мень.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volga


191750СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 22:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ух ты! Я читал его книгу Сын человеческий. Вроде он там описывает Христа как реальный психологический тип, не как Бога. Верно?
А что именно А.Мень рассказывал о Будде, кроме общеизвестного, каково было его личное отношение?
У христиан есть две прямо противоположных тз на буддизм и Будду - сатанизм, противопосталение себя Богу, бунт и что Будда, это царевич Иоасаф, типа пустынник святой.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191752СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 22:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо, давно это было. Тогда, как христианский проповедник, Мень видел в Учении Будды способ "самоуничтожения", который противопоставлял типа как бы "здоровому христианскому самоуничижению". Но, однако ж, через него именно я впервые встретился с буддадхармой, и, кстати, довольно долго её не понимал/не принимал - пока был молод и увлечён "божественной игрой в героев".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191753СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Джо, давно это было. Тогда, как христианский проповедник, Мень видел в Учении Будды способ "самоуничтожения", который противопоставлял христианскому "самоуничижению".

Ошибочное понимание учения Будды как "самоуничтожения" восходит к Достоевскому. Все остальные писатели и поэты Серебряного века были к буддизму благожелательны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Volga


191760СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотел бы я поговорить с А.Менем. Я думаю что он был адекватным человеком не смотря на то что религиозен. Да и у него по моему были какието трения с официальной церковью.
И я припоминаю его позицию, она от части такая же как и у А.Кураева. Мне было бы интересно его спросить о том, что понимает ли он, что христианство переняло многие буддистские приемы практик, например иконы, мантры-молитвы-аффирмации и много еще чего. Есть даже мнение, что христианство - "испорченный" или неполный буддизм, или "буддизм с Богом". Амидаизм так вообще очень близок к христианству.

Разница между буддизмом и христианством иногда кажется лишь в оговорке, что все происходящее происходит лишь в уме, которой нет в христианстве, и которое могло бы решить нестыковки христианства с реальностью, как это делает буддизм.
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


191763СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
У Вас что ни день так новая ава и подпись. В принципе поддерживаю - каждый день это праздник.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191765СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо, тут я точно помню, что Мень был твёрдо убеждён в превосходстве христианства над буддизмом. Никаких практических параллелей, кроме моральной закваски, он не приводил. В христианстве, особенно православном, к иконам и молитвам совсем иной подход, гораздо более соотносимый с индийским бхакти. А что касается амидаизма, то тут скорее влияние обратное - никонианского христианства, пришедшего в Азию. Не случайно в Дуньхуанской пещере, где была обнаружена древнейшая печатная книга - Алмазная сутра, а также другие буддийстские и амидаистские тексты, они находились среди большого количества других свитков, которые были христианские и иудейские.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volga


191768СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Понятно. А я думал Амидаизм такой же древний как и остальной буддизм, а выходит, что это новодел, древний, но новодел.
Но ведь и буддийский тантризм тоже того? хоть и опирается на что то индуистское. Да?


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191770СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Nowhere.Man
Понятно. А я думал Амидаизм такой же древний как и остальной буддизм, а выходит, что это новодел, древний, но новодел.
Но ведь и буддийский тантризм тоже того? хоть и опирается на что то индуистское. Да?

Даже буддизм - новодел. Очень древний, но новодел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191773СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо, новодел - глупое слово. Modern Buddhism - новодел или закономерное явление времени и движения Дхармы на Запад?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volga


191774СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
а что тогда оригинал? Веды что ли?


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


191775СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
ну это я упрощаю и иронизирую так.
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

191776СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 23:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
а что тогда оригинал? Веды что ли?

И Веды новодел. И даже "вечный бон"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.684) u0.010 s0.003, 18 0.014 [260/0]