Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как вы пришли к Буддизму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

193326СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 16:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dondhup пишет:
Причем тут канон я о Фоме а вы про Ерему. Или по вашему не бывает монахов которые учатся и те кто только соблюдают обеты?
Монахи разные бывают но это деление не канонично. Вы просто так написали что либо-либо, то есть типа учёба освобождает от Винаи, а Виная от учёбы. Но это же не так. Если не правильно понял - прошу извинить.

Я не писал "либо либо".
Дословно: "Есть монахи двух типов - то кто только соблюдают обеты и те кто помимо этого изучают Дхарму. "
Читайте внимательней.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

193335СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 16:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
ничего себе. вернуться в 10 век? из нефизического снова в физический?
а вы сейчас разве не в физическом мире?или вы,как Самантабхадра,в облаках летаете?планета Земля теперь мир нефизический?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

193344СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 16:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Кунсанг пишет:
ничего себе. вернуться в 10 век? из нефизического снова в физический?
а вы сейчас разве не в физическом мире?или вы,как Самантабхадра,в облаках летаете?планета Земля теперь мир нефизический?

не уверен что в прошлое можно вернуться в одном и том же мире. фантасты любят эту тему. в будущем еще может быть есть возможности оказаться преодолев каким то образом временной промежуток до этого будущего. одну такую историю слышал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

193350СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 16:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я думаю можно.если можно вперед,то почему не назад.знаете почему экстрасенсы видят прошлое и будущее?потому что они могут смотреть вне времени,в отличие от нас.время-это одна точка,на тонком плане,все события происходят одновременно.сейчас на месте вашего дома стоит ваш дом,но на самом деле там все еще стоит и дом,который снесли и дом который построят в будущем.время существует только для нас.извините,если не смогла понятно изложить свою точку зрения)
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

193354СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 17:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

экстрасенсы видят лишь картинку прошлого. но вернуться в физическое прошлое к тем кто уже умер это кажется невероятным. говорится что бодхисаттвы могут превращать огромный период времени в очень краткий и наоборот. то есть для них пройдет секунда на нашем времени а для нас сто тысяч лет. но вернуться к тому что уже произошло, такая возможность вроде буддистами отвергается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

193358СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 17:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я же говорю о перерождении!экстрасексы ВИДЯТ,но они ведь не умерли чтоб вернуться.а вот после смерти можно и вернуться.слово "прошлое" я думаю не совсем подходит,оно прошлое только для нас.но оно есть и сейчас и оно не прошло.экстрасенсы видят картинку,но я думаю теоритически можно,обладая телом,путешествовать во времени.для этого нужна большая сила,или например стать буддой.я думаю будда шакьямуни это умел,и летать наверное тоже.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

193364СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 17:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германн пишет:
Nowhere.Man пишет:
Dondhup, так развейте моё, возможно, неверное впечатление. Что вы скажете про то, что бодхичитта - не индивидуальна. В отличие просто о думании о пробуждении это и есть само пробуждение. Мысли бывают ваши, мои, Киры или кого угодно, а вот бодхичитта - одна и та же, на всех - одна. Зарождение бодхичитты превращает обычного человека в бодхи-саттву, существо пробуждения.
Если бы существовало всеобщее Нечто, не индивидуальное - Пробуждение Будды распространилось бы на всех, а омрачение любого существа запятнало бы самого Татхагату (татхагатагарбха оставалась бы неузнанной для Татхагаты, если бы хоть кто-то её не узнал). Ничего такого нет. Это уже индуизм...
Мои слова здесь лишь пересказывают Нагарджуну, почти дословно. Если вы видите здесь индуизм, что ж - наверно, это вам понятней и ближе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

193368СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 17:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
Dondhup, т.е. мысли только взаймы, и своего понимания никакого нет. Что ж, это очень православно.

Следование Драхме - очень" православно" поздравляю, из за "буддистов" как вы часто Учителя и не хотя давать передачи на западе.

Эта дискуссия хорошая иллюстрация тому, как в наше время познавательные способности стали хуже.
Согласен. Ваши познавательные способности просто не заметны в этой "дискуссии" Sad
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

193370СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 17:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какое то противоречие что прошлое есть и сейчас. то есть я родился и каждый момент остается в прошлом и в то же время это сейчас. тогда утро и вечер это одно и то же время. прошлое и сейчас.

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

193374СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 17:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В древности было такое философское течение среди буддистов, утверждавшее, что всё есть всегда. Следует ли ему сейчас кто-то из буддистов - не знаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

193378СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
какое то противоречие что прошлое есть и сейчас. то есть я родился и каждый момент остается в прошлом и в то же время это сейчас. тогда утро и вечер это одно и то же время. прошлое и сейчас.

вы не можете понять потому,что не можете думать за рамками. представьте,ну хотябы попробуйте,что все что было,есть и будет-это одна точка.времени в нашем представлении ,на самом деле нет.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

193381СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 18:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Кунсанг пишет:
какое то противоречие что прошлое есть и сейчас. то есть я родился и каждый момент остается в прошлом и в то же время это сейчас. тогда утро и вечер это одно и то же время. прошлое и сейчас.

вы не можете понять потому,что не можете думать за рамками. представьте,ну хотябы попробуйте,что все что было,есть и будет-это одна точка.времени в нашем представлении ,на самом деле нет.

то есть я есть еще маленький гдето и не только это - я есть трехлетний пятилетний и сорокалетний одновременно вы хотите сказать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

193384СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 18:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
В древности было такое философское течение среди буддистов, утверждавшее, что всё есть всегда. Следует ли ему сейчас кто-то из буддистов - не знаю.
этому не нужно следовать или не следовать,это понимают просветленные будды,а пока Кунсанг не освободится от условностей,привязанностей и стереотипов-он не поймет.
P.S. Кунсанг,не обижайтесь на меня,это просто факт,я не зло говорю.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

193392СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 18:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

три времени это не одно время. невозможно одновременно пребывать в прошлом настоящем и будущем. иначе меня будет даже в пределах одной жизни миллионы штук одновременно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

193397СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 14, 18:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг,когда нибудь поймете,может не в этой жизни,но когда нибудь все равно поймете.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.791) u0.014 s0.001, 18 0.019 [261/0]