Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как вы пришли к Буддизму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191637СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 13:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:


а почему это решает учитель?а если он не захочет благославлять?

Тогда не дает Прибежище я такое видел, причем как показали последующие события  Учитель не заря так сделал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191639СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Тогда не дает Прибежище я такое видел, причем как показали последующие события  Учитель не заря так сделал.

и все же,разве можно исключить ошибку?
я думаю если в буддизме освобождение будет зависить от третьих лиц,то со временем с ним может произойти то же,что и с христианством и исламом.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191641СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 13:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Dondhup пишет:

Тогда не дает Прибежище я такое видел, причем как показали последующие события  Учитель не заря так сделал.

и все же,разве можно исключить ошибку?
я думаю если в буддизме освобождение будет зависить от третьих лиц,то со временем с ним может произойти то же,что и с христианством и исламом.

В этом корень проблемы - нет никакой независимой само сущности. Нет независимых "своих" взглядов, нет независимого "своег" освобождения и т.п

"Шарипутра, поэтому в пустотности нет формы, нет чувства, нет понятия, нет слагателей, нет сознания; нет глаза, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума; нет [видимой] формы, нет звука,
нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет дхарм; нет с элемента глаза до элемента ума, и нет также до элемента сознания ума. Нет неведения, нет завершения неведения и далее, до [того, что] нет
также старости-смерти и нет завершения старости-смерти. Также нет страдания, источника, пресечения, пути; нет мудрости, нет обретения и нет необретения."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191648СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 14:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп,вы столько лет практикуете,почему еще не просветлились?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

191649СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 14:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Дондуп,вы столько лет практикуете,почему еще не просветлились?

В традиции сутры для достижения состояния Будды необходимо Три кальпы - Три периода в соти тысяч лет. В тантре быстрее - но не все так просто.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

191652СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 14:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

В традиции сутры для достижения состояния Будды необходимо Три кальпы - Три периода в соти тысяч лет. В тантре быстрее - но не все так просто.

ндааа...долгова то ждать...

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

191653СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 14:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вначале поехал в монастырь Шаолинь, посмотрев передачу Маслова в Клубе путешественников про Бодхидхарму и затем после Шаолиня поехал к Шестому Патриарху в монастырь Наньхуа. Там настоятель Фоюань подарил мне Алтарную сутру и велел её прочесть. С Алтарной сутры и началась моя крепкая вера в буддизм.
Алтарная сутра драгоценной Дхармы Шестого Патриарха:
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/sutra/sutra.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191666СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 16:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо, скажите, чем именно Алтарная сутра так на вас повлияла?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

191671СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 16:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
Меня заинтересовала идея ан-атмана-вады и я решил ознакомиться с тем, как её объясняет буддизм.

А ее больше ни у кого и нет.

Есть у тех, кто считает, что человек (вместе с душой) возник/сотворён из небытия и может (при некоторых условиях) быть возвращён назад в это небытие.

Т.е. идея о смертности души по сути тождественна ан-атмана-ваде.

Ничего подобного, вы как-будто ничего и не читали. Смертная душа - не анатмавада, а уччхевада.

Вот Лысенко например пишет:
Цитата:
Уччхедавада (от пали uccheda, «разрушение», väda, «учение») — в буддизме учение о разрушении души одновременно со смертью тела — «аннигиляционизм», в противоположность сассатаваде — учению о вечности души (атта, атман) и мира — «этернализму». Оба учения Будда Шакьямуни считал «крайностями» и противопоставлял им свой Срединный путь. У. ассоциируется с материалистич. воззрениями и с неверием в силу кармы и перерождение (сансара), поскольку основывается на отождествлении души и тела и их одновременном разрушении. Вследствие этого У. часто квалифицируется в буддизме как мировоззренческий нигилизм. Если душа полностью исчезает в результате смерти тела и никакого посмертного воздаяния не происходит, то нет ни малейшей пользы в моральном совершенствовании.

Ясно, что уччхедавада - крайне упрощенная и примитизированная идея. И Будда возражал, насколько я понимаю, именно против её примитивизма.

У индийцев то и что-то "крайне упрощенное"? Хы-хы. У индийских материалистов было и про перерождения, но все равно с полным автоматическим уничтожением после их ряда.

конечно же уничтожение можно трактовать различно по его особенностям:
1) как желаемое и достижимое
2) как не желаемое и всегда происходящее
3) как не желаемое и не всегда происходящее

По этим особенностям ан-атманавада (1) отличается от других учений (2 и 3).

При этом сами подробности 1,2,3 важны потом - после осознания того, что уничтожение вообще бывает.

Моя мысль была в том, что осознать именно возможность уничтожения - это самое сложное (ну по крайней мере для меня).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

191674СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 17:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо
Цитата:
А я вначале поехал в монастырь Шаолинь, посмотрев передачу Маслова в Клубе путешественников про Бодхидхарму и затем после Шаолиня поехал к Шестому Патриарху в монастырь Наньхуа.

но ведь в предисловии переводчика Smile сказано, что 6-й Патриарх "Родился в 638 году. Ушёл в Нирвану в 713 году."
Как же Вы могли к нему поехать ? Smile Вы наверно так выразились для красоты слога...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

191675СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 17:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Срединное решение между полным уничтожением и полной неуничтожимостью не в том, что что-то желается и достигается, а... что, уничтожается не всё, кое-что важное продолжается. Так, всё таки, правильней, нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





191679СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 17:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Срединый путь - это ни рождение, ни уничтожение,ни дление, ни остановка, ни сущность, ни не сущ... и т.д.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

191684СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 18:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Срединый путь - это ни рождение, ни уничтожение,ни дление, ни остановка, ни сущность, ни не сущ... и т.д.

срединный путь - это вербально не объяснимое ! Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

191701СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 19:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Еше Нинбо
Цитата:
А я вначале поехал в монастырь Шаолинь, посмотрев передачу Маслова в Клубе путешественников про Бодхидхарму и затем после Шаолиня поехал к Шестому Патриарху в монастырь Наньхуа.

но ведь в предисловии переводчика Smile сказано, что 6-й Патриарх "Родился в 638 году. Ушёл в Нирвану в 713 году."
Как же Вы могли к нему поехать ? Smile Вы наверно так выразились для красоты слога...

Нетленное тело Шестого Патриарха до сих пор хранится в монастыре Наньхуа, как и намного более поздний феномен Хамбо Ламы Этигэлова в России.
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/sutra/1s.html


Последний раз редактировалось: Еше Нинбо (Пн 03 Мар 14, 19:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

191702СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 14, 19:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Еше Нинбо, скажите, чем именно Алтарная сутра так на вас повлияла?

От и до - шедевр просветлённого сознания Будды, печать просветлённого сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.877) u0.013 s0.002, 18 0.016 [263/0]