Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Механизмы памяти о прошлых перерождениях

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

179821СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 00:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:

Спорный момент наверное в том, что воспоминание подразумевает полное переживание прошлого опыта заново. Но, это по опыту не так: вспомнив ,что вчера был голодным, голодным сейчас не становишься. Ну и статья полемическая.

Верно. Исходя из тех "аргументов", Будда не мог бы вспомнить что он делал в ЭТОЙ жизни (когда были килесы).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость1331
Гость


Откуда: Novosibirsk


179862СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 07:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хрень тема.
Какое нам дело - до "механизмов"? От скуки разве что.  Да и то - в топку такие занятия.


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

179863СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 07:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость1331 пишет:
хрень тема.
Какое нам дело - до "механизмов"? От скуки разве что.  Да и то - в топку такие занятия.

Вообще то один из элементов Випассаны - различные методы созерцания пратитья самутпады. Включая свои предыдущие жизни. В Тхераваде так мимо не пройдешь.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

179866СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 09:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Понимаете, коллега, здесь все время идет игра с переходом от "абсолютного уровня" (где нет никаких существ, а есть лишь дхармы) на "относительный уровень", где-таки есть энти самые существа и их перерождения. С точки зрения великих дзенских учителей, абсолютно до лампочки, кто и что думает о "чужих" потоках. Но с точки зрения банальной буддийской теории, эта фиговина, конечно, имеет смысл.
коллега, согласитесь, что с точки зрения банальной логики иметь смысл может что-угодно, лишь бы было интересно его находить. но самое интересное то, что с точки зрения абсолютной логики абсолютно всё имеет смысл. Wink
общение на форуме - вроде бы наглядный пример последовательности событий сознания. но смотрите-ка! не важно, как давно я написал это сообщение - вы воспринимаете его прямо сейчас. no relativity level, no time gap, just one flow.

Дмитрий С пишет:

А ежели так, то никакой такой "абсолютной последовательности" смены дхарм быть не может, и не надо втюхивать народу средневековые предрассудки...

никто наверно и не втюхивает их целенаправленно. это просто уровень понимания того, кто таким образом объясняет. либо его буддийская снисходительность к младшим по разуму.   Confused

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

179889СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 23:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Дмитрий С пишет:

Понимаете, коллега, здесь все время идет игра с переходом от "абсолютного уровня" (где нет никаких существ, а есть лишь дхармы) на "относительный уровень", где-таки есть энти самые существа и их перерождения. С точки зрения великих дзенских учителей, абсолютно до лампочки, кто и что думает о "чужих" потоках. Но с точки зрения банальной буддийской теории, эта фиговина, конечно, имеет смысл.
коллега, согласитесь, что с точки зрения банальной логики иметь смысл может что-угодно, лишь бы было интересно его находить. но самое интересное то, что с точки зрения абсолютной логики абсолютно всё имеет смысл. Wink
общение на форуме - вроде бы наглядный пример последовательности событий сознания. но смотрите-ка! не важно, как давно я написал это сообщение - вы воспринимаете его прямо сейчас. no relativity level, no time gap, just one flow.

Дмитрий С пишет:

А ежели так, то никакой такой "абсолютной последовательности" смены дхарм быть не может, и не надо втюхивать народу средневековые предрассудки...

никто наверно и не втюхивает их целенаправленно. это просто уровень понимания того, кто таким образом объясняет. либо его буддийская снисходительность к младшим по разуму.   Confused

В связи с вопросом топика уважаемого Маникарники, давайте пофантазируем. Скажем, существует некое вневременнОе и внепространственное информационное поле, из которого некие продвинутые существа могут "выдергивать" отдельные "куски". Выдернул кусок, - и назвал его прошлой жизнью. И это десятое дело, есть ли среди этих кусков "параллельные", или же только последовательные. Это просто куски информации, которые можно обозвать своей прошлой жизнью (или же "прошлыми жизнями").

То есть, я хочу сказать, что "прошлая жизнь" - это вполне может быть тот "информационный кусок", к которому ты имеешь доступ. Тогда более понятными становятся джатаки и прочие воспоминания прошлого. Я эту позицию озвучивал неоднократно в частной переписке с тхеравадинами, и никто против этого не возражал, насколько я помню...


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

179890СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 13, 23:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
давайте пофантазируем. Скажем, существует некое вневременнОе и внепространственное информационное поле, из которого некие продвинутые существа могут "выдергивать" отдельные "куски"


Для того что бы что то существовало оно должно быть или причиной или результатом (для чего нужно время), а также воздействовать на что то (я прочитал это от Дхармакирти).

То что нигде и никогда, не может быть таким феноменом. Вневременное и вне-пространственное это никогда и нигде. То есть, ничто.


Менее проблематично сказать что через огромное количество вселенских циклов может родиться существо с похожей нейронной активностью как умерший человек и таким образом будет перерождение.  Тут нету никаких не материальных сущностей.

Вообще, для Махаяны - необходима объективная истинна. Если объективной истинны нет, то как можно учить других и помогать им? Ведь если нет обьективный истинны, то что истинна для вас, может не быть истинной для других. Получается "каждый за себя".

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

179902СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 13, 10:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

все разумные существа одного уровня обладают схожей нейронной активностью. для этого не нужны вселенские циклы. достаточно обычной цикличности жизнедеятельности.

"каждый за себя" - вот это и есть высшая объективная истина. об этом Будда и говорил, когда указывал, что Путь каждый проходит самостоятельно.  Wink

К предложенному Дмитрию образу для фантазирования предлагаю вот такую тему: вспомните произведения Шекспира, например, историю Ромэо и Джульетты. Он рассказал об этом как о чём-то, произошедшем в Вероне. Множество людей приняло это на веру, пережило и увидело, что это действительно происходит. Так что ж, неужели вы скажете, что истории Ромэо и Джульетты никогда не было? Я скажу - и была, и есть, и будет. Это и есть джатака.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

179928СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 13, 15:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
все разумные существа одного уровня обладают схожей нейронной активностью. для этого не нужны вселенские циклы. достаточно обычной цикличности жизнедеятельности.

Я имел ввиду достаточно схожей что бы повторилось то же "я есть" ощущение первого лица.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

179932СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 13, 17:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, так оно повторяется у каждого существа. Вы знаете таких, кто изначально не имеет идеи "я есть"? оно одинаково у всех.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

179936СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 13, 18:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Alex123, так оно повторяется у каждого существа. Вы знаете таких, кто изначально не имеет идеи "я есть"? оно одинаково у всех.

Ощущение первого лица у всех другое. Вы не можете ощутить то что ощущает Алекс сейчас, и я не могу ощутить что вы ощущаете.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

179944СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 13, 20:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


Ощущение первого лица у всех другое. Вы не можете ощутить то что ощущает Алекс сейчас, и я не могу ощутить что вы ощущаете.
Это не так уж важно. принципиальных отличий нет, одни и те же желания удовлетворения и нежелание неудовлетворения.  Wink мы все состоим из одного и того же.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

179951СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 13, 21:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Alex123 пишет:


Ощущение первого лица у всех другое. Вы не можете ощутить то что ощущает Алекс сейчас, и я не могу ощутить что вы ощущаете.
Это не так уж важно. принципиальных отличий нет, одни и те же желания удовлетворения и нежелание неудовлетворения.  Wink мы все состоим из одного и того же.

Это очень важно. Хоть и вы и я могут испытать такое то чувство, я не могу ощутить ваше сознание а вы мое.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

179959СообщениеДобавлено: Сб 28 Дек 13, 23:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вообще, для Махаяны - необходима объективная истинна. Если объективной истинны нет, то как можно учить других и помогать им?
Полагаясь на то, как другие даны в познании. Правильное познание в махаяне - есть.

Alex123 пишет:
Ведь если нет обьективный истинны, то что истинна для вас, может не быть истинной для других. Получается "каждый за себя".
В махаяне есть правильное познание.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

179961СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 13, 01:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Nowhere.Man пишет:
Alex123 пишет:


Ощущение первого лица у всех другое. Вы не можете ощутить то что ощущает Алекс сейчас, и я не могу ощутить что вы ощущаете.
Это не так уж важно. принципиальных отличий нет, одни и те же желания удовлетворения и нежелание неудовлетворения.  Wink мы все состоим из одного и того же.

Это очень важно. Хоть и вы и я могут испытать такое то чувство, я не могу ощутить ваше сознание а вы мое.
Что значит "не могу"? Заведомо неисполнимое желание происходит от чего-то, важность представлений о чём  способно ощутить стороннее лицо.
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

179962СообщениеДобавлено: Вс 29 Дек 13, 02:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что значит "не могу"?

Невозможно ощутить сознание первого лица другого человека. Мы можем судить только по внешним проявлениям и плюс аналогия с собой.

Когда Пети больно, то Вася не может ощутить то что ощущает Петя.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 7 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.582) u0.016 s0.000, 18 0.030 [269/0]