Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Механизмы памяти о прошлых перерождениях

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

179211СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 23:16 (10 лет тому назад)    Механизмы памяти о прошлых перерождениях Ответ с цитатой

Приветствую. Интересуют доктрины, объясняюшие функционирование памяти о прошлых перерождениях в разных традициях (как, что, что является носителем/образом)...

Интересно было бы получить общую картину по данному вопросу для Тхеравады, дальневосточных традиций, Ваджраяны...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

179212СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 23:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ни разу не слышал о подобных доктринах. Это ведь 100% метафизика, которую буддисты не уважают.

Единственное, что приходит на ум, это реальность в некоторых школах  прошлых дхарм наравне с настоящими.

Могу предложить свою старую версию - воспоминания не вспоминаются, а создаются.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, alexmozes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

179229СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 23:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Могу предложить свою старую версию - воспоминания не вспоминаются, а создаются.

Могу предположить, что не создаются, а видятся, благодаря васанам, итерируя разбор которых до бесконечности, можно вспомнить всё Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

179241СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 00:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сходный вопрос про карму:

«Где, уважаемый, находится камма?» – спросил царь Милинда Достопочтенного Нагасену.

«О Царь» – ответил Достопочтенный Нагасена – «Нельзя сказать, что камма хранится где-то в этом текущем сознании или в какой-либо из частей тела. Однако, зависимая от тела и ума, она дремлет, сразу проявляя себя, когда наступает подходящий случай, подобно манго, которое растёт на манговом дереве, и не находится где-то внутри дерева, а вырастает раз в сезон при благоприятных обстоятельствах».
(Вопросы Милинды)

Т.е. камма не хранится где-то внутри вечно меняющегося тела или ума живого существа, но зависит от индивидуального «психофизического потока», который имеет опыт, влияния, чувства, впечатления и характеристики, и всегда готова проявить себя в различных феноменах и подходящих случаях и ситуациях. Также видимо и "память" прошлых жизней не хранится где-то или на чем-то, но тем не менее может быть проявлена при определенных условиях, в частности при достаточно развитом сосредоточении ума, достигающего дхьян.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

179266СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 00:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Могу предложить свою старую версию - воспоминания не вспоминаются, а создаются.

Могу предположить, что не создаются, а видятся, благодаря васанам, итерируя разбор которых до бесконечности, можно вспомнить всё Smile

Проблема - у Будды васан нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

179269СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 00:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Могу предложить свою старую версию - воспоминания не вспоминаются, а создаются.

Могу предположить, что не создаются, а видятся, благодаря васанам, итерируя разбор которых до бесконечности, можно вспомнить всё Smile

Проблема - у Будды васан нет.

Ну конечно, когда все васаны раскручены, память/знание превращается во всеведение. Так что нет проблемы никакой Smile


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

179270СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 00:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:

Могу предложить свою старую версию - воспоминания не вспоминаются, а создаются.

Могу предположить, что не создаются, а видятся, благодаря васанам, итерируя разбор которых до бесконечности, можно вспомнить всё Smile

Проблема - у Будды васан нет.

Ну конечно, когда все васаны раскручены, память/знание превращается во всеведение. Так что нет проблемы никакой Smile

Так ведь всеведение Будды есть не знание всего всегда и сразу, а только способность узнать, направив внимание на предмет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

179273СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Так ведь всеведение Будды есть не знание всего всегда и сразу, а только способность узнать, направив внимание на предмет.

Я имел ввиду Будду, который "в паринирване" т.н. "изначального". А тот, который еще не в паринирване, очевидно что имеет еще некоторые васаны, иначе та же махабхута не могла бы существовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

179281СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 01:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Сходный вопрос про карму:

«Где, уважаемый, находится камма?» – спросил царь Милинда Достопочтенного Нагасену.

«О Царь» – ответил Достопочтенный Нагасена – «Нельзя сказать, что камма хранится где-то в этом текущем сознании или в какой-либо из частей тела. Однако, зависимая от тела и ума, она дремлет, сразу проявляя себя, когда наступает подходящий случай, подобно манго, которое растёт на манговом дереве, и не находится где-то внутри дерева, а вырастает раз в сезон при благоприятных обстоятельствах».
(Вопросы Милинды)

Т.е. камма не хранится где-то внутри вечно меняющегося тела или ума живого существа, но зависит от индивидуального «психофизического потока», который имеет опыт, влияния, чувства, впечатления и характеристики, и всегда готова проявить себя в различных феноменах и подходящих случаях и ситуациях. Также видимо и "память" прошлых жизней не хранится где-то или на чем-то, но тем не менее может быть проявлена при определенных условиях, в частности при достаточно развитом сосредоточении ума, достигающего дхьян.

Сергей, это хорошая каноническая цитата о камме. А то здесь некоторые метафизики прямо наседали на нас с вопросами, где именно она "хранится".

Но все же, Вы говорите об индивидуальном "психофизическом потоке". Насколько он "индивидуален"? Была как-то дискуссия на БФ по поводу этих потоков. Никто так и не прояснил ситуацию. Вопрос простой. Могут ли два "существа" переродиться в одно. Также, может ли поток одного существа разделиться на два?

Почему, собственно, прошлые жизни должны существовать только "последовательно" и не могут проходить "параллельно", напр.? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

179315СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 10:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С это будут жизни разных существ, так как единства самосознания не будет))Одно существо- это один поток дхарм, два потока - это два существа. В сутрах нигде нету чтоб в одно два перерождались...вообще из разряда шизотерики чтото))

Но в Тибете вроде бы бывает по нескольку перерожденцев одного персонажа)типа один перерожденец олицетворяет речь, другой ум и тд(слышел от учеников Оле Нидала, так что не знаю, правда ли))))Мне тоже абсурдом кажется.. Именно раздвоенность перерождения...


Ответы на этот пост: КИ, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

179316СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 10:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Но в Тибете вроде бы бывает по нескольку перерожденцев одного персонажа)типа один перерожденец олицетворяет речь, другой ум и тд(слышел от учеников Оле Нидала, так что не знаю, правда ли))))

Это из кино "Маленький Будда" - выдумка сценариста. Много нирманакай у Будды может быть. Но перерождаться сразу в несколько существ - невозможно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

179321СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 10:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИтак и думал, что выдумка)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

179324СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 11:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


воспоминания не вспоминаются, а создаются.

Я так думал про ощущения дежа вю. Они ж тоже как воспоминания, только из будущего. И про сны, которые вроде как из прошлого, но не о  нём. И про состояние уверенности тоже. Пусть несознательно, но оно очень связано с внутренними стремлениями. Может и создаётся - пусть не из стремлений, а параллельно с ними.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

179447СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 13, 15:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Дмитрий С это будут жизни разных существ, так как единства самосознания не будет))Одно существо- это один поток дхарм, два потока - это два существа. В сутрах нигде нету чтоб в одно два перерождались...вообще из разряда шизотерики чтото))

Но в Тибете вроде бы бывает по нескольку перерожденцев одного персонажа)типа один перерожденец олицетворяет речь, другой ум и тд(слышел от учеников Оле Нидала, так что не знаю, правда ли))))Мне тоже абсурдом кажется.. Именно раздвоенность перерождения...

Это смотря как читать сутты-сутры... Вот, скажем, существо А переродилось Б и В (которые вполне себе параллельно существуют). Мы рассматриваем линию А-Б и т. д. - получается один "поток". Рассматривая линию А-В и т .д., получается другой "поток". Топпер меня спросил как-то: "А какой критерий этого разделения-слияния"? По-моему, я тогда не успел ответить, но критерий может быть вполне естественным. "Близость-отдаленность" самскар, напр.

Совершенно не понятно, почему перерождения одно и того же существа можно рассматривать последовательно (одно за другим) и нельзя параллельно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

179492СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 13, 18:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Где вы такой пример нашли? Можете цитату привести?

Перерождения нельзя рассматривать параллельно потому что они происходят последовательно))
Для параллельного рассмотрения нет оснований ни одно существо в один момент не сознает же себя проживающим в разных мирах, имеющим разные тела, да еще и и самим собой и другим существом))))


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.154) u0.014 s0.002, 18 0.015 [267/0]