Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Механизмы памяти о прошлых перерождениях

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180241СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 18:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, полагаю, теория 12 звеньев обосновывает постулат, что в основе всего находится неведение.
Немножко масла на масло?

Цитата:
Это собственно и есть базовая теория, выдвинутая Буддой. Этот закон безличен и всеобщ
Какой еще "закон"?

Цитата:
. такая вот запиньдя. Нет никаких последоаательных кругов-циклов - цикл один: от невежества к возникновению-страданию-смерти.
Циклы разные, и последовательные. Ниданы нараки не равны ниданам дева.
Цитата:
Кто перерождается, если нет никого, кто бы мог перейти из одной жизни в другую.
Надо вот как:
Если никто не перерождается, то никто и не живет- абсолютная истина
а если есть жизнь,то есть кто живет, и тот, кто перерождается - относительная истина.
У вас же винегрет небольшой настрогался, из двух истин. От креативного смешения двух истин  неоднократно предостерегали классики Махаяны.
Цитата:
Атман - иллюзия. Причина новых рождений - невежество.
Если взять это высказывание вне контекста вашего поста, то все, вроде, верно.
Цитата:
наглядный пример - пьяная случка причина большинства рождений людей.
Для того, чтобы такое заявление было обоснованным, надо быть ясновидящим с  вуайеристской мотивацией.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

180246СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, есть жизнь и тот, кто считает её своей, но нет того, кто переходит из одной жизни в другую. Если бы так было, Будда бы так этому и учил.
про разные ниданы дэвов и людей - сами придумали?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180247СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, есть жизнь и тот, кто считает её своей, но нет того, кто переходит из одной жизни в другую. Если бы так было, Будда бы так этому и учил.
В Джатаках Будда про свои прошлые жизни рассказывал, или, может быть,  про жизни Митхуна Чакраборти?
Цитата:
про разные ниданы дэвов и людей - сами придумали?
)Конечно сам. Это ведь я придумал, что у нараков, девов и людей разные тела, соответственно карме.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

180248СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, джатаки - это анекдоты, которые Готама в педагогических целях рассказывал. Другого смысла в них нет.
А ведь это грустно - сидеть в новогоднюю ночь на форуме и препираться по пустякам... не находите?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе, Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180249СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, джатаки - это анекдоты, которые Готама в педагогических целях рассказывал. Другого смысла в них нет.
А ведь это грустно - сидеть в новогоднюю ночь на форуме и препираться по пустякам... не находите?
Вас читать- весело.
Для вас джатаки- анекдоты, большинство людей по вашему, зачато бухими родителями, у нараков и девов одинаковые ниданы, телепатии точно, стопудово нет. Неудивительно, что вам грустно, еще бы- столько необоснованной и ненужной информации в уме держать.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

180252СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, полагаю, теория 12 звеньев обосновывает постулат, что в основе всего находится неведение.

Вернее всего,  все эмоциональное страдание имеет причину в неведение.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

180257СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 20:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, джатаки - это анекдоты, которые Готама в педагогических целях рассказывал. Другого смысла в них нет.
А ведь это грустно - сидеть в новогоднюю ночь на форуме и препираться по пустякам... не находите?

да, надо выпить! арак по вкусу среднее между мочой макаки и бензином... как вообще ланкийцы пьют? закуски в баре нет, после арака бармен предлагает выпить пиво. дикая страна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

180258СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 20:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый доказательный механизм о прошлых жизнях - наскальный рисунок. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

180266СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете ли, Энио, я не знаю, есть ли телепатия, поэтому считаю, что её нет. Я не встречал дэвов и нараков, кроме тех, что выглядят как люди, так что не знаю про их ниданы и считаю, что они не отличаются. Я не знаю, сколько людей рождено в трезвенности и по предварительному сговору, но и не знаю ни одного такого в округе, так что считаю всех рождёнными по пьянке, или случайно, или по недоразумению. И джатаки - это анекдоты. Это понятно при первом же прочтении. И вот это всё не требует никаких особенных резервов ума - наоборот, самая чистая экономия пространства сознания. Знаю. Не верю. Занавес!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180272СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 21:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Знаете ли, Энио, я не знаю, есть ли телепатия, поэтому считаю, что её нет.
Знаете одно, а считаете совершенно другое.

Цитата:
Я не встречал дэвов и нараков, кроме тех, что выглядят как люди, так что не знаю про их ниданы и считаю, что они не отличаются. Я не знаю, сколько людей рождено в трезвенности и по предварительному сговору, но и не знаю ни одного такого в округе, так что считаю всех рождёнными по пьянке, или случайно, или по недоразумению.
А почему не считать поголовно  всех рожденными строго по Домострою? Такой же полет фантазии.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

180278СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 21:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, нет, просто делаю вывод на основе отсутсвия достоверной информации. Но открыт к познанию, так что если предоставите факты, я их включу в повестку.
видите ли, вам нравится верить, я предпочитаю знать. Мы разные, это нормально.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: М
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
М
Гость


Откуда: Moscow


180279СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, нет, просто делаю вывод на основе отсутсвия достоверной информации.
Вы добавляете к выводу того, чего там нет. Как бы это сказать, помягче, сами себя вводите в заблуждение.

Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

180280СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 22:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, нет, просто делаю вывод на основе отсутсвия достоверной информации.
Вы добавляете к выводу того, чего там нет. Как бы это сказать, помягче, сами себя вводите в заблуждение.
за две минуты до нг я не могу не порадоваться словам "сами себя вводите"

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


180282СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 22:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
Nowhere.Man пишет:
Мориконе, нет, просто делаю вывод на основе отсутсвия достоверной информации.
Вы добавляете к выводу того, чего там нет. Как бы это сказать, помягче, сами себя вводите в заблуждение.
за две минуты до нг я не могу не порадоваться словам "сами себя вводите"
Помягче.
Наверх
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

180303СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 14, 05:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с новым счастьем!
2мориконе: ну а что вы хотели, 300 грамм на голодный желудок Smile


Последний раз редактировалось: Senor Pomodoro (Ср 01 Янв 14, 05:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.992) u0.016 s0.001, 18 0.024 [264/0]