Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречит ли путь мгновенности пути постепенности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169473СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я намерен попасть в тюрьму и позаботиться там о заключенных, чтобы спасти их. Для меня не существует уже никаких стен.
Не так давно думал, как раз, что не расстроился бы, попав теперь в тюрьму. Наоборот - появляется же куча свободного времени!
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169475СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 11:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы доверяете изречениям тех, кто верует в Бога?!
Я доверяю себе, а кто и что говорит - не так уж и важно. Исихазм ничем не хуже других духовных практик.

Цитата:
не тот, кто всё понял про Дхарму, а тот, кто сам стал Дхармой
Так все мы и так - Дхарма, только не понимаем, разве нет?
_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169477СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 11:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

V01d, полагаю, что ваше выражение "все мы и так Дхарма" следовало бы написать как "все мы - дхармы". Тогда в этом был бы какой-то смысл. Wink  
Скажите, а вот если человек говорит - о, я всё понял про нудизм - можно ли считать его нудистом?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Хотэй
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169489СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 12:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я намерен попасть в тюрьму и позаботиться там о заключенных, чтобы спасти их. Для меня не существует уже никаких стен.
Не так давно думал, как раз, что не расстроился бы, попав теперь в тюрьму. Наоборот - появляется же куча свободного времени!

Особенно если опустят - тогда будет куча свободного времени чтоб спать под шконкой и мыть руками парашу Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хотэй
Гость





169509СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
V01d, полагаю, что ваше выражение "все мы и так Дхарма" следовало бы написать как "все мы - дхармы". Тогда в этом был бы какой-то смысл. Wink  
Скажите, а вот если человек говорит - о, я всё понял про нудизм - можно ли считать его нудистом?
Человека можно считать нудистом, если он разделся, но это ваша проблема кем вы его считаете. Важно то, кем он сам себя считаетSmile
И еще: для ограниченного человека - все мы дхармы, а для не ограниченного - все мы не-дхармы.
Не попадать на крючок "дхармы" и "не-дхармы" - здесь "выход".

Похоже многим на этом форуме нравится "плавать против течения"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169514СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Похоже многим на этом форуме нравится "плавать против течения""
Это обычное осеннее обострение - нашествие на форму людей вне традиции и с традицией не знакомых.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169531СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотэй пишет:

Человека можно считать нудистом, если он разделся...
следуя такой логике, и буддистом можно считать человека, если он правильно оденется.  Exclamation

Хотэй пишет:
... но это ваша проблема кем вы его считаете. Важно то, кем он сам себя считаетSmile

считать себя кем-то - вот в чём самая главная проблема.

Хотэй пишет:
И еще: для ограниченного человека - все мы дхармы, а для не ограниченного - все мы не-дхармы.
Не попадать на крючок "дхармы" и "не-дхармы" - здесь "выход". Похоже многим на этом форуме нравится "плавать против течения"

Похоже, у вас много разных "считаний" себя и других. Это нормально - так все обычные люди делают. Вы в этом уж точно не одиноки. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хотэй
Гость





169536СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я и есть самый обычный человек, без всяких там закидонов о необычности, смешно, смешно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Хотэй
Гость





169542СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 14:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и еще: люблю конфеты считатьSmile Smile Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

169608СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 15:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотэй пишет:
А я и есть самый обычный человек.
вот это хорошо. Об этом надо почаще себе напоминать, особенно когда руки тянутся накалякать тут чтонибудь про осознание-просветление, и прочую чушь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup, Хотэй
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169613СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 16:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Хотэй пишет:
А я и есть самый обычный человек.
вот это хорошо. Об этом надо почаще себе напоминать, особенно когда руки тянутся накалякать тут чтонибудь про осознание-просветление, и прочую чушь.

Как услышу - рука сразу тянется к пистолету т.е к кнопке удалить Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169660СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 17:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"все мы и так Дхарма"
Все - как совокупность взаимозависимо возникающих явлений.

Цитата:
Особенно если опустят - тогда будет куча свободного времени чтоб спать под шконкой и мыть руками парашу
В тыщу раз действеннее простираний, полюбому!

Цитата:
Похоже многим на этом форуме нравится "плавать против течения"
Да вот пока как-то получается верное направление, плыву, как лосось на нерест (homing mind на английском ещё и намёк содержит на "самонаводящийся")...

Цитата:
Об этом надо почаще себе напоминать, особенно когда руки тянутся накалякать тут чтонибудь про осознание-просветление, и прочую чушь.
Ну надо же иной раз и убедиться, что сходишь с ума в правильном направлении Wink

Цитата:
Как услышу - рука сразу тянется к пистолету т.е к кнопке удалить
Razz
_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169662СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
Хотэй пишет:
А я и есть самый обычный человек.
вот это хорошо. Об этом надо почаще себе напоминать, особенно когда руки тянутся накалякать тут чтонибудь про осознание-просветление, и прочую чушь.

Как услышу - рука сразу тянется к пистолету т.е к кнопке удалить Smile

Андрей, Вы - человек с убежденями и воззрениями, которые лично я уважаю, как и Вас лично. И, конечно, не мне Вас учить уму разуму. Но все же, возможно, Вы не осознаEте в себе позывов к насилию. Только я где-то случайно встречаю Ваши высказывания, - и сразу же (возможно, случайно), вижу эти тенденции что-то "запретить", кого-то "не пущать" и т. д.

Вот смотрите, Тест  (не последний человек здесь) - довольно резкий и бескомпромиссный человек. Но он никогда себе не позволяет "тупого подавления", хотя, как я успел понять, обладает властью не меньше Вашей.

Поэтому не стоит ли Вам, уважаемый коллега, поучиться парамите терпимости. Она ж явно у Вас хромает на обе ноги Sad.

Это было бы полезно вообще всем. Ибо "фундаменталистсий" буддизм, - он же создает антирекламу буддизму вообще...  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Хотэй, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169663СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 17:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В тыщу раз действеннее простираний, полюбому! "

То то в тюрьмах все реализованные Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169669СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 18:03 (10 лет тому назад)    Re: Противоречит ли путь мгновенности пути постепенности? Ответ с цитатой

Саша12 пишет:
Известно что путь Хашан Махаяны потерпел неудачу в Тибете, с другой стороны возможно ему приписали ложные взгляды, ведь дзэнские учителя считают кажется ересью то что приписали Хашан Махаяне. Но интересует вопрос следующий: для индо-тибетской махаяны путь парамитаяны к просветлению очень долгий, это 3 кальпы, быстроту пробуждения реализуют тантрические там методы. В дзэн наоборот учат о мгновенном пробуждении, всё это у дзэнок похоже на дзогчен только без посвящений и сложностей. Так вот противоречит ли постепенность тибетской парамитаяны мгновенности пути дзэн, ведь последние основывают такую точку зрения наверное на корпусе сутр праджняпарамиты? Ну и окончательный  вопрос: является ли дзэн  для  тибетского буддизма ересью? Сейчас все хайб хайб, а в те времена наверное одна школа не признавала другую, взять хотя бы нитирэн. Мне думается что дзэн по воззрению это наверное (?) такой-же путь мгновенности и учение об изначальном совершенстве как в дзогчен и махамудре. В дзэне полно историй раскрытия виденья истинной реальности (татхаты) мастерами у учеников, аналогичные, даже обязательные методы есть в дзогчен и у кагьюпинцев вроде бы.

Мастер Хэшан был одним из величайших учителей буддизма. То, что у него возникло непонимание с тибетцами - это естественно. Он упирал на "прямое знание", тибетцы говорили, что надо, мол, осознать прошлые жизни, осмыслить то или это и т. д. Хэшан, как и все великие дзенские мастера, предлагал рассматривать Ум как он есть, без всяких предварительных условий. Тибетцы (я не помню имя основного оппонента Хэшана) возражали...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.448) u0.015 s0.002, 18 0.032 [265/0]