Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречит ли путь мгновенности пути постепенности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168387СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 18:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разбаньте Ади, очистите карму) А то я в его профиль не могу попасть и почитать, что он писал. Так не вежливо поступать на буддистском форуме.

И, кстати, как современные буддисты относятся к эзотерике?

_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168390СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разбаньте Ади, очистите карму) А то я в его профиль не могу попасть и почитать, что он писал. Так не вежливо поступать на буддистском форуме.

И, кстати, как современные буддисты относятся к эзотерике?

Если индивид занимается флудом и хамит участникам то в бане ему самое место, хотя бы временно.

Если под эзотерикой вы понимаете Рерихов, Блаватскую, Ошо, экстрасенсов, космоэнергетиков и прочее - негативно относятся.
Не встречал ни одного хорошего практикующего буддиста кто не понимал вред подобных занятий.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168394СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вред мне понятен, но это не повод не обсуждать эзотерику.

Как вы относитесь к риме - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5
?

_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168401СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 19:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вред мне понятен, но это не повод не обсуждать эзотерику.

Как вы относитесь к риме - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5
?

Если мы нечнем обсуждать на форуме всевозможные ложные системы то только этим и будем заниматься.

Риме - политическое движение в Тибете.

Я ко всем 4 линиям тибетского буддизма отношусь прекрасно поскольку в любой из них были и есть реализованные Учителя а само разделение на школы  условно. Основатель линии гелуг Лама Цонкапа кроме лам кадам получал передачи от лам и школ старых переводов и от лам кагью и сакья.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168414СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 21:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так по-вашему Нирманкая возможна только в Азии?)
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168423СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 21:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно. Последний вопрос: где можно почитать о символическом значении тибетских головных уборов. Я наблюдал следующие разновидности: капюшон (как у Далай ламы), колпак, как у, видимо, подвижников бон, ирокезоподобные парадные, вероятно, плюмажи и жёлтые шляпы.
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168430СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 22:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=622486.0
_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

168432СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 23:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен и Дзогчен различные вещи.
Намкай Норбу о дзогчен и дзен:
http://www.theosophy.ru/lib/dzog-zen.htm

ННР, как обычно...

Цхултрим Тращи пишет:
Если читаете по английски, можете ознакомиться с постами Сэма ван Скайка про Чань в Тибете:

http://earlytibet.com/?s=tibetan+chan&submit=Search

А дзогчен и чань — это совершенно разные учения.

Слова у него разные... как мило...

Имхо, тема совсем не раскрыта.

Полосатик пишет:
Дзогчен аж отдельная, 9-я колесница в ньингме. А чань и махаяна будут 3-й.

Там деление, насколько я понял из дзогчен-учебника, меняет основание. После махаяны уже идут колесницы различных "примеров" (с), т.е. практических подходов к изложению и повторению материала Smile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168435СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 13, 23:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так по-вашему Нирманкая возможна только в Азии?)

Будда может проявлять нирманакаю. одновременно во множестве миров.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168436СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 00:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно. Последний вопрос: где можно почитать о символическом значении тибетских головных уборов. Я наблюдал следующие разновидности: капюшон (как у Далай ламы), колпак, как у, видимо, подвижников бон, ирокезоподобные парадные, вероятно, плюмажи и жёлтые шляпы.

Никогда капюшон не видел. Где почитать не знаю.

Слышал что в линии гелуг монахи стали носить шапку после того ка колин монах, который скрывался в горах во время бонского запрета монашества, носил шапку.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168437СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 01:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Дзен и Дзогчен различные вещи.
Намкай Норбу о дзогчен и дзен:
http://www.theosophy.ru/lib/dzog-zen.htm

ННР, как обычно...

Цхултрим Тращи пишет:
Если читаете по английски, можете ознакомиться с постами Сэма ван Скайка про Чань в Тибете:

http://earlytibet.com/?s=tibetan+chan&submit=Search

А дзогчен и чань — это совершенно разные учения.

Слова у него разные... как мило...

Имхо, тема совсем не раскрыта.

Полосатик пишет:
Дзогчен аж отдельная, 9-я колесница в ньингме. А чань и махаяна будут 3-й.

Там деление, насколько я понял из дзогчен-учебника, меняет основание. После махаяны уже идут колесницы различных "примеров" (с), т.е. практических подходов к изложению и повторению материала Smile
http://padmasambhava.ru/teachers/nyingma-pa/

Традиция Ньингма разделяет буддийское учение на Девять Колесниц.
Прежде всего это три Обычных колесницы, включающие в себя пути Шравака («Слушающего Слово»), Пратьекабудды («самопробуждающегося») и Бодхисаттвы («Пробуждённого») и имеющие дело преимущественно с учением, изложенным в сутрах Будды Шакьямуни.

За ними следуют три Внешние тантры: Крия-тантра, уделяющая главное внимание практике очищения и внешнего поведения; Упа-тантра, делающая основной упор на развитии как внешних, так и внутренних способностей с целью добиться глубокой внутренней связи с медитационными божествами; и Йога-тантра, главной целью которой является развитие и усиление психофизиологии и жизненной силы человека, преимущественно посредством практики Ваджрасаттвы.

И, наконец, три Высшие, или Внутренние тантры: Маха-йога, где основной практикой является практика стадии зарождения, при которой обыденное восприятие и страсти очищаются посредством тайных видений и так называемой «божественной гордости»; Ану-йога, где практикуется стадия завершения, в процессе которой «ваджрное тело» практикующего используется как средство достижения изначального осознания; и Ати-йога, в которой, посредством совместной практики стадий порождения и завершения, йогин превращает в духовный путь все свои обыденные проявления и опыт, согласно учению будды Самантабхадры.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168438СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 01:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем Учение Ваджраяны относится к Учению Махаяны но методы практик отличаются.
Выше приведена классификаци согласно линии ньингма, в линиях сарма путь можно разделить на практику этапов 3 личностней
Низшей - практика Прибежища, нравственности и т.п, средней то что соответствует Хинаяне - практика отречения, двенадцати -звенной цепи и т.п., высшей - Махаяны, уровня сутры в т.ч  и чань и уровня тантры.

Метода линии сутры и линии тантры отличаются но например в гелуг в практику тантры включена парамитаяна т.е методы сутры.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168440СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 01:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прежде всего это три Обычных колесницы, включающие в себя пути Шравака («Слушающего Слово»), Пратьекабудды («самопробуждающегося») и Бодхисаттвы («Пробуждённого») и имеющие дело преимущественно с учением, изложенным в сутрах Будды Шакьямуни.
И вы таки продолжаете отрицать, что я - боддхисаттва?)

Цитата:
....и Ати-йога, в которой, посредством совместной практики стадий порождения и завершения, йогин превращает в духовный путь все свои обыденные проявления и опыт, согласно учению будды Самантабхадры.
Разбаньте нагарджуну, а?)

Цитата:
Низшей - практика Прибежища
Ведь не об этом ли он пытался вам тут сказать, называя вас обыкновенным буддистом?..
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168442СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 03:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прежде всего это три Обычных колесницы, включающие в себя пути Шравака («Слушающего Слово»), Пратьекабудды («самопробуждающегося») и Бодхисаттвы («Пробуждённого») и имеющие дело преимущественно с учением, изложенным в сутрах Будды Шакьямуни.
И вы таки продолжаете отрицать, что я - боддхисаттва?)

Цитата:
....и Ати-йога, в которой, посредством совместной практики стадий порождения и завершения, йогин превращает в духовный путь все свои обыденные проявления и опыт, согласно учению будды Самантабхадры.
Разбаньте нагарджуну, а?)

Цитата:
Низшей - практика Прибежища
Ведь не об этом ли он пытался вам тут сказать, называя вас обыкновенным буддистом?..

Вы сами решайте, кто вы, но если большие Учителя, достигшие реализация в прошлых жизнях, говорят что они не Бодхисаттвы то не будет ли мягко говоря самонадеянным утверждать что вы Бодхисаттва?

Прибежище практикуют личности всех трех уровней.

Кстати, у  кого вы принимали Прибежище, обеты протимокши и обеты Бодхисаттвы, у кого слушали Учение, какие разделы Учения выслушали?

Что касается г. Ади, то думаю что он неадекватен, суд по тому что он писал. На форум периодически заходят подобные индивиды. Разговаривать серьезно с такими людьми бесполезно, аи их активность стоит ограничивать чтобы буддийский форум не был забит флудом. В сети полно шизотеричеких ресуоров где можно таким людям резвиться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

168447СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 13, 07:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы сами решайте, кто вы, но если большие Учителя, достигшие реализация в прошлых жизнях, говорят что они не Бодхисаттвы то не будет ли мягко говоря самонадеянным утверждать что вы Бодхисаттва?
Разве Далай лама и Кармапы отрицают, что являются проявлениями Авалокитешвары?) Эмито Фо!)

Цитата:
Прибежище практикуют личности всех трех уровней.
Пожалуй, но Прибежище я мог бы найти, в качестве своего рода Сангхи, лишь в Ади и ему подобных, а он забанен уставом вашего монастыря...

Цитата:
Кстати, у  кого вы принимали Прибежище, обеты протимокши и обеты Бодхисаттвы, у кого слушали Учение, какие разделы Учения выслушали?
(Как верный последователь традиции Риме) Я не принимал Прибежище, обеты патимокхи я читал на дхамма.ру по ссылке с Википедии и принимал (или не принимал*) сам для себя. Учение читал по интернетам, по большей части как-бы припоминая...
___
* Именно патимокха и открыла мне глаза на то, что следующие ей монахи сами нуждаются в помощи. Вот смотрите как раз: не мочиться в воду нынче не актуально, т.к. все унитазы это подразумевают, а мочиться избегая унитазов в городе - это уже не Срединный путь, а самоистязание, не приносящее пользы.
Я недавно читал на просторах интернета интервью одного начинающего монаха, то ли из Москвы, то ли из Питера, который жалуется, как ему сложно не касаться женщин, особенно в общественном транспорте... Но ведь так можно и старушку отказаться через дорогу переводить, под предлогом запрета её касаться!

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.509) u0.016 s0.001, 18 0.029 [263/0]