Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречит ли путь мгновенности пути постепенности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хотэй
Гость





169201СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 10:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Откровенно, мудро, благородно...
Вы достойный пример для многих!
Низкий поклон и удачи во всем!
Наверх
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169427СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 01:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чтобы извлечь пользу из изучения, которое бесполезно, посвяти себя практике, имеющей смысл.

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169429СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 02:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотэй пишет:
A кто принимает обеты? - Pазве это не тот же самый хитрый ум?! Eсть болезнь, которую нужно лечить и болезнь эту нужно убить в корне! Эта болезнь называется сансара, эгоизм, обусловленность и чтобы ее  победить - нужно отсечь ум (причину) а не бороться с симптомами (телесностью), принимая обеты и правила.  Нет смысла в принятии обетов, т.к. ум остается и даже усиливается. Если же ум отброшен, то никакие обеты уже не нужны,так как причины болезни больше нет, нет и ее симптомов...

Учителя и монахи линии чань с вами не согласны. В чань строго соблюдают винайю.
Не будете практиковать нравственность не сможете практиковать однонаправленное сосредоточение, в следующей жизьнии родитесь в нижних мирах. И даже слов "Будда" не сможете  слышать тысячи лет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хотэй
Гость





169431СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 03:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какое заблуждение! Говорить от имени всех учителей и монахов чань - уже ведет в преисподнюю! Я то хоть говорю только за себя одного. Мне не нужно слово Будда, я заинтересован только в этом состоянии, хо хо хо, больше смейтесь и ваше эго испаритсяSmile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169432СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 03:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотэй пишет:
Какое заблуждение! Говорить от имени всех учителей и монахов чань - уже ведет в преисподнюю! Я то хоть говорю только за себя одного. Мне не нужно слово Будда, я заинтересован только в этом состоянии, хо хо хо, больше смейтесь и ваше эго испаритсяSmile

Где я написал - "всех"?
Раз вы отказываетесь от Драгоценности Дхармы - то вы не буддист.

http://vk.com/video45545470_166372405  - хороший фильм про монахов чань.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Хотэй
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хотэй
Гость





169436СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 03:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика мантры и парамиты,
Учения разных школ и предписаний,
Наставления различных сутр и священных писаний -
Не помогут осознать врожденную истину.
Потому что, если ум,
Побуждаемый желанием стремится к цели -
Он только скрывает Свет.
     
       Песнь Махамудры Тилопы


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Хотэй
Гость





169437СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 03:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Хотэй пишет:
Какое заблуждение! Говорить от имени всех учителей и монахов чань - уже ведет в преисподнюю! Я то хоть говорю только за себя одного. Мне не нужно слово Будда, я заинтересован только в этом состоянии, хо хо хо, больше смейтесь и ваше эго испаритсяSmile

Где я написал - "всех"?
Раз вы отказываетесь от Драгоценности Дхармы - то вы не буддист.

http://vk.com/video45545470_166372405  - хороший фильм про монахов чань.

Настоящий буддист - не буддист


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169441СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 03:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотэй пишет:
Практика мантры и парамиты,
Учения разных школ и предписаний,
Наставления различных сутр и священных писаний -
Не помогут осознать врожденную истину.
Потому что, если ум,
Побуждаемый желанием стремится к цели -
Он только скрывает Свет.
     
       Песнь Махамудры Тилопы

Вы сначала реализуйте керим и дойдите до дзогрима, освойте его а потом буде практиковать Махамудру. И почему люди сразу хотя стоить крышу?

Кстати из того же источника
"Стремясь к Освобождению,
Доверься Гуру.
Если твой ум получает его благословение –
До Освобождения уже недалеко."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169442СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 03:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотэй пишет:
Dondhup пишет:
Хотэй пишет:
Какое заблуждение! Говорить от имени всех учителей и монахов чань - уже ведет в преисподнюю! Я то хоть говорю только за себя одного. Мне не нужно слово Будда, я заинтересован только в этом состоянии, хо хо хо, больше смейтесь и ваше эго испаритсяSmile

Где я написал - "всех"?
Раз вы отказываетесь от Драгоценности Дхармы - то вы не буддист.

http://vk.com/video45545470_166372405  - хороший фильм про монахов чань.

Настоящий буддист - не буддист

Ага а  Война — это мир: Свобода — это рабство: Незнание — сила. Что то мне это напоминаетSmile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169443СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 04:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что касается двух аспектов воззрения и поведения, то говорят, что мы должны "возвышаться поведением", т.е. , начинать с самых простых моделей поведения и постепенно подниматься вверх. Это значит, что сначала нужно изучать и практиковать учения шраваков; затем - учения бодхисаттв; и в конце концов - учения Ваджраяны. Начинать с нижней ступени и подниматься вверх - возвышаться поведением. Мы делаем это, созерцая вначале Четыре мысли, меняющие отношение к жизни; затем мы занимаемся подготовительными практиками, потом делаем практику йидама и постепенно доходим до Трех Великих Воззрений. Три Великих Воззрения - это Махамудра, Великая Печать; Дзогчен, Великое Совершенство; и Мадхъямика, Великий Срединный Путь.

Как я уже говорил ранее, Будда описывал свои учения так:
Так, словно бы идешь по лестнице, Нужно тренироваться - ступенька за ступенькой - И заниматься моими глубокими учениями. Не перепрыгивая через ступени, постепенно иди до конца. Маленький ребенок постепенно развивает свое тело и силы; Такова же и Дхарма: С первого шага, сделанного, чтобы войти в нее, До самого полного совершенства.
Исходя из этого, мы должны вести себя в соответствии с основными учениями; начинать с первой ступени, как на лестнице. Невозможно подняться по лестнице, начиная подъем с верхней ступени; нужно начинать с самого низа.

Воззрение, с другой стороны, должно разворачиваться сверху; вот почему пословица продолжается словами "и спускаться с воззрением". Представьте себе зонт, открытый над вами: вот так должно опускаться сверху воззрение.

Нужно быть осторожными; существует опасность извратить этот основной принцип, перевернуть его с ног на голову, так что человек возвышается с воззрением и опускается с поведением. Это значит - вести себя по канонам высшей колесницы, придерживаясь при этом воззрения самой первой ступени. Это называется извращением учения. На самом деле нужно держаться высшего воззрения, но вести себя сначала как шравака, потом как пратьекабудда, и - мало-помалу - как бодхисаттва. Что до поведения, всегда начинайте с первой ступеньки, а не наоборот. Вы нигде и никогда не найдете учений, говорящих: "Воспринимайте мир как шравака (или с еще более низкой точки зрения), но ведите себя при этом как Дзогченовский йогин". Это очень важный принцип: обладая высочайшим воззрением, вести себя очень скромно и тихо. Ведите себя как шравака, потом как пратьекабудда, потом - как бодхисаттва. Это называется "разворачиваться с воззрением сверху, возвышаясь поведением снизу".

Воззрения Махамудры, Дзогчена и Мадхъямики едины по своей сути. Хотя и сказано: "Основа - Махамудра, путь - Срединный Путь, плод - Великое Совершенство", но в самих воззрениях нет никакого различия. В моей традиции не избирают какое-то одно воззрение из этих трех. Обнаженное, естественное состояния ума не является исключительной принадлежностью особенной категории Срединного Пути, Махамудры или Дзогчена. Здесь мы говорим о них как об одной единой природе. Пробужденное состояние Махамудры ничем не отличается от пробужденного состояния Дзогчена или Мадхъямики. Состояние Будды - вот окончательный плод всех трех, вне зависимости от того, какой тропой вы шли, так же, как откуда бы вы ни подходили в Бодхгайе к Ваджрному Трону, с севера, запада, востока или юга, вы все равно оказываетесь прямо на месте. Не имеет значения, с какого направления вы подходите; цель одна и та же."

Ургьен Ринпоче.
Нарисованное Радугой

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169446СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 05:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне не нужно слово Будда, я заинтересован только в этом состоянии
У меня для вас так себе новости: "Имя Бога есть Сам Бог" ("но Бог не есть имя") - http://ru.wikipedia.org/wiki/Имяславие

Цитата:
Настоящий буддист - не буддист
Sic!
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Хотэй
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хотэй
Гость


Откуда: Chicago


169467СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 11:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда много изъянов - нужна практика!
Чем больше изъянов - тем больше правил и предписаний.
Для монахов - 253, для монахинь -354, и все потому, что изъянов много и надо исправлять.
У меня только один изъян: я смеюсь над всем и это "My Way"

Учение существует для человека, а не человек для Учения. Учение служит человеку, а не человек Учению.
Человек использует Учение, а не Учение использует человека. Мудрый человек поворачивает Колесо Закона, Глупого человека - поворачивает Колесо.
Наверх
Хотэй
Гость


Откуда: Chicago


169469СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 11:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Японии был один мастер, который воровалSmile
Когда его спросили: Почтенный зачем Вы это делаете? Он ответил: Я намерен попасть в тюрьму и позаботиться там о заключенных, чтобы спасти их. Для меня не существует уже никаких стен.
Наверх
Хотэй
Гость


Откуда: Chicago


169471СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 11:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мне не нужно слово Будда, я заинтересован только в этом состоянии
У меня для вас так себе новости: "Имя Бога есть Сам Бог" ("но Бог не есть имя") - http://ru.wikipedia.org/wiki/Имяславие

Цитата:
Настоящий буддист - не буддист
Sic!
Вы доверяете изречениям тех, кто верует в Бога?!
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

169472СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 11:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотэй, кажется, понимаю, про что вы, но простите, вот как Станиславский - не верю. Слишком уж как-то много слов про себя любимого. Такие рассуждения больше напоминают человека, который сел за руль автомобиля и говорит - вот я теперь водитель! я сижу за рулём и управляю машиной! я буду нажимать на педали и поеду, куда захочу!

Согласно индийской традиции, реализованный чел - это не тот, кто всё понял про Дхарму, а тот, кто сам стал Дхармой. Или как любит говорить здесь вечный гость Росс - для кого больше нет ни противоречий, ни убеждений.
ну, это - так, реплика. можете не обращать на неё большого внимания и продолжать развлечение. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.914) u0.013 s0.002, 18 0.028 [261/0]