Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противоречит ли путь мгновенности пути постепенности?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

169671СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считается, что это спор учения Ланкаватары с учением Алмазной сутры. Но такой спор принципиально ошибочен, с моей точки зрения, так как одна половина дхармы не может противоречить другой. Следовательно, есть просто непонимание их взаимосвязи. Надо не спорить, а найти как одно не противоречит другому.

Ответы на этот пост: Гость-, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость-
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


169677СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 18:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считается, что это спор учения Ланкаватары с учением Алмазной сутры. Но такой спор принципиально ошибочен, с моей точки зрения, так как одна половина дхармы не может противоречить другой. Следовательно, есть просто непонимание их взаимосвязи. Надо не спорить, а найти как одно не противоречит другому.

Тогда уж не "половины Дхармы", что подразумевает ограниченность одного и другого, а два взгляда на Дхарму, которые действительно могут не противоречить друг другу, а говорить об одном и том же, но с разных точек зрения.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169678СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 18:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считается, что это спор учения Ланкаватары с учением Алмазной сутры. Но такой спор принципиально ошибочен, с моей точки зрения, так как одна половина дхармы не может противоречить другой. Следовательно, есть просто непонимание их взаимосвязи. Надо не спорить, а найти как одно не противоречит другому.

Совершенно точно. Мне тоже кажется, что то, что говорил Хэшан, абсолютно не противоречит мнению его оппонента (и наоборот). Просто они оба рассматривали разные аспекты.

Хотя Хэшан мне лично неизмеримо ближе Smile.

Мы, помнится, обсуждали это на БФ с уважаемым Цхултримом Траши, и он предоставил оригинальные тексты поучений мастера Хэшана, за что Цхултриму огромное спасибо! (До того я даже не знал, что такой мастер существует, - по крайней мере, не читал подробно его поучений)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хотэй
Гость





169704СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 20:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
Хотэй пишет:
А я и есть самый обычный человек.
вот это хорошо. Об этом надо почаще себе напоминать, особенно когда руки тянутся накалякать тут чтонибудь про осознание-просветление, и прочую чушь.

Как услышу - рука сразу тянется к пистолету т.е к кнопке удалить Smile

Андрей, Вы - человек с убежденями и воззрениями, которые лично я уважаю, как и Вас лично. И, конечно, не мне Вас учить уму разуму. Но все же, возможно, Вы не осознаEте в себе позывов к насилию. Только я где-то случайно встречаю Ваши высказывания, - и сразу же (возможно, случайно), вижу эти тенденции что-то "запретить", кого-то "не пущать" и т. д.

Вот смотрите, Тест  (не последний человек здесь) - довольно резкий и бескомпромиссный человек. Но он никогда себе не позволяет "тупого подавления", хотя, как я успел понять, обладает властью не меньше Вашей.

Поэтому не стоит ли Вам, уважаемый коллега, поучиться парамите терпимости. Она ж явно у Вас хромает на обе ноги Sad.

Это было бы полезно вообще всем. Ибо "фундаменталистсий" буддизм, - он же создает антирекламу буддизму вообще...  Rolling Eyes
Золотые слова!
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

169708СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 20:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Горбатого - могила исправит. Не трогайте его." ( И. В. Сталин, 1944г, разговор по ВЧ с маршалом Рокоссовским о командарме  генерал-полковнике Горбатом)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хотэй
Гость





169712СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 21:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Хотэй пишет:
А я и есть самый обычный человек.
вот это хорошо. Об этом надо почаще себе напоминать, особенно когда руки тянутся накалякать тут чтонибудь про осознание-просветление, и прочую чушь.
Я бы дал ему конфетку или пирожок, осознание и прочая чушь не для него
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169727СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 21:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
Хотэй пишет:
А я и есть самый обычный человек.
вот это хорошо. Об этом надо почаще себе напоминать, особенно когда руки тянутся накалякать тут чтонибудь про осознание-просветление, и прочую чушь.

Как услышу - рука сразу тянется к пистолету т.е к кнопке удалить Smile

Андрей, Вы - человек с убежденями и воззрениями, которые лично я уважаю, как и Вас лично. И, конечно, не мне Вас учить уму разуму. Но все же, возможно, Вы не осознаEте в себе позывов к насилию. Только я где-то случайно встречаю Ваши высказывания, - и сразу же (возможно, случайно), вижу эти тенденции что-то "запретить", кого-то "не пущать" и т. д.

Вот смотрите, Тест  (не последний человек здесь) - довольно резкий и бескомпромиссный человек. Но он никогда себе не позволяет "тупого подавления", хотя, как я успел понять, обладает властью не меньше Вашей.

Поэтому не стоит ли Вам, уважаемый коллега, поучиться парамите терпимости. Она ж явно у Вас хромает на обе ноги Sad.

Это было бы полезно вообще всем. Ибо "фундаменталистсий" буддизм, - он же создает антирекламу буддизму вообще...  Rolling Eyes

Шуток вы судя по всему не понимаете.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169729СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Шуток вы судя по всему не понимаете.

Если это была шутка, то извините Smile. Я, вероятно, действительно Вас не понял.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





169731СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага,"шуток вы не понимаете" - а рука тянется в шаровары за парабеллумом. Дмитрий, следите за руками Донтхупа. Аллаху доверяй, а арбу привязывай.Smile

Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

169736СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ага,"шуток вы не понимаете" - а рука тянется в шаровары за парабеллумом. Дмитрий, следите за руками Донтхупа. Аллаху доверяй, а арбу привязывай.Smile

Говорила мне мама - аллаху доверяй,  а модератора привязывай - слабо подумал Ади, очнувшись в тишине Бардо бессрочного бана на форуме dharma.org.


Ответы на этот пост: Ади-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





169750СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Говорила ж мне мама..."- слабо подумал Адя, оказавшись в бункере с Евой Браун и рука потянулась к шприцу.Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169760СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:


Шуток вы судя по всему не понимаете.

Если это была шутка, то извините Smile. Я, вероятно, действительно Вас не понял.

Я люблю читать книги Андрея Круза, в одной из них была подобная шутка, про бардовскую песню у костра тику как "Солнышко лесное....", вот и про ассоциировалось, хотя первоисточник если не ошибаюсь доктор Геббельс и сказано достаточно мрачно про культуру.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Гость-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гость-
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


169767СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 22:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я люблю читать книги Андрея Круза, в одной из них была подобная шутка, про бардовскую песню у костра..

От слова бардо наверное. Бардовская песнь!  Twisted Evil
Наверх
Росс
Гость





169787СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 23:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бардовскую песню у котла.
Наверх
Графф
Гость





169814СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 04:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Индия, в знак укрепления дружественных отношений с Россией подарила ей: петуха, собаку, корову и барана. Через год - петух вернулся, объясняя возвращение тем, что часы постоянно переводят туда сюда, не понятно когда надо кукарекать. Через два года прибежала собака, объяснив это тем, что в России кости людям продают, а мне и погрызть нечего. Через три - возвращается корова и гутарит: задоили млин, исхудала вся. Ну, индийцы думают, скоро баран появится. Ждут, ждут, а его все нет и нет. Решили сами поехать проверить как он, жив вообще или нет? Приезжают, видят баран сидит на высоком троне, весь в золоте. Спрашивают, эй ты, ты че тут делаешь? А баран отвечает: а что? Я как раз на своем месте!Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.303) u0.016 s0.000, 18 0.030 [262/0]